Zebra TC22R: un lector RFID sin nada acoplado
El TC22R es el lector RFID de mano integrado de Zebra: lector, escáner de código de barras, NFC y ordenador Android en una sola carcasa, en lugar de un terminal con un módulo acoplado encima. Para una sola tienda de moda esa es la disposición más sencilla, porque con un aparato, una batería y una base de carga basta. Esta página ordena las cifras de rendimiento, indica el precio con su fuente y trata abiertamente el único punto en el que las propias fichas técnicas de Zebra se contradicen: el alcance.
- Qué es el TC22R y para quién está pensado
- El rendimiento RFID en detalle
- La pregunta del alcance: 24,4 m o 12,2 m
- Ficha técnica completa
- Qué significa eso en una tienda de moda
- Para qué no sirve este equipo
- Precios, fuentes y los costes que acompañan
- Accesorios, carga y software
- Alternativas y cuándo encajan mejor
- Homologación radioeléctrica en España
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Qué es el TC22R y para quién está pensado
El Zebra TC22R es un lector de mano Android con RFID UHF, un lector de imagen de código de barras 1D y 2D, NFC y una cámara en la misma carcasa. Zebra lo cataloga como TC22R Integrated Handheld RFID Reader dentro de la serie TC2xR y lo presenta como un lector RFID integrado, es decir, como el contramodelo de la combinación habitual de un terminal con un módulo RFID acoplado.
La forma habitual de meter RFID en una tienda es así. Compra un terminal. Compra un módulo RFID acoplable a juego. Compra un adaptador que una a los dos. Y termina con dos baterías, dos puntos de carga y dos aparatos que tienen que encajar entre sí. Eso funciona bien si ya gestiona una flota de terminales. En una sola tienda con un solo lector, resulta innecesariamente complicado.
Ahí es exactamente donde empieza el TC22R. Es un solo aparato. Carga una sola batería. Forma al personal en una sola interfaz. No hay que preguntarse por el adaptador, ni si existe el conector adecuado para su modelo, ni llevar una segunda línea de firmware. Para el inventario de una tienda de moda con una sola sala de ventas y un almacén, esa es la solución más ligera.
El TC22R pertenece a la serie TC2xR. La grafía habitual «TC22-RFID» es informal; la denominación correcta es TC22R. El final de la referencia indica para qué región de radio se fabricó el equipo: -E8 y -WR corresponden a Europa y a la versión de uso mundial, -US y -FT a Estados Unidos y Canadá. Un ejemplo de versión estadounidense es TC2205-0G1250SS-US. En Europa necesita la versión europea, y no por precaución, sino porque la versión estadounidense no puede utilizarse aquí. Más sobre esto en el apartado de homologación radioeléctrica.
No existe una variante con red móvil. Con los datos actuales no hay ningún TC27R con WWAN. Quien busque un lector RFID de mano con tarjeta SIM no lo encontrará en esta serie, y eso es una limitación real, no un detalle, porque significa que el equipo está tan conectado como llegue su propia red inalámbrica.
- Formato
- lector de mano integrado con empuñadura de pistola; RFID dentro de la carcasa en lugar de un módulo acoplado
- Velocidad de lectura
- hasta 1.300 etiquetas por segundo (dato del fabricante, ficha técnica)
- Alcance nominal
- 24,4 m según la ficha europea, 12,2 m según la ficha estadounidense — contradictorio, ver más abajo
- Alcance útil en tienda
- unos 2–5 m, estimación propia y no cifra del fabricante
- Frecuencia UE
- 865–868 MHz, 1,45 a 31,45 dBm ERP (ficha técnica)
- Peso
- 569 g con la batería — un TC22 más un módulo RFD40 rondan los 777 g
- Batería
- 7.000 mAh Li-Ion PowerPrecision+, reemplazable por el usuario, de clip rápido
- Protección y caída
- IP65 · caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón · 500 ciclos de volteo
- Memoria
- 6 GB de RAM, 64 GB de almacenamiento
- Radio
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, NFC, USB-C 3.1 — sin red móvil
- Precio
- unos 1.295 € netos (MicroNordic, referencia UE -E8, a fecha de 08/2026)
- Lanzamiento
- octubre de 2025
El lanzamiento al mercado fue en octubre de 2025. Para un equipo de esta clase, eso es reciente. Todavía hay poca experiencia publicada a largo plazo desde el comercio: ninguna afirmación fiable sobre el envejecimiento de la batería tras dos años, sobre tasas de reparación ni sobre la disponibilidad de repuestos a lo largo de la vida útil. No es una acusación, pero conviene tenerlo sobre la mesa al tomar una decisión de compra a cinco años.
A quién le compensa
El TC22R está pensado para un negocio que cuenta su propio stock y quiere hacerlo con un solo aparato. En el comercio de moda eso significa el inventario completo, la comprobación de una entrega de temporada, los traspasos entre tiendas, recuentos intermedios recurrentes de un solo grupo de artículos y la búsqueda de una prenda concreta que pide un cliente. Todo eso corre sobre el mismo aparato, con la misma batería, desde la misma base de carga.
El caso más claro es donde no hay nada todavía. Si empieza de cero, el equipo integrado le ahorra toda la pregunta de compatibilidad que plantea un módulo: qué adaptador, qué anfitrión, cuál de los dos niveles de firmware está desactualizado. El caso contrario es igual de claro. Si ya tiene terminales Zebra en la casa y admiten un módulo, entonces compra solo la parte RFID y el módulo sale más barato. Esa comparación está desarrollada bajo alternativas.
Lo que el TC22R explícitamente no es
No es un TPV ni un software de control de stock. Entrega una lista de números EPC leídos a la aplicación que corre encima, y lo que se hace con ellos lo decide ese software. Tampoco es un escáner de caja: para el proceso de venta en el mostrador, una empuñadura de pistola de 569 gramos es la forma equivocada, y para eso están los escáneres de presentación como el Zebra DS9908R. Y no imprime nada. Las etiquetas se producen antes, en una impresora RFID que graba texto, código de barras y chip en la misma pasada.
Tampoco comprueba si un número leído pertenece al artículo correcto. Ese enlace se crea al verheirar la etiqueta RFID con el código de barras existente, y a partir de ahí vive en su archivo de stock. Cómo funciona ese paso en la práctica se explica en nuestra guía de inventario RFID; los fundamentos de la tecnología están en la guía RFID y en la página sobre lectores RFID.
Lo que entrega realmente el módulo lector
Según la ficha técnica de Zebra, el TC22R lee hasta 1.300 etiquetas por segundo y trabaja en Europa en la banda de 865 a 868 MHz a 1,45–31,45 dBm ERP. Admite EPC Class 1 Gen 2, EPC Gen 2 V2 y la tecnología de radio propia de Zebra. En el comercio de moda la velocidad de lectura casi nunca es el cuello de botella; lo son el alcance y llegar hasta la mercancía.
1.300 etiquetas por segundo suena a cifra de marketing, pero es fácil de situar. EPC Gen2 trabaja con anticolisión por ranuras: el lector llama, las etiquetas responden una tras otra en ranuras elegidas al azar, las colisiones se resuelven y la ronda se repite. Que respondan todas a la vez no funciona; lo que ocurre es una secuencia muy rápida. Así que 1.300 respuestas por segundo significan que un perchero con 200 prendas queda capturado en una sexta parte de un segundo, siempre que cada etiqueta esté dentro del campo.
Ese es el punto que muchos proveedores subrayan mal. Que un equipo gestione 200 o 1.300 etiquetas por segundo decide casi nada en una tienda de moda. Para 4.000 prendas la cuenta da 20 segundos frente a 3 segundos. Ambos desaparecen frente al tiempo que necesita recorrer 120 metros cuadrados de sala de ventas. La velocidad de lectura solo importa de verdad cuando pasa palés por un portal en la recepción de mercancía.
Lo que la velocidad alta le da no es rapidez, sino completitud. Cuantas más etiquetas estén a la vez en el campo, más colisiones y rondas repetidas hay. Un lector rápido resuelve esas rondas con celeridad, y un perchero muy cargado queda capturado en una sola pasada en lugar de que se le escapen prendas sueltas. Eso vale la pena, pero no es la misma afirmación que un inventario más corto.
Frecuencias y potencia de emisión
Las regiones se diferencian en la banda y en la potencia permitida. La unidad importa: Europa mide en ERP, Estados Unidos en EIRP, y las dos no son directamente comparables. 2 W ERP equivalen a unos 3,3 W EIRP. El límite estadounidense de 4 W EIRP está por tanto solo un 20 por ciento por encima del europeo, no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es propia y se deriva de la diferencia de 2,15 dB entre un dipolo de media onda y un radiador isotrópico.
| Región | Banda de frecuencia | Potencia según la ficha técnica |
|---|---|---|
| Europa | 865–868 MHz | 1,45 a 31,45 dBm ERP |
| Estados Unidos | 902–928 MHz | 4 a 34 dBm EIRP |
| Australia | 920–925 MHz | 3,1 a 35,1 dBm EIRP |
| Otros canales sueltos | 916,3 / 917,5 / 918,7 MHz | 3,3 a 33,3 dBm EIRP |
Convierta la cifra máxima europea: 31,45 dBm son aproximadamente 1,4 W ERP. Así que en funcionamiento europeo el equipo se queda por debajo de los 2 W ERP permitidos por ETSI EN 302 208. No agota el límite europeo, lo que es un motivo más para tomar con cautela la cifra de 24,4 metros de la ficha de la UE. Un equipo que emite por debajo del techo no suele alcanzar más que uno que lo agota.
Protocolos
La ficha técnica indica EPC Class 1 Gen 2, EPC Gen 2 V2 y tecnología de radio propia de Zebra. ISO 18000-63 no figura aquí. Esa norma es técnicamente muy próxima a EPC Gen2, pero Zebra no la indica para este equipo, así que tampoco la afirmamos nosotros. En la práctica no cambia nada: se leen las etiquetas UHF comerciales habituales, con chips Impinj M700 o chips NXP UCODE. Qué etiquetas entran en juego se explica en nuestra página sobre etiquetas RFID y tipos de chip.
24,4 metros o 12,2 metros: una contradicción dentro de un mismo fabricante
Zebra indica dos alcances nominales distintos para el TC22R. La ficha técnica europea dice literalmente «Nominal RFID Read Range (Integrated Antenna): 80 ft. / 24,4 m». La ficha estadounidense del mismo equipo dice «40 ft. / 12,2 m». Consultamos las dos ediciones el 26.08.2026 y la contradicción es reproducible. Planee con 12,2 metros como cifra nominal, y con 2 a 5 metros como el número que cuenta en una tienda.
Este es el apartado más importante de esta página, así que lo desmontamos paso a paso.
| Fuente | Cifra indicada | Consultada |
|---|---|---|
| Ficha técnica de Zebra, edición GB (válida para la UE) | 80 ft. / 24,4 m | 26.08.2026 |
| Ficha técnica de Zebra, edición US, mismo modelo | 40 ft. / 12,2 m | 26.08.2026 |
| MicroNordic, distribuidor UE, para la referencia UE -E8 | 24,4 m | 26.08.2026 |
| Atlas RFID Store | 24,4 m | 26.08.2026 |
| Prensa del sector en el lanzamiento, octubre de 2025 | 12,2 m | 26.08.2026 |
| Con lo que trabajamos | 12,2 m nominales, 2 a 5 m en tienda | decisión propia, no cifra del fabricante |
Primero: las dos cifras están documentadas
Los 24,4 metros figuran en la ficha técnica europea, y también en el distribuidor Atlas RFID y en el distribuidor europeo MicroNordic para la referencia UE -E8. Los 12,2 metros figuran en la ficha estadounidense del mismo modelo, y la prensa del sector indicó también 12,2 metros al presentarse el equipo en octubre de 2025. Esto no es un rumor contra una ficha técnica. Son dos fichas técnicas del mismo fabricante, consultadas el mismo día, que dicen cosas distintas del mismo producto.
Segundo: no sabemos por qué
Zebra no explica la diferencia en ninguna parte públicamente. Una explicación por la potencia de emisión resulta obvia pero no cuadra. La versión estadounidense puede emitir hasta 34 dBm EIRP, la versión europea hasta 31,45 dBm ERP, lo que equivale a unos 33 dBm EIRP. Una diferencia tan pequeña no duplica un alcance de lectura: en el enlace de bajada, que es el que tiene que despertar el chip pasivo, duplicar la distancia cuesta cuatro veces la potencia, de modo que un factor dos en alcance necesitaría unos 6 dB y no uno. Esa estimación es propia y asume que el enlace está limitado por la energía que llega a la etiqueta, que en el UHF pasivo suele ser el caso. Es más probable un método de medición distinto, o simplemente un error en uno de los dos documentos. Por eso marcamos esta cifra como no verificable de forma concluyente y trabajamos con el valor conservador en toda esta página.
Merece la pena aclarar qué cuesta y qué compra esta decisión. Trabajar con 12,2 metros nunca puede hacer que una compra parezca mejor de lo que es, y si la cifra europea resulta ser la correcta, usted simplemente habrá comprado más margen del que había previsto. Trabajar con 24,4 metros tiene el riesgo contrario: hace que el equipo parezca el doble de capaz que la lectura conservadora, y no hay ninguna fuente que resuelva la cuestión en ningún sentido. Cuando dos cifras de un mismo fabricante se contradicen, la más pequeña es la única que no puede decepcionarle.
Tercero, y este es el punto real: una cifra nominal es un valor de laboratorio
Se mide en campo abierto, con una etiqueta de referencia bien orientada, sin interferencias y en condiciones óptimas. Esas condiciones no las encontrará en ninguna tienda. En una tienda de moda, entre la antena y la etiqueta hay textil denso que atenúa el campo; percheros y estanterías metálicas que reflejan y producen cancelaciones; mercancía apilada donde las etiquetas interiores quedan tapadas por las exteriores; y clientes, que son un ochenta por ciento agua y absorben la señal UHF.
En una línea: cuente con 2 a 5 metros de alcance útil en una tienda de moda, no con 12 y desde luego no con 24. Esa reducción es una estimación propia y no una cifra del fabricante. No es un defecto de este equipo, es física; todo lector de mano UHF se comporta así. Quien argumente 24 metros en una conversación de venta está vendiendo una decepción junto con el equipo.
La buena noticia es que 2 a 5 metros bastan por completo para el objetivo. A tres metros se queda de pie en el pasillo y barre un perchero entero sin tocarlo. Alcanza los estantes altos sin buscar una escalera. Esa es precisamente la diferencia con los equipos de alrededor de un metro de alcance, donde hay que acercarse a cada prenda. Cuánto afecta el alcance a la duración de un recuento se explica en los fundamentos bajo lectores RFID, y qué papel juega la antena se trata en antenas RFID.
Si el alcance exacto es crítico para su negocio, porque quiere contar un almacén en altura junto a la sala de ventas, pida el equipo a prueba antes de comprar y mídalo en sus propios locales, con sus propias etiquetas y su propia mercancía. Frente a eso, cualquier cifra de una ficha técnica es solo una aproximación, y en este equipo concreto es una aproximación que se contradice a sí misma.
Qué escribir en un pliego de condiciones
Si tiene que poner una cifra en un documento, ponga las dos y nombre la fuente de cada una. Un pliego que diga «alcance nominal de lectura 24,4 m» sin fuente queda inutilizable en cuanto alguien saque la ficha estadounidense, y un pliego que diga 12,2 m sin fuente invita a la misma objeción en sentido contrario. La formulación que resiste el escrutinio es la que dice de qué documento sale cada cifra y cuál de ellas usa el cálculo. Pida al distribuidor una confirmación por escrito del alcance nominal para la referencia realmente entregada; es una sola línea, y convierte una contradicción en un compromiso del proveedor.
El TC22R completo
Todas las cifras proceden de la ficha técnica oficial de Zebra de la serie TC2xR, consultada el 26.08.2026 en la edición GB, salvo indicación contraria.
| Dato | Cifra |
|---|---|
| Formato | lector de mano integrado con empuñadura de pistola, RFID fijo dentro de la carcasa |
| Pantalla | 6,0 pulgadas FHD+ (1080 × 2160), retroiluminación LED, 450 nits, táctil capacitiva multimodo |
| Procesador | Qualcomm 5430, hexanúcleo, 2,1 GHz |
| Memoria | 6 GB de RAM, 64 GB de almacenamiento |
| Sistema operativo | Android 13 y 14 disponibles; un distribuidor indica Android 16 como última versión soportada. No verificable: el TC22R no figura en la tabla oficial de versiones de Android soportadas de Zebra |
| Módulo RFID | UHF con antena integrada, hasta 1.300 etiquetas/s, EPC Class 1 Gen 2, EPC Gen 2 V2, tecnología de radio propia de Zebra |
| Motor de escaneo | SE4710, lector de imagen 1D y 2D |
| Cámara | 16 MP trasera, 5 MP frontal |
| NFC | tarjetas ISO 14443 tipo A y B, Mifare, FeliCa, ISO 15693 |
| Radio | Wi-Fi 6E (802.11ax, 2,4 / 5 / 6 GHz, doble banda simultánea), Bluetooth 5.2 clase 2. Sin WWAN, sin red móvil |
| Batería | 7.000 mAh Li-Ion PowerPrecision+, reemplazable por el usuario, de clip rápido |
| Dimensiones | 145 × 84 × 177 mm (alto × ancho × largo) |
| Peso | 569 g con la batería |
| Grado de protección | IP65 |
| Caída y volteo | caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón; 500 ciclos de volteo, equivalentes a 1.000 caídas desde 0,5 m |
| Temperatura | -10 °C a +50 °C en funcionamiento, -40 °C a +70 °C en almacenamiento, humedad de 5 a 95 % sin condensación |
| Conectores | USB-C 3.1 en la parte inferior |
| Referencia por región | -E8 y -WR para Europa y uso mundial; -US y -FT para Estados Unidos y Canadá |
Cifras del fabricante, edición GB de la ficha técnica. El alcance nominal de lectura falta deliberadamente en esta tabla, porque se contradice entre las propias ediciones de Zebra; se trata en su propio apartado sobre la pregunta del alcance.
Dos cifras que merecen un comentario
6 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento son justos para un equipo de 1.295 euros netos. Para una aplicación de inventario y una conciliación local de stock son de sobra; si piensa mantener el equipo cinco años más tarde con una versión de Android entonces vigente y varias aplicaciones de negocio en paralelo, ahí es donde aprieta. La ficha técnica no indica ranura microSD, así que el almacenamiento que compra es el que conserva.
Y la temperatura de funcionamiento desde -10 °C es irrelevante en la sala de ventas pero es el límite en una tienda exterior sin calefacción en enero. Quien lea la recepción de mercancía en el patio debería tenerlo en cuenta. El almacenamiento está especificado de -40 a +70 °C, así que una noche en una furgoneta fría no es un problema en sí; funcionar en esas condiciones sí lo es.
Una fila merece leerse dos veces. La línea del sistema operativo nombra Android 13 y 14 como disponibles y Android 16 como última versión soportada, pero esa última afirmación procede de un distribuidor, y el TC22R no figura en la tabla oficial de versiones de Android soportadas de Zebra. Lo marcamos en lugar de suavizarlo. Si un periodo de soporte garantizado importa para su caso de inversión, hágalo confirmar por escrito al distribuidor antes de pedir, porque el horizonte de actualizaciones de seguridad es la cifra que decide cuánto tiempo sigue siendo utilizable un equipo de esta clase.
Inventario en una tienda de moda: la cuenta para 4.000 prendas
Hagamos el cálculo: 4.000 prendas en 120 metros cuadrados de sala de ventas. El tiempo puro de lectura a 1.300 etiquetas por segundo es de unos tres segundos y por tanto carece de importancia. El cuello de botella es recorrer la sala y alcanzar la mercancía apilada y los estantes altos. En la práctica contamos con una a dos horas, y eso es una proyección propia, no una cifra del fabricante.
El error de casi toda presentación de RFID es usar la velocidad de lectura como argumento de venta. No lo es. Trabaje con esto en su lugar.
| Paso del cálculo | Cifra | Base |
|---|---|---|
| Tiempo puro de lectura a la velocidad de laboratorio | unos 3 segundos | 4.000 prendas entre 1.300 etiq./s (dato del fabricante) |
| Tiempo de captura a la velocidad práctica | unos 6 minutos | 4.000 prendas a unas 700 prendas por minuto en tienda (cifra del fabricante para lectores de mano) |
| Recorrer la sala de ventas por sí solo | unos 2 a 4 minutos | 120 m² en pasillos de unos 2 m de ancho de trabajo dan unos 60 metros lineales, a 0,3 a 0,5 m/s de velocidad de paso |
| Mercancía apilada, estantes altos, probadores, escaparate, almacén | 30 a 60 minutos | estimación propia: levantar mercancía, reapilar, leer huecos concretos |
| Releer los huecos y conciliar | 20 a 40 minutos | estimación propia: segunda pasada, modo de búsqueda de una sola prenda, lista de excepciones |
| Total realista | 1 a 2 horas | proyección propia, no cifra del fabricante |
Lea la tabla de abajo hacia arriba y el mensaje aparece: entre el tiempo puro de lectura de tres segundos y la duración real de una a dos horas hay tres órdenes de magnitud. Ese tiempo está por completo en la manipulación, en el recorrido, en levantar y releer. Un equipo que lee el doble de rápido no acorta un recuento en absoluto. Un equipo con el doble de alcance sí lo acorta, porque permite alcanzar pilas y estantes altos sin tocar la mercancía. Esa es la razón por la que la pregunta del alcance de arriba importa y la velocidad de lectura no.
Dónde se va realmente el tiempo en una tienda de moda
La mercancía colgada en percheros es la parte fácil. Las etiquetas cuelgan libres, la separación es uniforme, la mercancía está a la altura del pecho. Un perchero con 200 prendas se hace de paso. Se complica en cuatro sitios.
- Mercancía apilada en mesas y casilleros. Los jerséis en pilas de diez a quince se tapan unos a otros. Lo único que ayuda es barrer la pila de lado y desde arriba, o reapilarla una vez.
- Estantes altos y cajas de zapatos por encima de la cabeza. Con tres metros de alcance se alcanzan desde el suelo, siempre que la etiqueta no mire hacia la pared del fondo.
- Proximidad al metal. La mercancía apoyada directamente contra un perchero metálico o un pórtico antihurto se lee de forma poco fiable. Lo que dice nuestra página de etiquetas sobre la colocación se aplica aquí sin matices.
- Probadores, escaparate, cesto de arreglos y reservas. Son las fuentes clásicas de diferencias, no porque el RFID falle, sino porque esa mercancía simplemente nunca se contó.
¿Es realista una inventario de una a dos horas?
Sí, para una tienda de este tamaño. Pero la cifra hay que etiquetarla correctamente: la una a dos horas es una proyección propia, derivada de la superficie, el número de prendas y la estructura de tiempos descrita arriba. No aparece en ninguna ficha técnica. Lo que Zebra acredita son 1.300 etiquetas por segundo y un alcance nominal; todo lo demás es experiencia y cálculo.
Tienen que cumplirse dos condiciones. Primero, el stock tiene que estar etiquetado por completo. Una prenda sin etiqueta no se encuentra, ni siquiera con un lector muy bueno. Para etiquetar un stock existente contamos con 200 a 300 prendas por persona y hora, así que 4.000 prendas suponen aproximadamente dos jornadas de trabajo para dos personas, una sola vez. Segundo, las etiquetas tienen que estar colocadas con sentido, es decir, no planas entre el metal y la mercancía. Cómo funciona eso en detalle se explica en inventario RFID, y si quiere una estructura para el propio día, nuestra plantilla de inventario establece las hojas y la secuencia.
La comparación con la práctica anterior deja clara la diferencia. Contar a mano con una hoja de recuento, o una inventario por código de barras que escanea cada prenda una a una, ocupa un fin de semana entero y varias personas en una tienda de este tamaño. Por eso se hace una vez al año. Un recuento que dura dos horas puede hacerse cada mes, y precisamente de ahí viene el efecto sobre la exactitud de inventario: sin RFID, los registros de stock en el comercio de moda suelen situarse en un 65 a 75 por ciento de exactitud; con recuentos RFID regulares, en un 93 a 99 por ciento, y el efecto en ventas se estima en hasta un 5,5 por ciento. Esas cifras vienen de un estudio de Beck de 2018 para el ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group y GS1 UK, no de nosotros ni de un fabricante de hardware. La organización más amplia de un recuento se trata en inventario en el comercio minorista.
Qué puede desbaratar el cálculo
Ser honestos implica nombrar las interrupciones. El stock antiguo sin etiquetar es la mayor, y es la que convierte un ejercicio de dos horas en un proyecto de dos días la primera vez. Segundo, etiquetas directamente sobre metal o cerca de líquidos. Tercero, mercancía muy apilada, donde las prendas interiores quedan protegidas por las exteriores. Cuarto, seguir vendiendo mientras se cuenta: si los clientes mueven mercancía durante el recuento, aparecen diferencias que nadie puede resolver después. Y quinto, específico de este equipo, una red inalámbrica que no llega al almacén, tratado en el siguiente apartado.
Para qué no sirve el Zebra TC22R
- Un aparato, una batería, una base de carga — sin adaptador que encajar y sin segundo punto de carga
- 569 g frente a unos 777 g de un TC22 con un módulo RFD40
- Hasta 1.300 etiquetas por segundo: la velocidad de lectura nunca es el cuello de botella en el comercio de moda
- IP65 y caídas repetidas de 1,5 m sobre hormigón — más robusto que la combinación con módulo, que se queda en IP54
- Un motor de escaneo SE4710, NFC y una cámara de 16 MP en la misma carcasa, de modo que verheirar las etiquetas con el código de barras no necesita un segundo aparato
- 569 g cuelgan de la mano toda una jornada de conteo; se notan a partir de la segunda hora
- La empuñadura de pistola resulta incómoda en la caja, y no fue pensada para eso
- 6 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento son justos para un equipo de esta gama de precio
- Bluetooth 5.2 en lugar de 5.3, y sin red móvil: fuera de su propia wifi el equipo queda sin conexión
- Lanzamiento solo en octubre de 2025, así que hay poca experiencia publicada a largo plazo
- El alcance nominal se contradice entre las propias fichas técnicas de Zebra
El punto más importante encabeza la columna de la derecha: 569 gramos. Suena a poco, y frente a la combinación con módulo de unos 777 gramos lo es. Pero un lector de mano no se sostiene en reposo; se sujeta extendido hacia delante, a menudo con el brazo doblado, y se barre con él. Al cabo de hora y media se nota. Si son dos contando, túrnense. Si trabaja solo, planee descansos en lugar de que el brazo se los imponga después.
Equivocado en la caja
Para la caja este es el equipo equivocado. La empuñadura de pistola está optimizada para horas de apuntar y disparar, no para el gesto rápido por encima del mostrador. Quien quiera usar RFID también en el proceso de venta, poniendo la mercancía en un cuenco, que cada prenda se capture de una vez y la etiqueta antihurto se desactive en el mismo paso, necesita un escáner de presentación para ello. El Zebra DS9908R es exactamente ese contrapunto, con un alcance deliberadamente corto de unos 45 centímetros para que no se lea también la mercancía del siguiente cliente. El TC22R sigue siendo el equipo para el inventario, la recepción de mercancía, los traspasos y la búsqueda de una sola prenda.
Sin red móvil
El TC22R tiene Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.2, pero no WWAN. Dentro de su tienda eso no es un problema, siempre que la red inalámbrica llegue hasta el último rincón del almacén, lo que en un edificio antiguo de muros gruesos no está en absoluto garantizado. Compruebe la cobertura antes de pedir el equipo. Para trabajar fuera de la tienda, como un recuento en un almacén alquilado sin red, necesita una aplicación que almacene en modo sin conexión y sincronice después. Este es el único punto en el que un módulo con radio propia, o una solución basada en teléfono, tiene una ventaja estructural.
Correcto pero no generoso
La ficha técnica es correcta, no generosa. Bluetooth 5.2 en lugar de 5.3 no tiene consecuencias en el uso diario. 6 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento potencialmente sí las tienen, si el equipo debe funcionar durante mucho tiempo. Y la tabla oficial de versiones de Android de Zebra no incluye actualmente el TC22R, así que la afirmación de que Android 16 es la última versión soportada procede de fuentes de distribuidor y no es verificable oficialmente. Si le importa un periodo de soporte garantizado, hágalo confirmar por escrito al distribuidor.
La cifra de alcance sigue siendo el punto débil
Y la afirmación sobre el alcance sigue siendo el punto flaco. No porque el equipo lea mal, lee bien. Sino porque un fabricante cuyas propias fichas técnicas divergen en un factor de dos le dificulta planear en serio. Trate 12,2 m como el límite superior y 2 a 5 m como la cifra de trabajo, y no se llevará sorpresas. Quien necesite una cifra firme para un caso de negocio debería pedirla por escrito para la referencia realmente entregada.
No es la vía más barata cuando el hardware ya está ahí
El último límite es comercial, no técnico. A 1.295 euros netos, el TC22R es un puesto de trabajo completo, y frente a un módulo desnudo a 839 euros netos parece caro. En cuanto haya que comprar además un terminal para ese módulo, la comparación se invierte, pero el caso contrario es igual de real: si ya hay terminales Zebra compatibles en la casa, el módulo solo añade la parte RFID y el equipo integrado se convierte entonces en la vía más cara hacia el mismo resultado. En cuál de esas dos situaciones está usted decide esta compra, y conviene resolverlo antes de comparar precios de equipo.
Lo que cuesta el TC22R
El distribuidor europeo MicroNordic indica la referencia UE del TC22R en unos 1.295 euros netos, con dos años de garantía del fabricante, a fecha de 08/2026. El distribuidor estadounidense Atlas RFID indica 1.490 USD frente a un precio de lista de 2.068,85 USD. No convertimos el precio estadounidense a euros a propósito: el tipo de cambio, el arancel, los impuestos de importación y la gestión de la garantía hacen que no sea un precio europeo comparable.
| Versión | Precio | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| TC22R, referencia UE (-E8), con dos años de garantía del fabricante | unos 1.295 € netos | MicroNordic, a fecha de 08/2026 |
| TC22R, versión estadounidense, precio de distribuidor | 1.490 USD | Atlas RFID Store, a fecha de 08/2026 — no puede utilizarse en Europa |
| TC22R, precio de lista estadounidense | 2.068,85 USD | Atlas RFID Store, a fecha de 08/2026 |
Precios netos de lista, fuente indicada en cada fila, a fecha de 08/2026. Todos los precios son netos, con IVA excluido. Para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo, y el impuesto se declara en su propio país. Los precios de lista son fotografías de un momento; los precios de proyecto a través de un distribuidor especializado suelen ser más bajos. Disponibilidad, plazo de entrega y la configuración exacta de la referencia se resuelven con el distribuidor antes de pedir. Los precios en dólares estadounidenses son solo orientativos y no se convierten. HANGCOUNT no vende este equipo a los precios de distribuidor indicados.
Por qué no convertimos el precio estadounidense
Las cifras de 1.490 USD y 2.068,85 USD están aquí para que vea cómo valora el mercado este equipo, no para que las convierta en un precio europeo. El tipo de cambio se mueve, y el arancel, los impuestos de importación, la vía de garantía y la estructura de distribución son todos distintos. Una conversión sugeriría un precio europeo que no existe en esa forma, y además compararía en silencio dos productos distintos, porque la versión estadounidense es un equipo que aquí no puede utilizarse en absoluto. Para Europa vale la cifra de la primera fila de la tabla.
Lo que se suma al equipo
El precio del equipo rara vez es el precio completo. Calcule con estas partidas.
- Etiquetas RFID. En cantidades pequeñas cuente unos 12 a 15 céntimos por unidad. Para 4.000 prendas de etiquetado inicial son unos 480 a 600 euros de una vez; después solo surgen con la mercancía nueva que entra. Detalles en etiquetas RFID.
- Una base de carga. Un aparato necesita un punto de carga fijo, o la mañana del recuento está tirado en la oficina. Una base de carga de una ranura debería figurar sin falta en el cálculo.
- Una batería de repuesto. La batería de 7.000 mAh es reemplazable. Una segunda cuesta poco frente al disgusto de tener que interrumpir un recuento a los noventa minutos.
- Una impresora RFID. Si quiere etiquetar su propia mercancía, y en el comercio de moda ese es el caso normal, necesita una impresora que imprima la etiqueta y grabe el chip en la misma pasada. Vea impresoras RFID.
- Software. Un lector sin software de stock entrega una lista de números. Solo el software convierte eso en una cifra de stock, una comparación con el TPV y una lista de excepciones.
- Puesta en marcha y entrega. Configurar el equipo, unirlo a la red inalámbrica, fijar el diseño de la etiqueta, formar al personal. Para la entrega en sí contamos con media hora aproximadamente; el manejo es sencillo.
Sume todo eso y una primera instalación completa para una tienda de este tamaño queda claramente por encima del precio del equipo solo. Eso no es un argumento en contra del TC22R; es el argumento para comparar puestos de trabajo completos y no partidas de equipo sueltas cuando compare dos presupuestos uno junto a otro.
Carga, sujeción, gestión
El TC22R utiliza una batería reemplazable de 7.000 mAh con enganche de clip rápido. Para la familia TC2x, Zebra ofrece bases de carga de una y de varias ranuras, además de cargadores de batería independientes. Cuáles de ellas encajan con la forma de empuñadura de pistola del TC22R no consta en la ficha técnica y conviene confirmarlo con el distribuidor antes de pedir.
El apartado de accesorios es donde menos podemos acreditar, y preferimos decirlo antes que disimularlo. La ficha técnica de la serie TC2xR no lleva una lista de accesorios. Lo que sí consta es que los accesorios de la familia TC2x, bases de carga y baterías para el TC22 y el TC27, son en gran medida compatibles entre sí; eso aparece en los documentos del modelo sucesor TC201. Si las mismas bases admiten un TC22R con su empuñadura de pistola no está verificado. Resuélvalo con una línea en la consulta al distribuidor antes de pedir.
Lo que realmente necesita
- Una base de carga por aparato, conectada en un punto donde el equipo termine automáticamente después del cierre.
- Una segunda batería, si hace recuentos largos de una vez o atiende varias ubicaciones con un solo aparato.
- Una correa de mano o una funda, para que el equipo no se deje entre dos percheros y se olvide ahí.
- Un protector de pantalla, si el equipo también se usa en el almacén. El IP65 protege contra el polvo y los chorros de agua, no contra un arañazo de un cúter.
Una nota práctica sobre la carga. La ventaja de un equipo integrado es que hay exactamente una cosa que cargar, y la disciplina que se deriva de ello vale más que cualquier accesorio: una sola base en un lugar fijo, y el equipo entra en ella cada noche. La interrupción más común en un día de recuento no es un fallo técnico, sino un equipo que pasó la noche sobre un escritorio en lugar de en su base.
Herramientas de software
Zebra mantiene su propia cadena de herramientas para sus equipos RFID: 123RFID Desktop para configuración y primeras pruebas de lectura, un SDK RFID para conectar sus propias aplicaciones, además de la gestión de equipos mediante StageNow y soluciones de terceros como SOTI Connect. Estas herramientas están documentadas para el catálogo RFID de Zebra; cuáles están publicadas y en qué versión para el TC22R no consta en la ficha técnica y hay que preguntarlo al distribuidor.
Para gestionar una tienda ese nivel casi nunca es el relevante. No necesita conocimientos de SDK. Necesita una aplicación que lleve el stock, verheirar las etiquetas con el código de barras existente y entregue el resultado a su TPV como CSV o Excel. Cómo es esa secuencia se describe en inventario RFID.
Cuándo encaja mejor otro equipo
Para una sola tienda de moda, el TC22R es la elección más evidente, porque evita la lógica de dos aparatos. Quien ya tenga terminales compatibles sale más barato con un módulo RFD40. Para la caja, el DS9908R es el formato correcto. Los equipos con alrededor de un metro de alcance están hechos para artículos sueltos, no para una inventario completa.
| Equipo | Formato | Alcance según el fabricante | Etiq./s | Peso | Precio neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Zebra TC22R | lector integrado | 12,2 m o 24,4 m según la fuente | hasta 1.300 | 569 g | 1.295 € |
| Zebra RFD40 | módulo, necesita anfitrión | unos 6 m | 1.300+ | 541–556 g más el anfitrión, juntos unos 777 g | desde 839 € |
| Zebra DS9908R | escáner de caja, con cable | unos 45,7 cm | no indicado | 420 g | sin precio de lista europeo publicado |
| Zebra TC201 | terminal, RFID opcional | unos 1,2 m | 200+ | 245 g | 649–881 € |
| Zebra EM45 RFID | formato de teléfono | unos 1,2 m | 20 | 243–250 g | 789,00 € netos |
| Chainway R6 | módulo para un teléfono que ya tiene | 28–31 m | 1.000+ | 195 g sin el teléfono | 659 € |
| Chainway C72 | terminal con empuñadura | 26–30 m | 1.300 | 610 g | 942 € |
| Chainway C5 | terminal, pantalla de 6 pulgadas | 30–33 m | 1.300 | 640 g | 992 € |
| MEFERI ME87 | terminal, RFID en el procesador | unos 2 m | 200 | 290 g | no publicado |
Precios netos, fuentes: MicroNordic (TC22R), ico.de (RFD40), AutoID Warehouse (TC201), todas a fecha de 08/2026; kaufid.de y shopid.eu para los tres equipos de Chainway, consultadas el 31.08.2026. Para el EM45 RFID, el DS9908R y el MEFERI ME87 no hay precio de lista europeo publicado; los detalles están en la ficha de cada equipo. Todos los precios son netos, con IVA excluido, y a los compradores empresariales de la UE con un NIF-IVA válido se les aplica la inversión del sujeto pasivo. Los alcances son cifras del fabricante de mediciones en campo abierto; en una tienda las distancias útiles quedan claramente por debajo.
Nuestra recomendación honesta
Si tiene una tienda y todavía no tiene el hardware adecuado, elija el TC22R. Un aparato, una batería, una base de carga, sin adaptador. Eso ahorra más disgustos en el día a día de lo que sugiere la diferencia de doscientos gramos.
Si en cambio ya tiene terminales Zebra en la casa que admiten el RFD40, el módulo es más barato, porque solo compra la parte RFID. El módulo estándar parte de unos 839 euros netos. El precio de eso es la lógica de dos componentes con dos baterías y dos puntos de carga, además de la protección IP54, más débil, y un adaptador por modelo de anfitrión.
Si su interés principal está en la caja y no en el inventario, el DS9908R es el equipo correcto: unos 45 centímetros de alcance, deliberadamente corto para no leer también la mercancía vecina, además de código de barras y desactivación opcional de la vigilancia electrónica de artículos en la misma carcasa. Y si solo busca de vez en cuando una sola prenda o hace una comprobación puntual en la recepción de mercancía, un equipo de alcance corto basta. Para un inventario completa no, y lo decimos con claridad. Una visión general de todos los equipos está en la sección de hardware.
Los equipos con alrededor de un metro de alcance
El EM45 RFID, en formato de teléfono inteligente, no sirve para un inventario completa con sus 1,2 metros y 20 etiquetas por segundo. El problema no es la velocidad de lectura, es el alcance, porque hay que acercarse a cada prenda. Como equipo de comprobación de artículos sueltos, marcaje de precios y verificaciones puntuales en la recepción de mercancía, tiene su lugar.
El TC201 es la plataforma de futuro más interesante de esta sección, con Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 e IP65 más IP68. Su variante RFID está pensada para captura de campo cercano, unos 1,2 metros y 200 o más etiquetas por segundo, y en Europa solo está anunciada para finales de 2026. Para un proyecto que deba funcionar este año no es una opción, y sus cifras RFID proceden de fuentes de distribuidor y no de una ficha técnica de Zebra.
Fuera del catálogo de Zebra
El Chainway C72 a 942 euros netos y el Chainway C5 a 992 euros netos son los competidores directos en este formato: lectores integrados con empuñadura de pistola, IP65 y alcances de fabricante muy por encima de los del TC22R. Lea esas cifras con cautela. Son valores de campo abierto medidos con etiquetas antimetal grandes, y la relación entre una cifra de catálogo y lo que ocurre en una tienda es más o menos la misma sea cual sea el fabricante que la indique. El Chainway R6 a 659 euros netos toma otra vía distinta y sujeta a un teléfono que usted ya tenga en una pinza.
La diferencia útil está en otro sitio. Zebra indica sus normas de radio en sus propios documentos y tiene un canal de distribución europeo amplio con una vía de garantía documentada, lo que para una sola tienda importa más que una cifra mayor en una ficha técnica. Lo que juega a favor de los equipos Chainway es el precio, y en el C72 y el C5 uno más bajo para un formato comparable. Lo que juega en contra, según nuestra lectura de sus fichas técnicas, está expuesto en sus propias páginas y no resumido aquí.
El MEFERI ME87 es técnicamente el planteamiento más interesante: el motor UHF va en el procesador en lugar de en un módulo añadido. Con unos 2 metros de alcance e IP68 sería utilizable para muchas tareas. Para Europa hoy no hay ni un canal de distribución visible ni un precio publicado. Obsérvelo, no lo compre.
Nuestra recomendación en una línea
En una línea: una tienda, un equipo, nada todavía: el TC22R. Terminales Zebra ya existentes, o varios miembros del equipo compartiendo un módulo RFID: el RFD40 estándar. Un teléfono adecuado ya en mano y un presupuesto ajustado: el Chainway R6. Un puesto de caja adicional: el DS9908R. Todo lo demás en esta sección es hoy demasiado corto de alcance o no está disponible en Europa.
Homologación radioeléctrica en España
El RFID UHF funciona en Europa en la banda de 865 a 868 MHz, armonizada en toda la UE y el EEE mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208, que permite hasta 2 W ERP. No se necesita licencia individual, ni registro, ni tasa de espectro. El TC22R emite a hasta 31,45 dBm ERP en su versión europea, aproximadamente 1,4 W, de modo que se mantiene dentro del límite. Una versión para 902 a 928 MHz no puede utilizarse aquí.
El marco europeo
Los lectores RFID UHF funcionan en Europa en la banda de 865 a 868 MHz. Esa banda está armonizada en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo mediante la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre dispositivos de corto alcance, y la base técnica es la norma armonizada ETSI EN 302 208 en su versión V3.4.1 de diciembre de 2023, que permite hasta 2 vatios ERP para interrogadores en esta banda. Adicionalmente hay disponible otra banda de 915 a 921 MHz con hasta 4 vatios ERP; qué partes se liberan a nivel nacional varía según el Estado miembro.
Porque la banda está armonizada, el mismo equipo es lícito en cualquier país de la UE y el EEE. Lo que cambia es la atribución nacional concreta. Para España está en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, cuya versión vigente aprobó la Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, publicada en el BOE del 17 de julio de 2026 y en vigor desde el 18 de julio de 2026. Sustituye a la Orden ETD/1449/2021, que está derogada — si encuentra esa referencia en un documento comercial, el documento no está al día.
Para el funcionamiento normal dentro de ese régimen no se necesita licencia individual ni registro de equipo, y no se paga ninguna tasa de espectro. Usted compra el equipo, lo enciende y conserva la documentación de conformidad. La responsabilidad de operar dentro del marco recae en el operador, es decir, en su negocio, no en el distribuidor.
La nota UN concreta del anexo del CNAF que recoge las condiciones de los dispositivos de corto alcance en 865–868 MHz no pudimos consultarla directamente. No la citamos por su número, porque una referencia legal aproximada es peor que ninguna. Antes de apoyarse en ella conviene comprobarla en el propio anexo del CNAF. Lo que sí está comprobado es el instrumento vigente y su fecha.
Un malentendido frecuente afecta a la comparación con Estados Unidos, donde se permiten 4 vatios EIRP. Como ERP y EIRP difieren en 2,15 dB, 2 vatios ERP equivalen a unos 3,3 vatios EIRP. El límite estadounidense está por tanto solo un 20 por ciento por encima del europeo, no el doble, como a veces se escribe. Esa conversión es propia.
Lo que documenta Zebra, y por qué eso importa
En esta página podemos ser más concluyentes que en algunas otras de esta sección, y la diferencia merece nombrarse. Zebra indica la banda europea en la ficha técnica, 865 a 868 MHz a 1,45–31,45 dBm ERP, y nombra la norma ETSI EN 302 208 en sus propios documentos. Eso no es habitual en esta franja de precio. Significa que puede leer la norma contra la que se construyó el equipo en lugar de deducirla, puede citarla en un pliego de condiciones, y si alguna vez le preguntan, tiene una afirmación del fabricante y no una garantía de distribuidor.
Pida de todos modos la declaración UE de conformidad y guárdela con la documentación del equipo, porque es el documento que enumera las normas aplicadas, y cualquiera que revenda equipos comercialmente la necesita en cualquier caso. Pero con este fabricante está confirmando algo ya documentado, no descubriéndolo. Tenga en cuenta también que la versión europea emite hasta 31,45 dBm ERP, aproximadamente 1,4 vatios, y por tanto se queda por debajo de los 2 vatios que permite la norma.
Lo que significa el marcado CE y lo que no
El marcado CE es la declaración del fabricante, o del operador económico responsable, de que el equipo cumple las normas de la UE aplicables, en el caso de equipos de radio sobre todo la Directiva de Equipos Radioeléctricos. No es un ensayo oficial ni un sello de calidad. Para usted como operador es, sin embargo, la base decisiva, porque sin él el equipo no puede comercializarse en la UE. El documento que lo acompaña es la declaración UE de conformidad, y es ahí donde aparece la referencia a EN 302 208.
El punto delicado: versiones de otras regiones
Un TC22R en versión estadounidense emite en la banda de 902 a 928 MHz. Esa banda está atribuida de otra manera en Europa, entre otros usos a servicios de red móvil. Un equipo así no puede utilizarse aquí, con independencia de que parezca idéntico, corra el mismo software y salga más barato en una tienda en línea. Importar un equipo estadounidense ahorra como mucho unos puntos porcentuales y compra a cambio un problema legal junto con una vía de garantía rota.
Así que fíjese en la referencia. -E8 y -WR corresponden a la versión europea y a la de uso mundial, -US y -FT a Estados Unidos y Canadá. El precio de unos 1.295 euros netos en MicroNordic se refiere expresamente a la referencia UE con dos años de garantía del fabricante. Haga confirmar por escrito al distribuidor que el equipo entregado está configurado para 865 a 868 MHz y homologado para su país. Esa sola línea en la confirmación del pedido ahorra muchos disgustos en caso de duda, y merece especial cuidado con los anuncios de mercadillo y las importaciones grises, donde con frecuencia se vende sin ningún aviso material fabricado para Norteamérica.
Si usted mismo importa desde fuera de la Unión Europea, el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020 le convierte en el operador económico responsable, con las obligaciones de registro nacional que ello conlleva para aparatos eléctricos, pilas y envases. Los fundamentos de frecuencias, límites de potencia y la diferencia entre ERP y EIRP están desarrollados con más extensión en el artículo de conjunto RFID explicado, y qué papel juega la antena se trata en antenas RFID.
Este apartado resume la situación a fecha de 04.09.2026 y no sustituye al asesoramiento jurídico. Rigen la versión vigente de ETSI EN 302 208 y el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias en su redacción actual. Instalaciones concretas, como antenas fijas de portal a alta potencia de emisión, llevan requisitos adicionales, y pueden aplicarse normas nacionales sobre ubicación.
Preguntas frecuentes sobre el Zebra TC22R
¿Hasta dónde lee realmente el Zebra TC22R?
Zebra indica dos cifras distintas para el mismo equipo. La ficha técnica europea dice «Nominal RFID Read Range (Integrated Antenna): 80 ft. / 24,4 m». La ficha estadounidense del mismo modelo dice 40 ft. / 12,2 m. Las dos son valores nominales de campo libre medidos en laboratorio. En una tienda de moda, entre textiles, percheros metálicos y mercancía apilada, 2 a 5 metros es el orden de magnitud con el que conviene planear. Esa cifra de trabajo es una estimación nuestra y no una afirmación del fabricante.
¿Por qué indica Zebra dos alcances distintos?
La causa no está documentada públicamente. La explicación más obvia es la distinta potencia de emisión permitida en las dos regiones: hasta 34 dBm EIRP en Estados Unidos frente a hasta 31,45 dBm ERP en Europa. Eso no cuadra, porque 2 W ERP equivalen a unos 3,3 W EIRP, y una diferencia tan pequeña no duplica un alcance de lectura. Por eso marcamos la cifra como una contradicción y trabajamos con el valor conservador de 12,2 m.
¿Cuánto dura un inventario de 4.000 prendas con un TC22R?
El tiempo puro de lectura a 1.300 etiquetas por segundo sale en unos tres segundos y por eso carece de importancia práctica. Lo que cuenta es recorrer la sala de ventas y alcanzar la mercancía apilada y los estantes altos. Para 4.000 prendas en 120 metros cuadrados contamos con una a dos horas, segunda pasada y conciliación incluidas. Ese margen es una proyección nuestra y no una medición de Zebra.
¿Qué cuesta el Zebra TC22R?
El distribuidor europeo MicroNordic indica la referencia de la UE en unos 1.295 euros netos, con dos años de garantía del fabricante, a fecha de 08/2026. El distribuidor estadounidense Atlas RFID indica 1.490 USD frente a un precio de lista de 2.068,85 USD. No convertimos el precio estadounidense a euros a propósito. Todos los precios de esta página son netos, con IVA excluido; para compradores con NIF-IVA de otro Estado miembro se aplica la inversión del sujeto pasivo.
¿Puedo utilizar en España un TC22R comprado en Estados Unidos?
No. La versión norteamericana trabaja en la banda de 902 a 928 MHz, atribuida de otra manera en Europa. Utilizarla aquí sería un uso ilícito del espectro, funcione o no técnicamente el equipo. En Europa la banda va de 865 a 868 MHz con un máximo de 2 W ERP, según la norma armonizada ETSI EN 302 208. Pida la versión europea, con el código de región -E8, y hágalo constar en la confirmación del pedido.
¿Tengo que registrar el equipo ante algún organismo?
No, siempre que el equipo esté homologado para la UE. El RFID UHF en la banda de 865 a 868 MHz funciona en toda la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo dentro de un régimen de uso libre, conforme a la recomendación CEPT ERC/REC 70-03 y la norma armonizada ETSI EN 302 208. Para España la atribución nacional concreta figura en el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, aprobado por la Orden TDF/732/2026. Quien cumple la norma y lleva el marcado CE no necesita licencia individual ni asignación de frecuencia, y no paga ninguna tasa de espectro por ello.
¿Compensa el TC22R frente a un módulo sobre un terminal ya existente?
Para una sola tienda, normalmente sí. El TC22R pesa 569 gramos; la combinación de un TC22 y un módulo RFD40 ronda los 777 gramos. Más importante que el peso es la simplicidad: un aparato, una batería, una base de carga, ningún adaptador que encajar. Quien ya tenga una flota de terminales compatibles suele salir más barato con módulos, porque solo compra la parte de radio.
¿Puedo trabajar en la caja con el TC22R?
Técnicamente sí, en la práctica de forma incómoda. La empuñadura de pistola está pensada para horas de conteo, no para el gesto rápido por encima del mostrador. Para el RFID en el proceso de venta, un escáner de presentación como el Zebra DS9908R es la forma correcta. El TC22R sigue siendo el equipo para el inventario, la recepción de mercancía, los traspasos y la búsqueda de una sola prenda.
¿Quiere etiquetar usted mismo su mercancía?
HANGCOUNT ofrece control de inventario por RFID para tiendas de moda, boutiques y tiendas de deporte: software desde 99 euros al mes por tienda, más un pago único de 2.900 euros por el hardware, con una impresora RFID y un lector de mano, entregados configurados y con formación incluida. Las etiquetas se facturan según consumo, a unos 12 céntimos la unidad. Todos los precios sin IVA.
Siga leyendo
De dónde salen las cifras y su fecha
Cada cifra de ficha técnica en esta página es una afirmación del fabricante. Donde hemos calculado, estimado o situado algo, el texto lo dice. Donde falta una cifra, es incierta o contradictoria, el texto también lo dice. Todas las fuentes en línea para los equipos Zebra se consultaron el 26.08.2026; los precios comparativos de Chainway el 31.08.2026.
- Zebra Technologies, ficha técnica «TC2xR Series» (edición GB, la aplicable a la UE): zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. Es la fuente de «Nominal RFID Read Range (Integrated Antenna): 80 ft. / 24,4 m», de «up to 1,300 tags/sec», de la banda UE de 865 a 868 MHz a 1,45–31,45 dBm ERP, de EPC Class 1 Gen 2 y Gen 2 V2, de la batería de 7.000 mAh, de los 569 g, del IP65, del motor de escaneo SE4710, del Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.2, de los 6 GB y 64 GB, del Qualcomm 5430 hexanúcleo a 2,1 GHz, de la pantalla de 6,0 pulgadas FHD+ a 450 nits, del rango de funcionamiento de -10 a +50 °C con almacenamiento de -40 a +70 °C, y de los 500 ciclos de volteo desde 0,5 m.
- Zebra Technologies, ficha técnica «TC2xR Series» (edición US): zebra.com (US), consultada el 26.08.2026. Indica para el mismo equipo: «Nominal RFID Read Range (Integrated Antenna): 40 ft. / 12,2 m». La contradicción con la edición GB fue reproducible en las dos consultas del mismo día.
- Zebra Technologies, página de producto «TC2xR Series RFID Handhelds»: zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026.
- MicroNordic, distribuidor UE, precio y garantía de la referencia UE del TC22R: unos 1.295 euros netos con dos años de garantía del fabricante, a fecha de 08/2026. micronordic.com, consultada el 26.08.2026. Todos los precios citados en esta página son netos, con IVA excluido.
- Atlas RFID Store, precio de distribuidor estadounidense para el TC22R: 1.490 USD frente a un precio de lista de 2.068,85 USD, a fecha de 08/2026. atlasrfidstore.com, consultada el 26.08.2026. Se cita en dólares estadounidenses solo como orientación y no se convierte a euros a propósito.
- WIoT Group, informe de mercado sobre la introducción del TC22R en octubre de 2025 — indica el alcance como 12,2 m. Consultado el 26.08.2026.
- Zebra Technologies, versiones de Android soportadas para terminales móviles: zebra.com (GB), consultada el 26.08.2026. El TC22R no figura en esa tabla, por lo que la afirmación de que Android 16 es la última versión soportada se marca aquí como afirmación de distribuidor y no del fabricante.
- ETSI EN 302 208 V3.4.1 (2023-12), equipos de radio para la identificación de objetos en las bandas 865–868 MHz con hasta 2 W ERP y 915–921 MHz con hasta 4 W ERP, consultada el 26.08.2026. Zebra nombra esta norma en sus propios documentos, por lo que esta página puede citarla como afirmación del fabricante y no solo como marco legal.
- Recomendación CEPT ERC/REC 70-03 sobre el uso de dispositivos de corto alcance, anexo sobre dispositivos de corto alcance no específicos y RFID — el instrumento que armoniza la banda 865–868 MHz en toda la UE y el EEE. Consultada el 26.08.2026.
- Orden TDF/732/2026, de 10 de julio, por la que se aprueba el Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias, Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, BOE de 17.07.2026, en vigor desde el 18.07.2026; deroga la Orden ETD/1449/2021. Consultada el 04.09.2026.
- Reglamento (UE) 2019/1020 sobre vigilancia del mercado y conformidad de los productos, artículo 4.
- Reguladores nacionales que administran el uso libre en los Estados miembros, por ejemplo la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales en España; el marco es común y solo cambia la autoridad que lo administra. Consultada el 26.08.2026.
- GS1, panorama de atribuciones de frecuencia UHF por país: gs1.org (PDF), consultada el 26.08.2026.
- Fuentes de precios para la tabla comparativa: ico.de para el RFD40 desde 839 euros netos y AutoID Warehouse para el TC201 de 649 a 881 euros netos, ambas a fecha de 08/2026; kaufid.de para el Chainway R6 a 659,10 euros netos y el Chainway C5 a 991,50 euros netos, shopid.eu para el Chainway C72 a 941,60 euros netos, ambas consultadas el 31.08.2026. Las dos tiendas de Chainway las opera ITFutuRe s.r.o., República Checa. Detalles y los límites de esas cifras están en las fichas de cada equipo.
- Exactitud de inventario sin RFID de 65 a 75 por ciento, con RFID de 93 a 99 por ciento, efecto en ventas de hasta un 5,5 por ciento: Beck (2018), ECR Shrinkage & On-Shelf Availability Group / GS1 UK.
Todas las cifras a fecha de 26.08.2026. Precios y disponibilidad cambian; compruebe ambos con el distribuidor antes de pedir. HANGCOUNT no mantiene relación comercial con los distribuidores nombrados y no vende los equipos descritos a los precios indicados.