Lectores RFID comparados.
¿Qué equipo cuenta 4.000 prendas en una hora — y cuál necesita medio día para lo mismo? Once lectores RFID de mano y tres impresoras RFID, puestos uno junto a otro según las cuatro cifras que cuentan en una tienda: alcance de lectura, velocidad, protección IP y precio neto con su fuente. Y una respuesta honesta sobre para qué no sirve cada equipo. Aquí no hay un ganador: el mejor equipo depende de lo que usted ya tenga en casa.
- Los once lectores de un vistazo
- Impresoras RFID: los equipos que crean las etiquetas
- Guía de elección: qué equipo para qué caso
- Por qué el alcance decide la duración del inventario
- Los once lectores comparados
- Módulo acoplable, lector integrado o escáner de caja
- Lo que cuesta el hardware RFID
- Homologación radioeléctrica en España
- Lo que hace falta además del lector
- Preguntas frecuentes
Los once lectores de un vistazo
Once lectores, tres formatos, dos clases de precio y una diferencia que lo decide todo: el alcance de lectura. De él depende que un inventario dure una hora o medio día. Todo lo demás — velocidad, procesador, pantalla — es secundario en el día a día de una tienda.
Todos los valores proceden del fabricante o del distribuidor. Datos de Zebra y MEFERI comprobados el 26.08.2026, de Chainway el 31.08.2026, de TSC y Bluebird el 04.09.2026. En cada ficha se indica qué dato está documentado y cuál no. Los precios son netos, con fuente y fecha; los importes en dólares no se convierten a euros a propósito.
Impresoras RFID: los equipos que crean las etiquetas
Un lector solo encuentra lo que antes se ha grabado. El chip lo graba la impresora, en la misma pasada en la que imprime la etiqueta colgante. Para una tienda el tamaño adecuado es una impresora de sobremesa — al etiquetar, el cuello de botella es la mano, no la máquina.
Las tres son de TSC. La comparación completa de todas las series de TSC con UHF-RFID está en la visión general de las impresoras RFID de TSC. Cómo se comportan frente a Zebra, Honeywell y SATO lo muestra la comparativa de impresoras de etiquetas RFID. Cómo se combinan impresión y grabación en general se explica en la guía de impresoras RFID. Precios netos con fuente, a 04.09.2026.
Qué equipo para qué caso
Para el inventario de una sola tienda de moda, el Zebra TC22R es la elección más evidente: un aparato en lugar de dos, 1.300 etiquetas por segundo, unos 1.295 euros netos. Quien ya tenga un terminal Zebra adecuado sale más barato con un módulo RFD40 desde 839 euros. En la caja el equipo correcto es el DS9908R — y expresamente no es un equipo de inventario. Quien busque la entrada más barata la encuentra en el Chainway C72 por unos 942 euros netos, con el mismo chip Impinj y la misma velocidad que la gama alta.
Una tienda, sin equipos previos
Zebra TC22R. Un aparato, una batería, una base de carga, sin adaptador que tenga que encajar con nada.
Ya hay un terminal Zebra
Módulo RFD40 desde 839 euros netos. Antes conviene comprobar qué adaptador eConnex encaja con su equipo.
Agilizar el cobro en caja
DS9908R. Lee código de barras y RFID, desactiva la etiqueta y la alarma en el mismo gesto.
Solo buscar y comprobar artículos sueltos
EM45 RFID. Teléfono de empresa con UHF. Con 20 etiquetas por segundo no está hecho para un inventario completo.
Decide el presupuesto
Chainway C72 por 942 euros netos, o el C5 por 992 euros con pantalla más grande y compromiso de actualización. Ambos con Impinj E710 y 1.300 etiquetas por segundo.
Probar primero
Chainway R6 por 659 euros netos, acoplado a un teléfono Android o iOS que ya tenga. Solo IP54 — y el punto débil es el teléfono, no el lector.
Si su proveedor de impresoras es TSC
Entonces merece la pena mirar Bluebird. TSC Auto ID adquirió el 96,51 % de las acciones de Bluebird Inc. — anunciado el 31 de julio de 2024, cerrado el 24 de noviembre de 2024 —, de modo que impresora y lector vienen del mismo grupo: un interlocutor, una vía de suministro, un canal de servicio. El RFR901 es además el único equipo de esta sección cuya ficha técnica indica las dos bandas UHF europeas con su potencia de emisión: 865–868 MHz y 915–921 MHz, 0–30 dBm cada una. Para comprobar la variante europea, eso vale más que cualquier folleto.
De qué conviene mantenerse alejado
Los modelos Zebra TC21 y TC26 siguen apareciendo en ofertas y en restos de existencias. Ambos están en fin de venta desde el 28 de febrero de 2025 y el soporte llega hasta el 31 de marzo de 2028. Además nunca tuvieron UHF-RFID integrado, solo mediante un módulo acoplado. Quien busque hoy un equipo de entrada con RFID incorporado acaba en el TC22R — no en un «TC21-RFID» que nunca existió.
Por qué el alcance decide la duración del inventario
En una tienda la velocidad de lectura no es nunca el cuello de botella. Con 200 etiquetas por segundo, 4.000 prendas estarían leídas en 20 segundos sobre el papel; con 1.300, en poco más de tres. El tiempo se pierde en otro sitio: con dos metros de alcance hay que acercarse a cada prenda, también a los estantes altos y a los montones. Con seis metros se barre un perchero entero desde el pasillo.
Esa es la diferencia que las fichas técnicas no muestran. Los dos equipos leen las mismas etiquetas, los dos son suficientemente rápidos — y aun así el mismo inventario dura una hora con uno y tres con el otro. Por eso el alcance ocupa el primer lugar en nuestras tablas y la velocidad de lectura viene después.
El alcance nominal es un valor de laboratorio
Cuando un fabricante indica seis, doce o veinticuatro metros, se trata de una medición en campo libre contra una etiqueta de referencia bien orientada. En una sala de ventas la cosa cambia: el tejido absorbe, los percheros metálicos reflejan, la mercancía apilada se tapa a sí misma y el propio cuerpo se interpone entre la antena y la etiqueta. En los equipos grandes, lo relevante en la práctica son más bien dos a cinco metros. No es un defecto de los equipos, es física — y una razón para no argumentar con la cifra del folleto en una conversación de venta.
En resumen: no pregunte a un proveedor cuántas etiquetas por segundo lee su equipo. Pregúntele desde qué distancia capta con fiabilidad un perchero lleno. La primera cifra está en todos los folletos; la segunda decide cómo pasa usted el sábado por la mañana.
Los once lectores comparados
| Equipo | Formato | Alcance | Etiq./s | Protección | Precio neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Zebra RFD40 | Módulo, necesita anfitrión | 6+ m | 1.300+ | IP54 | desde 839 € |
| Zebra TC22R | Lector integrado | 12,2 m* | 1.300 | IP65 | 1.295 € |
| Zebra TC201 | Terminal, RFID opcional | 1,2 m** | 200+** | IP65/IP68 | 649–881 € |
| Zebra EM45 RFID | Formato de teléfono | 1,2 m | 20 | IP68/IP65 | 789 €*** |
| Zebra DS9908R | Escáner de caja, con cable | 45,7 cm | no indicado | IP42 | desde 1.080 USD*** |
| Bluebird RFR901 | Módulo, necesita anfitrión | 10+ m***** | 1.300+ | IP54 | 1.239,15 € |
| Bluebird RFR900 | Módulo, necesita anfitrión | 6+ m***** | 900+ | IP54/IP42***** | desde 1.181,01 € |
| Chainway C72 | Terminal con empuñadura | 26–30 m**** | 1.300+ | IP65 | 942 € |
| Chainway C5 | Terminal, pantalla de 6″ | 30–33 m**** | 1.300+ | IP65 | 992 € |
| Chainway R6 | Módulo para el propio móvil | 30 m**** | 1.000+ | IP54 | 659 € |
| MEFERI ME87 | Terminal, RFID en el procesador | 2 m | 200 | IP68 | no público |
* La ficha europea de Zebra indica para el TC22R 80 ft / 24,4 m y la ficha estadounidense del mismo equipo 40 ft / 12,2 m. Trabajamos con la cifra conservadora y explicamos la contradicción en la ficha del equipo. ** Los valores RFID del TC201 proceden de distribuidores, no de una ficha oficial de Zebra; la versión europea está anunciada para finales de 2026. *** El EM45 RFID figura con 789,00 € netos en ico.de, variante RoW-800 MHz, artículo bmmc452, a 03.09.2026. Para el DS9908R ningún distribuidor europeo comprobado indica un precio con la base fiscal declarada; el precio estadounidense sirve de orientación y no se convierte a euros a propósito. **** Los alcances de Chainway son valores en campo libre medidos con etiquetas antimetal grandes. El propio fabricante indica esa condición de medida. En una tienda, con etiquetas de prenda entre percheros metálicos, contamos con un tercio o un cuarto de esa cifra — esa es nuestra estimación, no un dato del fabricante. ***** Los alcances de Bluebird son valores nominales sin condición de medida indicada. En el RFR900 las fuentes no coinciden en la protección: la página del fabricante indica IP54 y dos distribuidores especializados IP42. Ambos son módulos acoplables, de modo que el precio no incluye el equipo anfitrión. Fuentes de precios netas: ico.de, MicroNordic, AutoID Warehouse, Barcodes Inc., jarltech.com, kaufid.de y shopid.eu, a 08/2026 y 09/2026.
Módulo acoplable, lector integrado o escáner de caja
Un módulo acoplable se monta sobre un terminal que ya se tiene y es la variante más barata cuando el terminal ya está ahí — a cambio cuesta dos baterías, dos bases de carga y un adaptador que debe encajar. Un lector integrado es un único aparato, más sencillo en el día a día pero más caro de comprar. El escáner de caja no es una alternativa a ninguno de los dos, sino un complemento para otro puesto de trabajo.
El módulo acoplable
El RFD40 es un lector RFID puro con batería propia de 7.000 mAh que se acopla a un terminal Zebra mediante un adaptador eConnex o trabaja por Bluetooth. De ahí sale el mayor alcance de la sección. El precio es la lógica de dos componentes: dos aparatos que hay que cargar, administrar y mantener juntos, unos 780 gramos en total y un adaptador que debe encajar con el anfitrión. Los módulos de Bluebird siguen el mismo principio, con la diferencia de que el RFR901 admite también teléfonos normales mediante un soporte universal.
El lector integrado
El TC22R reúne RFID, código de barras, NFC, cámara y pantalla táctil en una carcasa con empuñadura de pistola: 569 gramos frente a unos 777 de la combinación de TC22 y módulo RFD40. Una batería, una base, ningún adaptador. El inconveniente: paga más si el terminal ya lo tendría de todos modos, y una empuñadura de pistola resulta incómoda en la caja.
El escáner de caja
El DS9908R se coloca en su soporte junto a la caja y lee código de barras y RFID a unos 45 centímetros. Ese alcance corto es intencionado: en la caja no debe leerse el artículo del expositor de al lado ni el del bolso del siguiente cliente. Lo que en un equipo de inventario sería un defecto, aquí es precisamente la prestación.
Lo que cuesta el hardware RFID
Un módulo RFID parte de unos 839 euros netos, un lector integrado ronda los 1.295 euros netos y un escáner de caja con RFID algo más de mil euros. A eso se suman bases de carga, baterías de repuesto, en el caso del módulo el terminal anfitrión y el adaptador — y en cualquier caso las etiquetas, que son la mayor partida recurrente.
El mercado se divide en dos bandos: tiendas que indican un precio y no explican nada más, e integradores que asesoran con detalle y remiten al «solicite una demostración» cuando se llega al precio. Nos parecen dos formas de esquivar la pregunta. Por eso en cada ficha de equipo hay una tabla de precios con distribuidor y fecha — y al lado, lo que ese precio no incluye.
Lo que se suma al lector
- Etiquetas. La mayor partida recurrente. Las etiquetas UHF pasivas cuestan en pequeñas cantidades unos 12 a 15 céntimos por unidad. Con 4.000 prendas de stock existente son unos 480 a 600 euros de una vez, más la mercancía nueva.
- Carga y batería de repuesto. Con un módulo acoplable, por duplicado: el módulo y el anfitrión tienen cada uno la suya.
- Terminal anfitrión. El RFD40 por sí solo no cuenta nada; necesita un terminal o un teléfono y el adaptador adecuado.
- Software. Sin control de stock, un lector RFID es un aparato que muestra números. Asignar el número al artículo y traspasar el resultado al TPV es cosa del software.
- Puesta en marcha y formación. Gasto único. En HANGCOUNT, unos treinta minutos, porque los equipos se entregan configurados.
Todos los importes son precios netos de lista o de distribuidor, con fuente y fecha. Los precios de lista son fotografías de un momento; los precios de proyecto suelen estar por debajo. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo. Disponibilidad y configuración exacta, a comprobar con el distribuidor.
Homologación radioeléctrica en España
En Europa el RFID UHF funciona según ETSI EN 302 208 en la banda de 865 a 868 MHz con un máximo de 2 W ERP, dentro de la recomendación CEPT ERC/REC 70-03. En España la atribución nacional está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio. Los equipos estadounidenses emiten en 902 a 928 MHz y no pueden utilizarse aquí.
El marco es europeo y el reparto concreto de la banda, nacional. La versión vigente del Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias es la aprobada por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que está derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Lo que debe pedir antes de comprar
El error más frecuente en una importación directa es la variante regional
equivocada. Zebra distingue las versiones por el sufijo de la referencia — en el TC22R,
por ejemplo, -E8 corresponde a la versión europea y -US o
-FT a Norteamérica. Un equipo estadounidense tiene el mismo aspecto pero
trabaja en la banda equivocada. Pida el marcado CE y la declaración UE de conformidad
antes de la compra y guárdelos con la documentación del equipo.
Un segundo punto afecta a los equipos de fabricantes menos establecidos. Una ficha técnica que indica la banda UHF solo como «860 a 960 MHz, según región» y no menciona ninguna norma de ensayo radioeléctrico para RFID no es una prueba de incumplimiento — pero tampoco de cumplimiento. En el MEFERI ME87 es hoy el caso; lo decimos abiertamente en su ficha y nombramos los dos documentos que conviene pedir antes de comprar.
Si importa usted mismo desde fuera de la Unión Europea, el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020 le convierte en el operador económico responsable, con las obligaciones de registro que ello conlleva para aparatos eléctricos, pilas y envases.
Esta página no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual.
Lo que hace falta además del lector
Un lector RFID por sí solo no cuenta nada. Hacen falta etiquetas en la mercancía, un software que una número y artículo, y una vía para traspasar el resultado al TPV. Entre los comercios de moda pequeños, hoy solo alrededor de una décima parte de las entregas llega ya etiquetada — el resto hay que etiquetarlo en la tienda.
Preguntas frecuentes sobre hardware RFID
¿Cuál es el mejor lector RFID para el comercio minorista?
No hay una respuesta que valga para todos, y cualquier proveedor que le dé una le está vendiendo su propio equipo. Depende de lo que ya tenga. Si no tiene nada y quiere contar una sola tienda, lo más sencillo es un lector integrado: aquí es el Zebra TC22R, por unos 1.295 euros netos. Si ya tiene un terminal Zebra compatible, solo añade el módulo RFD40 desde 839 euros netos. Si decide el precio, el Chainway C72 por 942 euros netos lleva el mismo chip Impinj E710 y la misma velocidad de lectura que la gama alta. Y ninguno de ellos va en la caja: para eso está el DS9908R.
¿Qué diferencia hay entre un módulo acoplable, un lector integrado y un escáner de caja?
Un módulo acoplable (sled) es un lector RFID sin pantalla que se monta sobre un terminal o un teléfono que usted ya tiene. Es el que más alcance da, pero le cuesta dos baterías, dos bases de carga y un adaptador que debe encajar con el equipo anfitrión. Un lector integrado es un único aparato con una batería y una base — más caro de comprar, más simple de usar. Un escáner de caja no es una alternativa a ninguno de los dos: su alcance corto, de unos 45 centímetros, es precisamente la gracia, para que no se lea la prenda del expositor de al lado.
¿Son los lectores chinos una alternativa real a Zebra?
