StartRFID-Hardware › Chainway R6

Chainway R6: RFID-Reader zum Aufstecken auf Ihr Smartphone

Der R6 ist kein Gerät, sondern ein halbes. Er bringt UHF-Antenne, Lesemodul, Pistolengriff und einen eigenen Akku mit, aber weder Display noch Betriebssystem. Die andere Hälfte ist Ihr Smartphone, das vorn eingeklemmt und per Bluetooth gekoppelt wird. Für 659 Euro netto ist das der günstigste Einstieg in die RFID-Erfassung in dieser Rubrik. Diese Seite rechnet vor, wo dieser Preisvorteil endet.

Einordnung

Was der Chainway R6 ist und für wen er gebaut wurde

Kurze Antwort

Der Chainway R6 ist ein UHF-RFID-Aufsteckreader, im Fachjargon ein Sled. Er enthält Antenne, Lesemodul auf Basis des Impinj E710, einen Pistolengriff mit Abzug und einen wechselbaren 5.200-mAh-Akku. Ein Smartphone wird vorn eingeklemmt und über Bluetooth Low Energy 5.0 gekoppelt; es liefert Display, Rechenleistung, Speicher und Netzanbindung. Chainway nennt dafür ausdrücklich Android und iOS.

Die Bauform ist schnell erklärt. Vorn am Gehäuse sitzt eine Klemme, in die Sie ein Telefon einspannen, unten ein Pistolengriff mit einem Abzug. Optisch entsteht daraus ein Handheld, wie man es aus der Logistik kennt. