Zebra TC201: una plataforma sólida con una variante RFID incierta
El TC201 es el nuevo terminal móvil value-tier de Zebra y sustituye al TC22 y al TC27 como una sola plataforma común. Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, IP65 más IP68, caída certificada de 1,83 metros, 245 gramos, desde 648,83 euros netos. El RFID UHF es opcional — y ahí precisamente está la trampa. La variante RFID está anunciada para Europa solo para finales de 2026, y las cifras que circulan, unos 1,2 metros de alcance y 200 o más etiquetas por segundo, proceden del sector y no de una ficha técnica oficial de Zebra. Esta página expone qué está documentado, qué no lo está, y para qué sirve el equipo en una tienda de moda.
- Qué es el TC201, y qué no es
- Historia del modelo: el TC21 RFID que nunca existió
- Rendimiento RFID: 1,2 metros, y por qué esa cifra no es segura
- Ficha técnica completa
- En una tienda de moda: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados
- Para qué no sirve el TC201
- Precios, fuentes y los costes que acompañan
- Accesorios, carga y software
- Alternativas: qué compra hoy en su lugar
- Homologación radioeléctrica en España
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Qué es el TC201, y qué no es
El Zebra TC201 es un lector de mano Android robusto de gama inicial y media, que Zebra posiciona como el sucesor del TC22 y del TC27. Tiene un escáner de código de barras, una pantalla táctil de 6 pulgadas y una red móvil opcional. El RFID UHF es una opción en referencias concretas y no una función de serie. Para Europa, con las pruebas disponibles para nosotros, esa variante RFID está anunciada para finales de 2026 — anunciada, no disponible.
Quien conozca la serie TC2x conoce el papel: un equipo para quien lee códigos de barras todo el día, consulta listas de pedidos y comprueba la recepción de mercancía. Ni una máquina de potencia bruta ni un lector especializado, sino el caballo de batalla de tiendas, almacenes y mostradores de servicio. El TC201 es ese papel reconstruido sobre hardware actual. Zebra indica hasta un 150 por ciento más de rendimiento frente al TC21, el TC22, el TC26 y el TC27, una cifra del fabricante coherente con el salto al Qualcomm Dragonwing Q-6690 y a la memoria LPDDR5.
Lo llamativo de la plataforma no es tanto la potencia de cálculo como la parte de radio. El Wi-Fi 7 con tribanda y 2×2 MU-MIMO es poco habitual en esta gama de precio, y también lo es el Bluetooth 6.0. Para una tienda de moda eso no es un argumento de venta para mañana por la mañana, sino una cuestión de vida útil: un equipo comprado en 2026 debería seguir funcionando en 2032, en una red inalámbrica que tendrá un aspecto distinto al de hoy. Súmele una robustez por encima de lo que sugiere el precio: IP65 e IP68 a la vez, una caída de 1,83 metros sobre hormigón, funcionamiento desde -20 °C. Esa última cifra es irrelevante en la sala de ventas y muy relevante en la recepción de mercancía con el portón abierto en enero.
Y lo que no es. El TC201 no es un equipo de inventario RFID en el sentido de los demás equipos de esta sección. No tiene empuñadura de pistola con antena direccional, ningún gatillo RFID dedicado en el equipo base, y la unidad UHF opcional está pensada para distancias cortas. En las descripciones disponibles para nosotros, Zebra habla de «captura de precisión» para artículos sueltos. Es una etiqueta honesta: se trata de la prenda concreta que busca, no del perchero que está contando.
Tampoco sustituye a una impresora RFID. Las etiquetas hay que imprimirlas y grabarlas antes; el lector de mano solo las lee. Y no sustituye ningún software de control de stock — entrega números que un sistema tiene que contrastar con un stock objetivo. Cómo funciona esa secuencia en la práctica se explica en nuestra guía de inventario RFID, y los fundamentos de la tecnología están en la guía RFID.
- Formato
- terminal móvil value-tier de la serie TC2x, lector táctil sin empuñadura de pistola
- RFID
- UHF opcional, solo en referencias concretas — la variante UE está anunciada para finales de 2026 y hoy no está disponible
- Alcance RFID
- unos 1,2 m — cifra de distribuidor, no respaldada por ninguna ficha técnica de Zebra
- Velocidad de lectura
- 200+ etiquetas por segundo — cifra de distribuidor, no respaldada por ninguna ficha técnica de Zebra
- Procesador
- Qualcomm Dragonwing Q-6690, hasta 2,0 GHz
- Radio
- Wi-Fi 7 (2,4 / 5 / 6 GHz), Bluetooth 6.0, NFC, 5G Sub-6 opcional
- Robustez
- IP65 e IP68, caída de 1,83 m sobre hormigón, 2,13 m con la funda reforzada
- Temperatura
- -20 °C a +50 °C en funcionamiento
- Peso
- 245 g con la batería estándar, 270 g con la ampliada
- Precio
- 648,83 € – 881,34 € netos, así que unos 649 a 881 € (AutoID Warehouse, a fecha de 08/2026)
Una frase pesa más en esta página que cualquier línea de ficha técnica, así que figura aquí y también en los apartados siguientes. La variante RFID del TC201 está anunciada para finales de 2026 en Europa y hoy no es un equipo que se pueda comprar en Europa. Todo lo que el sector afirma sobre su rendimiento RFID es una cifra de distribuidor sin una ficha técnica del fabricante detrás. Si está comprando este año, esta página está aquí para ahorrarle una consulta en vano, no para venderle un equipo.
Para quién es el equipo correcto
Las referencias con código de barras del TC201 se pueden comprar y son una compra sensata para un negocio que quiera un lector de mano ligero y moderno para la recepción de mercancía, los traspasos, el marcaje de precios y las consultas de pedidos, y que piense conservarlo seis años. 245 gramos es realmente ligero; es menos de la mitad de un TC22R. La compatibilidad de accesorios con el TC22 y el TC27 lo convierte en el sucesor natural para quien ya tenga esas bases de carga en la pared.
La variante RFID es otra pregunta distinta, y hoy no es en absoluto una pregunta de compra, sino una entrada en una lista de observación. Preferimos escribirlo con esa claridad antes que describir un equipo que no se puede pedir.
Las dos variantes: Wi-Fi y 5G
La plataforma viene en una variante solo Wi-Fi y en una variante con 5G Sub-6 según 3GPP Rel-17, con ranura SIM más dos perfiles eSIM. En la línea antigua esos papeles correspondían al TC22 y al TC27 respectivamente, y el TC201 los reúne en un solo producto. Para una sola tienda, la variante Wi-Fi es normalmente la correcta: el equipo funciona dentro de su propia red, y un contrato de red móvil por equipo es un coste anual que no necesita.
Hay dos casos en los que la variante 5G justifica su recargo. El primero es una tienda cuyo almacén o sótano no alcanza la red inalámbrica, siendo un edificio antiguo de muros gruesos el motivo habitual. En lugar de un segundo punto de acceso en un sitio sin cableado, un equipo que recurre a la red móvil puede ser la reparación más barata. El segundo es trabajar fuera de sus propias salas: un recuento en un almacén alquilado provisional, un pop-up, un puesto de mercado, o la recepción de mercancía en un almacén ajeno. Compruebe la cobertura en los rincones de su propio edificio antes de decidir, porque esa medición lleva diez minutos y resuelve la cuestión en cualquier sentido.
Historia del modelo: el TC21 RFID que nunca existió
Un Zebra TC21 con RFID UHF integrado nunca existió. El TC21 y el TC26 solo podían hacer UHF mediante un módulo acoplable, por regla general el RFD40. El último lector de mano de gama inicial con un lector UHF genuinamente integrado fue el TC20 RFID con Android 7.0, descatalogado desde hace tiempo. Quien busque hoy un equipo de gama inicial con RFID dentro de la carcasa acaba en el TC22R, no en el TC201.
Esa confusión cuesta tiempo y dinero en la práctica, por eso se expone aquí con detalle. En pliegos de condiciones, en foros e incluso en listados de distribuidores sigue apareciendo un «TC21 RFID» o un «TC26 RFID». Lo que casi siempre se quiere decir es la combinación de un TC21 o un TC26 con un módulo RFD40 acoplado. Es una disposición legítima y probada en muchas tiendas — pero son dos aparatos con dos baterías, dos vías de carga y un adaptador a juego. No es un lector de mano con RFID integrado.
El antecesor histórico con un lector genuinamente integrado fue el TC20 RFID, familia de referencias TC200J-10C213xx. Funcionaba con Android 7.0. Un equipo con ese sistema operativo no puede ponerse responsablemente en la caja ni en una red de control de stock en 2026: sin actualizaciones de seguridad, sin bibliotecas TLS actuales, sin soporte de una gestión de dispositivos moderna. Quien reciba uno de segunda mano debería saberlo.
El ciclo de vida de la generación intermedia importa igual de mucho. El TC21 y el TC26 llegaron a su fin de venta el 28.02.2025; el soporte llega hasta el 31.03.2028. Así que ya no se pueden comprar, y todavía se pueden reparar durante un tiempo. Quien se pregunte si añadir dos aparatos a una flota de TC21 existente ya tiene la respuesta: eso ya no es posible por los canales normales, y una flota sobre una plataforma cuyo soporte termina en año y medio no se amplía, se sustituye.
El TC201 es precisamente esa sustitución — pero para el papel de código de barras, no automáticamente para el papel RFID. Una combinación TC21 más RFD40 no la sustituye un TC201 con un campo cercano de 1,2 metros; la sustituye un TC22R, o un módulo nuevo sobre un terminal móvil nuevo. Ahí está el corazón de la confusión: el sucesor de la plataforma no es el sucesor de la función.
| Modelo | RFID UHF | Estado 08/2026 | Papel hoy |
|---|---|---|---|
| TC20 RFID | integrado | fin de vida, Android 7.0 | ya no utilizable |
| TC21 / TC26 | solo mediante módulo | fin de venta 28.02.2025, soporte hasta 31.03.2028 | mantener la flota, no ampliarla |
| TC22 / TC27 | solo mediante módulo (RFD40 confirmado) | en venta, sustituido por el TC201 | una base sólida para un RFD40 |
| TC22R | integrado | en venta desde octubre de 2025 | la solución de un solo aparato para el inventario |
| TC201 | opcional, la variante UE anunciada para finales de 2026 | referencias con código de barras disponibles | código de barras hoy, RFID como pronto en 2027 |
Datos de ciclo de vida del TC21 y del TC26, y la ubicación del TC20 RFID en la historia del modelo: afirmaciones del fabricante y de distribuidores, a fecha de 08/2026. La afirmación sobre la disponibilidad en la UE de la variante RFID del TC201 no está respaldada por ningún anuncio oficial de Zebra con fecha.
Rendimiento RFID: 1,2 metros, y por qué esa cifra no es segura
Las cifras RFID que circulan para el TC201 son unos 1,2 metros de alcance y más de 200 etiquetas por segundo. Los dos números proceden solo de fuentes de distribuidor. Ninguna ficha técnica oficial de Zebra con cifras RFID para el TC201 era localizable el 26.08.2026. La potencia de emisión, las bandas de frecuencia UE concretas y los protocolos EPC soportados no son, por tanto, verificables.
Eso no es un detalle; es la frase más importante de esta página. Para todos los demás equipos de esta sección podemos citar la banda de frecuencia y la potencia de emisión de una ficha técnica: para el RFD40 865 a 868 MHz a 0 a 30 dBm EIRP, para el TC22R 865 a 868 MHz a 1,45 a 31,45 dBm ERP, para el DS9908R 3 a 22 dBm. Para el TC201 no podemos. Lo decimos abiertamente en lugar de escribir una cifra plausible.
Qué significan 1,2 metros en la práctica
Las cifras de alcance son, por principio, valores de campo abierto: una etiqueta, una antena, nada de por medio. En una tienda hay percheros metálicos, mercancía apilada, personas y textiles húmedos de por medio, y el chip a menudo queda entre dos capas de ropa. Seis metros nominales se convierten en 2 a 5 metros, con los que puede barrer un perchero desde el pasillo. 1,2 metros nominales se convierten en una distancia a la que hay que guiar el equipo a través de la mercancía. Esa es la diferencia real, no la velocidad de lectura.
En una línea: 200 etiquetas por segundo suena a poco frente a 1.300 — pero nunca es el cuello de botella. 4.000 prendas a 200 etiq./s son unos 20 segundos de tiempo puro de lectura. El cuello de botella es el alcance: a 1,2 metros hay que acercarse a cada prenda en lugar de capturar un perchero entero al pasar. Eso es lo que decide entre una hora de inventario y tres.
Una sospecha razonada sobre la tecnología
El TC201 usa el Qualcomm Dragonwing Q-6690. El mismo procesador va en el MEFERI ME87, y ese fabricante describe un motor UHF integrado en el procesador sin un módulo de decodificación aparte, que entrega hasta 200 etiquetas por segundo a unos 2 metros de alcance sobre una antena compartida. La cercanía de las cifras sugiere que el TC201 también usa un motor integrado en el procesador en lugar de un módulo RFID independiente. Eso es una inferencia nuestra y no una afirmación del fabricante. La exponemos porque explica por qué el alcance sale tan bajo, y porque muestra la dirección que toma esta clase de equipo: el RFID como función secundaria de la parte de radio, no como un subsistema propio.
Qué debe resolver antes de comprar
Mientras no exista ninguna ficha técnica, estos son los puntos que deberían venir por escrito del distribuidor: la referencia exacta de la variante RFID para Europa, la banda de frecuencia, la potencia de emisión en ERP, los protocolos soportados (EPC Class 1 Gen2, Gen2 V2), la existencia de una declaración UE de conformidad que cite la ETSI EN 302 208, el SDK RFID disponible, y si se ofrece siquiera una empuñadura de pistola o un gatillo RFID. Sin esas respuestas, un presupuesto no es un presupuesto, es una declaración de intenciones.
| Dato RFID | Cifra indicada | Evidencia |
|---|---|---|
| Alcance | unos 1,2 m | cifra de distribuidor, sin ficha técnica de Zebra |
| Velocidad de lectura | 200+ etiq./s | cifra de distribuidor, sin ficha técnica de Zebra |
| Modo de funcionamiento | captura de precisión, artículos sueltos | descripción usada por el sector |
| Banda de frecuencia UE | no indicada | no verificable |
| Potencia de emisión | no indicada | no verificable |
| Protocolos | no indicados | no verificable |
| Capacidad de escritura | no indicada | no verificable |
| Disponibilidad en la UE | anunciada para finales de 2026 | anunciada, no disponible — sin fecha vinculante |
Toda cifra RFID de esta tabla es una cifra de distribuidor. Ninguna está respaldada por una ficha técnica oficial de Zebra, y en ningún lugar de esta página la hemos tratado como una afirmación del fabricante.
El TC201 completo
Las cifras siguientes se refieren a la plataforma del equipo TC201 y proceden de afirmaciones del fabricante y de distribuidores, a fecha de 08/2026. Donde una cifra depende de la configuración, la tabla lo indica.
| Dato | Cifra |
|---|---|
| Formato | lector de mano táctil, serie TC2x, gama value-tier; variantes solo Wi-Fi y 5G/red móvil |
| Pantalla | 6,0 pulgadas FHD+ (2160 × 1080), 450 nits, Corning Gorilla Glass, manejo con guantes |
| Procesador | Qualcomm Dragonwing Q-6690, hasta 2,0 GHz |
| Memoria | 6 GB LPDDR5 / 64 GB UFS 2.2 u 8 GB LPDDR5 / 128 GB UFS 3.1; microSD hasta 2 TB |
| Sistema operativo | Android Enterprise con Strongbox y elemento seguro (configuraciones concretas), FIPS 140-3, Common Criteria. La versión concreta de Android y el fin de soporte no son verificables — el TC201 no figura en la tabla oficial de versiones de Android soportadas de Zebra (comprobado el 26.08.2026) |
| Motor de escaneo | SR500 (1D y 2D estándar), AC670 de largo alcance (hasta 30 m), SR560 (regional) |
| Cámara | 16 MP trasera con autoenfoque y LED, 5 MP frontal |
| NFC | presente; los perfiles de tarjeta no están documentados en detalle |
| RFID (opcional) | UHF solo en referencias concretas; unos 1,2 m, 200+ etiq./s (cifra de distribuidor, no documentada oficialmente); la variante UE está anunciada para finales de 2026 |
| Radio | Wi-Fi 7 tribanda 2,4 / 5 / 6 GHz, 2×2 MU-MIMO; Bluetooth 6.0; 5G Sub-6 opcional según 3GPP Rel-17, SIM más doble eSIM |
| Batería | 3.800 mAh / 14,63 Wh o 5.200 mAh / 20,02 Wh, reemplazable; cambio en caliente en configuraciones concretas |
| Dimensiones | 165 × 77,95 × 12,5 mm |
| Peso | 245 g con la batería estándar, 270 g con la ampliada |
| Grado de protección | IP65 e IP68 |
| Caída | 1,83 m sobre hormigón, 2,13 m con la funda reforzada |
| Temperatura | -20 °C a +50 °C en funcionamiento |
| Conectores | USB-C; contactos de carga para bases; accesorios en gran medida compatibles con el TC22 y el TC27 |
Dos cifras merecen una segunda lectura. Primero la combinación de IP65 e IP68: IP65 representa chorros de agua desde cualquier dirección, IP68 la inmersión temporal. Las dos juntas significan que el equipo puede lavarse con manguera y también puede caer en un cubo. Segundo, los 245 gramos. Un TC22R pesa 569 gramos, una combinación de un TC22 y un módulo RFD40 unos 777 gramos. Quien sostiene un equipo en la mano todo el día nota esa diferencia con claridad.
Una fila merece leerse dos veces, y es la línea del sistema operativo. El TC201 no figura en la tabla de versiones de Android soportadas de Zebra, comprobado el 26.08.2026. Así que se desconocen la versión concreta de Android y el fin del soporte de seguridad. Para una inversión pensada para durar seis años, ese es un flanco abierto, aunque la experiencia dice que suele aclararse alrededor del lanzamiento al mercado. Si un periodo de soporte garantizado importa para su caso, hágalo confirmar por escrito al distribuidor.
Fíjese también en lo que no está en esta tabla: ninguna fila para la banda de frecuencia UE de la opción RFID, ninguna fila para su potencia de emisión, y ninguna fila para sus protocolos. Esas filas faltan porque las cifras no existen públicamente, no porque las hayamos omitido por brevedad.
En una tienda de moda: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados
Una tienda de moda de 120 metros cuadrados con unas 4.000 prendas etiquetadas es nuestro ejemplo estándar. Con un equipo de unos 1,2 metros de alcance, el tiempo puro de lectura no importa: 20 segundos. Lo que decide el día es caminar, cambiar de posición y abanicar la mercancía densamente colgada. Nuestra proyección se sitúa en dos a tres horas en lugar de una a dos.
El cálculo en detalle, con los supuestos nombrados abiertamente. La tienda tiene 40 percheros con una media de 80 prendas cada uno, así que 3.200 prendas de mercancía colgada. Añada 20 estantes de mercancía doblada a 40 prendas cada uno, así que 800 prendas. Cada prenda lleva una etiqueta UHF en la etiqueta colgante.
| Paso del cálculo | Cifra | Base |
|---|---|---|
| Tiempo puro de lectura | unos 20 segundos | 4.000 prendas a 200 etiq./s (cifra de distribuidor); unos 40 segundos si la velocidad se reduce a la mitad en la tienda |
| Posiciones de lectura a lo largo de los percheros | unos 12 minutos | 40 percheros, dos posiciones cada uno, 5 segundos de espera más 4 segundos de desplazamiento: estimación propia |
| Estantes con mercancía doblada | unos 3 minutos | 20 estantes a 10 segundos cada uno: estimación propia |
| Caminar entre unas 100 posiciones | unos 10 minutos | 120 m² de sala de ventas: estimación propia |
| Abanicar la mercancía densamente colgada y recolocarla | unos 60 minutos | 40 percheros a 90 segundos cada uno: estimación propia, y la partida que decide el día |
| Segunda pasada y conciliación | 20 a 30 minutos | estimación propia: releer los huecos, lista de excepciones |
| Total realista | 2 a 3 horas | proyección propia, no cifra del fabricante |
Paso uno: el tiempo puro de lectura
4.000 etiquetas a 200 etiquetas por segundo dan 20 segundos. Aunque la velocidad de lectura se reduzca a la mitad en la tienda, son 40 segundos. Esta cifra aparece constantemente en las conversaciones de venta y no aporta ninguna información: ningún equipo de esta clase falla por la velocidad de lectura.
Paso dos: posiciones y desplazamiento
A 1,2 metros nominales, y realistamente bastante menos en mercancía densa, necesita al menos una posición de sujeción por metro lineal de perchero, y más bien dos donde la mercancía cuelga apretada. Tome dos posiciones por perchero a cinco segundos de espera más cuatro segundos de desplazamiento: 40 veces 2 veces 9 segundos son doce minutos. Los 20 estantes a diez segundos cada uno suman unos buenos tres minutos. Caminar entre las cerca de 100 posiciones en 120 metros cuadrados añade otros diez minutos. Hasta ahora: unos 25 minutos.
Paso tres: la partida que lo cambia todo
Ahora llega la parte que no figura en ninguna ficha técnica. Con un campo cercano de un buen metro al aire libre y unos pocos decímetros dentro de mercancía densa, no alcanzará las etiquetas en medio de un perchero completamente cargado. El textil atenúa, los percheros metálicos reflejan, y las etiquetas quedan entre las capas. Tiene que abanicar la mercancía. Con 40 percheros a 90 segundos cada uno para separarla y volver a colocarla, es una hora. Añada una segunda pasada para las prendas que faltaron en la primera ronda: 20 a 30 minutos.
El resultado
En total llegamos a unas dos horas de captura pura, más resolver las diferencias. Realistamente son dos a tres horas para esta tienda con una persona. Para comparar: con un equipo de 6 metros de alcance nominal, la partida de abanicar la mercancía casi desaparece, porque captura el perchero desde el pasillo. Lo que queda ahí es apenas 20 a 30 minutos de caminar y leer.
Para situar nuestra propia cifra de una a dos horas: la afirmación de que un inventario con HANGCOUNT se hace en una a dos horas según el tamaño de la tienda es una proyección propia. Descansa en un rendimiento de lectura de unas 700 prendas por minuto en condiciones de tienda y en equipos con varios metros de alcance. Con un equipo de 1,2 metros como el TC201 esa proyección no se alcanza. Eso no es un defecto del TC201 — no está construido para esta tarea.
Para qué sirve en una tienda: buscar una sola prenda que está en el archivo de stock pero no se encuentra. Comprobaciones puntuales en la recepción de mercancía cuando llega una caja de 30 prendas. Verificar que las etiquetas de una nueva colección se grabaron correctamente. Y todo lo que ya es trabajo de código de barras de todos modos: recepción de mercancía, traspasos, marcaje de precios, consultas de pedidos. Más sobre la organización de un recuento en nuestra guía de inventario en el comercio minorista, y si quiere una estructura para el propio día, nuestra plantilla de inventario establece las hojas y la secuencia.
Dónde un lector de campo cercano es realmente la mejor herramienta
Un trabajo en una tienda con RFID lo hace mejor un alcance corto que uno largo, y es el trabajo que va primero: verheirar las etiquetas con el código de barras existente. Toma una prenda, escanea su código de barras, acerca la nueva etiqueta RFID al equipo, y los dos números quedan unidos en el archivo de stock. En ese momento quiere leer exactamente una etiqueta, la que tiene en la mano, y ninguna otra de la mesa. Un lector que alcanza tres metros hay que bajarle la potencia o alejarlo de la pila; un lector que alcanza un metro hace el trabajo tal cual está.
La misma lógica se aplica a comprobar una nueva colección. Si las etiquetas de una entrega las grabó el proveedor, quiere verificar una muestra en lugar de barrer toda la caja, y un equipo de campo cercano le da una lectura única y limpia por prenda. Y se aplica a los trabajos cercanos a la caja: leer una etiqueta de una prenda devuelta, comprobar que una prenda realmente lleva la etiqueta que dice su ticket. Nada de eso es un inventario, y todo eso es el trabajo diario en una tienda que usa RFID.
Así que el resumen honesto del TC201 en la práctica no es que su RFID sea débil, sino que apunta a la otra mitad del trabajo. Si ya hay un equipo de inventario en el edificio, un lector de código de barras ligero con RFID de campo cercano al lado es una pareja sensata. Si es el único equipo que compra, se le pedirá la mitad para la que no está construido.
Una cifra pertenece junto a todo esto, porque es la razón para hacer cualquiera de estas cosas. Sin RFID, los registros de stock en el comercio de moda suelen situarse en un 65 a 75 por ciento de exactitud; con recuentos RFID regulares, en un 93 a 99 por ciento, y el efecto en ventas se estima en hasta un 5,5 por ciento. Esas cifras vienen de un estudio de Beck de 2018 para el ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group y GS1 UK, no de nosotros ni de un fabricante de hardware. Se alcanzan contando a menudo, y contar a menudo es una cuestión de cuánto dura un recuento.
Para qué no sirve el TC201
- Cifras de plataforma muy buenas para su clase de precio: Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, memoria LPDDR5
- 245 g — menos de la mitad del peso de un TC22R con 569 g
- IP65 e IP68 a la vez, caída certificada de 1,83 m, funcionamiento desde -20 °C
- Sustituye al TC22 y al TC27, con accesorios en gran medida compatibles según el fabricante
- Precio de entrada desde 648,83 € netos (AutoID Warehouse, a fecha de 08/2026)
- La variante RFID está anunciada para finales de 2026 en la UE — anunciada, no disponible, y por tanto no planificable hoy
- Las cifras RFID proceden solo de fuentes de distribuidor, sin ninguna ficha técnica oficial de Zebra detrás
- La banda de frecuencia UE, la potencia de emisión y los protocolos soportados no son verificables
- Unos 1,2 m de alcance significan captura en campo cercano, no un inventario completo
- Sin empuñadura de pistola en el equipo base, y sin fecha de fin de soporte publicada
En orden, sin suavizarlo. El punto más pesado no es el alcance sino la disponibilidad. Un equipo cuya variante relevante está anunciada para finales de 2026, y para la que no existe una fecha vinculante, no se puede planificar en un proyecto que deba funcionar este año. Entre un anuncio y la disponibilidad real de una referencia UE, el hardware empresarial suele tardar meses, y luego los distribuidores necesitan más tiempo para tener stock. Anunciado no es disponible, y en esta página la diferencia es toda la historia.
El segundo punto es el estado de la evidencia. Es inusual que un equipo se describa con tanto detalle en su parte de plataforma mientras que solo existen dos números del sector para su parte RFID. Mientras Zebra no publique una ficha técnica con una banda de frecuencia y una potencia de emisión, ni siquiera puede decirse si la variante europea alcanza el mismo alcance que una estadounidense. No es un problema teórico: Europa permite 2 W ERP, Estados Unidos 4 W EIRP, lo que es alrededor de un 20 por ciento más de potencia de emisión. En un campo cercano ya de por sí ajustado, eso se nota.
El tercer punto concierne al formato. Un lector de mano plano sin empuñadura de pistola no tiene una antena direccional con un lóbulo principal definido. En un módulo la antena apunta a donde usted apunta; en un equipo plano la antena irradia hacia donde le toque en la carcasa. Eso dificulta la lectura selectiva y ralentiza encontrar una sola prenda, porque falta o es notablemente más débil el típico comportamiento de contador Geiger. Si Zebra ofrece una empuñadura de pistola con gatillo RFID para este fin no lo sabemos.
Y el cuarto punto, que a menudo se pasa por alto: el TC201 no figura en la tabla de versiones de Android soportadas de Zebra. Así que se desconoce hasta qué versión de Android se mantendrá el equipo y cuándo termina el soporte de seguridad. En una inversión pensada para durar seis años, ese es un flanco abierto, aunque suele aclararse alrededor del lanzamiento al mercado.
No es un equipo de inventario, y no pretende serlo
Merece la pena ser justos con esto. Nada en el posicionamiento del TC201 por parte de Zebra promete un inventario completo. La formulación usada es captura de precisión para artículos sueltos, y eso es exactamente para lo que sirve un lector de campo cercano. La decepción solo aparece cuando un presupuesto pone una opción RFID sobre un lector value-tier junto a la frase «inventario RFID» y deja que el comprador saque la conclusión. Si ve esa combinación en una propuesta, pida la cifra de alcance y el documento del que procede.
Lo que cuesta el TC201
AutoID Warehouse indica el TC201 entre 648,83 y 881,34 euros netos según configuración, a fecha de 08/2026. No se publica ningún precio para la referencia RFID, lo que es coherente con una variante que todavía no se vende en Europa. Todos los precios de esta página son netos, con IVA excluido; a los compradores empresariales de otro Estado miembro de la UE con un NIF-IVA válido se les factura mediante la inversión del sujeto pasivo.
| Partida | Precio neto | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| TC201, configuración de entrada | 648,83 € | AutoID Warehouse, a fecha de 08/2026 |
| TC201, configuración superior | 881,34 € | AutoID Warehouse, a fecha de 08/2026 |
| TC201 con RFID | no publicado | sin precio público para la referencia RFID, que todavía no se vende en Europa |
| Para comparar: TC22R (RFID integrado) | 1.295,00 € | MicroNordic, referencia UE, a fecha de 08/2026 |
| Para comparar: módulo RFD40 estándar | desde 839,00 € | ico.de, a fecha de 08/2026 |
Precios netos de lista, fuente indicada en cada fila, a fecha de 08/2026. Todos los precios son netos, con IVA excluido. A los compradores empresariales de otro Estado miembro de la UE con un NIF-IVA válido se les factura mediante la inversión del sujeto pasivo, y el impuesto se declara en su propio país. Los precios de lista son fotografías de un momento; los precios de proyecto a través de un distribuidor especializado suelen ser más bajos. Disponibilidad, plazo de entrega y la configuración exacta de la referencia se resuelven con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no vende este equipo a los precios de distribuidor indicados.
El margen de 648,83 a 881,34 euros, así que unos 649 a 881 euros netos, cubre memoria, motor de escaneo, tamaño de batería y red móvil. La configuración de 8 GB con UFS 3.1 y el motor de escaneo AC670 encarecen el precio, y también lo hace la variante 5G. Para una tienda de moda, la configuración base con el SR500 y Wi-Fi suele bastar; el AC670 con hasta 30 metros de distancia de lectura es un tema de almacén, no de sala de ventas.
Fíjese en lo que la tabla no puede mostrar. No hay ningún precio publicado para la referencia RFID, y eso es coherente, no sorprendente: una variante anunciada para finales de 2026 todavía no tiene lista de precios. Cualquier cifra que le den hoy para un TC201 con RFID es una estimación del distribuidor. Pregunte en qué se basa.
Lo que se suma al equipo
Un lector de mano solo nunca es el cálculo completo. Añada una base de carga, y con varios equipos una estación de varias ranuras, fácilmente en el rango de varios cientos de euros. Una batería de repuesto, para que un equipo no se quede sin batería en medio de un recuento. Las etiquetas RFID, en el comercio de moda unos 12 a 15 céntimos por unidad en cantidades pequeñas, que para 4.000 prendas de etiquetado inicial son unos 480 a 600 euros. Una impresora RFID si quiere etiquetar usted mismo su mercancía — sin ella, etiquetar el stock antiguo no funciona. Después el software que convierte los números leídos en una cifra de stock, y la puesta en marcha incluyendo la interfaz con el TPV. Para etiquetar el stock antiguo cuente con 200 a 300 prendas por persona y hora; para 4.000 prendas son unos dos días de trabajo.
Sume todo eso y el precio del equipo es la mitad menor de una primera instalación. Eso no es un argumento en contra del TC201; es el argumento para comparar puestos de trabajo completos y no partidas de equipo sueltas cuando compare dos presupuestos uno junto a otro.
Cómo leer un presupuesto que ofrece un TC201 con RFID
Si le llega este año un presupuesto que indica un TC201 con RFID UHF, no está necesariamente mal. Es una promesa sobre una variante anunciada para finales de 2026, y una promesa puede ponerse por escrito correctamente. Estas son las líneas que la convierten en algo que puede exigir a alguien.
- La referencia exacta de la variante RFID para Europa, en el propio presupuesto y no en un correo aparte.
- Una fecha de entrega, no un trimestre. Si el proveedor no puede darle una, esa es la respuesta a si puede planificar con el equipo.
- La banda de frecuencia y la potencia de emisión en ERP, por escrito, y la confirmación de que el equipo está homologado para su país.
- Los protocolos soportados, al menos EPC Class 1 Gen2 y Gen2 V2, además de si el equipo puede escribir etiquetas o solo leerlas.
- La declaración UE de conformidad, o un compromiso de entregarla en la entrega, que nombre las normas aplicadas.
- Qué ocurre si la fecha se retrasa. Un derecho de desistimiento, o un equipo sustitutivo al mismo precio, no le cuesta nada al proveedor si el calendario se cumple.
Nada de eso es inusual para hardware empresarial, y un buen distribuidor lo entregará sin objeciones. Lo que no debería aceptar es una cifra de alcance presentada como especificación del fabricante cuando es una cifra de distribuidor repetida de un listado de tienda. Pida el documento. Si no existe, la cifra tampoco.
Carga, sujeción, gestión
El argumento práctico más sólido de la plataforma es discreto y rara vez se menciona: los accesorios son, según el fabricante, en gran medida compatibles con el TC22 y el TC27. Las bases de carga, baterías y soportes ya instalados pueden quedarse. Si una empuñadura de pistola para una variante RFID ofrece un gatillo RFID no está documentado y pertenece a la lista de preguntas para el distribuidor.
Un argumento a favor de la plataforma TC201 se pierde en una comparación de fichas técnicas: los accesorios son, según el fabricante, en gran medida compatibles con el TC22 y el TC27. Quien ya tenga bases de carga, baterías y soportes de esas líneas en el edificio no tiene que sustituirlos. En una sola tienda con dos equipos eso es un detalle; en diez ubicaciones es una cifra de cuatro dígitos.
Lo que se ofrece, según las afirmaciones disponibles, son estaciones de carga de una y de varias ranuras, cargadores de batería sueltos, una empuñadura de pistola, un soporte de brazo, una funda y un soporte de vehículo. Si la empuñadura de pistola ofrece un gatillo RFID en una variante RFID no está documentado — eso también pertenece a la lista de puntos por resolver antes de comprar.
Lo que realmente necesita
- Una base de carga por aparato, conectada en un punto donde el equipo termine automáticamente después del cierre.
- Una segunda batería, si hace recuentos largos de una vez o atiende varias ubicaciones con un solo aparato. La opción de 5.200 mAh es el mejor punto de partida donde el equipo está en uso todo el día.
- Una correa de mano o una funda, para que un equipo de 245 gramos no se deje entre dos percheros y se olvide ahí.
- Un protector de pantalla, si el equipo también se usa en el almacén. El IP65 y el IP68 protegen contra el polvo y el agua, no contra un arañazo de un cúter.
Herramientas de software
En el lado del software, Zebra entrega la caja de herramientas habitual para sus terminales móviles: DataWedge para pasar las lecturas a cualquier aplicación sin programar, StageNow para la primera puesta en marcha por código de barras, Enterprise Home Screen para una imagen de equipo cerrada, y LifeGuard para actualizaciones de seguridad más allá del mantenimiento estándar de Android. Para RFID están los SDK RFID de Zebra y 123RFID Desktop; si y en qué forma soportan el TC201 no está documentado. Quien conecte su propia aplicación debería hacer confirmar el soporte del SDK para la referencia concreta.
Para gestionar una tienda ese nivel casi nunca es el relevante de todos modos. El lector de mano es solo el sensor. El beneficio surge en el software que contrasta el stock objetivo con lo leído, muestra las diferencias y devuelve el resultado a su TPV — en negocios más pequeños casi siempre como CSV o Excel. Cómo se relacionan la elección de lector y las características de la antena se explica en lectores RFID y en antenas RFID.
Alternativas: qué compra hoy en su lugar
Si necesita una solución de inventario en 2026, compre el TC22R por unos 1.295 euros netos, o un TC22 con un módulo RFD40 desde unos 839 euros netos si ya hay terminales móviles en el edificio. Los dos se pueden comprar, los dos están documentados, y los dos tienen el alcance que hace que un recuento termine en el tiempo previsto. El TC201 con RFID pasa a la lista de observación para 2027.
| Equipo | Alcance RFID | Etiq./s | Precio neto | Papel |
|---|---|---|---|---|
| Zebra TC201 | unos 1,2 m* | 200+* | 648,83–881,34 € | lector de código de barras, RFID como opción de campo cercano, anunciado para finales de 2026 |
| Zebra TC22R | 12,2 m o 24,4 m según la fuente | hasta 1.300 | 1.295 € | la solución de un solo aparato para el inventario, en venta ahora |
| Zebra RFD40 | unos 6+ m | 1.300+ | desde 839 € | módulo para terminales móviles que ya tiene |
| Zebra EM45 RFID | hasta 1,2 m | 20 | 789 € netos | formato de teléfono con captura ocasional |
| Zebra DS9908R | unos 45,7 cm | no indicado | desde 1.079,91 USD** | escáner de caja con RFID |
| Chainway R6 | 28–31 m | 1.000+ | 659 € | módulo para un teléfono que ya tiene |
| Chainway C72 | 26–30 m | 1.300 | 942 € | lector de mano con empuñadura de pistola |
| Chainway C5 | 30–33 m | 1.300 | 992 € | lector de mano con pantalla de 6 pulgadas |
| MEFERI ME87 | hasta 2 m | hasta 200 | no publicado | lector de mano con el motor RFID en el procesador |
* Cifra de distribuidor sin ninguna ficha técnica oficial de Zebra detrás. ** Sin precio europeo con una base impositiva indicada; el precio de distribuidor estadounidense se da en dólares estadounidenses solo como orientación y no se convierte a propósito. El precio del EM45 RFID procede de ico.de, variante RoW-800 MHz, a fecha de 03.09.2026. Todos los precios son netos, con IVA excluido, y a los compradores empresariales de la UE con un NIF-IVA válido se les aplica la inversión del sujeto pasivo. Precios de Zebra a fecha de 08/2026, precios de Chainway consultados el 31.08.2026; fuentes en el apartado de fuentes. Las cifras de alcance del fabricante son valores de campo abierto; en una tienda las distancias útiles quedan claramente por debajo.
Nuestra recomendación honesta
Si necesita una solución de inventario en 2026, compre el TC22R, o la combinación de un TC22 y un módulo RFD40. El TC22R es la disposición más sencilla: un aparato, una batería, una base de carga, sin adaptador que encajar. A unos 1.295 euros netos cuesta aproximadamente el doble que un TC201 en su configuración base, y a cambio entrega el alcance y las 1.300 etiquetas por segundo con las que un recuento termina en el tiempo previsto.
La vía del módulo compensa si ya hay terminales móviles en el edificio, o si varias ubicaciones van a compartir un módulo RFID. Paga la lógica de dos componentes con dos baterías, dos vías de carga y unos 780 gramos en total, y se ahorra la segunda unidad de cálculo. Los detalles están en la ficha del Zebra RFD40.
¿Y el TC201? Es la compra correcta si necesita un lector de código de barras moderno que dure, que pese poco y que encaje con sus accesorios TC22 ya existentes. Es un candidato para 2027, en cuanto la variante RFID esté realmente disponible en Europa y exista una ficha técnica con cifras fiables. Hoy no es una solución de inventario. Quien necesite las dos cosas — un equipo ligero para el día a día y un recuento rápido — en caso de duda queda mejor servido con un TC201 más un RFD40 compartido que con un TC201 con RFID de campo cercano. Ahora bien, si el RFD40 acopla sobre un TC201 no está confirmado: en los documentos del RFD40, Zebra nombra el TC21 y el TC26, además del EC50 y el EC55, y «terminales móviles Zebra actuales y futuros» mediante adaptadores eConnex. Hágalo comprobar con el distribuidor antes de comprar.
Si prefiere esperar al TC201
Esperar es una decisión legítima, y puede organizarse para que no le cueste nada. Empiece la parte del proyecto que no depende del lector: elija y pida las etiquetas, ponga en marcha la impresora, etiquete la mercancía entrante a partir de la próxima entrega, y haga funcionar la interfaz con su TPV con un lector de mano prestado o alquilado. Etiquetar el stock antiguo es en cualquier caso la tarea más larga, unos dos días de trabajo para dos personas con 4.000 prendas, y no depende del equipo.
Después fije una fecha, no una sensación. Vuelva a mirar a finales del primer trimestre de 2027, y compruebe tres cosas: si existe una ficha técnica de Zebra para la variante RFID, si indica la banda UE y la potencia de emisión, y si una referencia UE está realmente en stock en un distribuidor y no solo listada. Si las tres se cumplen, compare el equipo con el TC22R con las cifras que entonces tenga. Si alguna no se cumple, espere otro trimestre o compre el equipo que sí está disponible. Lo que no debería hacer es mantener abierto indefinidamente un proyecto de inventario para una variante sin fecha vinculante.
Los equipos con alrededor de un metro de alcance
El EM45 RFID, en formato de teléfono inteligente, se sitúa en la misma clase de campo cercano con hasta 1,2 metros, y todavía más bajo en velocidad de lectura con 20 etiquetas por segundo. Como equipo de comprobación de artículos sueltos, marcaje de precios y verificaciones puntuales tiene su lugar; para un inventario completo no. El DS9908R pertenece a otra tarea distinta: unos 45,7 centímetros de alcance, deliberadamente corto, para que la mercancía del siguiente cliente no se lea también en la caja.
Fuera del catálogo de Zebra
El Chainway C72 a 942 euros netos y el Chainway C5 a 992 euros netos son lectores integrados con empuñadura de pistola y alcances de fabricante muy por encima de lo tratado aquí. Lea esas cifras con cautela: son valores de campo abierto medidos con etiquetas antimetal grandes, y la relación entre una cifra de catálogo y lo que ocurre en una tienda es más o menos la misma sea cual sea el fabricante que la indique. El Chainway R6 a 659 euros netos toma otra vía distinta y sujeta a un teléfono que ya tenga en una pinza. Lo que juega a favor de estos equipos es el precio; lo que juega en contra está expuesto en sus propias páginas y no resumido aquí.
El MEFERI ME87 merece observarse por la misma razón que el TC201: su motor UHF va en el procesador en lugar de en un módulo añadido, y con unos 2 metros de alcance muestra lo que esa arquitectura logra hoy. Para Europa no hay ni un canal de distribución visible ni un precio publicado. Obsérvelo, no lo compre — la misma frase que se aplica hoy a la variante RFID del TC201.
Nuestra recomendación en una línea
En una línea: si compra este año para un inventario, compre el TC22R, o un módulo RFD40 si ya hay terminales móviles adecuados en el edificio. Compre el TC201 hoy solo como lector de código de barras. Ponga la variante RFID en la lista de observación para 2027 y revísela cuando exista una ficha técnica de Zebra con banda UE, potencia de emisión y alcance. Una visión general de todos los equipos está en la sección de hardware.
Homologación radioeléctrica en España
El RFID UHF funciona en Europa en la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la UE y el EEE mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 W ERP. No se necesita licencia individual, ni registro, ni tasa de espectro. Para el TC201 hay un punto abierto que no se plantea con otros equipos de esta sección: mientras ninguna ficha técnica indique la banda UE y la potencia de emisión de la variante RFID, su conformidad radioeléctrica europea no puede comprobarse públicamente.
El marco europeo
Los lectores RFID UHF funcionan en Europa en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y la base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208 en su versión V3.4.1 de diciembre de 2023, que permite hasta 2 vatios ERP para interrogadores en esta banda. Adicionalmente hay disponible otra banda de 915 a 921 MHz con hasta 4 vatios ERP; qué partes se liberan a nivel nacional varía según el Estado miembro.
Porque la banda está armonizada, el mismo equipo es lícito en cualquier país de la UE y el EEE. Lo que cambia es la atribución nacional concreta. Para España está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, cuya versión vigente aprobó la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que está derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
Para el funcionamiento normal dentro de ese régimen no se necesita licencia individual ni registro de equipo, y no se paga ninguna tasa de espectro. Usted compra el equipo, lo enciende y conserva la documentación de conformidad. La responsabilidad de operar dentro del marco recae en el operador, es decir, en su negocio, no en el distribuidor.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde se permiten 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP equivalen a unos 3,3 vatios EIRP. El límite estadounidense está por tanto solo un 20 por ciento por encima del europeo, no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es propia.
Dónde tiene el TC201 su punto abierto
Aquí es donde esta página se diferencia de las demás de esta sección. Mientras ninguna ficha técnica indique la banda UE y la potencia de emisión de la variante RFID, la conformidad radioeléctrica europea de la función RFID no puede comprobarse públicamente. Eso no es una acusación contra Zebra — un equipo que todavía no se vende en Europa no necesita todavía documentación publicada, y las referencias con código de barras no se ven afectadas por nada de esto. Significa solo lo siguiente: antes de pedir, hágase entregar por escrito la referencia UE, la banda de frecuencia, la potencia de emisión en ERP y la declaración de conformidad. En las referencias con código de barras sin RFID esa pregunta ni siquiera se plantea.
Variantes de otras regiones
Los equipos vendidos para otras regiones son variantes de hardware, no ajustes. Un equipo UHF construido para Norteamérica emite en la banda de 902 a 928 MHz, atribuida de otra manera en Europa. Un equipo así no puede utilizarse aquí, con independencia de que parezca idéntico, corra el mismo software y salga más barato en una tienda en línea. Pida expresamente la variante UE y hágala constar en la confirmación del pedido. En Zebra el código de región va al final de la referencia: -E8 y -WR para Europa y para la variante de uso mundial, -US y -FT para Estados Unidos y Canadá. Esto merece especial cuidado con los anuncios de mercadillo y las importaciones grises, donde con frecuencia se vende sin ningún aviso material fabricado para Norteamérica.
Si usted mismo importa un equipo desde fuera de la Unión Europea, el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020 le convierte en el operador económico responsable, con las obligaciones de registro nacional que ello conlleva para aparatos eléctricos, pilas y envases. Los fundamentos de frecuencias, límites de potencia y la diferencia entre ERP y EIRP están desarrollados con más extensión en el artículo de conjunto RFID explicado, y qué papel juega la antena se trata en antenas RFID.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual. Instalaciones concretas, como antenas fijas de portal a alta potencia de emisión, llevan requisitos adicionales, y pueden aplicarse normas nacionales sobre ubicación.
Preguntas frecuentes sobre el Zebra TC201
¿El Zebra TC201 está disponible con RFID integrado?
Según fuentes de distribuidor, el RFID UHF es una opción en referencias concretas del TC201, no una función de serie. Ninguna ficha técnica oficial de Zebra con cifras RFID para el TC201 era localizable el 26.08.2026. Las cifras que circulan, unos 1,2 m de alcance y 200 o más etiquetas por segundo, son una cifra de distribuidor y nada más. Quien pida el equipo hoy debería hacer confirmar por escrito la variante RFID, sus bandas para la UE y su potencia de emisión.
¿Cuándo llega a Europa la variante RFID del TC201?
Con las pruebas disponibles para nosotros, la variante RFID está anunciada para Europa solo para finales de 2026. Ni Zebra públicamente ni el sector indican una fecha vinculante. Para un proyecto de inventario que deba terminar en 2026, el equipo no es por tanto planificable: está anunciado, no disponible. De forma realista, el TC201 con RFID es un candidato para 2027.
¿Hasta dónde lee etiquetas RFID el Zebra TC201?
El sector indica unos 1,2 metros. Esa cifra no está respaldada por ninguna ficha técnica oficial de Zebra, y como toda cifra de alcance es un valor de campo abierto medido sin mercancía, metal ni personas de por medio. En un perchero densamente cargado sobrevive notablemente menos de eso. Para comparar: el módulo RFD40 se sitúa en unos 6 metros nominales, y el TC22R en 12,2 o 24,4 metros según qué ficha técnica de Zebra se consulte.
¿Existió alguna vez un Zebra TC21 con RFID integrado?
No. Esa confusión está muy extendida en el mercado. El TC21 y el TC26 solo podían hacer RFID UHF mediante un módulo acoplable, normalmente el RFD40. El último lector de mano de Zebra de esta clase con un lector UHF genuinamente integrado fue el TC20 RFID con Android 7.0, descatalogado desde hace tiempo. Quien busque hoy un equipo de gama inicial con RFID dentro de la carcasa acaba en el TC22R.
¿Qué cuesta el Zebra TC201?
AutoID Warehouse indica el TC201 entre 648,83 y 881,34 euros netos según configuración, a fecha de 08/2026, así que unos 649 a 881 euros. El margen cubre memoria, motor de escaneo, batería y red móvil. No se muestra ahí ningún recargo por la variante RFID, y no conocemos ninguno. Todos los precios son netos, con IVA excluido; a los compradores empresariales de la UE con un NIF-IVA válido se les factura mediante la inversión del sujeto pasivo. Una base de carga, una batería de repuesto, etiquetas y software se suman en todo caso.
¿El TC201 sustituye al TC22 y al TC27?
Sí. Zebra posiciona la plataforma TC201 como el sucesor que reúne al TC22 y al TC27 en una sola línea. La variante Wi-Fi asume el papel del TC22, la variante 5G el del TC27. Según el fabricante, buena parte de los accesorios del TC22 y del TC27 sigue siendo utilizable. Para un negocio que ya tenga bases de carga del TC22 instaladas, eso abarata el paso al nuevo equipo.
¿Basta el TC201 para un inventario en una tienda de moda?
Para un inventario completo, más bien no. La velocidad de lectura no es el problema; lo es el alcance. A unos 1,2 metros hay que acercarse a cada prenda en lugar de barrer un perchero desde el pasillo. Según nuestra propia proyección, eso alarga un recuento en una tienda de 120 metros cuadrados de una buena hora a dos o tres. Para buscar una sola prenda, para la recepción de mercancía y para comprobaciones puntuales es perfectamente utilizable.
¿Qué equipo Zebra encaja hoy para un inventario RFID?
Quien tenga que comprar en 2026 toma el TC22R como solución de un solo aparato, o un TC22 con un módulo RFD40 si ya hay terminales móviles en el edificio. Los dos entregan hasta 1.300 etiquetas por segundo y un alcance que permite capturar un perchero al pasar. Ponga el TC201 con RFID en la lista de observación para 2027, en cuanto la variante se venda en Europa y exista una ficha técnica con cifras fiables.
¿Quiere etiquetar usted mismo su mercancía?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, con una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios sin IVA.
Siga leyendo
De dónde salen las cifras y su fecha
Cada cifra de ficha técnica en esta página es una afirmación del fabricante, y cada cifra RFID es expresamente lo contrario: es una cifra de distribuidor. Donde hemos calculado, estimado o inferido algo, el texto lo dice. Todas las fuentes de los equipos Zebra se consultaron el 26.08.2026; los precios comparativos de Chainway el 31.08.2026.
- Zebra Technologies, página de producto «TC2x Series Mobile Computers» (edición GB): zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. La versión accesible para nosotros indica el TC21 y el TC26, y no indica el TC201.
- Zebra Technologies, versiones de Android soportadas para terminales móviles: zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. El TC22 y el TC27 figuran con Android 13 y 14 y una versión final Android 16; el TC201 no figura en la tabla, por lo que en esta página no se afirma ningún horizonte de soporte.
- AutoID Warehouse, página de producto del Zebra TC201 (5G, Wi-Fi 7, RFID): autoidwarehouse.com, consultada el 26.08.2026. Fuente del margen de precio de 648,83 a 881,34 euros netos y de la formulación RFID «more than 200 tags per second from a distance of up to approximately 1.2 m» para referencias concretas, variable según región. Esta es la cifra de distribuidor en la que se apoya la parte RFID de esta página, y no es una ficha técnica de Zebra.
- Zebra Technologies, ficha técnica «TC2xR Series» (edición GB): zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. Cifras comparativas del TC22R: hasta 1.300 etiq./s, banda UE 865 a 868 MHz a 1,45–31,45 dBm ERP, IP65, 569 g. Se cita aquí por el contraste: para el TC22R esas cifras están publicadas, para el TC201 no.
- Zebra Technologies, ficha técnica «RFD40 UHF RFID Standard Sled» (edición GB): zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. Cifras comparativas del RFD40: unos 6+ m, 1.300+ etiq./s, banda UE 865 a 868 MHz.
- MicroNordic, distribuidor UE: Zebra TC22R, referencia UE, unos 1.295 euros netos, a fecha de 08/2026, usado aquí como referencia de precio para la comparación. Consultada el 26.08.2026.
- ico.de: Zebra RFD40 Standard, desde 839 euros netos, a fecha de 08/2026, usado aquí como referencia de precio para la comparación. Consultada el 26.08.2026.
- ico.de, precio de distribuidor europeo para el Zebra EM45 RFID a 789,00 euros netos, artículo bmmc452, variante RoW-800 MHz, consultada el 03.09.2026. ico.de
- Atlas RFID Store, precio de distribuidor estadounidense para el DS9908R desde 1.079,91 USD, a fecha de 08/2026. atlasrfidstore.com, consultada el 26.08.2026. Se cita en dólares estadounidenses solo como orientación y no se convierte a euros a propósito, porque no se publica un precio de lista europeo para ninguno de los dos equipos.
- Qualcomm, «Dragonwing Q-6690 Processor Product Brief»: docs.qualcomm.com, consultada el 26.08.2026. Base para situar la plataforma. La sugerencia de que el TC201 usa un motor RFID integrado en el procesador es una inferencia propia y no una afirmación del fabricante.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), equipos de radio para la identificación de objetos en las bandas 865–868 MHz con hasta 2 W ERP y 915–921 MHz con hasta 4 W ERP, consultada el 26.08.2026.
- Recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre el uso de dispositivos de corto alcance, anexo sobre dispositivos de corto alcance no específicos y RFID — el instrumento que armoniza la banda 865–868 MHz en toda la UE y el EEE. Consultada el 26.08.2026.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4.
- Precios de los tres equipos Chainway en la tabla comparativa: kaufid.de para el R6 a 659,10 euros netos y el C5 a 991,50 euros netos, shopid.eu para el C72 a 941,60 euros netos, ambas consultadas el 31.08.2026. Las dos tiendas las opera ITFutuRe s.r.o., República Checa. Los límites de esas cifras de alcance del fabricante están expuestos en la ficha de cada equipo.
- Historia del ciclo de vida y del modelo (TC20 RFID, fin de venta del TC21 y del TC26 el 28.02.2025, soporte hasta el 31.03.2028): afirmaciones del fabricante y de distribuidores, a fecha de 08/2026.
- Exactitud de inventario sin RFID de 65 a 75 por ciento, con RFID de 93 a 99 por ciento, efecto en ventas de hasta un 5,5 por ciento: Beck (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK.
Todas las cifras a fecha de 26.08.2026. Precios y disponibilidad cambian; compruebe ambos con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no mantiene relación comercial con los distribuidores nombrados y no vende los equipos descritos a los precios indicados.