Técnicamente sí, organizativamente con matices. El Chainway C72 usa el mismo chip lector Impinj E710 que equipos bastante más caros y alcanza la misma velocidad de lectura. La diferencia no está en el módulo de radio sino en todo lo demás: vías de servicio, repuestos, compromisos de actualización de Android y quién responde si el aparato falla a los dos años. Antes de cualquier importación directa compruebe la variante regional — un equipo de 902 a 928 MHz no puede utilizarse en la Unión Europea. Pida la declaración UE de conformidad antes de pedir nada.
¿Qué equipo necesito para un inventario en una tienda de moda?
Lo que decide es el alcance de lectura, no la velocidad. Un equipo de seis metros o más barre un perchero entero desde el pasillo; con uno o dos metros hay que acercarse a cada prenda. Para una sola tienda el Zebra TC22R es la respuesta más evidente, porque un aparato, una batería y una base de carga es todo lo que hay que gestionar. Quien ya tenga un terminal Zebra adecuado sale más barato con un módulo RFD40.
¿Cuánto cuesta un lector RFID de mano en España?
Un Zebra RFD40 estándar parte de unos 839 euros netos; la versión premium con WiFi y Bluetooth ronda los 1.069 euros y con motor de escaneo unos 1.199 euros. El Zebra TC22R integrado cuesta unos 1.295 euros netos. Los equipos de Chainway van de 659 a 992 euros netos. A eso hay que sumar, en el caso de los módulos acoplables, el terminal anfitrión, más bases de carga, baterías de repuesto y el software. Todos los importes son netos, con la fuente indicada en cada ficha.
¿Cuántas prendas lee un lector RFID por segundo?
Zebra indica hasta 1.300 etiquetas por segundo tanto para el RFD40 como para el TC22R. Sobre el papel, 4.000 prendas estarían leídas en poco más de tres segundos. En una tienda la velocidad de lectura no es nunca el cuello de botella: el tiempo se va en recorrer la sala, en la mercancía apilada y en los estantes altos. Por eso el alcance es la cifra que decide.
¿Puedo utilizar en España un equipo RFID comprado en Estados Unidos?
No. Los equipos estadounidenses trabajan en la banda de 902 a 928 MHz. En Europa rige la norma ETSI EN 302 208 con 865 a 868 MHz y un máximo de 2 W ERP. Un equipo estadounidense emite fuera de la banda atribuida en España. Fíjese en la variante europea: en el Zebra TC22R, por ejemplo, se reconoce por el sufijo -E8 de la referencia.
¿Necesito también una impresora RFID?
Si su mercancía no llega ya etiquetada por el proveedor, sí. La impresora emite la etiqueta y graba el chip en la misma pasada. Entre los comercios de moda pequeños, hoy solo alrededor de una décima parte de las entregas llega con etiqueta RFID puesta. En la comparativa de impresoras encontrará las tres clases de equipo con sus precios.
Hardware, software y etiquetas de un solo proveedor.
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software por 99 euros al mes y por tienda, más un pago único de 2.900 euros por impresora RFID y lector de mano — entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios sin IVA.
De dónde salen las cifras
- Zebra Technologies, fichas técnicas de RFD40, serie TC2xR, EM45 y DS9908/DS9908R, versión europea, consultadas el 26.08.2026
- Bluebird, ficha técnica RFR901 y página de producto del RFR900 en el dominio de TSC; comunicado «TSC Auto ID Acquires Bluebird Inc.» de 25.11.2024. Consultados el 04.09.2026
- MEFERI Technologies, ME87 Product Specification Sheet (EN), documento del fabricante, 08/2026
- TSC Auto ID, páginas de producto y fichas técnicas de la serie TH, la serie MB241 y el Alpha-40L, consultadas el 04.09.2026
- Fuentes de precios netas: ico.de y swaags.de (RFD40), MicroNordic (TC22R), AutoID Warehouse (TC201), ico.de (EM45 RFID), Barcodes Inc. (DS9908R, precio estadounidense), jarltech.com (Bluebird, TSC), kaufid.de y shopid.eu (Chainway). Estados 08/2026 y 09/2026
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), equipos de radio para la identificación de objetos en la banda 865–868 MHz; CEPT ERC/REC 70-03
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4
- Exactitud de inventario y efecto sobre las ventas: Beck (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK