Chainway C5: el terminal con el horizonte más largo
El C5 es el terminal RFID de Chainway con pantalla de 6 pulgadas, batería extraíble de 7.000 mAh y una empuñadura de pistola que aporta otros 13.400 mAh. Técnicamente está a la altura del mercado: 1.300 etiquetas por segundo, 30 a 33 metros de alcance en campo libre, IP65. Pero su argumento real es otro — Chainway declara para este equipo que es actualizable a Android 16. Esta página ordena las cifras, da el precio con su fuente y nombra abiertamente lo que este fabricante deja sin resolver.
- Qué es el C5 y para quién es
- El compromiso de actualización: Android 16
- Rendimiento RFID: módulo, alcance, velocidad de lectura
- Ficha técnica completa
- Inventario en una tienda de moda: la cuenta
- Para qué no sirve el C5
- Precios, descuentos por cantidad y los costes que se suman
- Accesorios, carga y software
- Alternativas y cuándo encajan mejor
- Homologación radioeléctrica: lo que rige en España
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Qué es el C5 y para quién es
El Chainway C5 es un terminal Android con pantalla de 6 pulgadas que integra RFID UHF, un lector de códigos de barras por imagen, NFC y una cámara. La empuñadura de pistola se desmonta y aporta su propia batería de 13.400 mAh. Eso convierte al C5 en el equipo para un inventario completo en una tienda de moda — y, gracias a la empuñadura desmontable, también sirve para la recepción de mercancía y el etiquetado en el mostrador.
Chainway es un fabricante chino de ordenadores móviles y equipos RFID que vende en Europa a través de distribuidores. Los equipos están técnicamente a la altura de las marcas occidentales conocidas, pero cuestan notablemente menos. El precio que se paga por ello es una documentación más escueta. Abra una ficha técnica de una marca establecida y encontrará una lista completa de normas, una matriz de accesorios y una hoja de ruta de soporte. En Chainway encuentra una tabla de características. Eso no es motivo para evitar estos equipos; es motivo para ser más preciso en su solicitud de oferta.
Dentro de la gama Chainway, el C5 es el terminal actual con pantalla grande. Se sitúa entre el algo más veterano Chainway C72, el caballo de batalla clásico con pantalla de 5,2 pulgadas, y el Chainway R6, un módulo acoplable para un móvil que usted ya tiene. Para una tienda de moda que hace un inventario completo una vez al año y recuenta grupos concretos de artículos dos veces por semana entre medias, el C5 es el equipo que aguanta los próximos cinco años sin que tenga que repetir la decisión al cabo de dos.
La nota de compra más importante: dos generaciones de equipo en circulación
Hay dos generaciones de equipo Chainway en el mercado al mismo tiempo. La versión más antigua trabaja con un Impinj Indy R2000, la actual con la Impinj E Series. La diferencia no es cosmética: unos 15 metros de alcance frente a 26 a 31, y 900 etiquetas por segundo frente a 1.300.
| Punto | Generación anterior | Generación actual |
|---|---|---|
| Módulo UHF | Impinj Indy R2000 | Impinj E Series, módulo CM710-1 (Impinj E710) |
| Alcance según el fabricante | unos 15 m | 26–31 m |
| Velocidad de lectura | 900 etiq./s | 1.300 etiq./s |
| Modelos afectados | sobre todo C72, C61 y R6 — el C5 solo se ofrece en la generación actual | |
Cifras de las páginas de producto de Chainway, consultadas el 31.08.2026. Asociar las denominaciones de los distribuidores a las dos generaciones es una lectura propia de los catálogos públicos y no una declaración del fabricante.
El problema en el día a día es que algunos distribuidores muestran fichas técnicas antiguas junto a referencias nuevas, y algunos venden existencias antiguas a los precios de la generación nueva. Escriba por tanto la denominación del módulo en el pedido — CM710-1, es decir, el Impinj E710 — y hágala confirmar por escrito antes de la entrega. Esa es la nota de compra más importante con este fabricante, y le cuesta una línea en el texto del pedido.
En el propio C5 la situación es algo más sencilla, porque el equipo solo se ofrece en la generación actual. Pero conviene el mismo cuidado por otro motivo: en la página de producto Chainway solo escribe «basado en chips Impinj E Series» y no nombra ningún modelo concreto. Quien quiera saber qué está comprando, pregunta.
- Formato
- Terminal Android, pantalla de 6 pulgadas, empuñadura de pistola desmontable con batería propia
- Módulo UHF
- «basado en chips Impinj E Series» (Chainway) · Impinj E710 según el distribuidor Cisper
- Velocidad de lectura
- 1.300+ etiquetas por segundo, polarización circular, cifra del fabricante
- Alcance de lectura
- 30–33 m en campo libre según la etiqueta · unos 8–11 m en tienda, estimación propia
- Banda UE
- 865–868 MHz como opción de fábrica · 1 W (30 dBm), +5 a +30 dBm
- Sistema operativo
- Android 11/13, según el fabricante actualizable a Android 16
- Batería
- 7.000 mAh extraíble · batería de empuñadura 13.400 mAh · célula de reserva de 100 mAh para el cambio en caliente
- Autonomía
- sin cifra del fabricante en horas — el C72 declara más de 12 h, el C5 no dice nada
- Peso
- 626 g con la batería — con la empuñadura no es precisamente ligero
- Grado de protección
- IP65 · caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón
- Precio
- 991,50 € netos · 941,90 € netos desde cinco unidades (kaufid.de, a 31.08.2026)
Una palabra sobre el formato. Con 626 gramos con la batería, el C5 es normal para un terminal de esta clase, pero eso no es ligero, y la empuñadura de pistola con su batería de 13.400 mAh se suma encima. El equipo está pensado para llevarlo por la tienda y recorrer con él durante dos horas, no para cogerlo rápidamente en el mostrador de venta. Para la caja es correcto otro formato, y hay más sobre eso en alternativas.
Lo que el C5 explícitamente no es
No es un software de control de stock ni un TPV. El equipo entrega una lista de números EPC a la aplicación que se ejecuta en él, y qué se hace con ellos lo decide ese software. Tampoco imprime nada: las etiquetas se producen de antemano en una impresora RFID que escribe texto, código de barras y chip en una sola pasada. Y no comprueba por sí mismo si un número leído corresponde al artículo correcto. Ese vínculo se crea cuando usted casa la etiqueta RFID con el código de barras existente, y a partir de ahí vive en su fichero de stock. Cómo funciona ese paso en la práctica se explica en nuestra guía de inventario RFID; los fundamentos de la tecnología están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID.
El compromiso de actualización: Android 16
Chainway declara para el C5 que se entrega con Android 11 o 13 y que el equipo es actualizable a Android 16. Es una declaración del fabricante, sin fecha y sin fuerza contractual. Aun así es el argumento más fuerte de este equipo, porque un lector de mano en una tienda está pensado para durar cinco años, y una versión de Android de 2023 es un problema al cabo de cinco años que ningún descuento resuelve.
