Chainway C72: mucho alcance por menos de mil euros
El C72 es un terminal Android con una empuñadura RFID desmontable y el módulo Impinj E710 actual. Chainway indica de 26 a 30 metros de alcance y más de 1.300 etiquetas leídas por segundo; el precio de distribuidor es de 941,60 euros netos. Es, aproximadamente, la mitad de lo que cuestan equipos de marca comparablemente equipados. Esta página calcula cuánto de eso llega realmente a la sala de ventas, y nombra los tres puntos en los que esta oferta es más débil que su ficha técnica: la cuestión de la generación, la garantía y la lista de normas que falta.
- Qué es el C72, para quién sirve — y la cuestión de la generación
- Rendimiento RFID: alcance, velocidad de lectura, frecuencias
- Ficha técnica completa
- Inventario en una tienda de moda: la cuenta
- Para qué no sirve el C72
- Precios, versiones y los costes que se suman
- Dónde comprarlo en Europa, y por qué la importación directa no es una opción
- Accesorios, carga y software
- Alternativas y cuándo encajan mejor
- Homologación radioeléctrica en España
- Preguntas frecuentes
Qué es el C72 y para quién se pensó
El Chainway C72 es un terminal Android resistente con pantalla de 5,2 pulgadas, un lector de código de barras 2D opcional y una empuñadura UHF desmontable. La versión actual lleva el módulo CM710-1 basado en el Impinj E710 y lee, según el fabricante, más de 1.300 etiquetas por segundo. Para un inventario completo en el comercio de moda es una herramienta completa. Lo decisivo en el momento de la compra es recibir la versión actual y no la antigua.
Chainway es un fabricante chino de equipos de captura de datos móviles que lleva muchos años construyendo terminales RFID UHF. El C72 es uno de los modelos más conocidos de su gama y, en consecuencia, lleva mucho tiempo en el mercado. Combina dos cosas que normalmente van por separado: un ordenador Android decente con una pantalla razonable, y un lector UHF con una antena lo bastante grande como para dar alcance real.
El truco está en la empuñadura desmontable. Se vende como TRG-C72-PG, lleva la antena UHF, el gatillo y parte de la electrónica. Con la empuñadura puesta, el C72 es una herramienta de recuento con forma de pistola; sin ella, es un equipo de 375 gramos para recepción de mercancía, consultas de precio y conversaciones con clientes. Si quiere saber dónde se sitúa entre un módulo acoplable y un equipo totalmente integrado: justo en el medio. Empuñadura y equipo vienen del mismo fabricante y encajan entre sí, así que no hay adaptador ni pregunta de compatibilidad — pero puede quitar la empuñadura cuando no la necesite.
- Formato
- Terminal Android con empuñadura UHF desmontable (TRG-C72-PG)
- Módulo UHF
- CM710-1 basado en el Impinj E710 (generación antigua: Indy R2000)
- Alcance de lectura
- 26–30 m en campo libre, cifra del fabricante · el propio Impinj: más de 15 m
- Velocidad de lectura
- 1.300+ etiquetas por segundo, cifra del fabricante
- Frecuencia UE
- 865–868 MHz como variante de hardware · 1 W (30 dBm), +5 a +30 dBm
- Pantalla
- 5,2 pulgadas IPS LTPS, 1920 × 1080, uso con guantes y en mojado
- Batería
- 8.000 mAh, más de 12 h de uso continuo · ¿intercambiable? no documentado
- Peso
- 375 g el equipo · 673 g con la empuñadura UHF
- Protección
- IP65 · al menos 20 caídas desde 1,5 m sobre hormigón · 1.000 × 0,5 m tumble
- Precio
- 941,60 € netos por C72-A13-2U (shopid.eu, a 31.08.2026)
Dos generaciones del equipo conviven en el mercado
Esta es la nota de compra más importante de toda la página, por eso está tan arriba. El C72 existe en dos versiones técnicamente bastante distintas que se venden bajo el mismo nombre de modelo.
| Dato | Versión antigua | Versión actual |
|---|---|---|
| Módulo UHF | Impinj Indy R2000 | CM710-1 (Impinj E710) |
| Alcance según el fabricante | unos 15 m | 26–30 m |
| Velocidad de lectura | 900+ etiq./s | 1.300+ etiq./s |
| Cómo reconocerla | referencias como C72-V3/CM710 en distribuidores | la referencia de módulo CM710-1 en la confirmación de pedido |
| Precio observado en distribuidor | unos 909 € netos (rfidplaza.com) | 941,60 € netos (shopid.eu) |
Precios: shopid.eu y rfidplaza.com, netos, a 31.08.2026. La correspondencia entre las designaciones de los distribuidores y las dos generaciones es una lectura nuestra de anuncios públicos, no una declaración del fabricante.
La diferencia es considerable: unos 15 metros de alcance de catálogo frente a 26 a 30 metros, 900 frente a más de 1.300 etiquetas por segundo. El problema no es que la versión antigua siga existiendo — funciona. El problema es que los precios están muy cerca y que algunos distribuidores muestran fichas técnicas antiguas junto a referencias nuevas. Pague 909 euros por un equipo que en su versión actual cuesta 941,60 euros y habrá ahorrado 33 euros y regalado la mitad del alcance.
En una frase: antes de pedirlo, haga que le confirmen por escrito que el equipo suministrado lleva el módulo UHF CM710-1 basado en el Impinj E710. Con este fabricante, esa única línea en la confirmación de pedido pesa más que cualquier regateo de precio.
Para quién compensa el equipo
El C72 está pensado para negocios que capturan regularmente cantidades mayores de mercancía y no tienen presupuesto para una marca premium. En el comercio de moda eso significa el inventario anual completo, el control de entrada de una colección de temporada, los traspasos entre dos tiendas y los recuentos parciales recurrentes de un grupo de artículos concreto. El alcance es el factor decisivo en los cuatro casos, porque determina si puede barrer un perchero redondo desde el pasillo o tiene que acercarse a cada prenda.
El candidato evidente es un negocio con una o dos tiendas que parte de cero y necesita exactamente un equipo. A diferencia de una solución de módulo acoplable, aquí compra un único equipo con una única batería y una única base. No hay que adquirir además un equipo anfitrión ni un adaptador específico que pueda faltar en el presupuesto. En un negocio pequeño, esa sencillez vale más de lo que parece en una ficha técnica.
Lo que el C72 explícitamente no es
No es software de control de stock ni un TPV. El equipo entrega una lista de números EPC a la aplicación que corre en él, y lo que se hace con ellos lo decide ese software. Tampoco es un escáner de caja: para la venta en el mostrador, un equipo con empuñadura de pistola y 673 gramos es la forma equivocada, y para eso están los escáneres de presentación como el Zebra DS9908R. Y no imprime nada. Las etiquetas se producen antes en una impresora RFID, que graba texto, código de barras y chip en una sola pasada.
Una cosa más que no hace: no comprueba si un número leído pertenece al artículo correcto. Ese vínculo se crea cuando se marida la etiqueta RFID con el código de barras existente, y vive después en su fichero de stock. Cómo funciona ese paso en la práctica se describe en nuestra guía de inventario RFID. Los fundamentos de la tecnología están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID.
Alcance, velocidad de lectura y frecuencias en detalle
Según la etiqueta de prueba, Chainway indica 26, 28 o 30 metros de alcance de lectura para el C72, más de 1.300 etiquetas por segundo. Son cifras en campo libre, medidas con etiquetas grandes y sin interferencias. El propio Impinj es más prudente sobre el mismo equipo y habla de más de 15 metros al aire libre. En Europa el C72 funciona como variante de hardware en la banda de 865 a 868 MHz a 1 vatio, ajustable de +5 a +30 dBm.
| Dato | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Módulo UHF | CM710-1, basado en el Impinj E710 | página de producto de Chainway |
| Velocidad de lectura | 1.300+ etiq./s (polarización circular) | página de producto de Chainway |
| Velocidad de lectura, generación antigua | 900+ etiq./s | Chainway, versión antigua con Indy R2000 |
| Alcance con Impinj MR6 (70 × 15 mm) | 26 m | página de producto de Chainway, campo libre |
| Alcance con Impinj M750 (70 × 15 mm) | 28 m | página de producto de Chainway, campo libre |
| Alcance con Alien H3 antimetal (130 × 42 mm) | 30 m | página de producto de Chainway, campo libre |
| Alcance según Impinj | más de 15 m al aire libre | impinj.com, página de socio sobre el C72 |
| Alcance realista en tienda | unos 4–10 m | estimación nuestra, no es cifra del fabricante |
| Frecuencia Europa | 865–868 MHz | página de producto de Chainway, variante de hardware |
| Frecuencia Norteamérica / otras | 902–928 MHz · 920–925 MHz | página de producto de Chainway |
| Potencia de emisión | 1 W (30 dBm), ajustable +5 a +30 dBm | página de producto de Chainway |
| Opción de potencia | 2 W (33 dBm) — no para Europa | página de producto de Chainway |
| ¿ERP o EIRP? | no se indica | comprobación nuestra: Chainway no dice si se refiere a potencia conducida o radiada |
| Protocolos | EPC C1 Gen2 / ISO 18000-6C, GS1 Gen2v2 Authenticate, ISO/IEC 29167-11, Impinj Gen2X | página de producto de Chainway |
Qué significan esas cifras de alcance, y qué no
Las tres cifras de alcance de la tabla difieren no porque el equipo emita a distinta potencia, sino porque se probaron etiquetas distintas. Chainway llega a 30 metros con una etiqueta antimetal Alien H3 de 130 × 42 milímetros. Es una etiqueta industrial del tamaño de media postal, con una superficie de antena a la altura. Una etiqueta colgante en una prenda es una fracción de eso.
Luego está el entorno de medición. En un modelo hermano, Chainway escribe expresamente que los alcances se miden al aire libre en un entorno con poca interferencia. Una tienda de moda es justo lo contrario: percheros de acero, stock en varias capas, etiquetas encajadas entre dos montones de vaqueros, espejos, probadores, clientes de por medio. El agua absorbe la energía de radio, el metal la refleja, los montones densos de tejido la atenúan.
Nuestra regla general, expresamente no una cifra del fabricante: en una tienda, cuente con un tercio o un cuarto del valor de catálogo. Eso convierte 26 a 30 metros en unos 6,5 a 10 metros. Tome en su lugar la cifra más prudente de Impinj, más de 15 metros, y el mismo cálculo da 4 a 5 metros. Por eso planificamos con un alcance de 4 a 10 metros y calculamos los tiempos de inventario desde el extremo inferior. Quien argumente 30 metros en una conversación de venta está fabricando una decepción.
En la práctica, el número absoluto importa menos que la pregunta de si hay que acercarse a cada prenda. Por encima de unos dos metros de distancia útil, ya no hace falta: un perchero redondo se captura desde el pasillo al pasar, una estantería de pared en una sola pasada. Entre cuatro y diez metros, el C72 está cómodamente por encima de ese umbral. Ahí está justo la diferencia con los equipos en formato de teléfono, donde cada prenda del stock se convierte en un paso de trabajo aparte.
Velocidad de lectura: la cifra que casi nunca es el cuello de botella
1.300 etiquetas por segundo suena a mucho. Para su planificación, sin embargo, el número importa menos de lo que parece. Haga la cuenta: 4.000 prendas entre 1.300 etiquetas por segundo son poco más de tres segundos de tiempo de lectura puro. Ninguna tienda de moda se verá nunca retrasada por la velocidad de lectura de su lector de mano.
La velocidad alta importa por otra razón. EPC Gen2 trabaja con anticolisión por ranuras: las etiquetas no responden todas a la vez, sino una tras otra, en intervalos de tiempo elegidos al azar. Cuantas más etiquetas hay a la vez en el campo, más colisiones y más rondas de repetición. Una velocidad alta hace que el lector recorra esas rondas deprisa, de modo que incluso un perchero muy cargado se capture entero en una sola pasada en lugar de que se cuelen prendas sueltas. La velocidad compra integridad, no rapidez. Y por eso la diferencia entre 900 y 1.300 etiquetas por segundo entre las dos generaciones del equipo importa más de lo que suena.
Potencia de emisión: una pregunta abierta en la ficha técnica
Chainway indica 1 vatio, o 30 dBm, ajustable de +5 a +30 dBm, y nombra una versión opcional de 2 vatios a 33 dBm que expresamente no está pensada para Europa. Lo que Chainway no dice es si esas cifras en dBm se miden en el conector de la antena o deben leerse como potencia radiada, es decir, como ERP o EIRP. No es una distinción académica. El límite europeo es de 2 vatios ERP, que corresponde a unos 3,3 vatios EIRP, y sin la magnitud de referencia no se puede calcular con limpieza el margen respecto al límite.
Señalamos esto como una laguna en lugar de disimularla. Un indicio: en el manual del modelo hermano C66, Chainway da una única cifra europea de 23,58 dBm e.r.p. Eso está claramente por debajo del límite. Si esa misma cifra se aplica al C72 no está documentado. Si necesita la potencia de emisión para un concurso público o para planificar un emplazamiento, pida a su proveedor que se la confirme por escrito.
Protocolos
La lista de protocolos está completa y actualizada: EPC Class 1 Gen2, es decir ISO 18000-6C, como base, más GS1 Gen2v2 Authenticate, ISO/IEC 29167-11 e Impinj Gen2X. Los dos últimos son extensiones para autenticación y para mayor rendimiento con chips Impinj. Para el comercio de moda, lo que cuenta es la primera línea: las etiquetas colgantes UHF normales con chips de Impinj o NXP son etiquetas Gen2 y se leerán. Qué formatos convienen a ropa, calzado y complementos se explica en nuestra página sobre etiquetas RFID.
La ficha técnica completa
El C72 trae una pantalla de 5,2 pulgadas con 1920 por 1080 píxeles, un octa-core a 2,3 GHz, 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, además de Android 11 o 13 con Google Mobile Services. Tiene protección IP65 y resiste al menos 20 caídas desde 1,5 metros sobre hormigón. Chainway deja dos cosas abiertas: la cámara, y si la batería se puede sustituir.
| Dato | Valor |
|---|---|
| Formato | Terminal Android con empuñadura UHF desmontable, referencia TRG-C72-PG |
| Pantalla | 5,2 pulgadas IPS LTPS, 1920 × 1080 píxeles, multitáctil, uso con guantes y en mojado |
| Procesador | octa-core, 2,3 GHz. Chainway no indica un modelo concreto en la página de producto |
| Memoria | 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, opcionalmente 4 GB y 64 GB, ampliable por microSD |
| Sistema operativo | Android 11 o 13 con Google Mobile Services, actualizaciones de seguridad cada 90 días, compatibilidad con Soti MobiControl y SafeUEM |
| Motor de escaneo | opcional, 2D: Zebra SE4710, SE4750SR, SE4750MR o SE4750DP, Honeywell N6603, Chainway CM60; láser 1D: Honeywell N4313 |
| Cámara | no figura en la tabla de especificaciones — no documentado |
| NFC | 13,56 MHz, opcional |
| Radio | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac en 2,4 y 5 GHz, Bluetooth 5.0, LTE opcional con las bandas relevantes en Europa B3, B7, B8 y B20, GPS con AGPS, GLONASS y BeiDou. Sin 5G |
| Batería | 8.000 mAh de iones de litio, en espera más de 500 horas, uso continuo más de 12 horas, tiempo de carga de 3 a 4 horas. Si la batería se puede sustituir: no documentado |
| Dimensiones | 166,2 × 81,1 × 24,1 mm · con empuñadura 177 × 88,6 × 145,8 mm |
| Peso | 375 g sin empuñadura · 673 g con la empuñadura UHF |
| Protección | IP65 |
| Caída y tumble | repetidas caídas de 1,5 m sobre hormigón, al menos 20 veces, en todo el rango de temperatura de funcionamiento; 1.000 ciclos de tumble desde 0,5 m |
| Temperatura | funcionamiento -20 °C a +50 °C · almacenamiento -40 °C a +70 °C · 5 a 95 % HR, sin condensación |
| Conectores | ranura microSD presente. Chainway no detalla el puerto de carga ni la regleta de contactos en la página de producto — no documentado |
Todas las cifras son declaraciones del fabricante tomadas de la página de producto de Chainway para el C72, consultada el 31.08.2026. Donde la tabla dice «no documentado», no encontramos la cifra ni en la página de producto ni en la tabla de especificaciones; anotamos la laguna en vez de rellenarla.
Lo que destaca en esta tabla
Hay tres puntos que merece la pena señalar, dos buenos y uno no.
Bueno, primero: con 1920 por 1080 píxeles en 5,2 pulgadas, la pantalla tiene mejor resolución que la de muchos equipos de esta gama de precio, y el uso con guantes y en mojado está expresamente previsto. Para una tienda donde las entregas de invierno se revisan en el patio con los dedos fríos, eso no es un lujo.
Bueno, segundo: Chainway indica actualizaciones de seguridad cada 90 días y compatibilidad con Soti MobiControl y SafeUEM. Son señales de una gestión de dispositivos profesional que no se dan por hechas por debajo de mil euros. Quien gestione varios equipos en varias tiendas necesita justo eso.
No tan bueno: la cámara falta directamente en la tabla de especificaciones, y sobre la batería no se dice si se puede sustituir. Ambas cosas las resuelven otros fabricantes en una sola línea. En el modelo hermano C66, Chainway escribe «extraíble» de forma explícita; en el C72 no. No lo tomamos como prueba de que la batería viene sellada, pero sí como un motivo para preguntar antes de comprar. Por qué importa para un inventario se explica en límites.
La robustez en contexto
IP65 significa hermético al polvo y protegido contra chorros de agua de una boquilla. Es un escalón por encima del IP54 de muchos módulos acoplables y muy por encima del IP42 de un escáner de caja típico. La cifra de caída está redactada con inusual precisión: al menos 20 caídas desde 1,5 metros sobre hormigón, y en todo el rango de temperatura de funcionamiento, incluidos los 20 grados bajo cero. A eso se suman 1.000 ciclos de tumble desde medio metro. Para el uso en una tienda, eso está generosamente dimensionado y no es un punto por el que preocuparse.
Inventario en una tienda de moda: la cuenta para 4.000 prendas
Para 4.000 prendas etiquetadas en 120 metros cuadrados, el tiempo de lectura puro de unos tres segundos carece de importancia. La primera pasada por la sala de ventas dura de seis a diez minutos, según cómo se calcule. Para el proceso completo, con una segunda pasada, el almacén, los probadores y la conciliación, contamos con una a dos horas. Ese margen es una proyección nuestra, no una cifra del fabricante.
Tomemos una tienda concreta: 120 metros cuadrados de sala de ventas, 4.000 prendas en stock, todas con etiqueta colgante RFID, más un pequeño almacén en el sótano y cuatro probadores. Una persona del equipo, un Chainway C72 con la empuñadura puesta, el software de stock en el equipo. Calculamos en tres etapas, porque los tres números significan cosas muy distintas.
Etapa 1: tiempo de lectura
4.000 prendas entre 1.300 etiquetas por segundo da 3,1 segundos. Es el tiempo puro que necesitaría el lector si las 4.000 etiquetas estuvieran a la vez en el campo. La cifra solo sirve aquí para dejar claro que no le da nada para su planificación. Incluso la generación antigua, a 900 etiquetas por segundo, llegaría a 4,4 segundos. Ningún equipo de esta categoría está limitado por su velocidad de lectura.
Etapa 2: tiempo de recorrido
Se pone interesante cuando recorre la sala. Lo calculamos de dos formas independientes, porque es más honesto que dar una sola cifra.
Vía A, por la distancia recorrida: en 120 metros cuadrados con percheros redondos, estanterías de pared y un mostrador de caja, una ruta sistemática sale en unos 150 a 200 metros si recorre cada pasillo una vez y cubre los tramos de pared. Con un lector de mano se camina despacio y se barre sobre la marcha, digamos 0,4 metros por segundo. 180 metros entre 0,4 da 450 segundos, es decir 7,5 minutos. Los supuestos sobre la longitud de la ruta y el ritmo de paso son nuestros y dependen mucho de la planta de la tienda.
Vía B, por la tasa de captura: Chainway no da una tasa de captura en prendas por minuto para el C72, así que aplicamos una cifra de trabajo propia: 600 a 700 prendas por minuto para un lector de mano de lectura masiva en una tienda. Esa cifra queda muy por debajo de la velocidad de lectura teórica, porque ya incluye el caminar, el barrido y la vuelta atrás sobre huecos. 4.000 prendas entre 650 da 6,2 minutos. Esa tasa es un supuesto nuestro, no una cifra del fabricante.
Ambas vías llegan a seis a diez minutos para una pasada completa por la sala de ventas. Aquí es donde el alcance da sus frutos. A los 4 a 10 metros con los que planificamos de forma realista, basta con recorrer el pasillo. Con un equipo que llega poco más de un metro, la misma persona tendría que acercarse a cada perchero y recorrer cada estante uno por uno, y una pasada se convertiría en tres.
Etapa 3: el tiempo real
Y ahora el número que cuenta. Un inventario no consiste en una sola pasada. Lo que ocurre en realidad:
- Preparación: cargar el equipo, abrir el software, crear el recuento, acordar brevemente quién cubre qué zona. 10 a 15 minutos.
- Primera pasada por la sala de ventas: 6 a 10 minutos, según el cálculo anterior.
- Segunda pasada: stock en los probadores, en el escaparate, detrás de la caja, en la tabla de planchar, en el banco de arreglos. Esas prendas se pasan por alto a menudo en la primera pasada porque no están donde se mira. 15 a 25 minutos.
- Almacén: una zona pequeña, pero muy cargada y a menudo en estanterías metálicas. Aquí el alcance vale menos, porque el metal refleja. 15 a 20 minutos.
- Conciliación y lista de excepciones: qué se contó, qué falta, qué está duplicado. Comprobar los huecos a mano. 20 a 40 minutos, según lo limpio que estuviera el fichero de stock de partida.
Eso suma entre 66 y 110 minutos en total. Por eso hablamos de una a dos horas para una tienda de este tamaño. Ese margen es una proyección nuestra. No figura en ninguna ficha técnica de Chainway y no es una promesa. Se cumple bajo tres condiciones: el stock está completamente etiquetado, las etiquetas están donde se pueden leer, y el software concilia con limpieza contra el fichero de stock esperado.
Qué puede desbaratar el cálculo
Ser honestos también significa nombrar lo que falla. El stock antiguo sin etiquetar es el factor mayor: si tiene 4.000 prendas todavía por etiquetar, cuente con 200 a 300 prendas por persona y hora, es decir 13 a 20 horas-persona de una sola vez, antes de que sea posible el primer inventario rápido. Es exactamente el paso en el que necesita el lector de código de barras, y por eso la versión sin él no es una opción. Segundo, etiquetas directamente sobre metal o muy pegadas a líquidos: una etiqueta RFID pegada plana sobre una percha metálica se lee mal. Tercero, mercancía muy apilada, donde las prendas interiores quedan tapadas por las exteriores. Cuarto, venta mientras se cuenta: si los clientes mueven mercancía durante el recuento, surgen diferencias que nadie puede resolver después.
Para comparar, y para mostrar por qué el esfuerzo compensa: sin RFID, la exactitud de inventario en el comercio de moda se sitúa típicamente entre el 65 y el 75 %; con RFID, entre el 93 y el 99 %, y el efecto en ventas se cifra en hasta un 5,5 %. Esas cifras proceden de un estudio de 2018 de Beck para el ECR Shrinkage and On-Shelf Availability Group y GS1 UK, no de nosotros ni de un fabricante de hardware. Cómo transcurre paso a paso un recuento así se describe en nuestra página sobre inventario en el comercio minorista, y hay una plantilla de inventario lista para usar.
Para qué no sirve el C72
El C72 es un equipo de inventario sólido con tres debilidades visibles: doce meses de garantía del fabricante, una pregunta sin responder sobre la batería, y una ficha técnica sin lista de normas. A eso se suma una red de distribución poco densa. Para la caja, la forma es la equivocada, y quien busque un equipo que un empleado lleve todo el día al cinturón no compra una pistola de 673 gramos.
- Impinj E710 en el módulo CM710-1: 1.300+ etiquetas por segundo y 26 a 30 m según el fabricante
- IP65 y al menos 20 caídas desde 1,5 m sobre hormigón en todo el rango de temperatura
- Batería de 8.000 mAh con más de doce horas de uso continuo, para aguantar toda la jornada
- Android 13 con GMS, actualizaciones de seguridad cada 90 días y compatibilidad con Soti MobiControl
- 941,60 € netos con lector de imagen y RFID: aproximadamente la mitad de lo que cuestan equipos de marca plenamente equipados en la misma categoría
- Solo 12 meses de garantía del fabricante; la ampliación a 36 meses cuesta aparte
- Chainway no dice si la batería del C72 es intercambiable — en el C66 sí lo indica expresamente
- Dos generaciones del equipo en circulación, y es habitual ver fichas técnicas antiguas junto a referencias nuevas
- Ninguna norma en la ficha técnica: la fila Certifications de Chainway está vacía
- 673 g con la empuñadura, y sin una red de distribución densa en Europa
Doce meses de garantía es poco
Esta es la desventaja más clara de la oferta y no se puede disimular. Chainway da doce meses desde la entrega. Se puede comprar una ampliación a 36 meses, pero cuesta aparte y hay que pedirla expresamente en la solicitud de oferta.
La distinción que muchos compradores pasan por alto es esta: cuando un distribuidor de la UE anuncia 24 meses, se trata de la responsabilidad legal por falta de conformidad que corresponde al vendedor, no de una garantía del fabricante. La diferencia se vuelve práctica en cuanto el equipo falla en su segundo año. Bajo la responsabilidad legal, hay que discutir la causa con el vendedor una vez pasados los primeros doce meses; bajo una garantía del fabricante, el equipo simplemente se cambia. En un lector de mano de uso diario y que se deja caer con frecuencia, el segundo año es justo el año en que llegan los primeros fallos. Así que incluya el precio de la ampliación de garantía en el equipo antes de compararlo con otras ofertas.
La batería: una pregunta abierta que importa en un inventario de todo el día
Chainway indica 8.000 mAh, más de 500 horas en espera, más de doce horas de uso continuo y de tres a cuatro horas de tiempo de carga. Lo que Chainway no indica para el C72 es si esa batería se puede sustituir. En el modelo hermano C66, la misma línea dice «extraíble» con esas palabras. Esa omisión es lo bastante llamativa como para nombrarla. En un inventario de todo el día no es el sitio para callar.
Para el funcionamiento normal no tiene consecuencia: doce horas de uso continuo cubren cualquier jornada de trabajo y el equipo pasa la noche en su base. Se vuelve relevante en dos casos. Primero, en un inventario de todo el día en varias plantas o tiendas, donde una segunda batería marca la diferencia entre acabar el trabajo o una pausa de carga de tres horas. Segundo, pasados tres o cuatro años: una batería de iones de litio pierde capacidad, y con una batería sellada el cambio es un caso de servicio técnico y no un gesto de la mano. Si piensa usar el equipo durante cinco años, resuelva la pregunta antes de pedirlo. El Chainway C5 es inequívoco en este punto: allí la batería está documentada como extraíble, y la empuñadura de pistola lleva incluso una propia de 13.400 mAh.
Una ficha técnica sin lista de normas
La fila «Certifications» en las páginas de producto de Chainway está vacía. No hay lista de las normas aplicadas, ni certificado de ensayo enlazado, ni declaración UE de conformidad para descargar del fabricante. Lo que sí está documentado es la variante de frecuencia de 865 a 868 MHz y la declaración del manual de que el equipo cumple la Directiva 2014/53/UE. Los certificados CE y RoHS están disponibles para descargar en un distribuidor europeo, no en el propio fabricante.
Eso no es indicio de un problema ni un motivo para desaconsejar la compra. Es una diferencia de actitud frente a fabricantes que publican su lista de normas abiertamente, y para usted significa una tarea más: pida a su proveedor la declaración UE de conformidad y guárdela con los papeles del equipo. Más sobre esto en homologación radioeléctrica.
Una red de distribución poco densa
Chainway no vende a clientes finales, no tiene tienda propia y no publica un directorio buscable de distribuidores autorizados. Hay un distribuidor B2B en Alemania, el distribuidor europeo oficial en los Países Bajos, y un puñado de tiendas con precios abiertos. En Austria y Suiza no encontramos ningún distribuidor. Para comprar un equipo eso no es un obstáculo. Para un caso de servicio técnico dentro de tres años, es un riesgo que conviene conocer.
No apto para el trabajo en caja
Un equipo con empuñadura de pistola tiene la forma equivocada en el mostrador de venta. Atender a un cliente requiere una mano para la mercancía y otra para el TPV, y un paquete de 673 gramos de por medio estorba. Para RFID en caja existen escáneres de presentación que se apoyan sin manos en una base y trabajan con un alcance deliberadamente corto, para que no se lea también la mercancía del siguiente cliente. Cómo funciona eso se explica en la página sobre el Zebra DS9908R.
No apto como equipo de todo el día al cinturón
Sin la empuñadura, el C72 pesa 375 gramos y es un equipo resistente normal. Con la empuñadura pesa 673 gramos y tiene una forma que nadie lleva ocho horas encima. Si quiere un equipo para consultas, tomar pedidos y alguna comprobación puntual, ponga la empuñadura para el recuento y quítela después — para eso se desmonta precisamente. Si no quiere en absoluto la forma de pistola, un lector RFID de mano en formato de teléfono como el Zebra EM45 RFID le conviene más, pero lo paga con bastante menos alcance.
Lo que cuesta el C72 y lo que se suma
shopid.eu indica la versión con lector 2D y RFID UHF bajo la referencia C72-A13-2U a 941,60 euros netos, a fecha de 31.08.2026. La versión sin lector de código de barras cuesta 833,50 euros netos, pero no sirve para el control de stock. Sume aparte las etiquetas, una solución de carga, una batería de repuesto, la ampliación de garantía, el software y la puesta en marcha. Todos los precios son netos.
| Versión | Referencia | Precio neto |
|---|---|---|
| Lector 2D + RFID UHF, Android 13 | C72-A13-2U | 941,60 € |
| RFID UHF sin código de barras, Android 13 | C72-A13-U | 833,50 € |
| Lector 2D sin RFID | C72-A13-2 | 665,00 € |
| Lector 2D de medio alcance, sin RFID | C72-A13-2MR | 814,10 € |
| generación antigua, UE ETSI | C72-V3/CM710 | unos 909 € |
Todos los precios son netos, IVA excluido, a 31.08.2026, fuente shopid.eu (operada por ITFutuRe s.r.o., República Checa) y rfidplaza.com para la generación antigua. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo, y declaran el impuesto en su propio país. Los precios de lista son fotografías de un momento, los precios de proyecto suelen ser más bajos, y la disponibilidad, la variante de frecuencia y la designación de módulo hay que comprobarlas con el distribuidor antes de pedir.
Por qué la versión más barata sin lector de imagen no es una opción
Un vistazo a la tabla sugiere un ahorro evidente: 833,50 euros en lugar de 941,60 euros, es decir 108 euros menos, por un equipo que lee RFID y solo le falta un lector de código de barras. Si lo único que quiere es contar, seguro que no necesita un código de barras — así reza el argumento.
El argumento es erróneo, y no por poco. El primer paso de trabajo de cualquier implantación RFID en el comercio de moda es el maridaje, y empieza con una lectura de código de barras. Su mercancía ya lleva un código de barras que corresponde, en su TPV, a un artículo, una talla y un color. Lo escanea con el lector de mano, la impresora emite entonces la etiqueta RFID — código de barras impreso, chip grabado en la misma pasada — y el vínculo entre ambos se guarda en ese mismo instante. La etiqueta no hace falta volver a leerla para esto; el software ya sabe qué número acaba de grabar. Lo que falta sin un lector de imagen es precisamente el comienzo de esa operación: el escaneo.
En teoría se puede resolver con un segundo equipo, digamos un lector de mano conectado a un ordenador. Entonces está comprando un segundo equipo, trabajando con las dos manos entre dos equipos, y ya ha gastado más de los 108 euros. En la práctica, la versión sin lector de imagen está pensada para operaciones que emiten números RFID dentro de un sistema cerrado y no tienen un maestro de artículos existente al que conectarse. Ese no es el comercio de moda.
En una frase: para el control de stock en una tienda, C72-A13-2U con lector 2D y RFID UHF es la única versión con sentido. Los 108 euros que se ahorran con el C72-A13-U le compran un equipo con el que no puede construir su fichero de stock. Y de paso, compruebe los dos puntos de la sección dónde encaja: módulo CM710-1 y variante de frecuencia 865 a 868 MHz.
Las dos versiones sin RFID
C72-A13-2 y C72-A13-2MR son equipos de código de barras sin módulo UHF, a 665,00 y 814,10 euros netos. Están en la tabla para que la arquitectura de precios sea legible, y porque se confunden fácilmente con la versión RFID en los resultados de búsqueda. Para un proyecto RFID no sirven de nada. MR significa medio alcance («middle range») y denota un motor de escaneo con mayor distancia de lectura de código de barras, no un alcance RFID.
Lo que se suma al equipo
El precio del equipo es la parte menor de una instalación en funcionamiento. Estas partidas pertenecen a cualquier cálculo honesto.
- Etiquetas. El coste recurrente. Compradas en pequeñas cantidades, unos 12 a 15 céntimos la unidad. Para una tanda inicial de 4.000 prendas son unos 480 a 600 euros; después solo hacen falta para la mercancía nueva. Detalle en la página sobre etiquetas RFID.
- Impresión de etiquetas. Si etiqueta usted mismo su mercancía necesita una impresora RFID que grabe texto, código de barras y chip en una sola pasada. Es el segundo elemento de hardware, y el que más se olvida en un presupuesto.
- Carga. Para un solo equipo, la solución de carga que se incluye es suficiente. Donde hay varios equipos en uso, una base de carga múltiple pertenece al pedido. No tenemos un precio de lista público para los accesorios de carga de Chainway, así que pídalo desglosado en la oferta en lugar de darlo por supuesto.
- Batería de repuesto. Tiene sentido para inventarios de todo el día y hace falta de todos modos pasados tres o cuatro años — siempre que la batería se pueda sustituir. Esa cuestión está abierta en el C72, ver la sección de límites.
- Ampliación de garantía. Doce meses es lo estándar, se pueden comprar 36. Incluya el precio de la ampliación en el equipo, o estará comparando cosas distintas.
- Software y puesta en marcha. El equipo entrega números, no control de stock. El software, la interfaz con su TPV y la entrega son partidas aparte. La entrega en sí es breve; contamos con media hora aproximadamente.
Dónde comprarlo, y por qué la importación directa no es una opción
Chainway no vende a clientes finales. En Europa hay un distribuidor oficial en los Países Bajos, un distribuidor B2B en Alemania y varias tiendas en línea con precios abiertos. En Austria y Suiza no encontramos ningún distribuidor. La importación directa desde China no es una opción para cantidades pequeñas, porque le convierte a usted en el operador económico responsable.
Las vías que existen
- kaufid.de y shopid.eu, ambas operadas por ITFutuRe s.r.o. en la República Checa. Precios abiertos, stock visible, pedidos sin registro. Es la vía más sencilla para uno o dos equipos y la fuente de los precios de esta página.
- Cisper Electronics B.V. en Almere, Países Bajos, distribuidor oficial de Chainway para Europa. El contacto adecuado cuando se trata de varios equipos, de precios de proyecto o de compromisos técnicos vinculantes.
- BizTech Distribution, Alemania, exclusivamente para revendedores B2B registrados. No es accesible directamente para clientes finales, pero es la vía por la que compra un integrador local.
Lo que no existe: una tienda del fabricante, un directorio buscable de distribuidores, y un distribuidor en Austria o Suiza. Los compradores allí compran dentro del mercado único de la UE a uno de los distribuidores citados, o a través de un integrador local.
Por qué la importación directa desde China queda descartada para cantidades pequeñas
A primera vista la cuenta resulta tentadora: los precios en el fabricante o en una plataforma comercial están por debajo de los europeos. El problema no es técnico sino legal, y es inequívoco.
Quien importa un equipo de radio desde un tercer país se convierte, en virtud del artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, en el operador económico responsable. En la práctica eso significa que su dirección debe figurar en el equipo o junto a él, que debe tener disponible la documentación técnica para la vigilancia del mercado, y que responde de la conformidad radioeléctrica del equipo. A eso se suman los registros nacionales de residuos de aparatos eléctricos y de pilas, las obligaciones de envases, un número EORI y el IVA de importación. El detalle varía según el Estado miembro; el principio no.
No es motivo de alarma, solo un cálculo llano del esfuerzo. Para una tienda de moda que necesita uno o dos equipos, el esfuerzo no guarda proporción con el ahorro. Compre dentro de la UE y el distribuidor asume esas obligaciones. Y aprovechando, pida que le entreguen la declaración UE de conformidad junto con la mercancía.
Accesorios, carga y software
El accesorio más importante del C72 es la empuñadura UHF desmontable TRG-C72-PG, que lleva la antena y el gatillo. Además hay soluciones de carga, ampliación de memoria por microSD y módulos opcionales como NFC y LTE. En el lado del software, Chainway ofrece un SDK para Android y compatibilidad de gestión de equipos mediante Soti MobiControl y SafeUEM.
La empuñadura de pistola
En el C72 la empuñadura no es un accesorio en el sentido habitual, sino el soporte de la función RFID. Figura como TRG-C72-PG y eleva el peso de 375 a 673 gramos, y el grosor de forma considerable: 166,2 × 81,1 × 24,1 milímetros pasan a 177 × 88,6 × 145,8 milímetros. Ese volumen es el precio de la superficie de antena de la que sale el alcance. En la práctica significa que la empuñadura se queda puesta para el recuento y se quita para el trabajo diario.
Opciones que se deciden al hacer el pedido
Varias características del C72 son configurables y no se pueden añadir después. Pertenecen al pedido, no a una lista de deseos.
- El motor de escaneo. Se puede elegir entre lectores 2D de Zebra (SE4710, SE4750SR, SE4750MR, SE4750DP), de Honeywell (N6603) y del propio Chainway (CM60), más un láser 1D de Honeywell (N4313). Para etiquetas colgantes y cajas en el comercio de moda, un lector 2D estándar es lo correcto; los motores de medio alcance solo compensan cuando hay que leer códigos de barras a varios metros de distancia.
- La variante de frecuencia. 865 a 868 MHz para Europa. Eso es hardware y no un ajuste, ver la sección sobre homologación radioeléctrica.
- NFC. 13,56 MHz, opcional. Relevante para tarjetas de fidelización o credenciales de empleado, no para el control de stock en sí.
- LTE. Opcional, con las bandas relevantes en Europa, B3, B7, B8 y B20. Merece la pena para el funcionamiento en tienda sin WiFi estable. El C72 no ofrece 5G.
- Memoria. 4 GB más 128 GB o 4 GB más 64 GB, junto con una ranura microSD. Para una aplicación de stock, la configuración más pequeña basta.
Carga
Para una sola tienda con un equipo, basta con una solución de carga sencilla en la oficina o el almacén. Donde hay varios equipos en uso, corresponde una estación de carga múltiple. No tenemos precios de lista públicos para los accesorios de carga de Chainway, así que no damos ninguno.
El consejo práctico es el mismo que para cualquier lector de mano: el fallo más habitual el día del inventario no es un defecto técnico, sino un equipo que no pasó la noche en su base. Con más de doce horas de uso continuo y de tres a cuatro horas de tiempo de carga, una noche de carga olvidada equivale a un inventario aplazado.
El software del fabricante
Chainway ofrece un SDK para Android con el que una aplicación controla el módulo UHF, ajusta la potencia de emisión e inicia las operaciones de lectura. Esa es la interfaz por la que cualquier software de stock habla con el equipo. Para gestionar equipos sobre el terreno, Chainway indica compatibilidad con Soti MobiControl y SafeUEM, que permite desplegar de forma centralizada configuración, aplicaciones y actualizaciones en varias tiendas. Para una sola tienda con un equipo, eso es esfuerzo sin retorno; a partir de tres tiendas se vuelve interesante.
Etiquetas e impresoras
El equipo lee lo que se grabó antes. Las etiquetas colgantes UHF normales con chips de Impinj o NXP funcionan; qué formato conviene a ropa, calzado y complementos se explica en nuestra guía de etiquetas RFID. Cómo ocurre la grabación durante la impresión se explica en la página sobre la impresora RFID. Los fundamentos de la tecnología, desde la antena hasta el chip, están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID. Si está planificando puntos de lectura fijos en una puerta en lugar de un lector de mano, empiece por antenas RFID.
Cuándo encaja mejor otro equipo
El C72 es la elección correcta para una tienda que necesita un equipo de inventario capaz y puede vivir con doce meses de garantía del fabricante. Si quiere una batería extraíble documentada y un compromiso de actualización, tome el C5. Si primero quiere probar si el RFID le conviene, tome el R6. Para la caja se aplica en cualquier caso otro equipo.
| Equipo | Formato | Alcance según el fabricante | Protección | Precio neto |
|---|---|---|---|---|
| Chainway C72 | terminal con empuñadura de pistola | 26–30 m | IP65 | 941,60 € |
| Chainway C5 | terminal, 6 pulgadas, batería en la empuñadura | 30–33 m | IP65 | 991,50 € |
| Chainway R6 | módulo para un teléfono que ya tenga | 28–31 m | IP54 | 659,10 € |
| Zebra EM45 RFID | terminal en formato de teléfono | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo | 789,00 € |
| Zebra DS9908R | fijo, en caja | alcance corto | ver ficha del equipo | desde 1.080 USD* |
| Zebra RFD40 | módulo, necesita un equipo anfitrión | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo |
| Zebra TC22R | terminal integrado | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo | ver ficha del equipo |
Precios netos, a 31.08.2026, fuentes: shopid.eu (C72), kaufid.de (C5 y R6) y los distribuidores indicados en las páginas de cada equipo para los modelos Zebra. Los alcances son cifras del fabricante en campo libre; en una tienda las distancias útiles son bastante menores. Para el Zebra RFD40 y el TC22R no damos cifras aquí a propósito y remitimos a la ficha del equipo. * El precio del Zebra DS9908R procede de un distribuidor estadounidense y no se convierte a euros a propósito.
Chainway C5: el sobrecoste que se amortiza
A 991,50 euros netos, el Chainway C5 cuesta unos 50 euros más que el C72 y aporta tres cosas que importan en el día a día. Primero, una pantalla de 6 pulgadas en lugar de 5,2. Segundo, una batería extraíble documentada de 7.000 mAh, más una empuñadura de pistola con su propia batería de 13.400 mAh y una celda de reserva que permite el cambio con el equipo encendido. Tercero, y este es el importante, la declaración del fabricante de que el equipo se puede actualizar a Android 16.
En un equipo pensado para durar cinco años, un compromiso de actualización vale más que 50 euros de diferencia de precio. Si hoy está eligiendo entre los dos y no tiene un motivo de peso para el C72, mire el C5.
Chainway R6: la entrada barata, con un compromiso
El Chainway R6 no es un terminal sino un módulo acoplable para un teléfono que ya tenga, emparejado por Bluetooth, para Android e iOS. A 659,10 euros netos es la solución más barata de esta sección. El compromiso es real: IP54 en lugar de IP65, cifras contradictorias sobre la duración de la batería, una pinza que solo admite teléfonos de entre 68 y 80 milímetros de ancho, y un teléfono que hay que planificar. En el momento en que compra un teléfono de empresa para acompañarlo, la ventaja de precio frente al C72 ya está gastada. Como vía de entrada para una tienda que primero quiere ver si el RFID le conviene, es no obstante la recomendación honesta.
Los equipos Zebra de esta sección
Frente a los modelos Zebra más baratos, Chainway se sitúa aproximadamente al mismo nivel de precio. El Zebra EM45 RFID, a 789,00 euros netos, incluso queda por debajo, pero en formato de teléfono está pensado para captura de corto alcance y es una solución mucho más lenta para un inventario completo. El Zebra DS9908R no es un competidor sino el complemento en caja.
La verdadera brecha de precio solo se abre frente a los equipos plenamente equipados. El Zebra RFD40 es un módulo acoplable y necesita además un equipo anfitrión, lo que lleva rápidamente una instalación en funcionamiento a cuatro cifras. El Zebra TC22R es el equivalente integrado a un precio marcadamente más alto, pero con una red de servicio densa y las condiciones de garantía de un fabricante consolidado. Si está equipando varias tiendas y valora mucho el tiempo de inactividad, tiene buenos motivos para pagar ese sobrecoste. Para completar, el Zebra TC201 y el MEFERI ME87 se tratan en sus propias fichas; el MEFERI es técnicamente interesante pero no tiene precio público ni es fácil de conseguir en Europa.
El juicio al que esto se reduce en realidad
El argumento a favor de Chainway no es solo el precio, sino el dimensionamiento. Para una tienda que hace inventario una vez al año y por lo demás recuenta grupos de artículos sueltos dos veces por semana, un equipo con 1.300 etiquetas por segundo y de 4 a 10 metros de alcance útil es más que suficiente. El rendimiento extra de equipos más caros no llega a la sala de ventas en ese perfil de uso. Lo que ahorra en precio lo paga en otro sitio: con doce meses de garantía en lugar de 24 o 36, con una red de servicio más delgada, y con el cuidado de pedir la generación correcta del equipo.
En una frase: una tienda, un equipo, un presupuesto ajustado y alguien que revisa el pedido con atención: el C72 en la configuración C72-A13-2U. Si quiere la batería extraíble y el compromiso de actualización: el C5. Si quiere probar la idea primero: el R6. Si valora mucho el tiempo de inactividad y necesita una red de servicio: las marcas consolidadas de esta sección.
Homologación radioeléctrica en España
En Europa el RFID UHF funciona según ETSI EN 302 208 en la banda de 865 a 868 MHz con un máximo de 2 W ERP, dentro de la recomendación CEPT ERC/REC 70-03. En España la atribución nacional está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio. Chainway ofrece el C72 como variante de hardware para 865 a 868 MHz y declara en el manual la conformidad con la Directiva 2014/53/UE, pero no menciona en ningún sitio la norma EN 302 208.
El marco europeo y la atribución nacional en España
Los lectores RFID UHF funcionan en Europa en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y su base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 vatios ERP para los interrogadores en esta banda.
En España el reparto nacional de esa banda está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias (CNAF), aprobado por la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que queda derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
Para el funcionamiento normal dentro de esa atribución no hace falta una autorización individual, ni un registro, ni se paga una tasa de espectro. Se compra el equipo, se enciende y se conservan los documentos de conformidad. Eso es todo para una tienda con un lector de mano.
Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde rige un límite de 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP equivalen a unos 3,3 vatios EIRP. El límite estadounidense está por tanto solo un 20 % por encima del europeo, no el doble, como a veces se lee. Esa conversión es nuestra.
Lo que indica Chainway — y lo que no
Aquí hay que ser más precisos que con otros fabricantes. Está documentado lo siguiente:
- Chainway incluye el C72 con la frecuencia 865 a 868 MHz como variante de pedido para Europa, junto a 902 a 928 MHz y 920 a 925 MHz para otras regiones.
- En el manual del C72, Chainway declara que el equipo cumple la Directiva de equipos radioeléctricos 2014/53/UE. Esa es la RED europea, que cubre todo equipo de radio puesto en el mercado de la UE.
- Para el modelo hermano C66, Chainway da una cifra concreta de potencia de emisión de 23,58 dBm e.r.p. en el apartado europeo del manual.
- Los certificados CE y RoHS están disponibles para descargar en un distribuidor europeo, no en el propio fabricante.
Lo que no está documentado es ninguna referencia a la norma. Una declaración explícita de ETSI EN 302 208 por parte de Chainway no fue localizable ni en la página de producto, ni en la ficha técnica, ni en el manual; la fila Certifications de las páginas de producto de Chainway está vacía. Por eso citamos la norma en esta página como el marco legal para operar el equipo en Europa, no como una declaración del fabricante sobre este equipo en concreto.
Otra cosa que no es prueba de conformidad UE: la homologación FCC. El C72 está registrado con el número FCC 2AC6AC72. Esa es una homologación estadounidense y no dice nada sobre la conformidad europea. Quien cite un número FCC como prueba de idoneidad para operar en Europa está confundiendo dos ordenamientos jurídicos.
En una frase: esto no es indicio de un problema, pero sí una diferencia frente a fabricantes que publican su lista de normas. Si utiliza el equipo con fines comerciales o lo cede a terceros, pida a su proveedor la declaración UE de conformidad y guárdela con la documentación del equipo. Son cinco minutos y la base limpia para todo lo demás.
Por qué no se pueden usar aquí equipos vendidos para otras regiones
En el C72 la frecuencia es una propiedad del hardware, no un ajuste de menú. Un equipo construido para 902 a 928 MHz no se puede pasar a Europa. Esa banda está atribuida aquí de otra manera, entre otras cosas a servicios de telefonía móvil. Utilizarlo sería un uso indebido del espectro, con independencia de que el equipo funcione técnicamente. Funcionará técnicamente, ese es justo el problema. Y un equipo así tampoco se puede poner legalmente en el mercado de la UE.
En la práctica eso significa: fíjese en el código de región de la referencia. En los
distribuidores, la versión europea se reconoce por designaciones como
C72-V4/CM710 UHF ETSI. Haga que le confirmen por escrito en la confirmación de pedido
que el equipo suministrado está configurado para 865 a 868 MHz. Extreme la atención con anuncios
de mercados de segunda mano y con importaciones grises, donde con frecuencia se vende sin ninguna
indicación equipos pensados para Norteamérica.
Qué significa CE y qué no
El marcado CE es una declaración del fabricante, o del operador económico responsable, de que el equipo cumple las normas de la UE que le son aplicables, en el caso de equipos de radio sobre todo la Directiva de equipos radioeléctricos 2014/53/UE. No es un ensayo oficial ni un sello de calidad. Para usted como operador es, aun así, la base decisiva, porque sin ella el equipo no se puede poner en el mercado de la UE. La declaración UE de conformidad va unida al marcado CE, y tiene usted derecho a pedirla.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye el asesoramiento jurídico. La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna; antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Instalaciones concretas, como antenas fijas de puerta con potencia de emisión elevada, conllevan requisitos adicionales, y pueden aplicarse normas nacionales sobre emplazamiento.
Preguntas frecuentes sobre el Chainway C72
¿Hasta dónde lee realmente el Chainway C72?
Chainway indica 26 metros con una etiqueta Impinj MR6, 28 metros con una Impinj M750 y 30 metros con una etiqueta antimetal grande. Son cifras en campo libre. El propio Impinj es mucho más prudente sobre el mismo equipo y habla de más de 15 metros al aire libre. Para una tienda de moda trabajamos con un tercio o un cuarto de la cifra de catálogo y planificamos entre 4 y 10 metros de distancia útil. Esa conversión es una estimación nuestra, no una cifra del fabricante.
¿Qué diferencia hay entre la generación antigua y la actual del C72?
El C72 lleva años en el mercado y se vende en dos versiones bastante distintas. La más antigua lleva un módulo UHF con el Impinj Indy R2000, alcanza unos 15 metros y 900 etiquetas por segundo. La actual lleva el módulo CM710-1 basado en el Impinj E710 y llega, según Chainway, a 26-30 metros y más de 1.300 etiquetas por segundo. Algunos distribuidores muestran fichas técnicas antiguas junto a referencias nuevas. Exija que le confirmen por escrito la designación de módulo CM710-1.
¿Por qué no sirve la versión más barata sin lector de código de barras?
La versión C72-A13-U cuesta 833,50 euros netos en lugar de 941,60 euros, pero no tiene lector 2D. El primer paso de cualquier implantación RFID es el maridaje, y empieza con una lectura de código de barras: se lee el código de barras existente del artículo, la impresora emite entonces la etiqueta RFID y el software guarda el vínculo en ese mismo instante. Sin lector de imagen falta justo ese primer paso. Los 108 euros que se ahorra le compran un equipo con el que no puede construir su fichero de stock.
¿Se puede cambiar la batería del Chainway C72?
Eso no está documentado. Chainway indica una batería de 8.000 mAh con más de doce horas de funcionamiento continuo y de tres a cuatro horas de carga para el C72, pero no dice si se puede sustituir. Para el modelo hermano C66 el mismo fabricante escribe expresamente extraíble. Lo interpretamos como una señal de que en el C72 no es evidente, y recomendamos que se lo confirmen por escrito antes de pedirlo.
¿Cuánto cuesta el Chainway C72?
shopid.eu indica la versión con lector 2D y RFID UHF, bajo la referencia C72-A13-2U, a 941,60 euros netos, a fecha de 31.08.2026. La versión sin lector de código de barras cuesta 833,50 euros netos, las versiones sin RFID en absoluto son de 665,00 y 814,10 euros netos. Se suman las etiquetas, una solución de carga, el software y la puesta en marcha. Todos los importes son netos, IVA excluido.
¿Está homologado el Chainway C72 para su uso en Europa?
Chainway ofrece el equipo como variante de hardware para 865 a 868 MHz y declara en el manual que cumple la Directiva de equipos radioeléctricos 2014/53/UE. Una referencia explícita del fabricante a la norma armonizada ETSI EN 302 208 no fue localizable, y la fila Certifications de las páginas de producto está vacía. Eso no es indicio de un problema, pero sí una diferencia frente a fabricantes que publican su lista de normas. Pida a su proveedor la declaración UE de conformidad.
¿Cuánto dura un inventario de 4.000 prendas?
A 1.300 etiquetas por segundo, el tiempo de lectura puro, poco más de tres segundos, carece de importancia. Según nuestro cálculo, la primera pasada por 120 metros cuadrados dura de seis a diez minutos. Para el proceso completo, con una segunda pasada, el almacén, los probadores y la conciliación, contamos con una a dos horas. Ese margen es una proyección nuestra y no figura en ninguna ficha técnica de Chainway.
¿Cuánto dura la garantía de Chainway?
Doce meses desde la entrega según la política de garantía del fabricante; se puede comprar una ampliación a 36 meses. Frente a las marcas consolidadas, ese es el punto más débil de la oferta. Cuando un distribuidor anuncia 24 meses, se trata de la responsabilidad legal por falta de conformidad que corresponde al vendedor, no de una garantía del fabricante. En un equipo de uso diario, el segundo año es precisamente el año en que llegan los primeros fallos.
¿Quiere etiquetar usted mismo su mercancía?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con una puesta en marcha incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios netos.
Siga leyendo
Fuentes y la fecha de las cifras
Cada cifra de ficha técnica de esta página es una declaración del fabricante Chainway. Donde hemos calculado, estimado o valorado, lo decimos en el texto. Donde falta una cifra, ponemos «no documentado» en lugar de estimarla. Todas las fuentes en línea se consultaron el 31.08.2026.
- Chainway, página de producto del C72 con la tabla de especificaciones, chainway.net, consultada el 31.08.2026 — la fuente de cada cifra de ficha técnica de esta página.
- Chainway, condiciones de garantía, chainway.net, consultada el 31.08.2026 — 12 meses desde la entrega, ampliación a 36 meses disponible como compra.
- Impinj, página de socio sobre el Chainway C72, impinj.com, consultada el 31.08.2026 — la cifra «más de 15 m al aire libre».
- Fuente de precios: shopid.eu (operada por ITFutuRe s.r.o., República Checa), precios netos de las versiones del C72, a 31.08.2026.
- Observación de precio de la generación antigua: rfidplaza.com, referencia C72-V3/CM710 UHF ETSI a unos 909 € netos, a 31.08.2026 — citado como advertencia, no como recomendación de compra.
- Cisper Electronics B.V., Almere, distribuidor oficial de Chainway para Europa, cisper.com, consultada el 31.08.2026 — fichas técnicas y proyectos.
- BizTech Distribution, distribuidor B2B alemán, biztech-distribution.eu, consultada el 31.08.2026.
- Homologación FCC del C72 con el número 2AC6AC72, fccid.io, consultada el 31.08.2026 — una homologación estadounidense, expresamente sin valor probatorio para Europa.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4, eur-lex.europa.eu, consultado el 31.08.2026.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), equipos de radio para la identificación de objetos en la banda 865–868 MHz; CEPT ERC/REC 70-03.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026.
- Exactitud de inventario sin RFID 65–75 %, con RFID 93–99 %, efecto en ventas hasta +5,5 %: Beck (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK.
- Precios comparativos de los equipos Zebra en la tabla anterior: Zebra EM45 RFID desde 789,00 € netos (variante RoW-800 MHz, referencia BMMC452), ico.de; un segundo distribuidor indica 862,05 € netos. Zebra DS9908R: 824,00 € en mediaform.de, sin que la página indique si es neto o bruto, y un segundo distribuidor no da ningún precio. Por eso no llevamos ningún precio en euros para este equipo, solo el precio del distribuidor estadounidense desde 1.080 USD (Barcodes Inc.), que no se convierte a euros a propósito. Consultado el 01.09.2026.