MEFERI ME87: el terminal con el RFID dentro del procesador
El ME87 es un terminal Android cuya unidad RFID UHF no está en la placa como un módulo acoplable, sino dentro del propio procesador. Es el planteamiento de ingeniería más interesante de toda esta sección — y es también el único equipo aquí cuya compra desaconsejamos hoy. Dos metros de alcance son pocos para un inventario completo y rápido, no hay precio público ni vía de venta europea, y en la ficha técnica no figura ninguna norma de ensayo de radio para RFID UHF. Las dos mitades de esta frase van en serio, y esta página les da el mismo peso a las dos.
- Qué es el ME87 y qué no es
- El RFID dentro del procesador: qué cambia
- Rendimiento RFID: alcance, etiquetas por segundo, frecuencias
- Ficha técnica completa
- En una tienda de moda: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados
- Disponibilidad, homologación y lo que no pudimos encontrar
- Para qué no sirve este equipo
- Precio y los costes que lo acompañan
- Accesorios, carga y software
- Qué comprar en su lugar, con nombre propio
- Homologación radioeléctrica en España
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Qué es el ME87 y qué no es
El MEFERI ME87 es un terminal Android robusto con 5G, Wi-Fi 7, un motor de escaneo de código de barras, NFC y una unidad RFID UHF que el fabricante coloca dentro del propio procesador. No es un módulo acoplable y no tiene empuñadura de pistola. Para la recepción de mercancía, el etiquetado de precios y la búsqueda de un solo artículo está bien pensado. Para el inventario completo y rápido de una sala de ventas, sus dos metros de alcance se quedan cortos.
Un punto de ortografía primero, porque las búsquedas y las listas de precios lo escriben mal: el fabricante se llama MEFERI, no MIFERI. MEFERI Technologies Co., Ltd. tiene su sede en Chengdu, provincia de Sichuan, y no, como a menudo se supone, en Shenzhen. Junto al ME87 la empresa vende los lectores de mano ME61, ME63 y ME74, la impresora móvil MP30 y el auricular MH50. Quien busque «MIFERI ME87» se refiere a este mismo equipo.
El ME87 pertenece a una clase de equipo que no existía hace dos años: un terminal que por fuera parece un teléfono inteligente algo grueso pero que por dentro lleva ingeniería de nivel profesional — una batería reemplazable con cambio en caliente, IP68, una caída certificada de 1,5 metros, un motor de escaneo real en lugar de decodificación por cámara, y 5G con Wi-Fi 7 encima. Todas las cifras de esta página son afirmaciones del fabricante. No hemos medido ningún equipo, y nuestra búsqueda no encontró ninguna medición independiente con la que contrastar las cifras del fabricante. Eso no es una acusación; es un factor de riesgo que hay que tener en cuenta al comparar.
Ahora tenemos dos fuentes del fabricante en lugar de una: la ficha técnica oficial que conserva este proyecto, y la página pública del ME87 de MEFERI, que volvimos a leer el 01.09.2026 para esta página en español. Donde las dos no coinciden, seguimos la más reciente y lo decimos en el texto. Donde la página pública repite lo que dice la ficha técnica, es una repetición de la misma parte y no una confirmación de nadie más.
Una distinción importa para situar el equipo: el ME87 es, en el fondo, un equipo móvil con función RFID, no un lector RFID con función de equipo móvil. Suena académico y decide todo sobre cómo se usa. Un Zebra RFD40 o un TC22R están construidos alrededor de la antena RFID: una superficie de antena grande, una empuñadura de pistola, un gatillo, todo dispuesto para la captura continua. El ME87 está construido alrededor de una pantalla y una radio móvil, y la función RFID aprovecha lo que ya hay. Eso es elegante, y tiene consecuencias físicas que desmenuzamos en el siguiente apartado.
- Formato
- terminal Android de mano independiente, no un módulo acoplable, sin empuñadura de pistola
- Motor RFID
- integrado en el procesador (Qualcomm QCM6690, según la ficha técnica)
- Alcance de lectura
- hasta 2 m sobre la antena compartida con WWAN y 5G
- Velocidad de lectura
- hasta 200 etiquetas por segundo
- Banda UHF
- 860–960 MHz, «según la región» — sin configuración europea nombrada
- Protocolos
- ISO/IEC 18000-63, EPC Class 1 Gen 2 V2
- Procesador y memoria
- Qualcomm QCM6690, 8 GB LPDDR5, 128 GB UFS 3.1
- Sistema operativo
- Android 15 según la página del fabricante, actualizable a Android 20 — la ficha técnica dice Android 16 y Android 18
- Robustez
- IP68, caída de 1,5 m, -20 °C a +50 °C
- Peso
- 290 g con la batería, 205 g sin ella
- Norma de ensayo de radio
- ninguna para RFID UHF en la ficha técnica — ver el apartado legal
- Precio
- no publicado, en ninguna moneda
- Vía hacia Europa
- ningún distribuidor localizable; envío directo de muestras desde Chengdu por DHL
- Nuestro veredicto
- la arquitectura más interesante de esta sección, y el único equipo aquí cuya adquisición desaconsejamos hoy
A quién le convendría, si pudiera comprarlo
La respuesta honesta es una tienda que sobre todo necesita trabajo de campo cercano: recepción de mercancía contra el albarán, etiquetado de una colección nueva, búsqueda de una prenda concreta, recuentos puntuales semanales de un solo perchero. Añada el ángulo del pago, y una boutique con una sola caja podría en principio hacer el etiquetado de precios, el recuento, la búsqueda y el cobro con tarjeta en un solo equipo de 290 gramos. Es una imagen genuinamente atractiva, y la desarrollamos con detalle en la práctica en lugar de descartarla.
El equipo le convendría a un negocio que cuenta su stock de forma continua en pequeñas dosis en lugar de una vez al año en una sola jornada larga. Si su modelo de inventario es un recuento completo con la tienda cerrada, el alcance juega en su contra, y la aritmética de eso está también más abajo.
Lo que el ME87 explícitamente no es
No es un equipo para el inventario completo rápido. A dos metros nominales, y a uno a metro y medio entre textiles según nuestra propia estimación, hay que acercar el lector hasta cada prenda. Un equipo de la clase de seis metros barre todo un perchero desde el pasillo. Esa sola diferencia vale alrededor de hora y media en una tienda de 120 metros cuadrados, y ninguna actualización de firmware ni formación lo cambia.
No es un producto adquirible en Europa hoy. Esa es la frase que necesita un comprador, y va aquí y no en una nota a pie de página. No hay precio, no hay distribuidor y no hay homologación de radio europea documentada, así que no puede calcularse ningún presupuesto, prometerse ninguna fecha de entrega ni planearse ningún caso de servicio técnico. El detalle está bajo disponibilidad y homologación.
Tampoco es software de control de stock. Entrega números EPC, y lo que se hace con ellos lo decide la aplicación que corre detrás. Y no imprime nada: la mercancía de la nueva temporada se etiqueta antes, en una impresora RFID que graba texto, código de barras y chip en la misma pasada. Cómo se verheira la etiqueta con el código de barras existente se explica en nuestra guía de inventario RFID; los fundamentos están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID.
El RFID dentro del procesador: qué cambia
Todo lector de mano RFID construido hasta ahora lleva su propio módulo UHF: un chip con un transmisor, un receptor y un decodificador que se comunica con el procesador principal a través de una interfaz. En el ME87, según la ficha técnica, el propio procesador de aplicaciones hace ese trabajo. Todo un componente desaparece, junto con su alimentación propia, su espacio en la placa y su interfaz de datos.
Para ver por qué eso rompe con la forma en que se han construido estos equipos, ayuda mirar antes las dos disposiciones ya establecidas.
Disposición uno: el módulo acoplable
La vía clásica. Un equipo móvil que ya tiene lleva un módulo acoplado a presión o emparejado por Bluetooth que contiene toda la parte RFID: el chip lector, el amplificador de potencia, una antena grande en la empuñadura, su propia batería. El Zebra RFD40 es el ejemplo de manual, y el Chainway R6 es la versión económica de la misma idea. La ventaja es el rendimiento: una antena dedicada y grande produce alcance. La desventaja es la lógica de dos aparatos — dos baterías, dos bases de carga, un adaptador que encajar, dos estados de firmware — y unos 780 gramos en la mano.
Disposición dos: el módulo integrado
La segunda vía construye el lector RFID dentro del equipo de forma permanente, normalmente un módulo de la clase Impinj E710 con su propia antena en la carcasa. El Zebra TC22R está construido así, y también lo están el Chainway C72 y el Chainway C5. Un aparato, una batería, una base de carga — y aun así un rendimiento alto, porque el diseño le da espacio a la antena. El precio de eso es volumen, peso y consumo. Un módulo de este tipo consume corriente incluso en simple espera.
Disposición tres: el motor dentro del procesador
Aquí es donde empieza el ME87. MEFERI describe el Qualcomm QCM6690 como la primera arquitectura de procesador con procesamiento RAIN UHF totalmente integrado: sin módulo de decodificación externo, con el procesamiento de la señal corriendo en bloques que ya están en el propio chip. Esa afirmación de ser el primero es una afirmación del fabricante. No pudimos verificarla de forma independiente ni reproducirla como tal.
La página pública del fabricante va más allá y llama al ME87 el primer terminal del mundo con un lector RFID UHF integrado. Esa afirmación más amplia no puede leerse de forma literal. Hay terminales con lector UHF integrado a la venta desde hace años; el TC22R y el C72 en las páginas enlazadas más arriba son dos de ellos. Leída con benevolencia, la afirmación significa lo que dice la ficha técnica con más precisión: no el primer terminal con un lector integrado, sino el primero con el lector dentro del procesador de aplicaciones en lugar de en un módulo al lado. Recogemos la afirmación porque está en la página del fabricante, y no la adoptamos, porque la lectura literal no es cierta.
Lo que se sigue de la arquitectura es fácil de seguir. Primero, la energía: lo que el procesador principal gestiona de paso no necesita ni una alimentación propia ni corriente de espera propia. MEFERI nombra exactamente eso como el beneficio, sin dar cifras. Segundo, el espacio: un módulo que no existe no necesita placa. Por eso el ME87 pesa 290 gramos con su batería, donde un TC22R pesa 569 gramos y un terminal más un módulo llegan a unos 780 gramos. Tercero, la latencia: no hay interfaz entre un chip lector y un procesador de aplicaciones por la que haya que empujar datos. Si eso se nota en la práctica, la ficha técnica no lo dice, y nosotros tampoco podemos ponerle un número.
La antena es la trampa
El compromiso real está también en la ficha técnica, aunque en voz baja: la lectura se hace sobre la antena WWAN compartida, la antena que el equipo necesita para 5G y LTE. De ahí sale exactamente la cifra de dos metros. Una antena diseñada sobre todo para las bandas de red móvil no alcanza, en la banda RFID UHF, la ganancia de una diseñada para ese fin, y una carcasa de 16 milímetros de grosor no tiene más espacio que dar. La ficha técnica no ofrece esa explicación — es nuestra propia lectura de la física, no una cita del fabricante.
Frente a eso MEFERI plantea una ampliación. Sobre el conector POGO de diez pines de la parte trasera, dice la ficha técnica, se puede acoplar una antena UHF compacta que convierte el equipo en un terminal RFID completo. Es la frase más interesante de todo el documento y la menos respaldada. Qué alcance logra esa antena, la ficha técnica no lo dice. Tampoco aparecen nombre de producto, referencia ni precio, y no figura en la lista de accesorios opcionales — base de carga de una ranura, base de cuatro ranuras, cargador de batería de cuatro ranuras. Esa antena, por tanto, no está demostrablemente disponible. Mientras eso siga así, planee con dos metros.
En una línea: integrar el lector en el procesador resuelve un problema de coste, de espacio y de consumo. No resuelve el problema de la antena. El alcance viene de la superficie de antena y de la potencia de emisión, no de la potencia de cálculo — y las dos siguen siendo escasas en una carcasa de 16 milímetros de grosor.
Una nota sobre el nombre del procesador, porque genera confusión. Para el ME87, MEFERI nombra el Qualcomm QCM6690 (FP1), ocho núcleos a 2,0 GHz sobre una plataforma de 4 nanómetros. Para el próximo Zebra TC201, Zebra nombra el Qualcomm Dragonwing Q-6690. Las denominaciones se parecen claramente, y Qualcomm presentó la plataforma Q-6690 solo en octubre de 2025. Si los dos son el mismo silicio no puede establecerse más allá de toda duda a partir de los documentos públicos, así que no tratamos los nombres como equivalentes. Note también que la página pública del fabricante no nombra ningún modelo de procesador en absoluto, solo un «nuevo procesador Qualcomm»; el número de modelo de esta página procede solo de la ficha técnica.
Alcance, etiquetas por segundo, frecuencias
La ficha técnica indica hasta 200 etiquetas por segundo a un máximo de 2 metros, con ISO/IEC 18000-63 y EPC Class 1 Gen 2 V2. La banda UHF se da como 860 a 960 MHz, según la región. Ni la ficha técnica ni la página pública del fabricante nombran una configuración europea de 865 a 868 MHz, y ninguna de las dos nombra una potencia de emisión.
Dos metros no suena dramáticamente corto a primera vista. En la práctica, sin embargo, es una cifra de campo abierto en condiciones favorables: una etiqueta, línea de visión despejada, sin atenuación. En una tienda de moda se trabaja contra textiles que retienen humedad, contra percheros de metal cromado que reflejan, y contra mercancía muy apilada donde las etiquetas exteriores tapan a las interiores. Los dos metros de campo abierto se convierten entonces, realistamente, en uno a metro y medio, y esa cifra es una estimación propia y no una afirmación del fabricante. No es un defecto de este equipo; es física, y se aplica a todo sistema UHF. Aquí simplemente pesa más, porque hay menos margen de partida.
La velocidad de lectura de 200 etiquetas por segundo, en cambio, es una cifra sólida, y es una de las pocas que el fabricante indica en las dos fuentes. Para comparar: el Zebra EM45 RFID gestiona 20 etiquetas por segundo, el anunciado Zebra TC201 unas 200, y el TC22R y el RFD40 hasta 1.300. El ME87 se sitúa cómodamente en el medio — y, que es precisamente el punto de esta página, eso es más que suficiente. La velocidad de lectura casi nunca es el cuello de botella en un inventario de tienda. Hacemos la cuenta bajo la práctica.
Sobre la anticolisión, ya que la pregunta surge: EPC Gen2 es un procedimiento de ranuras temporales. Las etiquetas no responden a la vez, sino una tras otra, en ventanas que fija el lector. Lo que una ficha técnica da como «etiquetas por segundo» es, por tanto, siempre un rendimiento en condiciones ideales con una población de etiquetas conocida. Donde muchísimas etiquetas están muy juntas, el rendimiento real cae, porque hay más colisiones que resolver. A 200 etiquetas por segundo el margen es lo bastante amplio como para que esto no juegue ningún papel en el comercio de moda.
| Característica RFID | Cifra | Fuente y estado |
|---|---|---|
| Diseño del motor de lectura | integrado en el procesador (Qualcomm QCM6690), sin módulo decodificador externo | ficha técnica del fabricante |
| Protocolos | ISO/IEC 18000-63, EPC Class 1 Gen 2 V2 | ficha técnica del fabricante |
| Rango de frecuencia | 860–960 MHz | ficha técnica del fabricante, «según la región» |
| Configuración de banda europea 865–868 MHz | no indicada | no localizable — ausente de la ficha técnica y de la página pública del fabricante, comprobado de nuevo el 01.09.2026 |
| Potencia de emisión | ninguna cifra en dBm, ERP ni EIRP | no localizable |
| Alcance máximo de lectura | 2 m | ficha técnica del fabricante, sobre la antena WWAN compartida; la página pública del fabricante repite unos 2 m |
| Alcance realista entre textiles | unos 1–1,5 m | estimación propia, no una medición ni una cifra del fabricante |
| Velocidad de lectura | hasta 200 etiquetas por segundo | ficha técnica del fabricante, confirmada en la página pública del fabricante |
| Antena UHF externa | prevista sobre el conector POGO de 10 pines | ficha técnica del fabricante, sin cifra de alcance, sin referencia y sin entrada en la lista de accesorios |
| Escritura de etiquetas | sin indicación | no localizable |
| Modo de almacenamiento por lotes o sin conexión | sin indicación | no localizable |
| SDK de RFID | sin indicación en la ficha técnica | no localizable |
| Norma de ensayo de radio para RFID UHF | ninguna nombrada | no localizable — ETSI EN 302 208 no aparece en ninguna de las dos fuentes |
| Medición independiente de cualquiera de los puntos anteriores | ninguna | no localizable — las dos fuentes son el fabricante |
Cada cifra de esta tabla procede del fabricante: de la MEFERI ME87 Specification Sheet oficial que conserva este proyecto, o de la página pública del ME87 de MEFERI consultada el 01.09.2026. No hay ninguna verificación independiente de ninguna de ellas. Donde una fuente calla, la tabla lo dice en la columna de estado en lugar de omitir la fila.
Por qué «860 a 960 MHz, según la región» no es una especificación
Esa frase describe todo el rango UHF mundial, y el rango mundial no es una sola banda sino varias mutuamente incompatibles. Europa usa 865 a 868 MHz. Norteamérica usa 902 a 928 MHz. Japón, Australia y China usan cada uno algo distinto de nuevo. Un equipo declarado como 860 a 960 MHz no queda por eso declarado legal en Europa; queda declarado perteneciente a una familia de versiones de las que algunas lo son y otras no. Qué versión recibiría usted es precisamente lo que ninguna de las dos fuentes dice, y es lo primero que hay que fijar por escrito. La página pública del fabricante es peor en este punto que la ficha técnica, no mejor: no da ninguna cifra de frecuencia en absoluto.
Ficha técnica completa
El ME87 es un equipo Android de 290 gramos con pantalla de seis pulgadas FHD+, 8 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, IP68, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, UWB, 5G y una batería reemplazable de 5.000 mAh con cambio en caliente. Sobre el papel, la ficha técnica es actual de principio a fin. Dos datos cambiaron frente a la ficha técnica original cuando volvimos a leer la página del fabricante el 01.09.2026, y los dos quedan marcados en la tabla.
| Dato | Cifra (declaración del fabricante) |
|---|---|
| Formato | terminal Android de mano independiente, con una forma cercana a la de un teléfono inteligente; sin módulo acoplable, sin empuñadura de pistola |
| Pantalla | 6,0 pulgadas FHD+ IPS, 1080 × 2160, 16,7 millones de colores, 500 nits, retroiluminación Luxibright, Corning Gorilla Glass III de 0,7 mm, táctil multimodo para dedos mojados y con guantes; la ventana del escáner lleva su propio marco protector |
| Procesador | Qualcomm QCM6690 (FP1), ocho núcleos a 2,0 GHz — 1 × Prime, 3 × Gold, 4 × Silver, sobre una plataforma de 4 nm. La página pública del fabricante no nombra ningún modelo, solo un «nuevo procesador Qualcomm» |
| Memoria | 8 GB de RAM LPDDR5 más 128 GB de almacenamiento UFS 3.1 en diseño separado; tarjeta microSD (T-Flash) hasta 1 TB |
| Sistema operativo | Android 15 con GMS y AER, actualizable a Android 20, con hasta cinco años de parches de seguridad de Google, según la página pública del fabricante a fecha de 01.09.2026. La ficha técnica que maneja este proyecto dice Android 16 con ruta de actualización a Android 18. Los dos documentos no coinciden; se cita primero la fuente más reciente |
| Motor de escaneo | sin compromiso público: la página del fabricante habla de nuevos motores de escaneo, remite a un gestor comercial y solo nombra un SE4770 opcional para largo alcance. La ficha técnica nombra un SE4780 con el SE4730 y el SE4770 como opciones. Trate el motor realmente instalado como una pregunta para el presupuesto |
| Cámara | 16 MP trasera con LED blanco y modo linterna, 8 MP frontal, 1080p |
| NFC | NXP PN7221; ISO/IEC 14443 A/B, ISO/IEC 15693, etiquetas NFC Forum 1–5, MIFARE Classic 1K y 4K, MIFARE DESFire, FeliCa, Apple ECP 1.0 y 2.0 con VAS, compatible con EMVCo 3.x sin contacto |
| RFID UHF | integrado en el procesador; ISO/IEC 18000-63, EPC Class 1 Gen 2 V2; 860–960 MHz según la región; hasta 200 etiquetas por segundo; hasta 2 m sobre la antena compartida con WWAN y 5G |
| Radio | Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 2 × 2 MIMO, DBS, 2,4/5/6 GHz, anchos de canal 20/40/80/160 MHz) · Bluetooth 6.0 con BLE (HFP, A2DP, AVRCP, OPP, SPP, GATT) · UWB integrado · 5G Sub-6, 4G LTE FDD y TDD, WCDMA según 3GPP Release 15 · GNSS de doble frecuencia (GPS L1/L5, GLONASS, Galileo, BeiDou) |
| SIM | doble nanoSIM en híbrido 2 en 1, o una nanoSIM más una tarjeta microSD |
| Batería | 5.000 mAh, reemplazable por el usuario, con medidor de carga; más del 80 por ciento de capacidad tras 500 ciclos de carga; QC 4.0, carga completa en hasta dos horas y media; cambio en caliente mediante una célula de reserva integrada de 90 mAh que da hasta 30 segundos de funcionamiento continuado |
| Dimensiones | 166,8 × 78,02 × 16,2 mm |
| Peso | 290 g con la batería, 205 g sin ella |
| Grado de protección | IP68, confirmado en la página pública del fabricante |
| Caída y choque | 1,5 m (5 pies) de forma repetida sobre hormigón en todo el rango de temperatura de funcionamiento, con un informe de ensayo certificado citado; 1.000 volteos desde 0,5 m; vibración 10.000 rpm/min; choque térmico de -35 °C a 75 °C; ESD ±15 kV al aire y ±8 kV por contacto |
| Temperatura | -20 °C a +50 °C en funcionamiento, -30 °C a +60 °C en almacenamiento, humedad de 10 a 90 % sin condensación |
| Conectores | USB tipo C 3.0 con QC 4.0 a 27 W, PD 3.0 y OTG; un conector POGO de 10 pines en la parte trasera para accesorios; un conector POGO de 2 pines para carga a 5 V y 3 A |
| Audio | dos micrófonos con cancelación de ruido, auricular, altavoz estéreo de 1 W RMS a 85–90 dB SPL medido a 0,1 m |
| Sensores | luz ambiental, proximidad, magnetómetro (brújula electrónica), acelerómetro de tres ejes (precisión ±15 por ciento), giroscopio, barómetro opcional |
| Seguridad | Qualcomm TEE 5.4, cifrado de memoria transparente (TME 2.0), motores criptográficos por hardware, arranque seguro, arranque verificado |
| Garantía | 12 meses de garantía de hardware desde la fecha de envío; ampliación mediante el programa de servicio MEFERI MeCare |
Dos filas cambiaron cuando volvimos a leer la página pública de MEFERI el 01.09.2026. El sistema operativo pasó de Android 16 con una ruta de actualización a Android 18, que es lo que dice la ficha técnica, a Android 15 con una ruta de actualización a Android 20, que es lo que publica ahora el fabricante. El motor de escaneo pasó de un SE4780 firme a ningún compromiso público. Las dos lecturas quedan visibles arriba, porque un comprador que tenga en la mano la ficha técnica más antigua necesita saber que los dos documentos no coinciden.
Lo que realmente cuenta en esta ficha técnica
Tres puntos elevan al ME87 por encima del nivel habitual, con independencia de la pregunta RFID.
Primero, la prueba de caída. Casi todo fabricante indica una altura de caída. El añadido «en todo el rango de temperatura de funcionamiento» es poco frecuente — significa que los 1,5 metros se mantienen también a -20 °C, donde los plásticos se vuelven quebradizos. Que MEFERI cite un informe de ensayo certificado para eso es una buena señal. No obstante, no tenemos ese informe en nuestro poder.
Segundo, cambio en caliente con 30 segundos de reserva. Una célula integrada de 90 mAh mantiene el equipo funcionando mientras se cambia la batería. Suena a detalle y importa en la práctica: cambia la batería a mitad de un recuento sin que se cierre la sesión, sin reiniciar y sin volver a iniciar sesión. Junto con más del 80 por ciento de capacidad tras 500 ciclos, eso significa una vida útil realista de varios años antes de que toquen baterías de repuesto.
Tercero, el recorrido de software — y aquí es donde se movieron las fuentes. El fabricante publica ahora Android 15 de fábrica, una ruta de actualización hasta Android 20 y hasta cinco años de parches de seguridad de Google. Android 20 está a varios años vista, así que el extremo final de esa promesa no lo puede verificar nadie hoy, y lo presentamos como un compromiso del fabricante y no como una propiedad del equipo. Aun así, el extremo cercano es inusualmente generoso. Para comparar: en el TC22R, Android 16 es la última versión soportada, e incluso esa cifra procede de distribuidores y no de la tabla oficial de versiones de Zebra.
Dos cosas que esta tabla no contiene, porque ninguna fuente las indica: una potencia de emisión en dBm o ERP, y cualquier afirmación sobre si el equipo puede escribir etiquetas. En un equipo vendido para el comercio de moda, lo segundo importa más de lo que parece. Escribir es lo que permite corregir una etiqueta mal grabada en el mostrador. Lo marcamos como no localizable en lugar de suponer una capacidad que en otros equipos es estándar.
En una tienda de moda: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados
A 200 etiquetas por segundo, 4.000 etiquetas se leen en unos 20 segundos. El tiempo de lectura nunca es, por tanto, el cuello de botella. El cuello de botella es caminar: a dos metros hay que llegar hasta cada perchero, cada pila y cada estante alto. Nuestra proyección para esta sala de ventas es de dos horas y media a tres horas y media, frente a una a dos horas con un equipo que alcanza los seis metros.
Hagamos la cuenta correctamente. Suponga una tienda de moda típica gestionada por su propietario: 120 metros cuadrados de sala de ventas, unas 4.000 prendas en stock, de las cuales unas 3.200 están en la sala y 800 en el almacén, en reserva bajo las mesas y en el escaparate. En la sala hay unos 60 soportes de mercancía: percheros redondos, percheros dobles, percheros de pared con varios niveles, mesas centrales con jerséis apilados, más algunas paredes de estantería.
Paso uno: el tiempo puro de lectura
4.000 etiquetas entre 200 etiquetas por segundo son 20 segundos. Incluso si supone generosamente la mitad del rendimiento, porque las etiquetas se capturan varias veces y hay que resolver colisiones, queda por debajo del minuto. Para comparar, un equipo que gestione 1.300 etiquetas por segundo necesitaría tres segundos. La diferencia entre 20 segundos y 3 segundos, en un inventario que dura horas, carece de toda consecuencia. Recuerde esa cifra: quien compare lectores de mano por velocidad de lectura está comparando la magnitud equivocada.
Paso dos: caminar, a dos metros
A dos metros nominales — en la práctica más bien uno a metro y medio entre textiles — ya no se puede capturar un perchero redondo desde el pasillo. Hay que rodearlo, pasar el equipo a la altura de la cadera y otra vez a la altura de la cabeza, y abanicar brevemente la mercancía donde un perchero está muy cargado. Un estante alto a dos metros solo se alcanza con el brazo extendido. Una pila de jerséis en una mesa central se barre desde dos lados, porque las prendas exteriores tapan a las interiores.
Ponga frente a eso 60 a 90 segundos por soporte de mercancía, incluyendo el cambio de posición y una mirada al comprobante. Con 60 soportes y 75 segundos de media, son 75 minutos solo de barrer la sala de ventas. Añada el almacén y la reserva con unas 800 prendas, normalmente empaquetadas de forma más densa y por tanto más lentas, unos 30 a 40 minutos estimados. El escaparate, los probadores y la zona de caja añaden otros 10. Y el trabajo posterior — buscar prendas que no se leyeron, comprobar etiquetas, resolver diferencias — realistamente 30 a 60 minutos.
Total: unas dos horas y media a tres horas y media para una persona. Es una proyección nuestra basada en cifras del fabricante, no una medición.
Paso tres: la misma tienda a seis metros
Con un equipo de la clase de los seis metros, como el RFD40, el movimiento cambia por completo. Se recorre el pasillo y se pasa el equipo en un barrido; un perchero redondo queda capturado al paso, y también los estantes superiores, porque ya no hay que llegar hasta ellos. En lugar de 75 segundos por soporte, bastan 20 a 30, y muchos soportes quedan capturados de forma incidental. 75 minutos se convierten en unos 25. Con el almacén, las zonas laterales y el trabajo posterior se llega a una a dos horas — la cifra con la que trabajamos en HANGCOUNT, y también una proyección nuestra y no un valor garantizado.
| Paso del cálculo | A 2 m (ME87) | A 6 m (clase RFD40) |
|---|---|---|
| Tiempo puro de lectura para 4.000 etiquetas | unos 20 s | unos 3 s |
| Segundos por soporte de mercancía | 60–90 s | 20–30 s |
| 60 soportes en la sala de ventas | unos 75 min | unos 25 min |
| Almacén y reserva, unas 800 prendas | 30–40 min | 15–20 min |
| Escaparate, probadores, zona de caja | unos 10 min | unos 5 min |
| Trabajo posterior sobre prendas no leídas | 30–60 min | 20–40 min |
| Total realista para una persona | 2,5–3,5 h | 1–2 h |
Los tiempos de lectura se calculan a partir de las cifras de etiquetas por segundo del fabricante. Cualquier otra línea de esta tabla es una estimación propia para una tienda de este tamaño y disposición, no una medición ni una afirmación del fabricante. Una tienda con pasillos más anchos y soportes menos numerosos y más grandes avanza más rápido; una muy cargada con estanterías altas avanza más despacio.
Una segunda comprobación cruzada: una cifra de trabajo para un lector de mano con alcance adecuado es una captura efectiva de unas 700 prendas por minuto en una tienda en funcionamiento, y esa es una cifra del fabricante. 4.000 prendas quedarían así capturadas en poco menos de seis minutos de captura efectiva. Esa cifra apunta en la misma dirección: la electrónica nunca es el problema. La persona que camina es el presupuesto de tiempo.
En una línea: entre 200 y 1.300 etiquetas por segundo hay 17 segundos en esta tienda. Entre dos y seis metros de alcance hay alrededor de hora y media. Para un inventario que se hace una o dos veces al año con la tienda cerrada, esa hora y media decide si se termina antes de comer o después.
Para qué bastan sobradamente dos metros
Esta es la otra cara, y merece el mismo espacio. Hay todo un conjunto de tareas en una tienda donde un alcance corto no es un inconveniente sino una ventaja, porque quiere capturar una prenda concreta y no medio perchero de al lado por accidente.
- Recepción de mercancía: se abre una caja y su contenido se lee contra el albarán. La caja está delante, y dos metros son más que suficientes.
- Etiquetado de una colección nueva: escanee el código de barras existente — que es lo que verheira la prenda mientras se imprime la etiqueta —, coloque la etiqueta, pase a la siguiente prenda. Trabajo de campo cercano puro.
- Búsqueda de un artículo: una clienta pide una talla 38 en azul. Empieza la búsqueda y recorre la sala hasta que el tono suena más fuerte.
- Recuentos puntuales: un soporte, un grupo de artículos, un estante — una vez a la semana en lugar de una vez al año. Aquí es donde un equipo ligero con buena autonomía gana de verdad a una empuñadura de pistola.
- Cobrar: con NFC compatible con EMVCo, el mismo equipo podría en teoría aceptar también la tarjeta. Más sobre esto a continuación.
El argumento de la caja: un solo equipo para el stock y para el cobro
Un punto merece atención propia, porque es económicamente interesante para tiendas pequeñas con una sola caja. El módulo NFC del ME87 es un NXP PN7221, y la ficha técnica lo describe expresamente como compatible con EMVCo 3.x sin contacto, con soporte para Apple ECP 1.0 y 2.0 incluido VAS. La página pública del fabricante llega a describir el equipo como «SoftPOS-ready» con esas mismas palabras. Esa es la base de hardware para cobrar con tarjeta directamente en el equipo, sin un terminal aparte.
Piénselo bien para una boutique: un solo equipo con el que por la mañana etiqueta mercancía nueva, al mediodía cuenta el stock, por la tarde busca en el almacén una prenda para una clienta y le cobra la tarjeta en el probador. Eso ahorra no solo un terminal, sino también un paseo hasta la caja.
Van con eso dos matizaciones. Primero, el hardware es solo la condición previa; si una aplicación de pago concreta puede funcionar en un equipo concreto lo deciden los proveedores de servicios de pago y los organismos de certificación. No nos consta ninguna homologación de este tipo para el ME87, y ninguna de las dos fuentes la reclama. Segundo, la salvedad del siguiente apartado se aplica también aquí: un equipo que no puede obtener en Europa no resuelve ningún problema de caja.
Disponibilidad, homologación y lo que no pudimos encontrar
A fecha de 01.09.2026 el ME87 no puede comprarse en Europa por una vía normal. La página del fabricante es un registro de acceso anticipado, no hay precio público, no se nombra ningún distribuidor europeo, no se localiza ninguna homologación FCC para este modelo, y la ficha técnica no nombra ninguna norma de ensayo de radio para RFID UHF. Por eso este apartado se sitúa antes que los de precio y comparación.
Este apartado se sitúa deliberadamente antes de los apartados de precio y comparación, porque condiciona todo lo demás. Un equipo con cifras excelentes que no se puede entregar, y cuya conformidad de radio para Europa no está demostrada, sencillamente no es utilizable para una compra hoy — por bien que suene sobre el papel.
| Punto | Situación a fecha de 01.09.2026 |
|---|---|
| Página de producto de MEFERI | un registro de acceso anticipado; la documentación y las muestras de prueba llegan solo después de enviar un formulario |
| Precio público | ninguno localizable — ninguna cifra en euros, en dólares estadounidenses ni en ninguna otra moneda |
| Unidad de evaluación con descuento | la página ofrece a sus miembros de acceso anticipado lo que llama una «oferta especial de evaluación con descuento» para una muestra de prueba, sin indicar el precio ni el descuento |
| Vía de venta europea | ninguna localizable — no se nombra ningún distribuidor, revendedor, socio ni oficina de venta europeos ni alemanes. La única dirección de la página es Chengdu, el único teléfono es chino |
| Cómo llega en la práctica un equipo a Europa | envío directo de muestras desde el fabricante por DHL u otro servicio urgente, con la reserva anticipada gestionada por un gestor de MEFERI tras el registro |
| Garantía de suministro | ninguna: el fabricante indica que el registro no garantiza una muestra de prueba y que la disponibilidad es limitada |
| Homologación FCC para el ME87 | no localizable — documentada para los modelos ME61 y ME63 bajo el código de concesionario 2A9LJ, pero no para este |
| Marcado CE en la página pública | no localizable — la página no nombra ni marcado CE ni Directiva de Equipos Radioeléctricos |
| Homologación de radio UE en la página pública | no localizable |
| Cifras de frecuencia en la página pública | no localizable — la página pública no da ninguna frecuencia en absoluto, así que aporta menos datos de radio que la ficha técnica, no más |
| Plataforma del procesador | Qualcomm presentó la plataforma Q-6690 subyacente solo en octubre de 2025 |
| Certificaciones según la ficha técnica | GMS y AER, CE, FCC, RoHS, IEC, MSDS, EMC, SRRC, CCC, UN38.3 |
| Normas europeas según la ficha técnica | EN 60950-1 (2.ª ed. + A11 + A1 + A12 + A2:2013), IEC 60950-1 (2.ª ed. + A1 + A2), EN 55032 clase B, EN 55024, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3 |
| Norma de ensayo de radio para RFID UHF (ETSI EN 302 208) | no figura en la ficha técnica, ni se nombra en la página pública |
| Declaración de banda UHF | «860–960 MHz, según la región» — sin la configuración europea de 865–868 MHz |
| Garantía | 12 meses desde la fecha de envío; ampliación mediante MEFERI MeCare |
Las filas marcadas como «no localizable» registran el resultado de una búsqueda, no una afirmación del fabricante. Buscamos cada uno de esos puntos expresamente en la página pública del ME87 de MEFERI el 01.09.2026, y comunicamos la ausencia en lugar de suavizarla en una forma más blanda. Una ausencia no es prueba de que algo no exista; es el estado del registro público en la fecha indicada.
Por qué la norma de ensayo de radio ausente es el punto más importante
Las normas europeas nombradas en la ficha técnica son todas normas de seguridad y de compatibilidad electromagnética. EN 60950-1 es la antigua norma de seguridad de equipos para tecnología de la información. EN 55032 y EN 55024 regulan emisiones e inmunidad, EN 61000-3-2 y -3-3 los efectos sobre la red eléctrica. Ninguna de ellas dice nada sobre si un transmisor en la banda RFID UHF cumple los requisitos europeos. ETSI EN 302 208 es la norma que sí lo hace, y no está en la lista.
Eso no es prueba de que el equipo no sea conforme. Las fichas técnicas son incompletas, y un fabricante que declara CE tiene que cumplir la Directiva de Equipos Radioeléctricos. Es, sin embargo, exactamente el hueco que no se puede dejar abierto en un equipo UHF — más aún cuando el mismo documento da la banda como «860 a 960 MHz, según la región», que cubre todo el rango UHF mundial, incluida la banda americana de 902 a 928 MHz. Un equipo en configuración estadounidense puede no poder operarse en absoluto en la Unión Europea.
Y la fuente más reciente no cierra el hueco; lo amplía. La página pública del ME87 de MEFERI no nombra ni marcado CE, ni Directiva de Equipos Radioeléctricos, ni norma armonizada, ni frecuencia. En una página cuyo propósito entero es convencer a integradores y distribuidores de que se registren para unidades de evaluación, ese silencio llama la atención. Lo registramos como un hecho sobre el registro público a fecha de 01.09.2026, sin especular sobre la razón.
Lo que necesita por escrito antes de cualquier compra: la confirmación del fabricante de que el equipo entregado funciona en la configuración de banda europea de 865 a 868 MHz, junto con la declaración UE de conformidad que nombre ETSI EN 302 208 y la potencia máxima de emisión en ERP. Sin esos dos documentos, una compra para el mercado europeo no es defendible — ni siquiera para una prueba en la propia tienda.
Lo que realmente ofrece el programa de acceso anticipado
Para ser justos con el fabricante, la página no pretende ser una tienda. Dice con claridad lo que es. El registro le da documentación, un lugar en la cola de reserva anticipada, soporte técnico directo durante las pruebas, y lo que la página llama una oferta especial de evaluación con descuento para una muestra de prueba. Las muestras se envían a todo el mundo por DHL u otro servicio urgente, y el fabricante indica que el registro no garantiza una muestra, porque la disponibilidad es limitada.
Leído en clave comercial, eso describe a un fabricante al principio de un lanzamiento, vendiendo unidades de evaluación directamente desde Chengdu a integradores y distribuidores que quizá después las revendan. Es una etapa perfectamente normal en la vida de un producto. Simplemente no es una etapa en la que deba comprar una sola tienda de moda, porque no hay precio que presupuestar, ningún proveedor al que exigir una fecha de entrega, y ninguna dirección de servicio europea si el equipo falla en el segundo año.
Lo segundo que aconseja cautela es el calendario. Qualcomm presentó la plataforma del procesador en octubre de 2025. Los equipos construidos sobre una plataforma de apenas un año suelen estar todavía cerca del principio de su cadena de homologación y distribución. Que las homologaciones FCC estén documentadas para los modelos anteriores de MEFERI, el ME61 y el ME63, bajo el código de concesionario 2A9LJ, mientras que no se encuentra ninguna para el ME87, encaja con ese cuadro: el equipo es real, pero es temprano.
Para qué no sirve este equipo
- El RFID dentro del procesador ahorra un módulo, espacio en la placa y consumo — 290 g frente a 569 g de un TC22R y unos 780 g de un lector de mano más un módulo acoplable
- IP68 y una caída de 1,5 m en todo el rango de temperatura de funcionamiento, con un informe de ensayo certificado citado
- Cambio de batería en caliente con 30 segundos de reserva, y más del 80 por ciento de capacidad tras 500 ciclos de carga
- Un recorrido de software largo: cinco años de parches de seguridad de Google, y una ruta de actualización que el fabricante indica ahora hasta Android 20
- NFC compatible con EMVCo 3.x mediante el NXP PN7221 y Apple ECP con VAS — el mismo equipo podría cobrar con tarjeta
- Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, UWB y 5G: una ficha técnica actual y no una heredada de un modelo anterior
- 2 m de alcance — poco para un inventario completo rápido, porque hay que llegar hasta cada prenda
- Ninguna norma de ensayo de radio para RFID UHF en la ficha técnica, y la banda UHF dada solo como 860–960 MHz, según la región
- Ningún precio público, ningún distribuidor europeo, y ninguna homologación FCC localizable para el ME87
- Todas las cifras de esta página son cifras del fabricante; no hay ninguna medición independiente con la que contrastarlas
- Sin gatillo ni empuñadura de pistola, así que horas de lectura continua resultan incómodas en una carcasa plana
- 12 meses de garantía del fabricante, y ninguna claridad sobre cómo funcionaría un caso de servicio técnico en Europa
La frase más honesta sobre este equipo es esta: falla no por su ingeniería, sino por su alcance y su disponibilidad. Ninguno de los dos se compensa con software, con formación ni con una forma más inteligente de trabajar.
No apto para el inventario completo anual de una sala de ventas. Dos metros obligan a una forma de trabajar en la que se rodea cada soporte de mercancía. Funciona, pero según nuestra proyección tarda una vez y media a dos veces más que un equipo que alcanza los seis metros. En una tienda que cierra para el recuento, eso es dinero.
No apto para estanterías altas y pilas profundas. Todo lo que no se alcanza con la mano — estantes superiores, estanterías de almacén, reserva apilada — se convierte en subirse a algo o queda incompleto a dos metros. Aquí es precisamente donde un mayor alcance se hace valer.
No apto como compra calculable. Sin precio, sin distribuidor y sin homologación de radio UE documentada, no puede calcularse ningún presupuesto, prometerse ninguna fecha de entrega ni planearse ningún caso de servicio técnico. Si necesita una solución para el próximo inventario, no puede esperar a este equipo.
Solo parcialmente apto para horas de captura continua. Un equipo plano, sin empuñadura y sin gatillo, se sujeta de otra manera que una forma de pistola. 290 gramos es ligero, pero la forma de sujetarlo mientras se barren percheros cansa más a lo largo de las horas de lo que sugiere el peso. Si MEFERI ofrece un accesorio de empuñadura no se deduce de ninguna de las dos fuentes.
Y una salvedad que recorre todo lo anterior: cada cifra aquí es una cifra del fabricante. Con fabricantes ya establecidos puede contrastar una ficha técnica con afirmaciones de distribuidores, informes de ensayo y bases de datos reguladoras. Con el ME87 hoy no puede, porque fuera de los propios documentos del fabricante casi no hay fuentes fiables. Donde hemos encontrado dos fuentes, las dos son MEFERI, así que se corroboran entre sí de la misma forma en que una persona se corrobora a sí misma. Eso no es una acusación, y es un factor de riesgo que hay que tener en cuenta.
Nada de eso hace la ingeniería menos interesante, y esta página sería deshonesta si pretendiera lo contrario. El RFID dentro del procesador de aplicaciones es el primer cambio estructural en esta clase de equipos en años. Si se vuelve habitual, todo terminal empresarial se convierte en un equipo RFID, y toda esta sección que está leyendo se reescribe. Eso es una afirmación sobre los próximos años, no sobre su próximo inventario.
Precio y los costes que lo acompañan
No hay precio público para el MEFERI ME87 en ninguna moneda, y volver a leer la página del fabricante el 01.09.2026 no lo cambió. A los miembros de acceso anticipado se les ofrece lo que la página llama una oferta especial de evaluación con descuento para una muestra de prueba, sin ninguna cifra adjunta. Por eso no damos ninguna cifra, ni siquiera una estimación, y exponemos en su lugar lo que cuestan equipos comparables.
Es inusual, y es la única respuesta honesta disponible. Una cifra estimada seguiría viva en comparativas de precios y presupuestos sin ninguna base debajo. Lo que sí podemos ofrecer es el rango que ocupan equipos comparables, para que pueda juzgar si esperar a este merece la pena.
| Equipo | Precio, neto | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| MEFERI ME87 | no publicado | la página del fabricante es un registro de acceso anticipado; consultada de nuevo el 01.09.2026 y sigue sin ninguna cifra |
| Zebra TC22R, lector RFID integrado, referencia UE | 1.295 € | MicroNordic, a fecha de 08/2026 |
| Zebra RFD40 Standard (módulo, sin equipo anfitrión) | desde 839 € | ico.de, a fecha de 08/2026 |
| Zebra RFD40 Premium (Bluetooth 5.3 y Wi-Fi 6) | unos 1.069 € | ico.de, a fecha de 08/2026 |
| Zebra RFD40 Premium Plus (con el lector de imagen SE4100) | unos 1.199 € | ico.de, a fecha de 08/2026 |
| Zebra TC201 (variante RFID para la UE solo a finales de 2026) | 648,83–881,34 € | AutoID Warehouse, a fecha de 08/2026 |
| Chainway R6 (módulo para un teléfono que ya tiene) | 659 € | kaufid.de, consultada el 31.08.2026 |
| Chainway C72 (terminal con empuñadura de pistola) | 942 € | shopid.eu, consultada el 31.08.2026 |
| Chainway C5 (terminal, pantalla de seis pulgadas) | 992 € | kaufid.de, consultada el 31.08.2026 |
| Zebra EM45 RFID | 789,00 € netos | ico.de, referencia bmmc452 (RoW-800 MHz), a fecha de 03.09.2026 |
Todas las cifras en euros son precios netos de lista, con IVA excluido, con la fuente y la fecha indicadas en cada fila. A los compradores empresariales de la UE con un NIF-IVA válido se les factura mediante el procedimiento de inversión del sujeto pasivo, así que la cifra neta es con la que hay que presupuestar. Los precios de proyecto suelen quedar por debajo del precio de lista. Los precios en dólares estadounidenses se citan solo a título orientativo y expresamente no se convierten a euros: no contienen ni impuestos europeos ni arancel, flete o margen de un distribuidor. Disponibilidad y configuración se comprueban con el distribuidor antes de pedir.
Lo que se suma al equipo
El lector de mano rara vez es la partida mayor en un despliegue RFID. Quien compare solo precios de equipo infravalora el proyecto con regularidad. Estas partidas se suman:
- Etiquetas. Unos 12 a 15 céntimos por unidad en pequeñas cantidades en Alemania (Karley, Zebra UCODE9, a fecha de 08/2026). Para un stock inicial de 4.000 prendas son 480 a 600 euros netos solo por el stock antiguo, y después un coste recurrente por cada artículo nuevo. Más en nuestra página sobre etiquetas RFID.
- Una impresora RFID. No puede prescindir de un equipo que imprima una etiqueta y la grabe en la misma pasada. Lo que ocurre técnicamente y lo que importa está en nuestra página sobre impresoras RFID.
- Carga. En el ME87 la base de una ranura, la de cuatro ranuras y el cargador de batería de cuatro ranuras son opcionales, así que no vienen incluidos. No hay precios publicados para ninguno de ellos.
- Una batería de repuesto. En un equipo con cambio en caliente, al menos una segunda batería tiene sentido, o está tirando la función por la borda.
- Software y la interfaz. Un lector de mano sin software de control de stock cuenta números, no artículos. La entrega a su TPV existente suele hacerse mediante CSV o Excel.
- Puesta en marcha y entrega. Un perfil de equipo, la red Wi-Fi, un diseño de etiqueta, una prueba. La entrega en sí, según nuestra experiencia, ocupa aproximadamente media hora; etiquetar el stock antiguo a 200 a 300 prendas por persona y hora es el trabajo real.
- Además, específicamente en el ME87: importación, aduana, una evaluación de conformidad y un concepto de servicio técnico para un equipo sin distribución europea. Nada de eso puede cuantificarse hoy, y eso es en sí mismo la respuesta a si el equipo es comprable.
Una cosa merece decirse con claridad sobre lo que compra el RFID, sea cual sea el equipo con el que termine. La exactitud de inventario en el comercio de moda sin RFID se sitúa en un 65 a 75 por ciento y con RFID en un 93 a 99 por ciento, con un efecto en ventas de hasta un 5,5 por ciento (Beck, 2018, ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK). Esas son las cifras que sostienen el caso de negocio. No dependen de cuál de los equipos de este sitio compre usted — que es precisamente por lo que comprar uno inasequible no tiene sentido.
Accesorios, carga y software
Los accesorios que se entregan son una lista corta, los opcionales no tienen precio, y el único accesorio que cambiaría el veredicto de esta página, una antena UHF externa sobre el conector POGO, se describe en una sola frase, sin cifra de alcance, sin referencia y sin lugar en la lista de accesorios. En el apartado de software, MEFERI nombra tres suites y un MDM, y ningún SDK de RFID público.
Carga y logística de batería
La carga se hace por USB tipo C 3.0 con Quick Charge 4.0 hasta 27 vatios, o por el conector POGO de dos pines a 5 voltios y 3 amperios — esta última es la vía que usan las bases de carga. Una carga completa tarda hasta dos horas y media, según el fabricante. En la caja, según la ficha técnica, hay una fuente de alimentación de 18 W con cuatro variantes de enchufe, la batería de 5.000 mAh, un cable USB-C a USB-C, una correa de mano y un protector de pantalla.
Para una sola tienda con un solo equipo, la base de una ranura basta. En cuanto dos personas cuentan en paralelo, o hay varios equipos en uso, la versión de cuatro ranuras se gana su lugar — no por el tiempo de carga, sino porque un lugar fijo donde dejar el equipo es lo que realmente consigue que los equipos lleguen a la corriente cada noche. El cargador de batería de cuatro ranuras carga baterías de repuesto por separado del equipo y, combinado con el cambio en caliente, es la respuesta limpia para los días de inventario: una batería en el equipo, otra cargada al lado, un cambio sin que se cierre la sesión.
La antena UHF externa
El conector POGO de diez pines de la parte trasera es la opción de ampliación más interesante de este equipo. Según la ficha técnica se puede acoplar ahí una antena UHF compacta que convierte al ME87 en un terminal RFID completo. Si esa antena elevara el alcance muy por encima de los dos metros, toda la valoración de esta página sería distinta. Es justo de eso de lo que el documento calla: ninguna cifra de alcance, ningún nombre de producto, ninguna referencia, ningún precio, y ninguna aparición en la lista de accesorios opcionales. La página pública del fabricante no la menciona en absoluto. Mientras eso siga así, planee con dos metros.
El software del fabricante
MEFERI nombra tres bloques de software: la OmniSoftware Suite, la OmniIndustry App Suite y Shadowalk como solución MDM o EMM para la gestión de equipos. Shadowalk es la que la página pública del fabricante respalda con su nombre, junto con Android AER. Sobre lo que hace realmente cada una de ellas no tenemos información fiable. Si existe un SDK de RFID publicado, mediante el que un software de control de stock pudiera dirigirse al motor de lectura, no se deduce de la ficha técnica. Para la integración con un sistema de mercancía ya existente esa es la pregunta decisiva, y habría que resolverla antes de cualquier compra.
Para comparar: Zebra documenta públicamente un conjunto completo de herramientas con 123RFID Desktop, sus SDK de RFID y la conexión con SOTI Connect. En una integración de software esa es una ventaja concreta que no aparece en ninguna ficha técnica como cifra técnica. La página del fabricante sí dice que el equipo admite las API y SDK modernas de Android para NFC, escaneo de código de barras y MDM o EMM — note que el RFID no está en esa lista.
En cuanto al servicio, MEFERI indica doce meses de garantía de hardware desde la fecha de envío y el programa ampliado MeCare. Cómo funcionaría en realidad un caso de servicio técnico en Europa — la dirección a la que enviar, el plazo de resolución, si se entrega un equipo de sustitución — queda sin resolver sin un socio de distribución europeo. Doce meses es corto para esta clase de equipo en cualquier caso: el TC22R viene con dos años de garantía del fabricante en su distribuidor europeo.
Qué comprar en su lugar, con nombre propio
Si necesita poder contar su stock este año, compre un Zebra TC22R por unos 1.295 euros netos, o añada un módulo Zebra RFD40 desde 839 euros netos a un lector de mano que ya tenga. Con un presupuesto más ajustado, el Chainway C72 por unos 942 euros netos hace el mismo trabajo, con la salvedad documental expuesta en su propia ficha. Los tres pueden pedirse, tienen precio y servicio técnico en Europa hoy. El ME87 no.
| Equipo | Alcance según el fabricante | Etiq./s | Formato | ¿Se puede comprar hoy en Europa? |
|---|---|---|---|---|
| MEFERI ME87 | 2 m | 200 | terminal, RFID en el procesador | no — acceso anticipado, sin distribuidor, sin precio |
| Zebra TC22R | 12,2 m nominal | 1.300 | terminal con empuñadura de pistola, RFID integrado | sí, unos 1.295 € netos |
| Zebra RFD40 | unos 6 m | 1.300 | módulo acoplable | sí, desde 839 € netos |
| Chainway C72 | 26–30 m | hasta 200 | terminal con empuñadura de pistola | sí, unos 942 € netos |
| Chainway C5 | 30–33 m | hasta 200 | terminal, pantalla de seis pulgadas | sí, unos 992 € netos |
| Chainway R6 | 28–31 m | hasta 200 | módulo para un teléfono que ya tiene | sí, unos 659 € netos |
| Zebra TC201 | unos 1,2 m | 200+ | terminal, RFID opcional | variante RFID para la UE solo a finales de 2026 |
| Zebra EM45 RFID | unos 1,2 m | 20 | formato de teléfono inteligente | 789,00 € netos |
| Zebra DS9908R | unos 45,7 cm | no indicado | escáner de caja, con cable | sin precio europeo con base fiscal indicada |
Las cifras de alcance son afirmaciones del fabricante y valores de campo abierto. En el TC22R, la ficha técnica europea dice 24,4 m y el documento estadounidense del mismo equipo dice 12,2 m; trabajamos con la cifra conservadora. Las cifras de Chainway son valores de catálogo medidos con etiquetas antimetal grandes, y un tercio o un cuarto de ellos es lo realista en una tienda — esa reducción es una estimación propia, no una cifra del fabricante. En una tienda, entre textiles y metal, el alcance realmente relevante de cada equipo de esta tabla queda muy por debajo de su cifra de catálogo. Una visión general de todos ellos está en la sección de hardware RFID.
Compre esto en su lugar
Si quiere poder contar su stock este año, compre el Zebra TC22R. Unos 1.295 euros netos en un distribuidor europeo, un aparato, una batería, una base de carga, sin adaptador que encajar, y una banda europea de 865 a 868 MHz a 1,45 a 31,45 dBm ERP documentada en la propia ficha técnica del fabricante. Dos años de garantía del fabricante. Es la elección aburrida y es la correcta.
Si ya tiene lectores de mano en la tienda, mire el Zebra RFD40 como acoplamiento. Desde 839 euros netos para la variante estándar, unos seis metros de alcance, 1.300 etiquetas por segundo. Haga que el distribuidor le confirme la compatibilidad con su modelo concreto de equipo, porque para varios modelos de Zebra no está documentada.
Si el presupuesto es más ajustado, mire el Chainway C72 por unos 942 euros netos o el Chainway C5 por unos 992 euros netos. Los dos tienen un distribuidor europeo y un precio europeo documentado, y los dos hacen el trabajo de inventario completo que el ME87 no puede. Lea primero la salvedad en sus propias páginas: Chainway tampoco nombra ETSI EN 302 208 en ningún sitio, así que pida al proveedor la declaración UE de conformidad. La diferencia con el ME87 no es que la documentación sea perfecta — es que hay un proveedor europeo al que preguntar, un precio que comparar, y un equipo que puede tener la semana que viene.
Si tiene un teléfono que quiere seguir usando, mire el Chainway R6 por unos 659 euros netos — la vía más barata hacia un inventario completo en esta sección.
Si lo que realmente necesita es la captura de un solo artículo y un teléfono, el Zebra EM45 RFID en formato de teléfono inteligente y el próximo Zebra TC201 son los parientes más cercanos del ME87 — un alcance igual de corto, pero con una vía al mercado. Note que la variante RFID del TC201 está anunciada para Europa solo a finales de 2026, así que comparte parte del problema del ME87.
Si quiere leer RFID en la caja, hay un equipo propio para eso en el Zebra DS9908R, cuyo alcance de unos 46 centímetros se mantiene deliberadamente corto para que no se lea también la mercancía del siguiente cliente.
¿Y el ME87? Es un equipo para observar, no un equipo para comprar. Póngalo en la lista para la generación después de la siguiente. Si MEFERI, o cualquier otro, saca al mercado un lector integrado en el procesador con una configuración de banda europea, una declaración de conformidad que nombre la norma de radio y un distribuidor europeo, esta página se reescribirá y el veredicto con ella. Hasta entonces, la arquitectura interesante y el producto que no se puede comprar son el mismo objeto, y las dos afirmaciones hay que hacerlas en el mismo aliento.
Homologación radioeléctrica en España
El RFID UHF funciona en Europa en la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 vatios ERP. No se necesita licencia individual, ni registro, ni tasa de espectro. Para el ME87 la dificultad no está en el marco, sino en el equipo: ninguna de las dos fuentes del fabricante demuestra que esté construido para esta banda.
El marco europeo
Los lectores RFID UHF funcionan en Europa en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y la base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208 en su versión V3.4.1 de diciembre de 2023, que permite hasta 2 vatios ERP para interrogadores en esta banda. Adicionalmente hay disponible otra banda de 915 a 921 MHz con hasta 4 vatios ERP; qué partes se liberan a nivel nacional varía según el Estado miembro.
Porque la banda está armonizada, el mismo equipo es lícito en cualquier país de la UE y el EEE. Lo que cambia es la atribución nacional concreta. Para España está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, cuya versión vigente aprobó la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que está derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
Para el funcionamiento normal dentro de ese régimen no se necesita licencia individual ni registro de equipo, y no se paga ninguna tasa de espectro. Usted compra el equipo, lo enciende y conserva la documentación de conformidad. La responsabilidad de operar dentro del marco recae en el operador, es decir, en su negocio, no en el distribuidor.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde se permiten 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP equivalen a unos 3,3 vatios EIRP. El límite estadounidense está por tanto solo un 20 por ciento por encima del europeo, no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es propia.
Lo que documenta MEFERI, y lo que eso significa para un comprador empresarial
Este es el punto más delicado de la página, y hay que decirlo en los términos en los que trabaja un comprador empresarial y no en el lenguaje de una ficha técnica. La ficha técnica incluye el CE entre sus certificaciones, pero para Europa solo nombra normas de seguridad y de compatibilidad electromagnética: EN 60950-1, IEC 60950-1, EN 55032 clase B, EN 55024, EN 61000-3-2 y EN 61000-3-3. ETSI EN 302 208 no está entre ellas. La banda UHF se da como «860 a 960 MHz, según la región» — todo el rango mundial, sin ninguna configuración europea establecida. Tampoco se indica ninguna potencia de emisión en dBm ni en ERP. Y la página pública del fabricante, que es el documento más reciente, no nombra ni marcado CE, ni Directiva de Equipos Radioeléctricos, ni norma armonizada, ni ninguna frecuencia en absoluto.
Esto es lo que significa si compra este equipo para un negocio. Usted, como operador, es responsable de operar dentro del régimen general. El documento con el que puede demostrarlo es la declaración UE de conformidad, que nombra las normas que aplicó el fabricante. Para un equipo de radio, la norma que importa es la de radio. Si la declaración que le entregan no nombra la EN 302 208, tiene un marcado CE y ninguna prueba sobre el transmisor — y el transmisor es todo el sentido de la compra. En una disputa, en una cuestión de seguro, en un concurso público, o si algún día se lo pregunta un regulador, el logotipo CE en la carcasa no es la respuesta; la declaración lo es. Es la misma salvedad que este sitio pone en las páginas de Chainway, y aquí es más aguda: Chainway al menos declara la Directiva 2014/53/UE en sus manuales y un distribuidor europeo tiene certificados CE y RoHS descargables. Para el ME87 no hay ni una declaración que leer ni un proveedor europeo al que pedírsela.
Nada de eso es prueba de que el equipo no sea conforme. Es prueba de que la conformidad para Europa no es hoy demostrable a partir del registro público, y para un comprador empresarial esas dos cosas tienen la misma consecuencia práctica: no puede firmar por ello. Un particular quizá asuma el riesgo. Un negocio que tiene que documentar lo que opera no puede.
En una línea: antes de cualquier compra, pida por escrito al fabricante la configuración de banda europea de 865 a 868 MHz, la declaración UE de conformidad que nombre ETSI EN 302 208, y la potencia máxima de emisión en ERP. Si esos tres documentos no llegan, no compre el equipo — ni para una tienda, ni para un piloto, ni para una prueba.
Lo que significa el marcado CE y lo que no
El marcado CE es la declaración del fabricante, o del operador económico responsable, de que el equipo cumple las normas de la UE aplicables, en el caso de equipos de radio sobre todo la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. No es un ensayo oficial ni un sello de calidad. Para usted como operador es, sin embargo, la base decisiva, porque sin él el equipo no puede comercializarse en la UE. El documento que lo acompaña es la declaración UE de conformidad, tiene derecho a pedirla, y es ahí donde aparecería la referencia a la EN 302 208.
Algo más que no es prueba de conformidad UE: una homologación FCC. Es una homologación estadounidense y no dice nada sobre la conformidad europea. En este caso la cuestión es en cualquier caso irrelevante, porque no se localiza ninguna homologación FCC para el ME87 en absoluto — solo para los modelos anteriores ME61 y ME63 bajo el código de concesionario 2A9LJ.
El punto delicado: versiones de otras regiones
Un equipo configurado para 902 a 928 MHz no puede utilizarse en la Unión Europea, ni siquiera
brevemente para hacer una prueba. Esa banda está atribuida de otra manera aquí, entre otros usos
a servicios de red móvil. Con la mayoría de los fabricantes puede leer la región en la referencia:
Zebra usa -E8 o -WR para Europa y para uso mundial y
-US o -FT para Estados Unidos y Canadá, y los distribuidores de
Chainway etiquetan el C72 europeo como C72-V4/CM710 UHF ETSI.
Para el ME87 no se publica ninguna codificación de región de este tipo, lo que es
una razón más para hacer confirmar la configuración de banda en los documentos del pedido en lugar
de deducirla de una referencia. Tenga especial cuidado con los anuncios de mercadillo y las
importaciones directas, donde con frecuencia se vende sin ningún aviso material fabricado para
otras regiones.
Si usted mismo importa desde fuera de la Unión Europea, el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020 le convierte en el operador económico responsable, con las obligaciones de registro nacional que ello conlleva. Los fundamentos de frecuencias, límites de potencia y la diferencia entre ERP y EIRP están desarrollados con más extensión en el artículo de conjunto RFID explicado, y qué papel juega la antena se trata en antenas RFID.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual. Instalaciones concretas, como antenas fijas de portal a alta potencia de emisión, llevan requisitos adicionales, y pueden aplicarse normas nacionales sobre ubicación.
Preguntas frecuentes sobre el MEFERI ME87
¿MIFERI ME87 o MEFERI ME87: cómo se llama en realidad el fabricante?
MEFERI, con una E en segunda posición. MEFERI Technologies Co., Ltd. tiene su sede en Chengdu, provincia de Sichuan, no en Shenzhen. La grafía MIFERI circula en foros y listas de precios, pero se refiere al mismo equipo. Los demás modelos de la empresa son los lectores de mano ME61, ME63 y ME74, la impresora móvil MP30 y el auricular MH50.
¿Qué significa realmente que el RFID esté dentro del procesador en el ME87?
Según la ficha técnica del fabricante, el motor de lectura UHF está dentro del propio Qualcomm QCM6690, en lugar de en un módulo acoplable aparte sobre la placa. Todo un componente decodificador desaparece, junto con su alimentación propia, y el fabricante cita como beneficio un menor consumo y una mayor autonomía. La lectura se hace a través de la antena que el equipo comparte con su radio 5G, y de esa antena compartida procede la cifra de 2 metros.
¿Hasta dónde lee etiquetas RFID el MEFERI ME87?
La ficha técnica indica un máximo de 2 metros sobre la antena WWAN compartida, y la página pública del fabricante repite unos 2 metros. Es una cifra de campo abierto. Entre textiles, percheros cromados y mercancía apilada, lo que realmente sobrevive es 1 a 1,5 metros, y esa es una estimación propia y no una cifra del fabricante. Para un inventario completo y rápido, el alcance es el factor limitante, no la velocidad de lectura.
¿Cuánto tardaría un inventario de 4.000 prendas con este equipo?
Solo con la aritmética, 4.000 etiquetas a 200 etiquetas por segundo son unos 20 segundos de tiempo de radio. Lo que decide el día es caminar: a 2 metros hay que llegar hasta cada perchero, cada pila y cada estante alto. Nuestra propia proyección para 120 metros cuadrados y 4.000 prendas es de dos horas y media a tres horas y media, frente a una a dos horas con un equipo que alcanza los 6 metros.
¿Está homologado el MEFERI ME87 para su uso en Europa?
Esa es la pregunta abierta, y es la razón por la que esta página desaconseja comprarlo hoy. La ficha técnica solo indica normas de seguridad y de compatibilidad electromagnética para Europa, sin ninguna norma de ensayo de radio para RFID UHF como ETSI EN 302 208, y da la banda UHF como 860 a 960 MHz, según la región. La página pública del fabricante no nombra ni marcado CE, ni Directiva de Equipos Radioeléctricos, ni ninguna frecuencia. Antes de cualquier compra, pida por escrito la configuración de banda europea de 865 a 868 MHz y la declaración de conformidad correspondiente.
¿Qué cuesta el MEFERI ME87?
No hay precio público, y volvimos a comprobar la página del fabricante el 01.09.2026. La página es un registro de acceso anticipado; ofrece a sus miembros lo que llama una oferta especial de evaluación con descuento para una muestra de prueba, pero no indica ninguna cifra, en ninguna moneda. Tampoco se ve ningún distribuidor europeo con precio de lista. Por eso no damos ninguna cifra para este equipo, ni siquiera una estimación.
¿Puede el ME87 cobrar también con tarjeta?
El hardware apunta en esa dirección. El módulo NFC NXP PN7221 se describe como compatible con EMVCo 3.x sin contacto, con Apple ECP 1.0 y 2.0 incluido VAS, y la página pública del fabricante llama al equipo «SoftPOS-ready» con esas mismas palabras. Que una aplicación de pago concreta pueda funcionar en un equipo concreto lo deciden el proveedor de servicios de pago y los organismos de certificación, no una ficha técnica, y no nos consta ninguna homologación de este tipo para el ME87.
¿Qué equipo debería comprar si necesito una solución de inventario ahora mismo?
Para una sola tienda, el Zebra TC22R es hoy la elección práctica, por unos 1.295 euros netos: un aparato, una batería, una base de carga, un precio europeo documentado y una banda europea documentada. Si quiere seguir usando un lector de mano que ya tiene, añada el módulo RFD40 desde 839 euros netos. Con un presupuesto más ajustado, el Chainway C72 a unos 942 euros netos hace el mismo trabajo. El ME87 es un equipo para observar, no un equipo para comprar.
¿Quiere etiquetar usted mismo su mercancía?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, con una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios son netos; a los compradores empresariales de la UE con un NIF-IVA válido se les aplica la inversión del sujeto pasivo. La entrega a su TPV se hace mediante CSV o Excel.
Siga leyendo
De dónde salen las cifras y su fecha
Cada cifra sobre el MEFERI ME87 en esta página es una afirmación del fabricante, procedente de uno de los dos documentos de MEFERI, y ninguna de las dos ha sido verificada de forma independiente. Donde hemos calculado, estimado o situado algo, el texto lo dice. Donde falta una cifra, es incierta o se corrige frente a una versión anterior de esta página, el texto también lo dice. La página pública del fabricante se consultó el 01.09.2026; la ficha técnica y las fuentes comparativas el 26.08.2026, con los precios de Chainway del 31.08.2026.
- MEFERI, página pública de producto «ME87 Introduction»: meferi.com, consultada el 01.09.2026. La más reciente de las dos fuentes del fabricante, y la que sigue esta página cuando ambas no coinciden. Es la fuente de Android 15 con AER y GMS, de la ruta de actualización indicada hasta Android 20, de hasta cinco años de parches de seguridad de Google, de la confirmación de 200 etiquetas por segundo, de unos 2 m de alcance, de IP68 y la caída de 1,5 m, de 5G y Wi-Fi 7, del NXP PN7221 con MIFARE, FeliCa, Apple ECP y EMVCo, y de la descripción del equipo como «SoftPOS-ready», de la redacción abierta sobre los motores de escaneo con un SE4770 opcional para largo alcance, de la «oferta especial de evaluación con descuento» para miembros de acceso anticipado, del envío mundial de muestras por DHL u otro servicio urgente, y de la afirmación de que el registro no garantiza una muestra. Comprobado en la misma página y no localizable: ningún precio, ningún distribuidor u oficina de venta europeos, ningún marcado CE, ninguna referencia a la Directiva de Equipos Radioeléctricos ni a ETSI EN 302 208, y ninguna cifra de frecuencia en absoluto, incluida la banda europea de 865–868 MHz.
- MEFERI ME87 Specification Sheet (inglés), el documento oficial del fabricante que conserva este proyecto, consultado el 26.08.2026. Es la fuente de cada cifra detallada de esta página: la integración del motor UHF en el Qualcomm QCM6690, ISO/IEC 18000-63 y EPC Class 1 Gen 2 V2, la declaración de banda de 860–960 MHz según la región, el alcance máximo de 2 m sobre la antena WWAN compartida, la pantalla, la memoria, la cámara, la batería con su célula de reserva de 90 mAh, las dimensiones y los pesos, el IP68, las cifras de caída, volteo, vibración, choque térmico y ESD, los rangos de temperatura y humedad, los conectores, las listas de audio y sensores, las características de seguridad, las certificaciones y normas europeas enumeradas, y los 12 meses de garantía con el programa MeCare. También lleva las cifras de Android 16 y Android 18 que la página pública del fabricante ha sustituido desde entonces.
- Qualcomm, «Dragonwing Q-6690 Processor Product Brief»: docs.qualcomm.com (PDF), consultado el 26.08.2026. Es la fuente de la fecha de presentación de la plataforma, octubre de 2025. Esta página no trata el Q-6690 y el QCM6690 como el mismo silicio, porque los documentos públicos no lo establecen.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), equipos de radio para la identificación de objetos en las bandas 865–868 MHz con hasta 2 W ERP y 915–921 MHz con hasta 4 W ERP, consultada el 26.08.2026. Se cita en esta página como el marco legal para operar un equipo en Europa, y expresamente no como una afirmación del fabricante sobre el ME87.
- Recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre el uso de dispositivos de corto alcance, anexo sobre dispositivos de corto alcance no específicos y RFID — el instrumento que armoniza la banda 865–868 MHz en toda la UE y el EEE. Consultada el 26.08.2026.
- Reguladores nacionales que administran el uso libre en los Estados miembros, por ejemplo la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales en España; el marco es común y solo cambia la autoridad que lo administra. Consultada el 26.08.2026.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4.
- GS1, panorama de atribuciones de frecuencia UHF por país: gs1.org (PDF), consultada el 26.08.2026. La visión mundial de atribuciones de frecuencia detrás de la afirmación de que 860 a 960 MHz abarca varias bandas regionales mutuamente incompatibles.
- Zebra Technologies, ficha técnica «TC2xR Series»: zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. Es la fuente de las cifras comparativas del TC22R: hasta 1.300 etiquetas por segundo, la banda europea de 865–868 MHz a 1,45 a 31,45 dBm ERP, y un peso de 569 g.
- Zebra Technologies, ficha técnica «RFD40 UHF RFID Sled»: zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. Es la fuente de las cifras comparativas de unos 6 m y 1.300 etiquetas por segundo.
- Fuentes de precios para las tablas comparativas, todas netas: MicroNordic para el TC22R a unos 1.295 euros, ico.de para el RFD40 desde 839 euros y para las variantes Premium y Premium Plus, AutoID Warehouse para el TC201 de 648,83 a 881,34 euros, todas a fecha de 08/2026; kaufid.de para el Chainway R6 a 659,10 euros y el Chainway C5 a 991,50 euros, y shopid.eu para el Chainway C72 a 941,60 euros, ambas consultadas el 31.08.2026 y ambas tiendas operadas por ITFutuRe s.r.o., República Checa; ico.de para el Zebra EM45 RFID a 789,00 euros netos (referencia bmmc452, RoW-800 MHz), consultada el 03.09.2026. Detalles y los límites de cada cifra están en la ficha de cada equipo.
- Precios de etiquetas en pequeñas cantidades en Alemania, unos 0,12 a 0,15 euros por unidad: Karley, Zebra UCODE9, a fecha de 08/2026.
- Exactitud de inventario sin RFID de 65 a 75 por ciento, con RFID de 93 a 99 por ciento, efecto en ventas de hasta un 5,5 por ciento: Beck (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK.
- Proyecciones propias en esta página, marcadas como tales dondequiera que aparecen y nunca presentadas como cifras del fabricante: un inventario de dos horas y media a tres horas y media a 2 m y de una a dos horas a 6 m para 4.000 prendas en 120 metros cuadrados; un alcance realista de 1 a 1,5 metros entre textiles; 60 a 90 segundos por soporte de mercancía a 2 m frente a 20 a 30 segundos a 6 m; el etiquetado del stock antiguo a 200 a 300 prendas por persona y hora; y una entrega de aproximadamente media hora. Ninguna de estas cifras es una medición.
Todas las cifras a fecha de 01.09.2026. Precios y disponibilidad cambian; compruebe ambos con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no mantiene relación comercial con los fabricantes o distribuidores nombrados y no vende los equipos descritos a los precios indicados.