El punto merece una sección propia, porque casi siempre desaparece en las comparativas de fichas técnicas. Un terminal se compara por alcance, velocidad de lectura y precio. Lo que realmente decide los próximos cinco años es si el equipo sigue recibiendo actualizaciones de seguridad y si la aplicación de inventario sigue arrancando en él.
Las aplicaciones Android se compilan contra un nivel de API objetivo, y los requisitos de Google Play para ese nivel suben cada año. Una aplicación construida hoy para un Android actual a menudo seguirá funcionando en un equipo antiguo — hasta que un día deja de hacerlo, porque una biblioteca exige una versión de sistema más reciente. En un equipo que amortiza en cinco años, eso no es un riesgo teórico; es el motivo más probable de una sustitución anticipada.
En una frase: el C5 cuesta unos 50 euros más que el C72. A cambio obtiene la declaración de que el equipo puede actualizarse a Android 16. Si la promesa se cumple, alarga la vida útil en años y vale más que la diferencia de precio. Si no se cumple, ha pagado 50 euros de más. La proporción habla claramente a favor del C5.
Con ella van dos matices, que planteamos con la misma claridad que el argumento. Primero, Chainway no da ninguna fecha. La página de producto dice «actualizable a Android 16», no «actualización en el trimestre X». Segundo, una declaración en una página de producto no es un compromiso contractual. Si esa declaración sostiene su decisión, haga que su proveedor se lo confirme por escrito, a ser posible con un plazo. Cuesta un correo y, en caso de duda, crea algo en lo que apoyarse.
Para contexto: en el C72 Chainway declara Android 11 y 13, actualizaciones de seguridad en ciclo de 90 días y compatibilidad con soluciones de gestión como Soti MobiControl. Ahí falta una declaración sobre una futura versión de Android. Eso no convierte al C72 en un mal equipo; convierte al C5 en la mejor compra en este único punto.
Una cosa que esta sección no afirma: que la actualización llegará, o cuándo. Recogemos una declaración del fabricante y la señalamos como tal. Quien le venda el C5 apoyándose en Android 16 sin esa salvedad está sobrevendiendo una línea de una página web.
Lo que hace de verdad el módulo lector
El módulo lector del C5 está, según Chainway, basado en chips Impinj E Series y admite Impinj Gen2X. El fabricante no nombra un modelo concreto; es el distribuidor europeo Cisper quien especifica el Impinj E710. Están documentadas 1.300 etiquetas por segundo o más con antena de polarización circular, y de 30 a 33 metros de alcance en campo libre — con la propia advertencia de medición que Chainway indica.
El módulo: separar la declaración del fabricante y la del distribuidor
Aquí importa una distinción que muchas páginas de distribuidor difuminan. El propio Chainway solo escribe en la página de producto del C5 que el módulo lector está basado en chips Impinj E Series, y menciona compatibilidad con Impinj Gen2X. Ahí no aparece ningún modelo concreto. Es el distribuidor europeo oficial Cisper quien especifica el Impinj E710 — y, en la misma frase, indica el procesador como un MediaTek MT6765, donde Chainway solo señala un octa-core a 2,3 GHz.
En la práctica esto es poco dramático: la E Series se compone del E310, el E510 y el E710, y las cifras de rendimiento del C5, con 1.300 etiquetas por segundo, encajan con el E710. Formalmente sigue siendo una diferencia, y la señalamos. La cifra «E710» es una declaración del distribuidor, no del fabricante. Si su software o su integrador exige un módulo concreto, esa línea pertenece al pedido.
Alcance: 33 metros en el catálogo, 8 a 11 en la tienda
Chainway indica tres alcances, cada uno con la etiqueta usada para medirlo.
| Etiqueta de referencia | Formato | Alcance según el fabricante |
|---|---|---|
| Impinj MR6 | 70 × 15 mm | 30 m |
| Impinj M750 | 70 × 15 mm | 32 m |
| Alien H3 antimetal | 130 × 42 mm | 33 m |
| Alcance útil en tienda | etiqueta colgante en una prenda | unos 8–11 m, estimación propia |
Lo llamativo es que Chainway escribe la advertencia de medición en la propia página del C5. En el original dice que los alcances se miden al aire libre en un entorno de baja interferencia y que dependen de las etiquetas y del entorno. Eso es más transparencia de la que consiguen muchos fabricantes, y responde directamente a la pregunta decisiva: son valores en campo libre.
Fíjese con más atención en la tercera cifra. Los 33 metros se alcanzan con una etiqueta antimetal de 130 por 42 milímetros. Es una etiqueta industrial, más grande que una tarjeta de visita. Una etiqueta colgante en el comercio de moda es una fracción de eso, tiene una antena mucho más pequeña y cuelga entre tejido y un perchero de acero en lugar de estar libre en el aire. Así que los 33 metros dicen algo sobre el módulo lector y poco sobre su tienda.
Nuestra regla de trabajo: aplique un tercio o un cuarto del valor de catálogo. Eso convierte los 30 a 33 metros en unos 8 a 11 metros de alcance útil en una tienda. Esta conversión es una estimación de HANGCOUNT y expresamente no una cifra del fabricante. Entre mercancía apilada, etiquetas planas contra el metal y prendas en medio de un montón, la cifra baja todavía más.
La buena noticia está en la misma cifra: 8 a 11 metros es generoso para el inventario de una tienda. A esa distancia barre un perchero completo desde el pasillo sin tocarlo, y llega a los estantes altos desde el suelo. La diferencia frente a equipos con apenas un metro de alcance es cualitativa: ahí hay que acercarse a cada prenda una por una. Los fundamentos están en nuestra página sobre lectores RFID.
Velocidad de lectura, y qué significa en el comercio de moda
1.300 etiquetas por segundo suena a cifra de marketing, pero es fácil de situar. EPC Gen2 trabaja con anticolisión por ranuras: el lector llama, las etiquetas responden una tras otra en intervalos de tiempo elegidos al azar, las colisiones se resuelven y las rondas se repiten. No es, por tanto, una lectura simultánea sino una secuencia muy rápida. 1.300 respuestas por segundo significan que un perchero con 200 prendas se captura, si todas las etiquetas están en el campo, en una sexta parte de segundo.
Precisamente por eso la velocidad de lectura casi nunca es el criterio en el comercio de moda. Para 4.000 prendas, 900 etiquetas por segundo dan 4,4 segundos y 1.300 etiquetas por segundo unos 3 segundos. Ambas cifras desaparecen frente al tiempo que se tarda en recorrer 120 metros cuadrados. La velocidad de lectura solo se vuelve relevante cuando se hacen pasar palés por una puerta.
Donde la velocidad alta se gana el sueldo es en la exhaustividad. Cuantas más etiquetas hay a la vez en el campo, más colisiones y rondas repetidas se producen. Un lector que resuelve esas rondas rápidamente captura un perchero muy cargado por completo en una sola pasada, en lugar de dejar pasar prendas sueltas. La velocidad compra exhaustividad, no rapidez — y por eso la diferencia entre 900 y 1.300 etiquetas por segundo entre las dos generaciones de equipo importa más de lo que parece.
Frecuencias, potencia de emisión y protocolos
El C5 está construido para tres bandas de frecuencia: 865 a 868 MHz para Europa, 902 a 928 MHz para Norteamérica y 920 a 925 MHz para otras regiones. Eso es una opción de fábrica, no un ajuste. Un equipo para Estados Unidos no se puede convertir a Europa. Más sobre esto en el apartado sobre homologación radioeléctrica.
| Punto | Cifra según Chainway |
|---|---|
| Frecuencia Europa | 865–868 MHz |
| Frecuencia Norteamérica | 902–928 MHz |
| Frecuencia otras regiones | 920–925 MHz |
| Potencia de emisión, estándar | 1 W (30 dBm), ajustable +5 a +30 dBm |
| Potencia de emisión, opción | 2 W (33 dBm) — no para Europa |
| Antena | polarización circular |
| Velocidad de lectura | 1.300+ etiq./s |
| ¿ERP o conducida? | no documentado — comprobación propia: Chainway no dice a qué magnitud de referencia corresponden las cifras en dBm |
| Compatibilidad de protocolo | Impinj Gen2X; el módulo está basado en Impinj E Series |
Falta una cifra y lo decimos abiertamente: Chainway no declara para el C5 si las cifras en dBm se miden conducidas en el puerto de antena o deben leerse como ERP. Para llevar una tienda eso no tiene consecuencia, porque la variante UE tiene que funcionar en cualquier caso dentro de los límites atribuidos. Para un pliego técnico es un hueco que conviene que el distribuidor cierre. La única cifra ERP que Chainway nombra en algún sitio aparece en el manual del modelo hermano C66 y dice 23,58 dBm e.r.p. — no se aplica al C5.
Sobre la relación entre etiqueta y equipo: qué chip lleva sus etiquetas afecta al alcance alcanzable al menos tanto como el propio lector. Qué combina bien con qué se explica en nuestra página sobre etiquetas RFID y tipos de chip.
El Chainway C5 completo
Todas las cifras proceden de la página de producto de Chainway para el C5, consultada el 31.08.2026, salvo que se indique lo contrario.
| Punto | Cifra |
|---|---|
| Formato | Terminal Android con empuñadura de pistola desmontable; la empuñadura lleva batería propia |
| Pantalla | 6 pulgadas, 2160 × 1080; la versión con lector de huella tiene 5 pulgadas a 1280 × 720 |
| Procesador | octa-core, 2,3 GHz; según el distribuidor Cisper un MediaTek MT6765 (declaración del distribuidor) |
| Memoria | 4 GB RAM + 128 GB flash; opcionalmente 4 GB + 64 GB |
| Sistema operativo | Android 11 o 13, según el fabricante actualizable a Android 16 (sin fecha indicada) |
| Módulo RFID | UHF, según el fabricante basado en chips Impinj E Series, Impinj Gen2X; Impinj E710 según el distribuidor |
| Motor de escaneo | Chainway CM60 o Zebra SE4710; 1D y 2D |
| Cámara | 5 MP frontal, 13 MP trasera |
| NFC | presente; opcionalmente 2 × PSAM y lector de huella dactilar |
| Radio | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 y 5 GHz), Bluetooth 5.0, LTE opcional incluida la banda 20; GPS con AGPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Batería | 7.000 mAh, extraíble; empuñadura de pistola con 13.400 mAh, también extraíble; célula de reserva de 100 mAh para un cambio con el equipo encendido. Autonomía en horas: no documentada |
| Dimensiones | 178,8 × 96,5 × 128,4 mm con la empuñadura |
| Peso | 626 g con la batería |
| Grado de protección | IP65 |
| Resistencia a caídas | caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón |
| Temperatura | funcionamiento -20 °C a +50 °C · almacenamiento -40 °C a +70 °C |
| Conectores | USB; carga a través de la empuñadura o de una base |
| Certificaciones | fila vacía en el fabricante — no se publica ninguna lista de normas, véase el apartado sobre homologación radioeléctrica |
| Garantía | 12 meses desde la entrega; ampliación a 36 meses disponible como compra |
Donde la tabla indica que falta una cifra, no la hemos encontrado ni en la página de producto ni en la tabla de especificaciones; registramos el hueco en lugar de rellenarlo. Donde una cifra procede del distribuidor Cisper y no de Chainway, se indica en la fila.
Batería, batería de empuñadura y cambio en caliente
El concepto de batería es el segundo motivo para preferir el C5 al C72, y está bien pensado. Dentro del equipo hay una batería extraíble de 7.000 mAh. Dentro de la empuñadura de pistola hay una segunda batería con 13.400 mAh, también extraíble. Encima de eso hay una pequeña célula de reserva de 100 mAh cuyo único trabajo es mantener el equipo encendido mientras se cambia la batería.
En la práctica eso significa que puede cambiar la batería en medio de un inventario sin apagar el equipo, sin reiniciar la aplicación y sin perder el recuento. Quien alguna vez haya tenido que volver a empezar un inventario a medio hacer por una batería agotada sabe lo que valen esos cien miliamperios-hora.
En el C72 este mismo punto no está claro. Chainway dice explícitamente del C66 que la batería es extraíble; del C72 el fabricante no lo dice. Del C5, sí. Es una diferencia pequeña pero real cuando se planifica a cinco años: una batería pierde capacidad, y un equipo cuya batería se puede cambiar por el precio de un repuesto dura más que uno que hay que enviar a reparar para ello.
La otra cara está en el párrafo siguiente. Chainway no da ninguna autonomía en horas para el C5. Para el C72 la ficha técnica recoge más de 12 horas de uso continuo y más de 500 horas en reposo. Para el C5 esa línea está vacía. Aritméticamente, la capacidad combinada de 7.000 y 13.400 mAh está bastante por encima de los 8.000 mAh del C72, lo que apunta al menos a la misma cifra — pero no está documentado, así que no lo afirmamos.
Inventario en una tienda de moda: la cuenta para 4.000 prendas
Hagamos la cuenta: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados de sala de ventas. A 1.300 etiquetas por segundo, el tiempo puro de lectura es de unos tres segundos y por tanto irrelevante. El cuello de botella está en recorrer la sala y llegar a la mercancía apilada y a los estantes altos. En la práctica contamos con una a dos horas — es una proyección propia, no una cifra del fabricante.
