Lectores RFID: qué tipo encaja y cuánto cuesta.
El lector es el dispositivo que hace hablar a las etiquetas. Esta página explica cómo funciona un lector RFID, qué tipos existen, cuánto cuestan los modelos habituales en Europa y a qué debe atender realmente una tienda pequeña al elegir uno.
- Qué es un lector RFID y cómo funciona
- Tipos: del módulo acoplable al robot de inventario
- Tipos comparados
- Dispositivos concretos y precios de lista
- Rendimiento de lectura: etiquetas por segundo, prendas por minuto
- Potencia de transmisión y marco legal: ETSI EN 302 208
- Qué importa al elegir en una tienda pequeña
- Lector de mano o instalación fija
- Preguntas frecuentes
Qué es un lector RFID y cómo funciona
Un lector RFID es un dispositivo transmisor y receptor que irradia una señal portadora en la banda UHF de 865 a 868 MHz a través de una antena. Las etiquetas pasivas que están en ese campo obtienen de ahí su energía de funcionamiento y responden reflejando la señal entrante y modulándola al hacerlo — un método llamado retrodispersión (backscatter). El lector filtra la onda reflejada de su propia señal de transmisión y recupera el número almacenado en el chip.
La señal portadora
El lector envía primero una onda sin modular, la portadora. Esta onda cumple dos funciones a la vez: lleva energía a la etiqueta, y le sirve de portadora para su respuesta. Una etiqueta pasiva no tiene transmisor propio. Rectifica la radiofrecuencia que recibe, carga un pequeño condensador y lo usa para activar su máquina de estados. Si la energía no basta, la etiqueta se queda callada — esa es la razón real por la que el alcance en RFID no tiene un borde nítido, sino un campo con márgenes difusos.
Retrodispersión en lugar de transmitir
Para responder, la etiqueta conmuta la impedancia de su antena al ritmo de los datos. A veces la antena encaja con el chip, a veces no, y se refleja más o menos energía en consecuencia. El lector ve eso como un cambio minúsculo de amplitud en su propia señal. Como la señal reflejada es varios órdenes de magnitud más débil que la transmitida, el verdadero esfuerzo en un buen lector no está en la vía de transmisión, sino en el receptor y en el aislamiento entre ambas vías.
Anticolisión con EPC Gen2
Una sola etiqueta en el campo es algo raro. En un perchero lleno responden cientos a la vez, y sin ninguna regla se anularían entre sí. EPC Gen2, normalizado como ISO/IEC 18000-63, resuelve esto con un procedimiento aleatorio por ranuras, el principio ALOHA ranurado:
- El lector abre una ronda de inventario y fija un número de ranuras de tiempo, el valor Q.
- Cada etiqueta elige una ranura al azar y permanece callada hasta que le llega su turno.
- Si en una ranura responde exactamente una etiqueta, el lector la confirma y lee su EPC.
- Si responden varias, colisionan; el lector sube el valor Q e inicia una nueva ronda.
- Las etiquetas ya leídas pasan a otro estado y no vuelven a responder en la misma ronda de inventario.
Los buenos lectores ajustan el valor Q de forma automática. Este procedimiento es justo la razón por la que un perchero lleno se cuenta en segundos, mientras que el código de barras exige coger cada prenda una a una.
- Banda de frecuencia, UE
- 865–868 MHz
- Potencia máx. de transmisión, UE
- 2 W ERP según ETSI EN 302 208
- Protocolo
- EPC Gen2 v2 / ISO 18000-63
- Velocidad de lectura
- varios cientos de etiq./s, según el dispositivo
- Alcance, móvil
- entre 1 y 12 m aproximadamente, según etiqueta y entorno
- Interfaces
- Wi-Fi, Bluetooth, USB, y Ethernet en los lectores fijos
- Sensores adicionales
- a menudo un lector de imagen 1D/2D para códigos de barras
Del módulo al robot de inventario
Los lectores RFID existen en versión móvil y en versión fija. Los móviles son módulos que se enganchan a un smartphone, terminales Android con módulo UHF integrado, y dispositivos resistentes con empuñadura de pistola. Los fijos son lectores fijos con antenas externas, puertas RFID en la salida, lectores de túnel y de sobremesa, y estantes inteligentes integrados en el mobiliario. En una tienda de moda, un solo dispositivo móvil cubre la mayoría de las tareas.
Módulo en un smartphone
Un módulo es un dispositivo RFID con batería, antena y gatillo propios, en el que se acopla un smartphone ya existente. El enlace funciona por Bluetooth o por un contacto de conexión. La ventaja: la pantalla, la cámara y la potencia de cálculo ya están ahí, el dispositivo es ligero, y la interfaz de usuario es la app conocida. La desventaja: dos baterías, dos dispositivos, y un teléfono personal rara vez es tan resistente como uno industrial.
Terminal móvil con empuñadura de pistola
El clásico para contar salas de ventas grandes. Pantalla, ordenador, módulo RFID y antena van en una sola carcasa, y la empuñadura quita peso a la muñeca y al antebrazo. Estos dispositivos están construidos para alturas de caída de alrededor de 1,5 m y aguantan una jornada completa. Son el tipo móvil más pesado y más caro, pero el más cómodo cuando alguien recorre la tienda durante dos horas seguidas.
Terminal Android compacto sin empuñadura
Un dispositivo con aspecto de smartphone y módulo UHF integrado, normalmente entre 200 y 350 gramos. El alcance y la velocidad de lectura quedan por debajo de los de un dispositivo con empuñadura, pero para una tienda con unos pocos miles de artículos eso basta. Si ya usa un TPV móvil o una app de atención al cliente en el mismo dispositivo, se ahorra un segundo aparato.
Lector fijo
Un dispositivo estacionario en formato de armario de control, con de dos a ocho puertos de antena, Ethernet y normalmente cierta lógica de filtrado propia. El lector fijo es la base de toda aplicación fija: puerta, túnel, estante, cinta transportadora. Sin las antenas externas adecuadas no sirve de nada — la elección de la antena decide el resultado.
Puerta RFID en la salida
Dos paneles de antena a izquierda y derecha del vano, con un lector fijo detrás. Una puerta registra cada etiqueta que pasa por ella y se lo comunica al software. Las aplicaciones típicas son la salida de mercancía, la recepción en el muelle de carga y la detección de hurto. Una puerta no es un TPV: no sabe si un artículo se ha pagado, solo que ha cruzado la línea. Esa distinción la hace el software.
Lectores de túnel y de sobremesa
Un lector de túnel es un tubo apantallado sobre una cinta transportadora; un lector de sobremesa es una bandeja o placa apantallada. Ambos limitan deliberadamente el campo de lectura para que solo se registre la mercancía dentro del dispositivo y no la caja de al lado. Ese confinamiento es precisamente su valor: dan resultados sin ambigüedad donde un campo abierto lee constantemente también a los vecinos. En el comercio tienen sentido para revisar cajas enteras en la recepción de mercancía y para grabar etiquetas nuevas.
Estante inteligente
Las antenas se integran en las bases o en los paneles traseros de las estanterías y se consultan por ciclos. El resultado es un stock casi en tiempo real, sin que nadie haga nada. El precio por ello es alto: antenas, cable y un lector por cada metro de estante, más una instalación que cambia el mobiliario de la tienda. En salas de ventas pequeñas, el esfuerzo suele estar fuera de proporción con el beneficio. Un estante inteligente merece la pena con un pequeño número de artículos de muy alto valor.
Robot y dron de inventario
Un robot rodante con antenas UHF recorre la sala de ventas por la noche y cuenta. Sistemas así están en uso en grandes cadenas y dan cifras de stock diarias sin tiempo de personal. La compra, eso sí, alcanza cifras de cinco a seis dígitos y exige carriles de circulación despejados y un mobiliario bien ordenado. Para una boutique o una tienda de deporte no es una opción; merece mencionarse porque muestra hacia dónde va el registro en instalaciones fijas.
Tipos comparados
Para una tienda de propiedad familiar con una sola sala de ventas, un dispositivo móvil es el tipo más económico: una compra que suele quedarse en cuatro dígitos, sin instalación, y un solo dispositivo que cubre el inventario, la recepción de mercancía, la búsqueda y el etiquetado. Las puertas, los lectores de túnel y los estantes inteligentes solo rinden con varias tiendas, o para procesos pensados para funcionar de forma permanente sin personal.
| Tipo | Finalidad | Rango de precio, neto | Instalación | Idoneidad, tienda pequeña |
|---|---|---|---|---|
| Módulo en un smartphone | inventario, búsqueda, registro móvil con un teléfono ya existente | aprox. 1.000–1.600 € | ninguna | buena si ya hay un teléfono de empresa |
| Terminal Android compacto | inventario, recepción de mercancía, etiquetado, recibo en caja | aprox. 500–1.500 € | ninguna | muy buena, la entrada más barata |
| Terminal con empuñadura de pistola | salas de ventas grandes, recuentos largos, almacén | aprox. 1.700–3.000 € | ninguna | buena, pero a menudo sobredimensionada |
| Lector fijo (sin antenas) | base para puerta, túnel, estante, cinta transportadora | aprox. 800–2.500 € | montaje, cableado, calibración | solo con un proceso concreto |
| Puerta RFID | salida de mercancía, recepción, detección de hurto | aprox. 3.000–9.000 € por vano | obra, alimentación eléctrica, red | raramente rentable |
| Lector de túnel o de sobremesa | revisión de cajas, grabación, lecturas individuales sin ambigüedad | aprox. 2.000–12.000 € | espacio, alimentación eléctrica, red | solo con alto volumen de recepción |
| Estante inteligente | stock casi en tiempo real en el estante | desde aprox. 1.500 € por metro de estante | integrado en el mobiliario | solo para unos pocos artículos de alto precio |
| Robot de inventario | recuento automático de salas grandes | cifras de cinco a seis dígitos | carriles de circulación, estación de carga, integración | no relevante |
Los rangos de precio son valores orientativos para el mercado europeo, con el IVA excluido, sin software, etiquetas ni servicios. Los precios de proyecto quedan por debajo, según la cantidad y el distribuidor.
Dispositivos concretos y precios de lista
Los dispositivos UHF móviles para el comercio se sitúan entre unos 500 y 3.000 € netos. La entrada la marca el Urovo DT630 con unos 497 €; la gama media la ocupan el Newland MT93 con unos 835 € y el Zebra EM45 con unos 843 €; la gama alta la marcan el Zebra TC53e con unos 1.770 € y el Zebra MC3330XR con unos 2.986 €. Todas las cifras son precios de lista netos a fecha de 2026, de distribuidores especializados.
| Dispositivo | Tipo | Precio de lista, neto | Uso típico |
|---|---|---|---|
| Urovo DT630 | terminal Android compacto | aprox. 497 € | nivel de entrada, salas de ventas pequeñas, recepción de mercancía |
| Newland MT93 | terminal Android compacto | aprox. 835 € | inventario y etiquetado en la tienda |
| Zebra EM45 | dispositivo móvil empresarial | aprox. 843 € | personal de sala de ventas, atención al cliente y registro |
| Zebra TC22R | terminal táctil resistente | aprox. 1.389 € | uso diario en el comercio |
| Zebra RFD40 | módulo | aprox. 1.232 € | ampliación de un terminal existente |
| Zebra TC53e | terminal táctil resistente, gama alta | aprox. 1.770 € | operación en cadenas, vida útil larga |
| Zebra MC3330XR | terminal con empuñadura de pistola | aprox. 2.986 € | salas de ventas grandes, almacén, recuentos largos |
Precios de lista netos a fecha de 2026, fuente: distribuidores especializados. Los precios no incluyen el IVA, ni accesorios como una base de carga, una batería de repuesto o una correa de mano, ni ninguna licencia de software. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo. Los precios de lista suelen quedar por debajo en el negocio de proyectos; con un módulo, el equipo anfitrión se suma aparte.
Qué se suma al precio del dispositivo
- Base de carga y batería de repuesto: entre 100 y 300 € aproximadamente, según el dispositivo.
- Software: sin una aplicación, el lector cuenta números, no artículos.
- Etiquetas: las etiquetas UHF pasivas cuestan entre 12 y 15 céntimos aproximadamente en cantidades pequeñas.
- Impresión de etiquetas: una impresora RFID para etiquetar en la tienda.
- Puesta en marcha: la conexión con el TPV, el cotejo de los datos maestros, la formación.
En la práctica, el lector rara vez es la partida más grande. En una tienda con 4.000 artículos, las etiquetas cuestan entre 500 y 600 € en el primer año, el dispositivo cuesta una cifra de cuatro dígitos una sola vez, y el software en funcionamiento se sitúa en dos dígitos al mes con proveedores como HANGCOUNT. Si usted compara solo los precios del hardware, está comparando la parte menor de la factura.
Rendimiento de lectura: etiquetas por segundo, prendas por minuto
Los lectores UHF alcanzan una velocidad de lectura del orden de varios cientos de etiquetas por segundo, según el dispositivo y el entorno. En el comercio de moda, sin embargo, el cuello de botella no es la interfaz de radio sino la velocidad al caminar: en la práctica se registran unas 700 prendas por minuto mientras se recorre la sala de ventas. Un inventario de 4.000 artículos, por tanto, lleva poco menos de seis minutos de tiempo de recuento puro.
Por qué las cifras de laboratorio y las de la tienda difieren
Las fichas técnicas indican valores máximos, medidos con etiquetas repartidas de forma uniforme al aire libre, sin metal, sin personas, en un ángulo óptimo. En la tienda, las prendas están apiladas y se hacen sombra entre sí, los percheros y estanterías de acero distorsionan el campo, y las mercancías con alto contenido de agua absorben energía. Lo realista, por tanto, son las cifras que recogen todo el recorrido por la sala de ventas, no solo el rendimiento de radio.
Qué determina la velocidad de lectura en la práctica
- Orientación de la antena. Una etiqueta cuyo dipolo queda cruzado con la polarización se lee mal o no se lee. Las antenas de polarización circular suavizan esto, pero cuestan alcance.
- Densidad de etiquetas. Cuantas más etiquetas hay a la vez en el campo, más rondas de colisión necesita el procedimiento Gen2. El rendimiento no cae de forma lineal, pero cae.
- Entorno. Las estanterías metálicas reflejan, igual que los espejos y los escaparates de cristal. Surgen zonas de muy buena intensidad de campo y zonas de intensidad pobre.
- Potencia de transmisión y sensibilidad. Ambas están limitadas en los dispositivos europeos; las diferencias surgen sobre todo en el receptor.
- Velocidad al caminar. Si camina demasiado rápido, deja al lector muy pocas rondas de inventario por metro de estante. Dos pasadas tranquilas son mejores que una apresurada.
Trabajar con cifras realistas
Un ejemplo: una tienda tiene 4.000 artículos en 120 metros cuadrados. A unas 700 prendas por minuto, el registro por sí solo lleva poco menos de seis minutos. Con una segunda pasada, el almacén, el escaparate, el probador y la resolución de las diferencias, se llega en la práctica a una o dos horas para el inventario completo. En comparación: la misma sala de ventas por código de barras cuesta un día de trabajo a dos personas.
Potencia de transmisión y marco legal en España
El RFID UHF en España utiliza la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la UE y el EEE mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 vatios ERP. Los dispositivos comercializados en la UE vienen configurados en consecuencia y llevan el marcado CE conforme a la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. Utilizar un lector en una tienda no exige licencia individual ni registro, y no se paga ninguna tasa de espectro.
Qué significa el límite en la práctica
Los 2 vatios ERP ponen un techo al alcance de las etiquetas pasivas. Las distancias de lectura realistas con etiquetas de comercio en Europa rondan, por tanto, entre uno y doce metros, y no más. En Estados Unidos, la FCC Part 15 permite cuatro vatios EIRP, lo que corresponde aproximadamente a 2,4 vatios ERP, de modo que las cifras de alcance de fichas técnicas y vídeos americanos no se pueden trasladar sin más a una tienda europea. Los dispositivos vendidos para esas otras regiones funcionan en 902 a 928 MHz; son variantes de hardware, no pueden utilizarse en Europa, y la variante para la UE debe pedirse explícitamente.
Una banda armonizada, el marco nacional español
Al estar la banda armonizada, el mismo dispositivo es legal en todos los países de la UE y el EEE; lo que cambia es el marco nacional que traslada esa armonización. En España rige el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias (CNAF), aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17.07.2026 y en vigor desde el 18.07.2026. Esta orden deroga la anterior Orden ETD/1449/2021. No está documentada —y por tanto no se afirma aquí— la nota UN concreta del anexo del CNAF para dispositivos de corto alcance en 865 a 868 MHz: el anexo no fue localizable en el momento de la revisión. Muchos dispositivos se fabrican como versiones de banda mundial para 860 a 960 MHz y se ajustan a las reglas locales mediante un perfil de región, así que, al comprar en el extranjero o en un marketplace, compruebe que el dispositivo está configurado para la región UE y que existe una declaración UE de conformidad. Al importar directamente de un país no perteneciente a la UE se aplica además el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, que exige un responsable establecido en la Unión para el producto.
Otras normas aplicables
- ISO/IEC 18000-63, o EPC Gen2 v2: el protocolo de interfaz aérea.
- Directiva 2014/53/UE (RED): acceso al mercado para equipos radioeléctricos, marcado CE.
- RGPD: relevante solo cuando los números de las etiquetas se vinculan a datos personales.
- Prevención de riesgos laborales: los límites permitidos para campos electromagnéticos quedan claramente por debajo con un lector de 2 vatios en el uso habitual del comercio.
Qué importa al elegir en una tienda pequeña
En una tienda pequeña, cinco criterios deciden la elección del dispositivo: la autonomía de la batería para un recuento completo, un peso inferior a unos 500 gramos, la resistencia en términos de altura de caída y grado de protección IP, la posibilidad de que lo maneje personal temporal sin formación, y una conexión de software fiable con el TPV. Las cifras de alcance por sí solas son el criterio más débil de todos, porque en la práctica dependen sobre todo de la etiqueta y del entorno.
Autonomía de la batería
Lo que importa es si un recuento completo se aguanta sin una pausa para cargar. Según el dispositivo y la potencia de transmisión, la autonomía en lectura continua se sitúa entre unas cuatro y diez horas. Más importante que la cifra de la ficha técnica es si la batería se puede cambiar. Una batería de repuesto cuesta poco y elimina todo riesgo el día del recuento.
Peso
Recorra la sala de ventas durante dos horas con el brazo extendido y notará cada gramo. Los terminales compactos pesan entre 200 y 350 gramos, y los dispositivos con empuñadura de pistola entre 500 y 800 gramos. La empuñadura reparte mejor la carga, así que un dispositivo más pesado con empuñadura puede resultar más cómodo con el tiempo que uno más ligero sin ella. Probarlo vale más que la ficha técnica.
Resistencia
Cuentan dos valores: la altura de caída en metros sobre hormigón, y el grado de protección IP frente al polvo y el agua. Los dispositivos de comercio suelen estar construidos para alturas de caída de alrededor de 1,5 m y con protección IP54 o IP65. Para una tienda de moda eso es más que suficiente; un smartphone de consumo en un módulo no lo es, en cuanto cae sobre baldosas sin funda.
Manejo por personal temporal
El criterio infravalorado. Un dispositivo que solo el propietario sabe manejar se convierte en un cuello de botella. Lo bueno es lo que cuenta en tres pasos: encender, iniciar el recuento, mantener pulsado el gatillo. Todo lo que exige formación en menús cuesta tiempo cada día de recuento. Botones grandes, una barra de progreso clara y una lista de errores en palabras sencillas en lugar de códigos ayudan.
La conexión con el software
El lector entrega números. Que esos números se conviertan en stock utilizable depende del software. Puntos que hay que revisar: la importación de los datos maestros de artículos desde el TPV, el emparejamiento del código de barras con el número RFID durante el etiquetado, la comparación entre el stock contable y el stock contado, la exportación como CSV o Excel de vuelta al TPV, y si el dispositivo sigue contando sin conexión cuando falla el Wi-Fi del almacén. Un lector barato con una mala conexión sale más caro que uno caro con una buena conexión.
Una regla práctica para elegir: tome el dispositivo más barato que aguante su sala de ventas más grande con una sola carga de batería, que una persona temporal pueda manejar tras cinco minutos de explicación, y para el que su software esté homologado. Todo lo demás es una reserva que nunca llegará a usar en la tienda.
Lector de mano o instalación fija
El lector de mano rinde cuando el stock se registra periódicamente y de todos modos hay personal en la sala de ventas. Los lectores fijos rinden cuando un proceso debe registrarse de forma permanente, sin huecos y sin personal — cada salida de mercancía, por ejemplo. Para una tienda con una sola sala de ventas conectada, el lector de mano es casi siempre la opción correcta, porque un solo dispositivo cubre todas las tareas y no necesita instalación.
Cuándo basta con un lector de mano
- Una sala de ventas, un almacén, un equipo.
- Un inventario de una a cuatro veces al año, más recuentos parciales regulares.
- La mercancía entrante se abre y se revisa a mano de todos modos.
- Las colecciones nuevas se etiquetan en la tienda.
- Hay que encontrar rápido un artículo en stock — la función de búsqueda con aviso sonoro es una virtud del lector de mano que ninguna instalación fija sustituye.
Cuándo rinde una instalación fija
- La salida de mercancía debe documentarse de forma automática y sin huecos, por ejemplo al enviar desde la tienda.
- La detección de hurto debe funcionar sin un sistema EAS aparte.
- Varias tiendas intercambian mercancía y necesitan altas y bajas automáticas.
- La recepción de mercancía cubre tantas cajas que un lector de túnel ahorra un tiempo de personal notable.
El error típico
A los pequeños comercios a veces les ofrecen una puerta RFID, porque suena a solución completa. Pero una puerta solo da un evento en una línea, no una imagen del stock. Sin un stock inicial limpio, se saca poco provecho de ella. El orden es el contrario: primero construya un stock bien llevado con un lector de mano, después compruebe si un lector fijo todavía aporta algo.
Combinar ambos como siguiente paso
En la práctica surge a menudo un enfoque en dos pasos: un lector de mano se encarga del inventario, la recepción de mercancía, el etiquetado y la búsqueda; más adelante se añade un único lector fijo con dos antenas en la puerta del almacén, en cuanto una tienda online se alimenta con niveles de stock en tiempo real y cada salida debe verse al instante. Ese orden mantiene pequeña la inversión inicial y aun así deja un camino claro para ampliar.
Preguntas frecuentes sobre lectores RFID
¿Qué es un lector RFID?
Un lector RFID es un dispositivo de radio que genera un campo electromagnético a través de una antena, suministra energía a las etiquetas pasivas que hay en ese campo y evalúa su respuesta. El lector envía una señal portadora, la etiqueta modula esa señal de vuelta, y el lector recupera de ahí el número almacenado. Sin un lector, una etiqueta RFID es un trozo de film inerte.
¿Cuánto cuesta un lector RFID de mano?
Los lectores UHF móviles para el comercio se sitúan entre unos 500 y 3.000 € netos, según la versión. Los terminales Android sencillos con módulo UHF integrado empiezan en unos 500 €, un módulo que se engancha a un smartphone se sitúa en unos 1.200 €, y los terminales resistentes con empuñadura de pistola llegan a casi 3.000 €. Las cifras son precios de lista a fecha de 2026 y suelen quedar por debajo en el negocio de proyectos.
¿Cuántas etiquetas lee un lector RFID por segundo?
Según el dispositivo, la antena y el entorno, un lector UHF lee del orden de varios cientos de etiquetas por segundo. En el comercio de moda, unas 700 prendas por minuto es una cifra realista mientras se recorre la sala de ventas, porque quien marca el ritmo es la velocidad al caminar y no la interfaz de radio. Las cifras de laboratorio del fabricante quedan por encima y no se pueden aplicar directamente a un perchero lleno de mercancía.
¿Qué potencia de transmisión puede tener un lector RFID en España?
En España, como en el resto de la Unión Europea, se aplica al RFID UHF la norma armonizada ETSI EN 302 208, junto con la recomendación CEPT ERC/REC 70-03. Libera la banda de 865 a 868 MHz y limita la potencia radiada a 2 vatios ERP; a nivel nacional, esa asignación se recoge en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias (CNAF), aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio. No está documentada la nota UN concreta del anexo del CNAF para dispositivos de corto alcance en esta banda: el anexo no fue localizable. Los dispositivos vendidos para el comercio europeo se ajustan a ese valor por configuración. En Estados Unidos, la FCC Part 15 permite cuatro vatios EIRP, por lo que las cifras de alcance americanas salen más altas.
¿Lector de mano o puerta RFID fija?
Para una tienda con una sola sala de ventas conectada, el lector de mano es casi siempre la opción correcta: un solo dispositivo cubre el inventario, la recepción de mercancía, la búsqueda y el etiquetado, y cuesta una fracción de una instalación fija. Una puerta RFID en la salida o un lector de túnel solo rinden cuando un proceso debe registrarse de forma permanente y sin personal, por ejemplo la salida de mercancía o la detección de hurto.
¿Necesita un lector RFID una antena propia?
Los dispositivos móviles tienen la antena integrada. Los lectores fijos, en cambio, funcionan con antenas externas conectadas por cable coaxial; lo habitual es de dos a ocho puertos de antena por lector. La antena determina el ancho de haz, la polarización y, por tanto, la forma del campo de lectura, e influye en el resultado más que los últimos decibelios de potencia de transmisión.
¿Funciona un lector RFID también con códigos de barras?
Muchos dispositivos RFID móviles llevan además un lector de imagen 1D y 2D, y en el comercio es ese lector el que hace posible el etiquetado: con él se escanea el código de barras ya existente, la impresora emite después la etiqueta RFID, y el software vincula ambos en ese mismo momento. El lado RFID del lector de mano lee después esas etiquetas al contar; se graban en el momento de imprimirse. Los dispositivos sin lector de imagen tienen una utilidad limitada para la recepción de mercancía en el comercio de moda.
¿Cuánto dura la batería de un lector RFID de mano?
En lectura continua, la autonomía se sitúa entre unas cuatro y diez horas, según el dispositivo y la potencia de transmisión. Para un inventario en una tienda pequeña, eso suele bastar para una pasada completa. Aun así, tiene sentido una batería de repuesto o una base de carga, porque de lo contrario el dispositivo pasa el día del recuento enchufado a la red.
¿Lector, etiquetas y software de un solo proveedor?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 € al mes por tienda, más 2.900 € de pago único por la impresora RFID y el lector de mano. Las etiquetas se cobran según consumo. Todos los precios son netos, con el IVA excluido. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo.