Chainway R6: un lector RFID que se acopla a su smartphone
El R6 no es un aparato, es media solución. Aporta una antena UHF, un módulo lector, una empuñadura de pistola y una batería propia, pero ni pantalla ni sistema operativo. La otra mitad es su smartphone, encajado en la parte delantera y emparejado por Bluetooth. Por 659,10 euros netos es la entrada más barata a la captura RFID de esta sección. Esta página calcula dónde termina esa ventaja de precio.
- Qué es el R6 y para quién está pensado
- El teléfono es la otra mitad de la solución
- Rendimiento RFID: alcance, velocidad, frecuencias
- Dos generaciones del aparato circulan a la vez
- Ficha técnica completa
- Inventario en una tienda de moda: la cuenta
- Para qué no sirve el R6
- Precios, descuentos por cantidad y gastos alrededor
- Accesorios, SDK y software
- Alternativas y cuándo encajan mejor
- Homologación radioeléctrica en Europa y en España
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Qué es el Chainway R6 y para quién está pensado
El Chainway R6 es un lector RFID UHF acoplable, un módulo acoplable en el término del sector. Lleva la antena, un módulo lector construido sobre el Impinj E710, una empuñadura de pistola con gatillo y una batería extraíble de 5.200 mAh. Un smartphone se encaja en la parte delantera y se empareja por Bluetooth Low Energy 5.0; el teléfono aporta la pantalla, la capacidad de cálculo, la memoria y la conexión de red. Chainway nombra expresamente Android e iOS.
El formato se explica rápido. En la parte delantera de la carcasa hay una pinza en la que se fija un teléfono; debajo hay una empuñadura de pistola con gatillo. Visualmente el resultado es un lector de mano de los que ya conocemos en logística. Técnicamente siguen siendo dos aparatos separados que se hablan por Bluetooth. No hay contacto de acoplamiento, ni adaptador específico del fabricante, ni atadura a una sola marca: lo que quepa en la pinza y pueda ejecutar la aplicación funciona.
La razón de esta construcción es la misma que la de cualquier módulo acoplable. Una antena UHF con alcance aprovechable necesita superficie y volumen, y una potencia de emisión de un vatio necesita corriente. Ninguna de las dos cosas sale de la carcasa de un smartphone. Por eso el R6 trae su propia carcasa y su propia batería y deja en paz la del teléfono. Chainway indica alcances de 28 a 31 metros en campo libre para la antena, según la etiqueta usada. Lo que queda de eso en una tienda se explica en el apartado sobre rendimiento RFID.
- Formato
- módulo acoplable para un smartphone que ya tiene
- Módulo UHF
- CM710-1, basado en el Impinj E710; revisión anterior CM2000-1 con un Indy R2000
- Alcance de lectura
- 28–31 m en campo libre según la etiqueta (dato del fabricante) · unos 7–10 m en tienda, estimación propia
- Velocidad de lectura
- 1.000+ etiq./s (dato del fabricante)
- Frecuencia UE
- 865,6–867,6 MHz · potencia de emisión 1–30 dBm, ajustable
- Emparejamiento
- Bluetooth Low Energy 5.0, Android e iOS
- Soporte para el móvil
- pinza para 68–80 mm de anchura, como máximo 22 mm de grosor
- Batería
- 5.200 mAh extraíble · autonomía contradictoria: 2,5 h frente a 6 h
- Peso y protección
- 438 g sin el móvil (446 g con el lector de código) · IP54 · caída de 1,5 m
- SDK
- API para Android Studio (a fecha 20251103), API Xamarin, demos BLE UHF con código fuente, sin registro
- Precio
- 659,10 € netos (kaufid.de, a fecha de 31.08.2026)
A quién le compensa
El R6 es el aparato para empezar con cautela. Una tienda de moda de gestión familiar que hace un inventario completo al año y de vez en cuando recuenta un grupo de artículos entre medias no necesita un aparato de mil euros. Necesita un aparato que muestre si el etiquetado RFID funciona en ese negocio en concreto y si el ahorro de tiempo es tan grande como parece sobre el papel. Para eso está justamente la diferencia de unos 280 euros con un lector integrado completo.
El segundo caso es el aparato adicional de temporada. Si ya tiene un lector integrado y quiere que una segunda persona cuente a la vez durante el inventario, puede montar un segundo puesto de captura por 659 euros en lugar de comprar un segundo lector integrado. Y el tercer caso es la sucursal donde ya hay teléfonos de empresa en uso. Allí la segunda mitad de la solución ya está pagada.
Hay un cuarto caso fácil de pasar por alto, y merece la pena nombrarlo porque es aquel en el que este aparato es claramente el acertado. Algunos comercios trabajan una vez al año con un equipo de conteo externo. Traer dos o tres módulos acoplables para el día, encajados en teléfonos que la tienda ya tiene, sale sensiblemente más barato que tres lectores integrados parados los otros 364 días. El módulo acoplable es el formato que escala barato hacia arriba para un solo día y vuelve a bajar después.
Lo que el R6 explícitamente no es
No es un aparato que funcione por sí solo. Sin teléfono es una empuñadura con una antena dentro y no cuenta nada. Tampoco es software de control de stock: entrega a una aplicación una lista de números EPC leídos, y qué se hace con ellos lo decide ese software. Y no imprime nada. Las etiquetas se producen antes en una impresora RFID que graba texto, código de barras y chip en una sola pasada.
Tampoco es un escáner de caja. En el mostrador, una empuñadura de pistola con un teléfono encajado es la forma equivocada; ahí van los escáneres de presentación con alcance corto a propósito, como el Zebra DS9908R. Y no comprueba por sí solo si un número leído pertenece al artículo correcto. Ese vínculo se crea cuando se casa la etiqueta RFID con el código de barras existente, y después vive en su archivo de stock. Cómo funciona ese paso en la práctica se explica en nuestra guía de inventario RFID; los fundamentos de la tecnología están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID.
El teléfono forma parte de la solución, no es un accesorio
Con el R6 usted compra media puesto de trabajo. La otra mitad es un smartphone que tiene que medir entre 68 y 80 milímetros de ancho y como máximo 22 milímetros de grosor, que tiene que ejecutar la aplicación y que tiene que ser durante el recuento tan fiable como el lector. Quien no cuenta con el teléfono no ha pensado el puesto de trabajo hasta el final.
Con un lector integrado hay una línea en el presupuesto. Con el R6 hay dos, y la segunda casi siempre falta. Esta es la lista completa de lo que necesita junto al lector antes de poder contar algo.
- Un teléfono que quepa. De 68 a 80 milímetros de ancho, como máximo 22 milímetros de grosor. La funda protectora cuenta para el grosor.
- Una aplicación que gobierne el lector. El R6 no habla ningún protocolo de teclado; se dirige a través del SDK de Chainway. Su software tiene que admitirlo.
- Dos baterías que vigilar. El lector tiene 5.200 mAh, el teléfono tiene la suya. Las dos tienen que estar llenas por la mañana.
- Dos rutinas de carga. Lector y teléfono se cargan por separado, en cables distintos, en sitios distintos.
- Una norma sobre de quién es el teléfono. Esa no es una pregunta técnica sino organizativa — y la más difícil de todas.
Por qué un teléfono personal es la peor de las soluciones
Suena obvio: la dependienta tiene un teléfono, así que lo encaja. En la práctica sale mal, y por razones completamente mundanas. El teléfono se cae del mostrador y el daño es un asunto privado. La memoria está llena porque hay 40 gigabytes de fotografías guardadas, y la aplicación de conteo se detiene. A las doce la dependienta se va a comer y se lleva media herramienta de captura con ella. A fin de mes presenta su renuncia, y con ella se va el aparato en el que estaban los datos del recuento. A eso se suma el lado de la protección de datos: los datos de negocio en un aparato privado merecen un acuerdo, y la mayoría de los pequeños comercios nunca han hecho uno.
La solución limpia es un teléfono de empresa dedicado que se queda en la tienda, pasa la noche en la base de carga y no hace otra cosa que ejecutar la aplicación de conteo. Eso elimina los cinco problemas. También elimina la ventaja de precio, y ese es el punto honesto y central de esta página: el teléfono acoplado es el eslabón débil de la solución. La resistencia a la caída y la autonomía de la batería del puesto de trabajo dependen de él, no del lector. Y con un teléfono personal, el control del stock se va a casa con el turno de tarde. El cálculo completo está en el apartado sobre los límites.
Lo que la pinza admite y lo que no
De 68 a 80 milímetros de ancho cubre la mayor parte del mercado. Los smartphones medianos habituales miden entre 71 y 76 milímetros, los modelos grandes entre 77 y 79. Se pone difícil con los aparatos más grandes por encima de 80 milímetros, y con los teléfonos plegables, que revientan cualquier pinza al abrirse. La cifra más crítica es de todos modos el grosor. Como máximo 22 milímetros suena generoso, porque un teléfono desnudo mide unos 8 milímetros de grosor. Pero una funda resistente para exteriores con esquinas antigolpes añade rápidamente de 6 a 8 milímetros, y una funda cartera con ranuras para tarjetas añade otro tanto. Mida el aparato tal como lo va a usar, con la funda puesta.
En una línea: el R6 cuesta 659,10 euros netos. Un puesto de trabajo con el R6 cuesta 659,10 euros más un teléfono. Si ese teléfono hay que comprarlo nuevo, ya no está comparando 659 frente a 942 euros, sino dos soluciones de precio parecido — una de las cuales consiste en dos aparatos.
Alcance, velocidad de lectura y frecuencias en detalle
Chainway indica alcances de 28 a 31 metros para el R6, según la etiqueta, y más de 1.000 etiquetas leídas por segundo. El trabajo lo hace el módulo CM710-1 construido sobre el Impinj E710. La variante UE usa 865,6 a 867,6 MHz con una potencia de emisión ajustable de 1 a 30 dBm. Los alcances son valores en campo libre; en una tienda trabajamos con unos 7 a 10 metros, que es una estimación nuestra.
| Dato | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Módulo UHF | CM710-1, basado en el Impinj E710 | Página de producto de Chainway |
| Alcance con una etiqueta Impinj MR6 | 30 m | Página de producto de Chainway |
| Alcance con una etiqueta Impinj M750 | 28 m | Página de producto de Chainway |
| Alcance con una etiqueta antimetal Alien H3 | 31 m | Página de producto de Chainway |
| Alcance realista en tienda | unos 7–10 m | estimación propia, no es un dato del fabricante |
| Velocidad de lectura | 1.000+ etiq./s | Página de producto de Chainway |
| Frecuencia Europa | 865,6–867,6 MHz | Página de producto de Chainway |
| Frecuencia Norteamérica | 902–928 MHz | Página de producto de Chainway |
| Frecuencia otras regiones | 920–925 MHz | Página de producto de Chainway |
| Potencia de emisión | 1–30 dBm ajustable (30 dBm es 1 W) | Página de producto de Chainway |
| Potencia de 2 W (33 dBm) | disponible como opción, no para Europa | Página de producto de Chainway |
| ¿ERP o conducida? | Chainway no lo indica | comprobación propia de la documentación del fabricante |
Por qué 30 metros en la ficha se convierten en 8 en la tienda
El propio Chainway escribe la nota de medición en la página de un aparato hermano: los alcances se miden al aire libre, en un entorno de baja interferencia. También se miden con etiquetas grandes — la etiqueta antimetal que produce los 31 metros mide 130 por 42 milímetros. Una etiqueta colgante en una blusa es una fracción de eso y tiene, en consecuencia, mucha menos superficie de antena.
Luego viene el entorno. Una tienda de moda es una sala difícil para la radio UHF: los percheros redondos de acero reflejan, el textil apretado atenaúa, el agua en los tejidos y en las personas absorbe, los espejos y las superficies de vidrio crean propagación multitrayecto. Nuestra regla de trabajo es aplicar un tercio o un cuarto del valor de la ficha. Eso convierte 30 metros en unos 7 a 10 metros. Esta conversión es una estimación propia y no aparece en ninguna ficha técnica.
Incluso después de esa reducción el alcance sigue siendo más que suficiente. Lo que importa no es la distancia máxima sino si hay que acercarse a cada pieza. A siete metros no hace falta: un perchero redondo se capta desde el pasillo, una hilera de estantería de pared en una sola pasada. La diferencia práctica es frente a aparatos con un metro de alcance, donde cada pieza de stock es un paso de trabajo propio. Cómo funciona esa física se explica con detalle en nuestra guía de lectores RFID, y el papel de la etiqueta se explica en etiquetas RFID.
Una nota sobre la honestidad de los valores de ficha. Para el C72, equipado de forma idéntica, Chainway indica 26 a 30 metros, mientras que el fabricante del chip, Impinj, habla en su propia página de socios de más de 15 metros al aire libre. Dos cifras para el mismo módulo, con un factor de dos de diferencia. No es una acusación contra ninguno de los dos; es una prueba de cuánto dependen esos valores del montaje de medición y de la etiqueta.
Velocidad de lectura: la cifra que casi nunca es el cuello de botella
Chainway indica más de 1.000 etiquetas por segundo para el R6. Haga la cuenta: 4.000 piezas entre 1.000 etiquetas por segundo son cuatro segundos de tiempo puro de lectura. Ninguna tienda de moda se verá nunca frenada por la velocidad de lectura de su lector de mano. La cifra no deja de tener sentido por ello, pero por otro motivo.
EPC Gen2 trabaja con anticolisión por ranuras. Las etiquetas no responden a la vez sino una tras otra, en ranuras elegidas al azar. Cuantas más etiquetas hay a la vez en el campo, más colisiones y más rondas de repetición. Una velocidad de lectura alta significa que el lector completa esas rondas rápido, y que un perchero muy cargado se capta por completo en una sola pasada en lugar de que se le escapen piezas sueltas. La cifra le compra totalidad, no velocidad.
Por eso tampoco la cifra de 1.000 etiquetas por segundo del R6, frente a las 1.300 de los lectores integrados actuales de la misma gama, es motivo para descartarlo. Ambas están muy por encima de lo que exige una sala de ventas. Donde la diferencia se notaría es en una puerta con palets pasando por ella, y ese no es el trabajo para el que se compra este aparato.
Potencia de emisión: lo que Chainway dice y lo que no dice
La cifra indicada es de 1 a 30 dBm, ajustable. 30 dBm es un vatio. Como opción Chainway ofrece 2 vatios, es decir, 33 dBm — expresamente no para Europa. Lo que Chainway no dice es si esas cifras en dBm se refieren a la potencia conducida en el puerto de la antena o a la potencia radiada como ERP. No es un detalle para puntillosos: la ganancia de la antena está entre ambas lecturas, y sin esa cifra no se puede calcular con limpieza a cuánto se queda un aparato del límite europeo de 2 vatios ERP.
En toda la documentación de Chainway a la que tenemos acceso hay exactamente una cifra ERP, y está en el manual de otro modelo, el C66: 23,58 dBm e.r.p. para Europa. No hay una cifra comparable para el R6. La damos aquí para que se vea el orden de magnitud en el que trabaja el fabricante, y senñalamos expresamente que no se aplica al R6. Qué aporta la antena a todo esto se explica en antenas RFID.
Circulan a la vez dos generaciones del aparato
El R6 existe en una versión anterior con el módulo CM2000-1 sobre el Impinj Indy R2000 y en una actual con el CM710-1 sobre la Impinj E Series. Las diferencias son considerables: unos 15 metros de alcance frente a 26 a 31. Algunos distribuidores muestran fichas técnicas antiguas bajo referencias nuevas. Pida que le confirmen por escrito la designación del módulo CM710-1.
| Dato | Versión actual | Versión anterior |
|---|---|---|
| Módulo UHF | CM710-1 | CM2000-1 |
| Chipset | Impinj E Series (E710) | Impinj Indy R2000 |
| Alcance según el fabricante | 26–31 m | unos 15 m |
| Velocidad de lectura de la gama | 1.300 etiq./s | 900 etiq./s |
| Velocidad indicada para el R6 en concreto | 1.000+ etiq./s | sin cifra propia |
| A la venta | sí | sí, en parte bajo referencias nuevas |
Las velocidades de lectura de 1.300 y 900 etiquetas por segundo son las cifras que Chainway da para el cambio de generación en toda la gama. Para el R6 en concreto, la página de producto indica 1.000+ etiquetas por segundo. Reproducimos las dos cifras en vez de conciliarlas.
Esta es la advertencia de compra más importante con este fabricante, y se aplica al R6 en particular, porque la revisión antigua sigue muy extendida. El R6 no es un modelo nuevo; lleva años fabricándose, y el paso a la E Series fue un cambio silencioso por dentro. Desde fuera, las dos versiones tienen el mismo aspecto, llevan el mismo nombre de modelo y están en algunos distribuidores bajo la misma referencia.
En la práctica eso significa escribir la designación del módulo en el
pedido. CM710-1 es la actual, CM2000-1 la antigua. Si un presupuesto
habla de 15 metros de alcance mientras la página del fabricante dice 30, con toda
probabilidad está ante una ficha técnica de la generación anterior. Las dos son
aparatos que funcionan, pero conviene saber cuál se está comprando, y no comparar el
precio de uno con el rendimiento del otro.
La segunda trampa: la variante de frecuencia
En el R6 la frecuencia UE no es un ajuste de software sino una variante de hardware en el
pedido. 865,6 a 867,6 MHz para Europa, 902 a 928 MHz para Norteamérica, 920 a 925 MHz para
otras regiones. Un aparato construido para Norteamérica no se puede convertir a Europa, no
puede utilizarse aquí y no puede comercializarse legítimamente. En los distribuidores,
la variante correcta se reconoce por designaciones con el añadido ETSI. Esa
indicación pertenece a todo pedido, en concreto a la confirmación de pedido, no solo a
la consulta. Hay más sobre esto en el apartado de homologación
radioeléctrica.
La ficha técnica completa
La ficha técnica de un módulo acoplable tiene un aspecto distinto al de un lector integrado. Faltan pantalla, procesador, memoria, sistema operativo y cámara, porque los aporta el teléfono. En su lugar aparecen las cifras de emparejamiento: Bluetooth Low Energy 5.0, Android e iOS, y una pinza para teléfonos de 68 a 80 milímetros de ancho y como máximo 22 milímetros de grosor.
| Dato | Cifra |
|---|---|
| Formato | lector RFID UHF acoplable con empuñadura de pistola y gatillo; el teléfono se encaja en la parte delantera |
| Emparejamiento con el teléfono | Bluetooth Low Energy 5.0 |
| Plataformas admitidas | Android e iOS (dato del fabricante) |
| Soporte para el teléfono | pinza para 68–80 mm de anchura, como máximo 22 mm de grosor |
| Módulo UHF | CM710-1 basado en el Impinj E710; revisión anterior CM2000-1 (Indy R2000) |
| Lector de código | lector de imagen 2D SE2707 como opción; incluido en la versión R6-2 |
| NFC | no indicado en la base documental de la que disponemos — el teléfono casi siempre lo trae de serie |
| Radio | Bluetooth Low Energy 5.0. WiFi y datos móviles los aporta el teléfono; el lector no tiene conexión de red propia |
| Batería | 5.200 mAh, extraíble. Autonomía indicada de forma contradictoria: hasta 2,5 h de funcionamiento continuo (ficha técnica) frente a hasta 6 h de lectura UHF (otra cifra de Chainway) |
| Dimensiones | 151 × 76 × 132 mm |
| Peso | 438 g solo RFID · 446 g con el lector de código de barras, en ambos casos sin el teléfono |
| Grado de protección | IP54 |
| Resistencia a la caída | 1,5 m sobre hormigón |
| Temperatura | no documentada para el R6. Para los lectores de mano de la misma gama, Chainway indica de -20 a +50 °C en funcionamiento |
| Conectores | no indicado en la base documental de la que disponemos. Pida que le confirmen por escrito el conector de carga y la solución de carga |
| Certificaciones | fila vacía en el fabricante — no publica una lista de normas, véase el apartado de homologación radioeléctrica |
| Garantía | 12 meses desde la entrega (política de garantía de Chainway); ampliación a 36 meses disponible como compra |
Todas las cifras son declaraciones del fabricante procedentes de la página de producto de Chainway para el R6 y de la política de garantía, consultadas el 31.08.2026. Donde falta un dato, la tabla lo dice expresamente en vez de tomarlo prestado de un modelo hermano.
Lo que falta a propósito en esta tabla, y por qué
En cualquier otro aparato de esta sección, en este punto habría cinco filas más. En el R6 no tendrían sentido, porque los componentes en cuestión simplemente no están en el aparato. No las omitimos en silencio; mostramos adónde fueron.
| Fila habitual en la ficha técnica | En el R6 |
|---|---|
| Pantalla | ninguna. La pantalla es la de su teléfono |
| Procesador | sin cifra. La aplicación calcula en el teléfono |
| Memoria | sin memoria de aplicación propia. Los datos del recuento están en el teléfono |
| Sistema operativo | ninguno en el sentido habitual. El lector se gobierna mediante el SDK desde una aplicación en Android o iOS |
| Cámara | ninguna. Las fotografías y el escaneo por cámara los aporta el teléfono |
Para la compra eso tiene una consecuencia incómoda: hacen falta dos fichas técnicas una junto a otra, la del lector y la del teléfono, para describir un solo puesto de trabajo. En grado de protección, resistencia a la caída y temperatura de funcionamiento, el valor que cuenta es siempre el más débil de los dos. Un lector con IP54 y 1,5 metros de resistencia a la caída sirve de poco si tiene encajado delante un teléfono que no sobrevive a una caída desde un metro.
Con el peso es al revés: las cifras se suman. El lector pesa 438 gramos sin teléfono, 446 gramos con el lector de código de barras. Un smartphone corriente aporta de 180 a 230 gramos. Eso pone unos 620 a 680 gramos en la mano. Es notablemente menos que un lector integrado con empuñadura de pistola, y es la única ventaja ergonómica de este formato — aunque con un reparto de peso menos favorable, porque la masa queda más hacia delante.
Otra consecuencia de las filas que faltan merece decirse con claridad. Como el sistema operativo pertenece al teléfono, la pregunta sobre las actualizaciones de seguridad se traslada también al teléfono. En un lector integrado se le pregunta al fabricante del aparato cuánto tiempo mantendrá la versión de Android. Aquí se le pregunta a quien suministra el teléfono. Eso no es automáticamente peor — un teléfono de gran consumo a menudo se mantiene más tiempo que un lector industrial — pero es una pregunta que hay que hacer en otro sitio, y que regularmente no se hace en ningún sitio.
Inventario en una tienda de moda: la cuenta para 4.000 prendas
Para 4.000 prendas etiquetadas en 120 metros cuadrados, el tiempo puro de lectura de cuatro segundos no significa nada. La primera pasada por la sala de ventas se lleva de seis a diez minutos, según dos cálculos independientes. Para el ejercicio completo, con una segunda pasada, el almacén, los probadores y la conciliación, contamos con una a dos horas. Ese margen es una proyección propia, no un dato del fabricante.
Tomemos una tienda concreta: 120 metros cuadrados de sala de ventas, 4.000 prendas en stock, todas etiquetadas con una etiqueta colgante RFID, más un pequeño almacén en el sótano y cuatro probadores. Una persona de plantilla, un Chainway R6 con un teléfono encajado, una aplicación en el teléfono. Calculamos en tres etapas, porque las tres cifras significan cosas muy distintas.
Etapa 1: tiempo de lectura
4.000 prendas entre 1.000 etiquetas por segundo dan 4,0 segundos. Ese sería el tiempo puro que necesita el lector si las 4.000 etiquetas estuvieran a la vez en el campo. La cifra aparece aquí solo para que quede claro que no le da nada para planificar.
Etapa 2: tiempo de recorrido
Lo interesante es recorrer la sala. Lo calculamos por dos vías independientes, porque es más honesto que un solo valor.
Vía A, por la tasa de captura: para la captura masiva con un lector de mano en una tienda trabajamos con 500 a 700 piezas realmente capturadas por minuto. Ese valor queda muy por debajo de la velocidad de lectura teórica, porque ya incluye el recorrido, el barrido y la segunda pasada en los puntos difíciles. Es una suposición nuestra, no un dato del fabricante. 4.000 prendas entre 600 dan 6,7 minutos.
Vía B, por la distancia recorrida: en 120 m² con percheros redondos, estantería de pared y mostrador, una ruta sistemática sale a unos 150 a 200 metros si se recorre cada pasillo una vez y se abarcan las superficies de pared. Con un lector de mano se camina despacio y se barre, digamos 0,4 metros por segundo. 180 metros entre 0,4 dan 450 segundos, es decir, 7,5 minutos. Los supuestos sobre longitud de ruta y velocidad de marcha son nuestros y dependen mucho de la planta de la tienda.
Las dos vías llegan a seis a diez minutos para una pasada completa por la sala de ventas. Aquí es exactamente donde se nota el alcance: con siete a diez metros de distancia aprovechable basta con recorrer el pasillo en vez de acercarse a cada perchero.
Etapa 3: el tiempo real
Y ahora la cifra que cuenta. Un inventario no consiste en una sola pasada. Lo que realmente ocurre:
- Preparación: cargar el lector y el teléfono, abrir la aplicación, emparejar el Bluetooth, crear el recuento, acordar brevemente quién se encarga de qué zona. De 10 a 15 minutos.
- Primera pasada por la sala de ventas: de 6 a 10 minutos según el cálculo anterior.
- Segunda pasada: mercancía en los probadores, en el escaparate, detrás de la caja, en la tabla de planchar, en la mesa de arreglos. Esas piezas se pasan por alto a menudo en la primera pasada. De 15 a 25 minutos.
- Almacén: una zona pequeña, pero muy cargada y a menudo con estantería metálica. Aquí el alcance vale menos, porque el metal refleja. De 15 a 20 minutos.
- Conciliación y lista de excepciones: qué se ha contado, qué falta, qué está duplicado. Revisar las diferencias a mano. De 20 a 40 minutos, según lo limpio que estuviera el stock de partida.
Eso suma de 66 a 110 minutos en total. Por eso hablamos de una a dos horas para una tienda de este tamaño. Ese margen es una proyección propia. No aparece en ninguna ficha técnica de Chainway y no es una promesa. Se cumple bajo tres condiciones: el stock está etiquetado por completo, las etiquetas están en sitios donde se pueden leer, y el software concilia con limpieza contra el stock objetivo. Si busca una estructura para el día mismo, nuestra plantilla de inventario establece las hojas y la secuencia, y la organización más amplia se explica en inventario en el comercio minorista.
La cuestión de la batería en este cálculo
Una a dos horas de inventario caben incluso dentro de la más baja de las dos cifras contradictorias de batería de 2,5 horas. Pero tenga en cuenta que la batería del teléfono también trabaja durante ese tiempo: la pantalla encendida de forma permanente, el Bluetooth activo de forma permanente, una aplicación procesando datos sin parar. Un teléfono que empieza la mañana al 60 por ciento ya no está cómodamente lejos de la reserva tras dos horas de inventario. En este cálculo el riesgo no es el lector; es el teléfono.
Qué puede echar el cálculo por tierra
Ser honestos significa nombrar las disrupciones. El stock antiguo sin etiquetar es la mayor: quien tenga que etiquetar primero 4.000 prendas debería contar con 200 a 300 piezas por persona y hora, es decir, de 13 a 20 horas-persona de una vez, antes de que sea posible el primer inventario rápido. Segundo, etiquetas pegadas directamente sobre metal o cerca de líquidos: una etiqueta RFID pegada plana sobre una percha metálica se lee mal. Tercero, mercancía apilada densamente, donde las piezas interiores quedan apantalladas por las exteriores. Cuarto, seguir vendiendo mientras se cuenta: si los clientes mueven mercancía durante el recuento, surgen diferencias que después nadie puede resolver. Y quinto, específico del R6, una conexión Bluetooth que se corta, por ejemplo porque el teléfono entra en modo de ahorro de energía. Pruébelo antes del día del inventario, no durante él.
Para qué no sirve el Chainway R6
El R6 es un aparato de entrada y carga abiertamente los inconvenientes de un aparato de entrada: IP54 en lugar de IP65, un teléfono como eslabón más débil, una pinza con límites de medida estrechos, una autonomía de batería indicada de forma contradictoria y doce meses de garantía del fabricante. Quien cuenta a diario está mejor servido con un lector integrado. Quien primero quiere averiguar si el RFID compensa en su propia tienda está en el sitio correcto aquí.
- 659,10 euros netos: la entrada más barata a la captura UHF de esta sección
- Impinj E710 en el módulo CM710-1 — la misma clase de rendimiento que los lectores caros
- Bluetooth LE 5.0 para Android e iOS, sin atarse a una sola plataforma de teléfono
- SDK documentado abiertamente, con código de ejemplo para ambas plataformas y sin registro
- Batería extraíble de 5.200 mAh: la batería del móvil no se usa como fuente de energía
- IP54 en lugar de IP65: protegido contra salpicaduras, no contra chorros de agua
- El teléfono forma parte de la solución y es su punto más débil
- La pinza solo admite de 68 a 80 mm de anchura y como máximo 22 mm de grosor
- Autonomía de batería contradictoria: 2,5 horas en la ficha técnica frente a 6 en otra parte
- Dos aparatos, dos baterías, dos rutinas de carga — y solo 12 meses de garantía del fabricante
- La fila «certificaciones» está vacía en el fabricante y en todos los distribuidores que hemos comprobado
IP54: qué significa en concreto en una tienda
El primer dígito describe la protección contra cuerpos extraños, el segundo contra el agua. El 5 significa protegido contra el polvo: puede entrar polvo, pero no en una cantidad que afecte al funcionamiento. Estanco al polvo sería un 6. El 4 significa protección contra salpicaduras de agua desde cualquier dirección. El agua a chorro exigiría un 5.
Para la sala de ventas eso es suficiente. Un café volcado en el mostrador no es crítico, y tampoco lo es el paso hasta la recepción de mercancía bajo llovizna. Lo que no funciona es el uso permanente en un almacén húmedo de sótano, enjuagar el aparato bajo el grifo, ni trabajar en un ambiente polvoriento durante una reforma de la tienda. Los lectores integrados de la misma gama, el C72 y el C5, están un escalón por encima, en IP65. Si su negocio incluye también almacenamiento al aire libre, puestos de mercado o zonas logísticas, esa diferencia no es académica.
Y fíjese dónde termina el grado de protección. IP54 describe al lector. El teléfono en la pinza tiene el suyo propio, y suele ser el más bajo en la categoría de polvo, o queda reducido por un protector de pantalla agrietado. Un puesto de trabajo está siempre solo tan sellado como su mitad más débil.
El teléfono es el eslabón débil
Esta es la frase más importante de la página. Un lector con 1,5 metros de resistencia a la caída no sirve de nada si tiene encajado delante un teléfono que quedará con una tela de araña en la pantalla tras la primera caída desde el mostrador. Un teléfono personal de plantilla trae además todo lo que un aparato de trabajo no debería tener: la memoria llena, un centenar de notificaciones durante el recuento, un nivel de batería que nadie vigila y la costumbre de irse a comer a las doce. Cuando la dependienta presenta su renuncia, se va con ella media herramienta de captura.
Hay también una dimensión de protección de datos, y no es una formalidad. Los datos de negocio en un aparato privado necesitan un acuerdo que regule qué se guarda, quién puede verlo y qué pasa cuando termina la relación laboral. La mayoría de los pequeños comercios nunca han hecho un acuerdo así, y el momento en que se vuelve relevante es justo el momento en que la relación laboral ya se ha torcido. Mantener los datos del recuento en un aparato de empresa elimina la pregunta en lugar de responderla.
Para el uso continuo hace falta, por tanto, un teléfono de empresa dedicado que se quede en la tienda. Y eso nos lleva al cálculo que esta página tiene que hacer con honestidad.
El cálculo de los 282,50 euros. El R6 cuesta 659,10 euros netos; el Chainway C72 con lector 2D cuesta 941,60 euros netos. La diferencia son 282,50 euros. Un teléfono de empresa utilizable que sobreviva a un año de servicio de inventario cuesta más que eso. Con lo cual la ventaja de precio del R6 se esfuma en cuanto hay que adquirir un teléfono — y entonces tiene dos aparatos en lugar de uno, con IP54 en lugar de IP65 y doce meses de garantía del fabricante en lugar de una sola garantía para un solo aparato. El R6 compensa precisamente cuando ya hay un teléfono adecuado.
Ponemos ese cálculo en la página a propósito, porque es el que decide la compra, y porque juega en contra del aparato más barato que estamos describiendo. Un presupuesto que muestra 659 euros y no dice nada del teléfono no es un presupuesto para un puesto de trabajo. Es un presupuesto para la mitad de uno.
¿Cabe siquiera el teléfono?
De 68 a 80 milímetros de ancho, como máximo 22 milímetros de grosor. Eso no es una recomendación sino un límite mecánico de la pinza. Los modelos grandes por encima de 80 milímetros no caben, los teléfonos plegables no caben, y el grosor se mide con la funda protectora puesta. Quien quiera usar un teléfono resistente con funda para exteriores puede fallar exactamente en este punto. Es molesto, porque se podría resolver en dos minutos con una regla — y porque regularmente solo se resuelve después de la entrega.
El consejo práctico es breve: mida el teléfono que de verdad va a encajar, con la funda que de verdad va a dejarle puesta, y ponga esas dos cifras en la consulta. Si el teléfono mide 81 milímetros de ancho, este aparato no es una opción para usted, y ninguna buena voluntad del distribuidor cambia eso.
La autonomía de batería contradictoria
Chainway indica una batería extraíble de 5.200 mAh para el R6. Sobre la autonomía hay dos cifras que se contradicen: la ficha técnica indica hasta 2,5 horas de funcionamiento continuo, otra cifra de Chainway indica hasta 6 horas de lectura UHF. Citamos los dos valores y nombramos la contradicción, en vez de elegir uno. Probablemente las cifras describen modos de funcionamiento distintos, transmisión continua a plena potencia frente a lectura ocasional. Esa explicación no está documentada.
En la práctica eso significa: para un inventario de una a dos horas incluso la cifra más baja alcanza. Para una jornada completa de lectura continua, ninguna de las dos cifras es fiable. La batería es extraíble y una segunda resuelve el problema — pero cuesta dinero, necesita un sitio de carga y por eso pertenece al cálculo.
Lo que no vamos a hacer es promediar las dos cifras ni citar en silencio la más favorable. Un rango de 2,5 a 6 horas es un factor de más del doble. Cuando los propios documentos de un fabricante se contradicen tanto, lo honesto es informar de la contradicción misma.
Dos aparatos, dos baterías, dos rutinas de carga
Este es el precio organizativo del formato. Por la tarde hay que poner dos cosas a cargar, y por la mañana hay que tener dos cosas llenas. La disrupción más frecuente en un día de inventario no es un fallo técnico sino un aparato que pasó la noche desconectado del cable. Con un lector integrado hay una base y una costumbre. Con el R6 hay dos cables, dos sitios y la pregunta de dónde pasa la noche el teléfono en realidad. Suena a poca cosa y es, en el uso diario, el punto en el que fallan las soluciones.
Doce meses de garantía del fabricante
Chainway concede 12 meses desde la entrega como garantía de fabricante; una ampliación a 36 meses se puede comprar. Cuando un distribuidor de la UE anuncia 24 meses, esa es la responsabilidad legal por conformidad que debe el vendedor, no una garantía del fabricante. La diferencia importa en la práctica, porque en un aparato de uso diario el segundo año es justo el año en el que llegan las primeras averías. Acuerde antes de comprar quién repara en ese caso, cuánto tarda y si hay un aparato de sustitución. Eso pertenece al presupuesto, no a la letra pequeña.
El uso honesto
Tras todo esto queda una recomendación clara. El R6 es la puerta de entrada para una tienda que primero quiere ver si el RFID le sirve. Por 659,10 euros y un teléfono que ya tiene consigue un aparato que usa la misma clase de chip que los lectores caros y con el que se puede llevar a cabo en serio un inventario completo. Si el primer recuento demuestra que el ahorro de tiempo realmente está ahí, ha gastado bien 659,10 euros y puede pasar a un lector integrado.
Quien cuenta a diario, al cabo de un año compra el lector integrado. No por el alcance, que es comparable, sino por el IP65, por la batería única, por la base de carga única, y porque entonces ya nadie tiene que encajar su teléfono personal.
Lo que cuesta el Chainway R6 y lo que se suma alrededor
El distribuidor kaufid.de indica la versión R6-2, con UHF y lector 2D, a 659,10 euros netos, a fecha de 31.08.2026. Desde tres, cinco y diez unidades el precio baja por escalones. No incluye el smartphone, una segunda batería, las etiquetas, la impresión de etiquetas ni el software. El lector solo nunca es el precio de un puesto de trabajo completo.
| Cantidad | Versión | Precio neto | Fuente y fecha |
|---|---|---|---|
| 1 unidad | R6-2, UHF y lector 2D | 659,10 € | kaufid.de, 31.08.2026 |
| desde 3 unidades | R6-2 | unos 639 € (cálculo inverso propio) | kaufid.de, 31.08.2026 |
| desde 5 unidades | R6-2 | unos 626 € (cálculo inverso propio) | kaufid.de, 31.08.2026 |
| desde 10 unidades | R6-2 | unos 593 € (cálculo inverso propio) | kaufid.de, 31.08.2026 |
Fuente: kaufid.de, a fecha de 31.08.2026. Solo el precio neto de 659,10 euros para una unidad lo publica el distribuidor como cifra neta. Los precios netos por escalones de cantidad son un cálculo inverso propio y no una cifra del distribuidor: el distribuidor solo muestra esos escalones como precios con el impuesto sobre el valor añadido incluido, y la tienda la opera ITFutuRe s.r.o. en la República Checa, de modo que el tipo contenido en ellos es el checo del 21 % y no un tipo español. Dividimos entre 1,21 y redondeamos; trate las tres cifras de escalón como un orden de magnitud, no como un presupuesto. Todos los precios de esta página son netos, IVA excluido. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo y declaran el impuesto en su propio país. Los precios de tarifa son fotografías de un momento; disponibilidad, revisión del módulo y variante de frecuencia deben acordarse por escrito antes de pedir.
Lo que se suma al aparato
Estos elementos pertenecen a cualquier cálculo honesto de un puesto de trabajo RFID construido sobre el R6.
- El smartphone. La segunda partida en importancia, y la que casi nunca aparece en los presupuestos. De 68 a 80 milímetros de ancho, como máximo 22 milímetros de grosor, con Android o iOS.
- Una segunda batería. 5.200 mAh, extraíble. Con una autonomía indicada de forma contradictoria y una jornada completa de funcionamiento, una segunda batería no es un lujo. No hemos encontrado un precio de tarifa público para ella; pídala como línea en el presupuesto.
- Una solución de carga. Por separado para el lector y para el teléfono. Tampoco aquí disponemos de un precio público.
- Etiquetas. La partida recurrente. En pequeñas cantidades cuente con unos 12 a 15 céntimos por unidad. Para 4.000 prendas de etiquetado inicial son unos 480 a 600 euros de una vez; después solo surgen para la mercancía nueva. Qué construcción conviene a ropa, calzado y complementos se explica en la página sobre etiquetas RFID.
- Impresión de etiquetas. Quien etiquete su propia mercancía necesita una impresora RFID que produzca texto, código de barras y chip en una sola pasada.
- Software y puesta en marcha. El lector entrega números, no control de stock. Software, la interfaz con el TPV y la entrega son partidas propias.
Sume todo esto y el cuadro cambia. Un puesto de trabajo construido sobre el R6, con un teléfono comprado para el caso, una segunda batería y un sitio de carga, se acerca al precio de un lector integrado sin ninguna de esas preguntas pendientes. Eso no es un argumento en contra del R6; es el argumento para tener claro en cuál de las dos situaciones se encuentra.
Dónde comprar el R6 en Europa
Chainway no vende a clientes finales. No hay tienda del fabricante ni un directorio buscable de distribuidores autorizados, lo que hace la compra menos transparente que con las grandes marcas. Están documentadas cuatro vías.
- kaufid.de y shopid.eu, ambas operadas por ITFutuRe s.r.o. en la República Checa: precios abiertos, existencias visibles, pedido sin registro. Es la vía más simple para un solo aparato.
- Cisper Electronics B.V., en Almere, Países Bajos, es el distribuidor oficial de Chainway para Europa. El contacto adecuado para varios aparatos, una declaración de conformidad vinculante o precios de proyecto.
- BizTech Distribution, en Alemania, solo suministra a clientes comerciales registrados, así que no es una vía directa para un cliente final.
- En Austria y Suiza no hemos encontrado distribuidor.
Por qué la importación directa desde China no es una opción
La tentación se entiende: en plataformas de comercio chinas el R6 aparece notablemente más barato. Pero quien importa directamente se convierte, en virtud del artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, en el operador económico responsable. Eso significa su propia dirección en el aparato o en el embalaje, la obligación de tener disponible la documentación técnica para la vigilancia del mercado, y la responsabilidad por la conformidad radioeléctrica. A eso se suman los registros nacionales para aparatos eléctricos, para pilas y para envases, que existen en cada Estado miembro bajo nombres propios, más un número EORI y el IVA de importación. Para un solo aparato ese esfuerzo no guarda relación con el ahorro, y en caso de disputa está usted solo. Compre dentro de la UE.
Accesorios, SDK y software
El R6 se puede pedir en la versión R6-2 con el lector de imagen 2D SE2707 opcional, y la batería de 5.200 mAh es extraíble. Más llamativo que los accesorios es el lado del software: Chainway publica la API para Android Studio a fecha 20251103, una API Xamarin y aplicaciones de demostración BLE UHF para Android e iOS con código fuente — de acceso libre, sin registro y sin acuerdo de distribuidor.
Opciones de hardware
El punto de pedido más importante es el lector de imagen 2D SE2707. Es opcional, pero está incluido en la versión R6-2, y a esa versión se refiere el precio de 659,10 euros. No lo deje fuera para ahorrar. El primer paso de trabajo de cualquier implantación RFID es casar el código de barras existente con la nueva etiqueta RFID, y para eso hace falta un escáner de código de barras. El teléfono sí tiene cámara, pero una cámara no es un lector de imagen: es más lenta, más sensible a la luz, y en varios miles de operaciones seguidas resulta una imposición.
La batería de 5.200 mAh es extraíble. Dadas las cifras contradictorias de autonomía, una segunda batería es la salvaguarda más sencilla. Sobre bases de carga, fundas y correas de transporte no tenemos cifras públicas fiables; pregúntele a su proveedor en vez de suponer.
El SDK: el punto más fuerte de este aparato
Con hardware del mercado asiático la documentación suele ser el punto débil. En el R6 es un argumento a su favor. En el área de descargas del aparato, Chainway publica las siguientes herramientas, sin registro y sin darse de alta:
- una API para Android Studio fechada el 20251103, es decir, mantenida de forma activa;
- una API Xamarin para equipos de desarrollo multiplataforma;
- aplicaciones de demostración BLE UHF para Android e iOS con código fuente, es decir, aplicaciones de ejemplo ejecutables desde las que se puede seguir cómo se gobierna el lector.
Por qué importa esto: con un lector Bluetooth, la calidad del SDK decide si conectar con su software de stock lleva dos días o dos semanas. Unas demos de acceso abierto con código fuente permiten a un desarrollador comprobar la viabilidad antes de haber comprado nada. Que el iOS esté expresamente incluido es la excepción en esta clase de aparato — la mayoría de los lectores RFID de mano son sistemas solo Android. Que su propio software de stock admita iOS no queda respondido por ello, pero el hardware no se interpone.
Una matización, para que el elogio siga siendo honesto. Un SDK descargable no es lo mismo que un SDK bien documentado, y nosotros no hemos construido ninguna aplicación contra él. Lo que se puede comprobar desde fuera es que el material existe, tiene fecha reciente y es accesible sin una conversación comercial. En este segmento, eso ya es poco habitual.
Etiquetas e impresoras
El lector lee lo que se grabó antes. Funcionan las etiquetas colgantes UHF comerciales con chips de Impinj o NXP. Qué construcción conviene a qué mercancía se explica en nuestra guía de etiquetas RFID; cómo ocurre la grabación durante la impresión se explica en la página sobre la impresora RFID. Los fundamentos de la tecnología, de la antena al chip, están en la guía RFID y en lectores RFID. Cómo se organiza un recuento se explica en inventario RFID.
Cuándo encaja mejor otro aparato
El R6 es la elección correcta cuando ya hay un teléfono adecuado y el recuento es poco frecuente. En cuanto hay que comprar también un móvil de empresa, el Chainway C72 es la solución más simple, y el C5 añade una pantalla mayor, una batería documentada como extraíble y una promesa de actualización hasta Android 16. El Zebra RFD40 es el otro módulo acoplable de esta sección, pero le ata a un terminal Zebra.
| Equipo | Formato | Alcance según el fabricante | Protección | Precio neto |
|---|---|---|---|---|
| Chainway R6 | módulo para el móvil que ya tiene | 28–31 m | IP54 | 659 € |
| Chainway C72 | lector de mano con empuñadura | 26–30 m | IP65 | 942 € |
| Chainway C5 | lector de mano, pantalla de 6″ | 30–33 m | IP65 | 992 € |
| Zebra RFD40 | módulo para un terminal Zebra | véase su ficha | IP54 | véase su ficha |
| Zebra EM45 RFID | lector de mano sin empuñadura | véase su ficha | véase su ficha | 789 € |
| Zebra DS9908R | fijo, en caja | alcance corto | véase su ficha | desde 1.080 USD |
| Zebra TC22R | lector integrado | véase su ficha | IP65 | véase su ficha |
| Zebra TC201 | lector de mano compacto | véase su ficha | véase su ficha | véase su ficha |
| MEFERI ME87 | terminal, RFID en el procesador | véase su ficha | véase su ficha | véase su ficha |
Precios netos, a fecha de 31.08.2026. Chainway R6 y C5 a través de kaufid.de, C72 a través de shopid.eu. Para los equipos Zebra y el MEFERI ME87, alcance, grado de protección y precio aparecen en su ficha de equipo correspondiente con fuente propia; aquí solo repetimos lo que allí está documentado. Los alcances son datos del fabricante de mediciones en campo libre; en una tienda las distancias aprovechables quedan claramente por debajo.
Chainway C72: el contramodelo evidente
El C72 es el mismo módulo UHF en un lector integrado completo: pantalla de 5,2 pulgadas, Android 13, batería de 8.000 mAh, IP65, empuñadura de pistola desmontable. 941,60 euros netos frente a 659,10 euros del R6. Si tiene que comprar el teléfono además, el C72 apenas sale más caro en total, y es un aparato en lugar de dos, una batería en lugar de dos, y un escalón más resistente. Si ya hay un teléfono, realmente ahorra 282,50 euros con el R6. Así de simple es esta decisión, y tan poco tiene que ver con la tecnología.
Chainway C5: cuando el aparato tiene que durar cinco años
El C5 cuesta 991,50 euros netos y aporta una pantalla de 6 pulgadas, una batería de 7.000 mAh documentada expresamente como extraíble, una empuñadura de pistola con su propia batería de 13.400 mAh, y, como único de los tres aparatos, la declaración del fabricante de que es actualizable a Android 16. En un aparato pensado para durar cinco años, una promesa de actualización vale más que 50 euros de diferencia de precio frente al C72.
Zebra RFD40: el otro módulo acoplable de esta sección
El Zebra RFD40 es la comparación más directa, porque persigue la misma idea básica: un módulo con empuñadura de pistola, su propia antena y su propia batería, sobre el que se monta un terminal. La diferencia está en qué se monta. En el RFD40 normalmente es un terminal Zebra, conectado mediante un contacto de acoplamiento específico del fabricante; en el R6 es cualquier teléfono, conectado por Bluetooth.
De ahí se derivan los puntos fuertes de cada uno. A favor del RFD40 hablan la conexión mecánica y eléctrica fija, una solución de conjunto más resistente, una amplia red de distribución en Europa y un fabricante que expone sus normas radioeléctricas abiertamente. A favor del R6 hablan el precio, la independencia de una sola plataforma de aparato, y que Android e iOS se admiten por igual. Si ya tiene terminales Zebra en la tienda, compre el RFD40. Si empieza de cero y tiene un teléfono a mano, compre el R6. Precios, versiones y la cuestión de compatibilidad del RFD40 están en su propia ficha de equipo.
Los demás equipos de esta sección
El Zebra EM45 RFID se sitúa en 789 euros netos, entre el R6 y el C72 en precio, y es un lector de mano sin empuñadura, es decir, un aparato en lugar de dos. El Zebra DS9908R no es un competidor sino el complemento en caja: fijo, con lectura a corto alcance, para que no se cuente también la mercancía del siguiente cliente. El Zebra TC22R, el Zebra TC201 y el MEFERI ME87 son formatos propios con argumentos propios; todo el detalle está en sus fichas dentro de la visión general de hardware.
La posición que rara vez se oye
Frente a los modelos Zebra más baratos, Chainway se sitúa más o menos al mismo nivel de precio. Una brecha real solo se abre frente a los aparatos más completos. El argumento a favor de los aparatos Chainway no es, por tanto, solo el precio, sino el dimensionamiento. Para una tienda que hace un inventario al año y por lo demás recuenta un grupo de artículos dos veces por semana, un aparato que lee 1.000 etiquetas por segundo está generosamente dimensionado. La pregunta no es qué aparato tiene la cifra más alta en la ficha técnica, sino cuál le queda en la mano el día del inventario, encendido y cargado.
En una línea: teléfono adecuado ya disponible, inventario una o dos veces al año: el R6. Hay que comprar el teléfono, o se cuenta cada semana: el C72. El aparato tiene que durar cinco años y recibir actualizaciones de software: el C5. Terminales Zebra ya en la tienda: el RFD40. Un puesto en caja además: el DS9908R.
Homologación radioeléctrica: lo que rige en Europa y en España
El RFID UHF en Europa funciona en la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la UE y el EEE mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 W ERP. No hace falta licencia individual, ni registro, ni tasa de espectro. Chainway ofrece el R6 en variante UE a 865,6 a 867,6 MHz y declara conformidad con la Directiva 2014/53/UE, pero no nombra la norma EN 302 208 en ningún sitio. Para España, la atribución nacional concreta está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias.
El marco europeo
Los lectores RFID UHF funcionan en Europa en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y la base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 vatios ERP para los interrogadores en esta banda. Para el funcionamiento normal no hace falta licencia individual ni tasa de espectro: se compra el aparato, se enciende, y se conservan los documentos de conformidad.
La atribución nacional para España
El marco es europeo y el reparto concreto de la banda es nacional. Para España, la atribución vigente está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias (CNAF), aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Esa orden sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que el BOE recoge como derogada — si encuentra esa referencia antigua en un documento comercial, el documento no está al día.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Lo que Chainway documenta y lo que no
Aquí hay que ser más precisos de lo habitual, porque el estado de las fuentes es distinto al de otros fabricantes. Chainway no nombra ETSI EN 302 208 en ninguna página de producto, en ninguna ficha técnica ni en ningún manual que hayamos comprobado. La fila de certificaciones está vacía en las páginas de producto de Chainway. Lo que sí está documentado es lo siguiente.
- la cifra de frecuencia de 865,6 a 867,6 MHz como variante de aparato disponible para Europa;
- una declaración en los manuales de la gama de que el aparato cumple la Directiva 2014/53/UE, es decir, la Directiva de Equipos Radioeléctricos;
- una única cifra ERP en toda la documentación, y además para otro modelo: 23,58 dBm e.r.p. en el manual del C66;
- identificadores FCC para varios modelos de Chainway — eso es una homologación estadounidense y expresamente ninguna prueba de conformidad para la Unión Europea. Quien cite un identificador FCC como prueba de aptitud para funcionar en Europa está confundiendo dos ordenamientos jurídicos;
- certificados CE y RoHS disponibles para descargar desde un distribuidor de la UE, no desde el propio fabricante.
Qué se deduce de esto: no es señal de un problema. Es una diferencia frente a fabricantes que exponen su lista de normas abiertamente, y tiene consecuencias prácticas. Pida a su proveedor la declaración UE de conformidad, a ser posible antes de pedir, y archívela con la documentación del aparato. Quien revenda los aparatos comercialmente la necesita en cualquier caso, y quien simplemente los utiliza queda mejor situado si alguna vez se plantea la pregunta. Una línea en un correo al distribuidor basta.
Qué significa el marcado CE y qué no
El marcado CE es la declaración del fabricante, o del operador económico responsable, de que el aparato cumple las normas de la UE aplicables, en el caso de los aparatos radioeléctricos sobre todo la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. No es un ensayo oficial ni un sello de calidad. Para usted como operador es, no obstante, la base decisiva, porque sin él el aparato no puede comercializarse en el mercado de la UE. El documento que lo acompaña se llama declaración UE de conformidad, enumera las normas aplicadas, y es el documento en el que aparecería una referencia a EN 302 208. Por eso precisamente merece la pena pedirla a este fabricante.
Lo delicado: aparatos construidos para otras regiones
La variante norteamericana funciona en la banda de 902 a 928 MHz. Esa banda está atribuida de otra forma en Europa, entre otras cosas a servicios de red móvil. Utilizar un aparato así aquí sería un uso ilícito del espectro, funcione o no técnicamente el aparato. Funcionará; ese es precisamente el problema. Como en el R6 la frecuencia está fijada en el hardware, un aparato así tampoco se puede convertir después.
En la práctica eso significa: haga que le confirmen por escrito en la confirmación
de pedido que el aparato entregado es la variante UE a 865,6 a 867,6 MHz. En los distribuidores, el
añadido ETSI en la descripción del artículo suele marcarlo.
Extreme la atención con los anuncios en mercados de segunda mano y con las importaciones
paralelas, donde regularmente se vende sin ninguna indicación existencias construidas para
Norteamérica.
Los fundamentos de frecuencias, límites de potencia y la diferencia entre ERP y EIRP se explican con más detalle en el artículo de visión general RFID explicado. Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde rigen 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP corresponden a unos 3,3 vatios EIRP, de modo que el límite estadounidense está solo un 20 por ciento por encima del europeo y no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es nuestra. Qué papel juega la antena en todo esto se explica en antenas RFID.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual. Instalaciones particulares, como antenas fijas de puerta a potencia de emisión alta, llevan requisitos adicionales, y pueden aplicar normas nacionales sobre ubicación.
Preguntas frecuentes sobre el Chainway R6
¿Qué es el Chainway R6 y qué más necesito?
El R6 es un módulo acoplable: un lector que se engancha a su móvil. Lleva la antena UHF, el módulo lector, una empuñadura de pistola con gatillo y una batería propia de 5.200 mAh, pero ni pantalla ni sistema operativo. Se maneja a través de un smartphone que se encaja en la parte delantera y se empareja por Bluetooth Low Energy 5.0. Por eso necesita tres cosas más: un móvil, una aplicación que gobierne el lector y etiquetas RFID en la mercancía.
¿Qué móvil encaja en el soporte del R6?
Chainway indica de 68 a 80 milímetros de anchura y como máximo 22 milímetros de grosor para la pinza. La mayoría de los smartphones actuales miden entre 70 y 78 milímetros de ancho y encajan. Se pone difícil con los modelos grandes por encima de 80 milímetros y con cualquier funda protectora gruesa, porque la funda cuenta para el grosor. Mida el aparato que de verdad va a usar, con su funda puesta, antes de pedirlo.
¿Hasta dónde lee realmente el Chainway R6?
Chainway indica 30 metros con una etiqueta Impinj MR6, 28 metros con una M750 y 31 metros con una etiqueta antimetal Alien H3. Son valores en campo libre, medidos al aire libre con etiquetas grandes y sin interferencias. En una tienda de moda, con etiquetas colgantes pequeñas entre percheros metálicos y mercancía apretada, trabajamos con un tercio o un cuarto de esa cifra, es decir, unos 7 a 10 metros. Esa conversión es una estimación nuestra, no un dato del fabricante.
¿Cuánto dura la batería del R6?
Aquí Chainway se contradice. La ficha técnica indica hasta 2,5 horas de funcionamiento continuo; otra cifra de Chainway indica hasta 6 horas de lectura UHF. Citamos las dos en vez de elegir una. Para un inventario de una a dos horas incluso la cifra más baja alcanza; para una jornada completa de lectura continua ninguna de las dos es fiable. La batería de 5.200 mAh es extraíble, y una segunda batería resuelve la duda.
¿Cuánto cuesta el Chainway R6?
El distribuidor kaufid.de indica la versión R6-2, con UHF y lector de código 2D, a 659,10 euros netos, a fecha de 31.08.2026. Hay descuentos por cantidad a partir de tres, cinco y diez unidades. No incluye el smartphone, las etiquetas ni el software. Todos los precios son netos, IVA excluido. El lector solo nunca es el precio de un puesto de trabajo completo.
¿Compensa el R6 frente al Chainway C72?
El R6 cuesta 659,10 euros netos, el C72 con lector de código 2D 941,60 euros netos. La diferencia es de 282,50 euros. Si tiene que comprar además un móvil de empresa para el R6, esa ventaja de precio se esfuma, porque un móvil de empresa utilizable cuesta más de 282,50 euros. El R6 compensa cuando ya hay un móvil adecuado y el recuento es poco frecuente. Quien cuenta a diario compra el lector integrado.
¿Nombra Chainway la norma europea EN 302 208?
No la hemos encontrado. Chainway ofrece el R6 en variante UE a 865,6–867,6 MHz y declara en sus manuales que el aparato cumple la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. No hemos localizado ninguna referencia expresa a la norma ETSI EN 302 208 por parte del fabricante, y la fila de certificaciones está vacía en las páginas de producto de Chainway. Pida a su proveedor la declaración UE de conformidad.
¿Funciona el R6 con un iPhone?
Sí. Chainway nombra expresamente Android e iOS para el emparejamiento por Bluetooth Low Energy 5.0, y publica aplicaciones de demostración BLE UHF para ambas plataformas con código fuente en su área de descargas, sin necesidad de registrarse. Es un punto fuerte real de este aparato, porque la mayoría de los lectores RFID de mano son sistemas solo Android. Que su propio software de stock admita iOS es otra pregunta, que hay que resolver antes de comprar.
¿Quiere etiquetar su propio stock?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios son netos.
Siga leyendo
Fuentes y fecha de las cifras
Cada dato de ficha técnica en esta página es una declaración del fabricante. Donde hemos calculado, estimado o situado algo, el texto lo dice. Donde falta un dato o se contradice, el texto también lo dice. Todas las fuentes en línea se consultaron el 31.08.2026, salvo donde se indique otra fecha.
- Chainway, página de producto «R6 UHF RFID Reader»: chainway.net — R6, consultada el 31.08.2026. Fuente de todas las cifras de esta página: módulo UHF CM710-1 sobre el Impinj E710, frecuencias 865,6–867,6 MHz para Europa, 902–928 MHz y 920–925 MHz para otras regiones, potencia de emisión de 1 a 30 dBm ajustable con 2 W (33 dBm) como opción y no para Europa, alcance de 30 m (Impinj MR6), 28 m (Impinj M750) y 31 m (Alien H3 antimetal), velocidad de lectura 1.000+ etiq./s, emparejamiento por Bluetooth Low Energy 5.0 para Android e iOS, pinza para teléfonos de 68 a 80 mm de anchura y como máximo 22 mm de grosor, lector de imagen 2D SE2707 opcional, batería de 5.200 mAh extraíble, dimensiones 151 × 76 × 132 mm, peso 438 g sin el teléfono y 446 g con el lector de código, IP54, caída de 1,5 m sobre hormigón.
- Chainway, área de descargas y SDK del R6: chainway.net — descargas del R6, consultada el 31.08.2026 — API para Android Studio (a fecha 20251103), API Xamarin, aplicaciones de demostración BLE UHF para Android e iOS con código fuente, todo descargable sin registro y sin acuerdo de distribuidor.
- Chainway, la fila «certificaciones» en la página de producto del R6: vacía. No hemos localizado ninguna referencia a ETSI EN 302 208 en la página de producto, en las fichas técnicas ni en los manuales, y lo mismo vale para todos los distribuidores que hemos comprobado. Consultada el 31.08.2026. La única cifra ERP que aparece en toda la documentación del fabricante es 23,58 dBm e.r.p. en el apartado europeo del manual de otro modelo, el C66; no se aplica al R6.
- Chainway, condiciones de garantía: 12 meses desde la entrega, ampliación a 36 meses disponible como compra. chainway.net — Garantía, consultada el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto del C72 — usada para la comparación de formatos y para la designación del módulo CM710-1. chainway.net — C72, consultada el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto del C5 — entre otras cosas, la fuente de la nota de medición sobre los alcances en campo libre, que el propio Chainway explica allí: los alcances se miden al aire libre en un entorno de baja interferencia y se ven afectados por la etiqueta y el entorno. chainway.net — C5, consultada el 31.08.2026.
- Impinj, página de socio sobre el Chainway C72: impinj.com, consultada el 31.08.2026 — la cifra de alcance más conservadora dada por el propio fabricante del chip, más de 15 metros al aire libre, frente a los 26 a 30 metros de la página de Chainway para el mismo módulo.
- kaufid.de, precios del Chainway R6, versión R6-2 con UHF y lector 2D: 659,10 euros netos para una unidad, con descuentos por cantidad a partir de tres, cinco y diez unidades. kaufid.de, consultada el 31.08.2026. El distribuidor solo publica los precios por cantidad como importes brutos con el 21 % de IVA checo; los importes netos de la tabla anterior son un cálculo inverso propio a partir de esos precios brutos y no una cifra del distribuidor. No reproducimos aquí los precios brutos, porque fuera del país del distribuidor no significan nada.
- shopid.eu, fuente de precio para la comparación con el Chainway C72-A13-2U a 941,60 euros netos, consultada el 31.08.2026. shopid.eu. Ambas tiendas las opera ITFutuRe s.r.o., República Checa.
- Cisper Electronics B.V., Almere, Países Bajos, distribuidor oficial de Chainway para Europa: cisper.com, consultada el 31.08.2026 — la dirección de referencia para varias unidades, para una declaración de conformidad vinculante y para precios de proyecto.
- BizTech Distribution, distribuidor B2B en Alemania: biztech-distribution.eu, consultada el 31.08.2026 — solo suministra a clientes comerciales registrados.
- Base de datos de la FCC, entrada para el Chainway C72: fccid.io, consultada el 31.08.2026 — una homologación estadounidense y expresamente ninguna prueba de conformidad para la Unión Europea.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), norma armonizada para equipos radioeléctricos RFID en la banda 865–868 MHz con hasta 2 W ERP; CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance. Consultadas el 31.08.2026. La norma es el marco legal; expresamente no se presenta en esta página como una declaración del fabricante sobre el R6.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026. La nota UN concreta del anexo del CNAF para dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4 — las obligaciones del operador económico responsable en la importación directa. eur-lex.europa.eu, consultada el 31.08.2026.
- Precios de comparación de los equipos Zebra en la tabla anterior: Zebra EM45 RFID desde 789,00 € netos (variante RoW-800 MHz, referencia BMMC452), ico.de; un segundo distribuidor indica 862,05 € netos. Zebra DS9908R: 824,00 € en mediaform.de, sin que la página indique si es neto o bruto, y un segundo distribuidor no indica precio alguno. Por eso no damos un precio en euros para este aparato, solo el precio del distribuidor estadounidense desde 1.080 USD (Barcodes Inc.), sin convertir. Consultada el 01.09.2026.
Todas las cifras a fecha de 31.08.2026 o de la fecha indicada. Precios y disponibilidad cambian; compruébelos con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no tiene relación comercial con los distribuidores nombrados y no vende los aparatos descritos a los precios indicados.