Tomemos una tienda concreta: 120 metros cuadrados de sala de ventas, 4.000 prendas en stock, todas etiquetadas con una etiqueta colgante RFID, más un pequeño almacén, cuatro probadores y un escaparate. Una persona, un Chainway C5 con la empuñadura puesta, el software de stock en el equipo. El error más frecuente en las presentaciones de RFID es convertir la velocidad de lectura en el argumento de venta. No lo es. Hagamos la cuenta de otra manera.
| Paso del cálculo | Cifra | Base |
|---|---|---|
| Tiempo de lectura puro al ritmo de laboratorio | unos 3 segundos | 4.000 prendas entre 1.300 etiq./s (cifra del fabricante) |
| Recorrer la sala como tal | unos 2 a 4 minutos | 120 m² en pasillos de unos 2 m de ancho de trabajo dan unos 60 metros lineales, a 0,3 a 0,5 m/s |
| Captura por pasadas en toda la sala | unos 8 a 12 minutos | estimación propia: repasar la misma mercancía varias veces para que entren las etiquetas ocultas |
| Mercancía apilada, estantes altos, probadores, escaparate, almacén | 30 a 60 minutos | estimación propia: levantar mercancía, reordenar, leer huecos concretos |
| Releer los huecos y cuadrar | 20 a 40 minutos | estimación propia: segunda pasada, modo búsqueda para piezas sueltas, lista de excepciones |
| Total realista | 1 a 2 horas | proyección propia, no una cifra del fabricante |
Lea la tabla de abajo hacia arriba y verá el mensaje. Entre un tiempo de lectura puro de tres segundos y un inventario real de una a dos horas hay tres órdenes de magnitud. Ese tiempo está enteramente en la manipulación: en caminar, en levantar, en volver a leer. Un equipo que lee el doble de rápido acorta un inventario exactamente en nada. Un equipo con más alcance sí lo hace, porque permite llegar a montones y estantes altos sin tocar la mercancía — y precisamente ahí el C5 está bien situado.
A dónde se va de verdad el tiempo en una tienda de moda
La mercancía colgada en percheros es la parte fácil. Las etiquetas cuelgan libres, el espaciado es uniforme, la mercancía está a la altura del pecho. Un perchero con 200 prendas queda hecho al pasar por delante. Se complica en cuatro sitios.
- Mercancía apilada en mesas y cubetas. Los jerséis en montones de diez a quince prendas se tapan entre sí. El único remedio es sondear el montón por el lateral y desde arriba, o reordenarlo una vez.
- Estantes altos y cajas de zapatos por encima de la cabeza. Con ocho a once metros de alcance útil se llega a ellos desde el suelo — siempre que la etiqueta no mire hacia el panel del fondo.
- Cercanía al metal. La mercancía apoyada directamente sobre un mueble de acero o un arco de seguridad se lee de forma poco fiable. Lo que dice nuestra página sobre etiquetas sobre la colocación se aplica aquí exactamente igual.
- Probadores, el escaparate, la cesta de arreglos y las reservas. Son las fuentes clásicas de discrepancias — no porque el RFID falle, sino porque esa mercancía sencillamente no se contó.
¿Es realista el inventario de una a dos horas?
Sí, para una tienda de este tamaño. Pero la cifra va etiquetada con claridad: la una a dos horas es una proyección propia, derivada de la superficie, el número de prendas y el marco de tiempo descrito arriba. No aparece en ninguna ficha técnica. Lo que documenta Chainway son 1.300 etiquetas por segundo y el alcance en campo libre; todo lo demás es aritmética y experiencia.
Han de cumplirse dos condiciones. Primero, el stock tiene que estar completamente etiquetado. Una prenda sin etiqueta no se encuentra, ni siquiera con un lector muy bueno. Para etiquetar stock existente calculamos entre 200 y 300 prendas por persona y hora — así que para 4.000 prendas, unos dos días de trabajo de dos personas, una sola vez. Segundo, las etiquetas tienen que estar colocadas con sentido, es decir, no planas entre el metal y la mercancía. Cómo funciona todo el proceso en detalle se explica en inventario RFID, y hay un relato paso a paso para la sala de ventas en nuestra página sobre inventario en el comercio minorista, con una plantilla de inventario lista para usar.
La comparación con la práctica habitual deja clara la diferencia. Contar a mano con una hoja de recuento, o un inventario por código de barras con un escaneo por artículo, ocupa todo un fin de semana y a varias personas en una tienda de este tamaño. Por eso se hace una vez al año. Un inventario que dura dos horas se puede hacer mensualmente — y precisamente de ahí viene el efecto sobre la exactitud de stock: sin RFID, los registros de stock en el comercio de moda se sitúan típicamente en un 65 a 75 % de precisión; con conteo RFID regular, en un 93 a 99 %, con un efecto en ventas estimado hasta un 5,5 % (Beck 2018, véase la fuente al final de la página).
La batería de la empuñadura juega aquí un papel que solo se valora en el segundo año. Si cuenta mensualmente, no carga el equipo cada noche; lo saca del cajón cada pocas semanas. Un equipo con dos baterías grandes y un cambio en caliente lo perdona. Un equipo con la batería sellada, no.
Para qué no sirve el C5
- El único equipo de esta sección con la declaración del fabricante «actualizable a Android 16»
- Batería de 7.000 mAh expresamente extraíble, más una empuñadura de pistola con batería propia de 13.400 mAh
- Célula de reserva de 100 mAh: cambia la batería con el equipo encendido, sin apagarlo
- 1.300+ etiquetas por segundo y 30 a 33 m de alcance en campo libre — generosamente dimensionado para el inventario de una tienda
- 6 pulgadas a 2160 × 1080: la lista de artículos y la lista de excepciones se leen sin necesidad de desplazarse
- Chainway no da ninguna autonomía en horas para el C5 — el C72 dice más de 12 h, esta página no dice nada
- 626 g con la batería, y la empuñadura con su propia célula de 13.400 mAh encima: esto no es un equipo ligero
- Solo 12 meses de garantía del fabricante; se pueden comprar 36 meses, pero comprar es la palabra clave
- La fila «Certificaciones» está vacía tanto en el fabricante como en todos los distribuidores que hemos comprobado
- El fabricante nombra el módulo UHF solo como «Impinj E Series», no como un modelo concreto
- Dos generaciones de equipo en circulación, y fichas técnicas antiguas junto a referencias nuevas son algo habitual
La autonomía que falta es el punto más molesto
Chainway declara más de 12 horas de uso continuo y más de 500 horas en reposo para el C72. Para el C5 esa misma línea está vacía. Para un equipo cuyo rasgo distintivo es en parte su concepto de batería, es un hueco extraño. No podemos cerrarlo: no convertimos las capacidades en horas, porque el consumo durante la lectura continua depende de la potencia de emisión, el brillo de la pantalla y la conexión de radio. Pida al distribuidor una cifra de autonomía para uso continuo con el módulo UHF activo, y que se la den por escrito.
626 gramos no es un peso ligero
Y la empuñadura de pistola añade más batería encima. Para comparar, el C72 pesa 375 gramos sin ella y 673 gramos con su empuñadura UHF, así que el C5 está en la misma clase. Un terminal no se sostiene en reposo; se sostiene extendido, a menudo con el brazo doblado, y se pasa por encima de la mercancía. Al cabo de hora y media se nota. Si hace el inventario por parejas, túrnense. Si trabaja solo, planifique descansos en lugar de que el brazo los dicte después.
Doce meses de garantía del fabricante son poco
Y lo decimos sin rodeos. Chainway da 12 meses desde la entrega; se puede comprar una ampliación a 36 meses. Algunos distribuidores en la UE anuncian 24 meses — eso es la garantía legal de conformidad que debe el vendedor, no la garantía del fabricante, y jurídicamente una pretensión distinta con una distribución diferente de la carga de la prueba. En un equipo de uso diario, el segundo año es precisamente el año en el que llegan los primeros fallos: el puerto de carga, la batería, el gatillo. Presupueste la ampliación de garantía desde el principio, o asuma el riesgo con conocimiento de causa. Lo que no debería hacer es desaparecer de la comparación.
La fila de certificaciones vacía sigue siendo un punto abierto
Chainway no publica ninguna lista de normas para el C5. Eso no es una señal de que algo vaya mal — pero sí una diferencia frente a fabricantes que exponen sus normas abiertamente, y traslada trabajo hacia usted. Los detalles están en el apartado sobre homologación radioeléctrica.
Equipo equivocado para la caja
El formato de terminal con empuñadura de pistola está optimizado para horas de apuntar y disparar el gatillo, no para cogerlo rápidamente sobre el mostrador de venta. Si además quiere usar RFID en el proceso de venta — la mercancía al cesto, todas las prendas captadas de una vez — necesita un escáner de presentación como el Zebra DS9908R. El C5 sigue siendo el equipo para el inventario, la recepción de mercancía, los traspasos y la búsqueda de una prenda suelta.
Y la documentación en su conjunto
Bluetooth 5.0 en lugar de 5.2 o 5.3 no tiene consecuencia en el uso diario. Que falte una matriz de accesorios, que no se publique una hoja de ruta de soporte y que no se indiquen cifras ERP es, cada cosa por separado, tampoco tiene consecuencia. En conjunto significa que tiene que hacer más preguntas al distribuidor que con un fabricante occidental. Presupueste eso y obtiene un equipo muy sólido a un precio justo. No lo presupueste y se llevará una sorpresa después.
Lo que cuesta el Chainway C5
El distribuidor kaufid.de indica el C5 en la versión C5-A13-2UN64 con lector de imagen 2D, RFID UHF, NFC y brújula bajo Android 13 a 991,50 euros netos. Desde tres unidades el precio neto baja a 961,80 euros, desde cinco a 941,90 euros. A fecha de 31.08.2026. Todos los precios son netos, IVA excluido. El propio Chainway no vende a clientes finales y no publica un directorio de distribuidores.
| Versión y cantidad | Referencia | Precio neto | Fuente y fecha |
|---|---|---|---|
| Lector de imagen 2D, RFID UHF, NFC, brújula, Android 13 | C5-A13-2UN64 | 991,50 € | kaufid.de, 31.08.2026 |
| la misma versión, desde 3 unidades | C5-A13-2UN64 | 961,80 € | kaufid.de, 31.08.2026 |
| la misma versión, desde 5 unidades | C5-A13-2UN64 | 941,90 € | kaufid.de, 31.08.2026 |
Todos los precios son netos, IVA excluido, a fecha de 31.08.2026, fuente kaufid.de. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo. Los precios de lista son una fotografía de un momento; a través de un distribuidor en negocio de proyecto suelen ser más bajos. Compruebe precio, disponibilidad, variante de frecuencia y denominación del módulo con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no mantiene relación comercial con los distribuidores citados y no vende este equipo a esos precios.
El descuento por cantidad es notablemente plano: entre una unidad y cinco no llega a 50 euros, es decir, alrededor de un cinco por ciento. Para una sola tienda eso carece de importancia. Para una cadena con cinco tiendas son 250 euros — agradable, pero no un argumento que cambie por sí solo la elección de equipo. El argumento de precio real con Chainway no es el descuento, sino el nivel base.
Dónde comprar el equipo
Chainway no vende a clientes finales y no mantiene ningún directorio buscable de distribuidores autorizados. En la práctica hay tres vías.
- kaufid.de y shopid.eu (operados por ITFutuRe s.r.o., República Checa): precios abiertos, niveles de stock visibles, pedido sin registro. Es la vía más sencilla para una a cinco unidades y la fuente de los precios de esta página.
- Cisper Electronics B.V., Almere, Países Bajos: distribuidor oficial de Chainway para Europa, negocio de proyecto, fichas técnicas con más detalle. El contacto correcto cuando necesita una declaración de conformidad, una denominación de módulo confirmada o una ampliación de garantía.
- BizTech Distribution, Alemania: solo revendedores B2B registrados. No es accesible directamente para clientes finales, pero es la vía por la que un integrador local se abastece.
En España no encontramos un distribuidor propio del fabricante. Los compradores aquí compran a través de las direcciones de la UE citadas arriba, o a través de un integrador local.
La importación directa desde China no es una opción para cantidades pequeñas. Quien importa un equipo de radio desde un tercer país se convierte, en virtud del artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, en el operador económico responsable: con su propia dirección en el equipo o junto a él, con la obligación de tener disponible la documentación técnica para la vigilancia del mercado, y con responsabilidad por la conformidad radioeléctrica del equipo. A eso se suman los registros nacionales para residuos de aparatos eléctricos y para pilas, las obligaciones de envases, un número EORI y el IVA de importación. El detalle difiere según el caso, el principio no. Para un solo terminal, el esfuerzo no guarda proporción con el ahorro.
Lo que se suma al equipo
El precio del equipo rara vez es el precio completo. Presupueste estas partidas.
- Etiquetas RFID. Compradas en pequeñas cantidades, unos 12 a 15 céntimos por unidad. Para una primera tanda de 4.000 prendas son 480 a 600 euros; después solo hacen falta para la mercancía nueva. Más detalle en la página sobre etiquetas RFID.
- Una base de carga. El equipo necesita un puesto de carga fijo, o se quedará tumbado en la oficina la mañana del inventario. En el C5 hay que cargar tanto el equipo como la batería de la empuñadura.
- Una batería de repuesto. La batería de 7.000 mAh es expresamente extraíble, y la célula de reserva permite un cambio con el equipo encendido. Una segunda batería no es, por tanto, un lujo sino el motivo por el que un inventario no se tiene que abandonar.
- La ampliación de garantía a 36 meses. Con 12 meses de garantía del fabricante y uso diario, es la partida que más fácilmente presupuestaríamos.
- Una impresora RFID. Si quiere etiquetar su propia mercancía — y en el comercio de moda ese es el caso normal — necesita una impresora que imprima la etiqueta y grabe el chip en la misma pasada. Ver impresoras RFID.
- Software. Un lector sin software de stock entrega una lista de números. Solo el software convierte eso en una cifra de stock, un cuadre con el TPV y una lista de excepciones.
- Puesta en marcha y formación. Configurar el equipo, unirlo al WLAN, fijar el diseño de la etiqueta, formar al personal. Para la entrega en sí calculamos unos treinta minutos — el manejo es sencillo.
Carga, sujeción, gestión
Los accesorios son un tema relativamente tranquilo en el C5, porque la batería de la empuñadura resuelve buena parte de la cuestión de la autonomía. Lo que sigue haciendo falta: un puesto de carga fijo, una segunda batería de repuesto y una correa de muñeca. Chainway no publica una lista completa y pública de accesorios — bases, baterías de repuesto y soportes se configuran con el distribuidor.
Preferimos decir abiertamente lo que no podemos documentar antes que disimularlo: Chainway no publica una lista completa de accesorios para el C5 con referencias. Lo que sí está documentado es la construcción — una empuñadura de pistola desmontable con batería propia también extraíble, una batería de equipo extraíble, y una célula de reserva para un cambio con el equipo encendido. Qué bases, cargadores multiplaza y soportes se ofrecen además se configura con el distribuidor.
Lo que realmente necesita
- Un puesto de carga fijo donde el equipo aterrice automáticamente al cerrar. Recuerde que en el C5 hay dos baterías que cargar cuando se usa la empuñadura.
- Una segunda batería de equipo. En el C5 esto compensa doblemente, porque la célula de reserva permite el cambio sin reinicio.
- Una correa de muñeca o una funda, para que el equipo no se deje entre dos percheros y se olvide. Con 626 gramos, una correa no es un accesorio sino protección para la muñeca.
- Un protector de pantalla, si el equipo también se usa en el almacén. El IP65 protege contra el polvo y los chorros de agua, no contra un arañazo de un cúter.
Software y conexión
Chainway suministra material de desarrollo para sus equipos: una API para Android Studio, una API para Xamarin y aplicaciones de demostración con código fuente. Para llevar una tienda, ese nivel raramente es el relevante. No necesita conocimientos de un SDK; necesita una aplicación que lleve el stock, case las etiquetas con el código de barras existente y entregue el resultado a su TPV como CSV o Excel.
Esa secuencia — escanear el código de barras, imprimir la etiqueta y grabar el chip en la misma pasada, que es lo que casa la prenda, contar, cuadrar — es el núcleo real de una implantación RFID en el comercio de moda. Cómo es paso a paso se explica en inventario RFID. Los fundamentos de frecuencias, chips y física de lectura están en el artículo de visión general RFID explicado. Si está planificando puntos de lectura fijos en una puerta en lugar de un terminal de mano, empiece por antenas RFID.
Cuándo encaja mejor otro equipo
De los tres equipos de Chainway, el C5 es el más caro y a la vez el que tiene el horizonte más largo. El C72 cuesta unos 50 euros menos y está mejor documentado en autonomía, pero no lleva compromiso de actualización. El R6 es la entrada para una tienda que primero quiere probar el RFID. Frente a los modelos Zebra más baratos, Chainway está aproximadamente al mismo nivel; la distancia solo se abre frente a los equipos con todas las prestaciones.
| Equipo | Precio neto | Formato | Alcance según el fabricante | Protección |
|---|---|---|---|---|
| Chainway C5 | 992 € | terminal, pantalla de 6″, batería en la empuñadura | 30–33 m | IP65 |
| Chainway C72 | 942 € | terminal con empuñadura de pistola | 26–30 m | IP65 |
| Chainway R6 | 659 € | módulo para un móvil que ya tiene | 30 m | IP54 |
| Zebra EM45 RFID | 789 € | formato de teléfono | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo |
| Zebra DS9908R | desde 1.080 USD | fijo, en la caja | alcance corto | ver ficha del equipo |
| Zebra TC22R | ver ficha del equipo | lector integrado | ver ficha del equipo | IP65 |
| Zebra RFD40 | ver ficha del equipo | módulo, necesita equipo anfitrión | ver ficha del equipo | IP54 |
Precios redondeados, netos. Precios de Chainway: kaufid.de para el C5 y el R6, shopid.eu para el C72, a fecha de 31.08.2026. Zebra EM45 RFID: ico.de, variante RoW-800 MHz, referencia bmmc452, a fecha de 03.09.2026. Para el DS9908R ningún distribuidor europeo comprobado indica un precio sobre una base fiscal declarada, así que la cifra estadounidense se mantiene en dólares y no se convierte a euros a propósito. Donde la tabla dice «ver ficha del equipo», la cifra está en esa página; no la repetimos aquí, para no hacer circular cifras desactualizadas. Los alcances son cifras del fabricante y valores en campo libre; en una tienda las distancias útiles son considerablemente menores.
Nuestra recomendación honesta
C5 frente a C72. El C72 cuesta unos 50 euros menos y está mejor documentado en autonomía: más de 12 horas de uso continuo constan en su ficha técnica. El C5 tiene la pantalla más grande, la batería documentada como extraíble, la batería de empuñadura con cambio en caliente, y el compromiso de actualización a Android 16. Si piensa usar un equipo durante cinco años, elija el C5. Si necesita una cifra de autonomía documentada porque su inventario dura doce horas seguidas, elija el C72.
C5 frente a R6. El R6 es un módulo acoplable para un móvil que ya tiene, y cuesta unos 659 euros netos, alrededor de un tercio menos. Es la entrada correcta para una tienda que primero quiere ver si el RFID le conviene. Dos puntos juegan en su contra cuando la cosa se pone seria: IP54 en lugar de IP65, y el teléfono forma parte de la solución y es su punto más débil. Añada un teléfono de empresa dedicado y la ventaja de precio se consume en buena parte.
Chainway frente a Zebra. Frente a los modelos Zebra más baratos, Chainway está aproximadamente al mismo nivel: el Zebra EM45 RFID cuesta 789 euros netos, el Zebra DS9908R desde 1.080 USD, expresamente no convertidos. La distancia solo se abre frente a los equipos con todas las prestaciones, el Zebra RFD40 y el Zebra TC22R. Así que el argumento a favor de Chainway no es solo el precio sino el dimensionamiento: para una tienda que hace inventario una vez al año y por lo demás recuenta dos veces por semana, un equipo con 1.300 etiquetas por segundo es suficiente. El argumento a favor de Zebra es la documentación, la red de servicio y la garantía más larga. Para completar, el Zebra TC201 y el MEFERI ME87 tienen sus propias fichas; el MEFERI es técnicamente interesante pero ni tiene precio ni se consigue con fiabilidad en Europa.
Cuando ninguno de estos terminales encaja. Si su interés principal está en la caja y no en el inventario, un escáner de presentación es el formato correcto. Y si solo busca ocasionalmente una prenda suelta, un equipo de alcance corto basta — para un inventario completo, no, y lo decimos sin rodeos. Una visión completa de todos los equipos está en la sección de hardware RFID.
En una frase: una tienda, un equipo, un horizonte de cinco años y alguien que revise el pedido con cuidado: el C5 en la configuración C5-A13-2UN64. Si necesita una autonomía documentada en horas: el C72. Si quiere probar la idea primero: el R6. Si valora mucho el tiempo de inactividad y necesita una red de servicio: las marcas establecidas de esta sección.
Homologación radioeléctrica: lo que rige en España
El RFID UHF en Europa funciona en la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la Unión Europea a través de la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 W ERP. No se necesita licencia individual, ni registro, ni tasa de espectro. Chainway ofrece el C5 como opción de fábrica para 865 a 868 MHz y declara la conformidad con la Directiva 2014/53/UE, pero no nombra en ningún sitio la norma EN 302 208.
El marco europeo
Los lectores RFID UHF en Europa funcionan en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea a través de la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y la base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 vatios ERP para interrogadores en esta banda.
En España, el reparto nacional concreto de la banda está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que está derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Para el funcionamiento normal dentro de ese marco no se necesita licencia individual ni registro, y no se paga ninguna tasa de espectro. Compra el equipo, lo enciende, y conserva la documentación de conformidad. Eso es todo para una tienda con un terminal de mano.
Lo que dice Chainway — y lo que no dice
Aquí conviene nombrar abiertamente una diferencia frente a otros fabricantes de esta sección. Chainway no nombra en ningún sitio la norma ETSI EN 302 208. Ni en la página de producto del C5, ni en las fichas técnicas, ni en los manuales. La fila «Certificaciones» está vacía en la página del fabricante para el C5, y está vacía en todos los distribuidores que hemos comprobado.
Lo que sí está documentado, en cambio, es lo siguiente.
- Chainway ofrece el C5 expresamente como variante para 865 a 868 MHz, es decir, para la banda europea, junto a 902 a 928 MHz y 920 a 925 MHz para otras regiones.
- En los manuales de otros equipos Chainway, entre ellos el C72 y el C66, aparece la declaración de que el equipo cumple la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE, la RED europea que cubre todo equipo de radio puesto en el mercado de la UE.
- En Chainway solo aparece una cifra ERP en algún sitio: 23,58 dBm e.r.p. en el apartado europeo del manual del C66. No se aplica al C5.
- Los certificados CE y RoHS están disponibles para descarga en un distribuidor de la UE — no en el propio fabricante.
- Los identificadores FCC que se encuentran para equipos concretos de Chainway acreditan la autorización de Estados Unidos y no la conformidad de la UE. Quien cite un identificador FCC como prueba de aptitud para funcionar en Europa está confundiendo dos sistemas legales.
Qué significa esto para usted: no es una señal de un problema. Es una diferencia frente a fabricantes que exponen abiertamente su lista de normas — y traslada un paso de trabajo hacia usted. Pida a su proveedor la declaración UE de conformidad antes de pedir, y archívela con la documentación del equipo. Quien revenda estos equipos comercialmente debería tenerla a mano en cualquier caso.
Qué significa el marcado CE y qué no significa
El marcado CE es la declaración del fabricante, o del operador económico responsable, de que el equipo cumple las normas aplicables de la UE, en el caso de equipos de radio sobre todo la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. No es un sello de ensayo oficial ni un permiso. Para usted como operador es, no obstante, el documento decisivo: significa que el fabricante declara la conformidad y responde por ella. El documento que la acompaña se llama declaración UE de conformidad, enumera las normas aplicadas, y es el documento en el que aparecería una referencia a la EN 302 208. Precisamente por eso merece la pena pedirla.
La parte incómoda: equipos construidos para otras regiones
El C5 está construido para tres bandas de frecuencia. La frecuencia es una opción de fábrica, no un ajuste en un menú. Un equipo para 902 a 928 MHz no se puede convertir a Europa, no puede utilizarse aquí y no se puede poner legalmente en el mercado de la UE — con independencia de que tenga el mismo aspecto, ejecute el mismo software y parezca más barato en una tienda en línea. Esa banda está atribuida de otra manera aquí, entre otras cosas a servicios de red móvil. Un equipo así funcionará técnicamente; ese es precisamente el problema.
En los distribuidores se reconoce la versión europea por un añadido como ETSI en la descripción del artículo. No se fíe solo de la ortografía: escriba la frecuencia en el pedido, como UHF 865–868 MHz, variante UE. Junto con la denominación del módulo, esas son las dos líneas que evitan problemas con este fabricante. Esté especialmente atento con anuncios de mercadillo y con importaciones grises, donde se vende con regularidad, y sin ninguna nota, existencias construidas para Norteamérica.
Los fundamentos de frecuencias, límites de potencia y la diferencia entre ERP y EIRP se explican con más detalle en el artículo de visión general RFID explicado. Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde rigen 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP corresponden a unos 3,3 vatios EIRP, así que el límite estadounidense está solo un 20 % por encima del europeo y no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es propia. Qué papel juega la antena se explica en antenas RFID.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual. Instalaciones particulares, como antenas fijas de puerta con alta potencia de emisión, conllevan requisitos adicionales, y pueden aplicarse normas nacionales sobre ubicación.
Preguntas frecuentes sobre el Chainway C5
¿Hasta dónde lee de verdad el Chainway C5?
Chainway indica 30 metros con una etiqueta de referencia Impinj MR6, 32 metros con una Impinj M750 y 33 metros con una etiqueta antimetal Alien H3 de 130 por 42 milímetros. El propio fabricante añade la advertencia de medición: lectura al aire libre, en un entorno de baja interferencia. En una tienda trabajamos con un tercio o un cuarto de esas cifras, es decir, unos 8 a 11 metros de distancia útil. Esa conversión es una estimación nuestra y no una cifra del fabricante.
¿Es cierto que el C5 recibe una actualización a Android 16?
Chainway declara en la página de producto que el C5 se entrega con Android 11 o 13 y que es actualizable a Android 16. Es una declaración del fabricante, no un compromiso contractual ni una fecha. Aun así es la diferencia más importante frente al C72, porque un lector de mano en una tienda está pensado para funcionar cinco años. Haga que su proveedor confirme la declaración por escrito antes de planificar sobre ella.
¿Qué módulo UHF lleva el Chainway C5?
Chainway solo escribe en la página de producto que el módulo lector está basado en chips Impinj E Series, y menciona compatibilidad con Impinj Gen2X. El fabricante no nombra un modelo concreto. Es el distribuidor europeo Cisper quien especifica el Impinj E710. Por eso presentamos esa cifra como declaración del distribuidor, no del fabricante.
¿Cuánto dura la batería durante un inventario?
Chainway no da ninguna autonomía en horas para el C5. Solo están documentadas las capacidades: 7.000 mAh en el equipo, 13.400 mAh en la empuñadura de pistola, más una célula de reserva de 100 mAh para un cambio con el equipo encendido. Para el C72, Chainway declara más de 12 horas de uso continuo; para el C5, nada. La mayor capacidad conjunta apunta al menos a la misma cifra, pero no está documentada y no la afirmamos.
¿Cuánto cuesta el Chainway C5?
El distribuidor kaufid.de indica la versión C5-A13-2UN64 con lector de imagen 2D, RFID UHF, NFC y brújula bajo Android 13 a 991,50 euros netos. Desde tres unidades el precio neto baja a 961,80 euros, desde cinco a 941,90 euros. A fecha de 31.08.2026. Todos los importes son netos, IVA excluido. El propio Chainway no vende a clientes finales.
¿Puedo utilizar en Europa un equipo construido para 902 a 928 MHz?
No. En Europa la banda de 865 a 868 MHz es la atribuida al RFID UHF. En el C5 la frecuencia es una opción de fábrica y no se puede cambiar mediante un ajuste. Un equipo para 902 a 928 MHz o 920 a 925 MHz no puede utilizarse aquí ni ponerse legalmente en el mercado de la UE. Escriba expresamente en el pedido la variante UE, 865 a 868 MHz.
¿Nombra Chainway la norma de radio europea EN 302 208?
No es localizable. Chainway ofrece la variante UE de 865 a 868 MHz y declara en sus manuales que el equipo cumple la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE. Una referencia expresa del fabricante a la norma ETSI EN 302 208 no la hemos encontrado, y la fila «Certificaciones» de la página de producto del C5 está vacía. Pida a su proveedor la declaración UE de conformidad.
¿Cuánto dura la garantía de Chainway?
Doce meses desde la entrega según las condiciones de garantía del fabricante; se puede comprar una ampliación a 36 meses. Cuando un distribuidor anuncia 24 meses, se trata de la garantía legal de conformidad que debe el vendedor, no de la garantía del fabricante. En un equipo de uso diario, el segundo año es precisamente aquel en el que llegan los primeros fallos.
¿Quiere etiquetar su propia mercancía?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios netos.
Siga leyendo
Fuentes y fecha de las cifras
Cada cifra de esta página está documentada o señalada como estimación, proyección o no documentada. Las declaraciones del fabricante se nombran como tales, y también las del distribuidor. Todas las fuentes en línea se consultaron el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto «C5 Handheld Computer»: chainway.net — C5, consultada el 31.08.2026. Fuente de todas las cifras de ficha técnica de esta página: módulo UHF «basado en chips Impinj E Series» con Impinj Gen2X, 865–868 / 902–928 / 920–925 MHz, 1 W (30 dBm) ajustable +5 a +30 dBm, 2 W (33 dBm) opcional y no para Europa, alcance 30 m (Impinj MR6, 70 × 15 mm), 32 m (Impinj M750), 33 m (Alien H3 antimetal, 130 × 42 mm), 1.300+ etiq./s con polarización circular, motor de escaneo Chainway CM60 o Zebra SE4710, Android 11/13 y «actualizable a Android 16», octa-core 2,3 GHz, 4 GB + 128 GB (opcionalmente 4 GB + 64 GB), pantalla de 6 pulgadas a 2160 × 1080 o 5 pulgadas a 1280 × 720 en la versión con lector de huella, batería 7.000 mAh extraíble, empuñadura de pistola 13.400 mAh extraíble, célula de reserva de 100 mAh, 626 g con la batería, 178,8 × 96,5 × 128,4 mm con la empuñadura, IP65, caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón, funcionamiento -20 a +50 °C, almacenamiento -40 a +70 °C, WLAN 802.11 a/b/g/n/ac en 2,4 y 5 GHz, Bluetooth 5.0, LTE opcional incluida la banda 20, GPS con AGPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NFC, opcionalmente 2 × PSAM y lector de huella, cámara 5 MP frontal y 13 MP trasera.
- Chainway, advertencia de medición sobre el alcance en la misma página de producto: en el original en inglés declara que los alcances se miden al aire libre, en un entorno de baja interferencia, y que dependen de las etiquetas y del entorno. Consultada el 31.08.2026. La conversión a una cifra útil de unos 8 a 11 metros es una estimación de HANGCOUNT y no una cifra del fabricante.
- Chainway, fila «Certifications» en la página de producto del C5: vacía. No se ha encontrado ninguna referencia a ETSI EN 302 208 en la página de producto, en las fichas técnicas ni en los manuales. Lo mismo vale para todos los distribuidores comprobados. Consultada el 31.08.2026.
- Cisper Electronics B.V., Almere, Países Bajos, distribuidor oficial de Chainway para Europa — especifica el módulo UHF del C5 como Impinj E710 y el procesador como un MediaTek MT6765. cisper.com, consultada el 31.08.2026. Ambas cifras proceden del distribuidor, no del fabricante.
- kaufid.de, precios del Chainway C5, versión C5-A13-2UN64 (lector de imagen 2D, RFID UHF, NFC, brújula, Android 13): 991,50 euros netos, desde 3 unidades 961,80 euros netos, desde 5 unidades 941,90 euros netos. kaufid.de, consultada el 31.08.2026.
- Chainway, condiciones de garantía: 12 meses desde la entrega, ampliación a 36 meses disponible como compra. chainway.net — Garantía, consultada el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto del C72 — usada para la comparación dentro de la gama, en particular para la autonomía de más de 12 horas de uso continuo declarada allí y ausente en el C5. chainway.net — C72, consultada el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto del R6 (módulo acoplable) — usada para la comparación en el apartado de alternativas. chainway.net — R6, consultada el 31.08.2026.
- shopid.eu y kaufid.de, operados por ITFutuRe s.r.o. (República Checa) — precios abiertos, niveles de stock visibles, pedido sin registro. Usados para los precios de los demás equipos Chainway de la comparativa. Consultados el 31.08.2026.
- Recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre el uso de dispositivos de corto alcance, anexo sobre dispositivos de corto alcance no específicos y RFID — el instrumento que armoniza la banda de 865–868 MHz en toda la UE y el EEE. Consultada el 31.08.2026.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), norma armonizada para equipos de radio RFID en la banda 865–868 MHz con hasta 2 W ERP. Consultada el 31.08.2026. La norma es el marco legal; expresamente no se presenta en esta página como una declaración del fabricante sobre el C5.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4 — las obligaciones del operador económico responsable en la importación directa. eur-lex.europa.eu, consultada el 31.08.2026.
- Beck, A. (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK — exactitud de stock sin RFID 65 a 75 %, con RFID 93 a 99 %, efecto en ventas de hasta +5,5 %.
- Precios de comparación de los equipos Zebra de la tabla anterior: Zebra EM45 RFID desde 789,00 € netos (variante RoW-800 MHz, referencia BMMC452), ico.de; un segundo distribuidor indica 862,05 € netos. Zebra DS9908R: 824,00 € en mediaform.de — en la página no se indica si esa cifra es neta o bruta, y un segundo distribuidor no indica ningún precio. Por eso no manejamos ningún precio en euros para este equipo, solo el precio del distribuidor estadounidense desde 1.080 USD (Barcodes Inc.); ese importe no se convierte a euros a propósito. Consultados el 01.09.2026.
Todas las cifras son a fecha de 31.08.2026. Precios y disponibilidad cambian; compruebe ambos con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no mantiene relación comercial con los distribuidores citados y no vende los equipos descritos a los precios indicados.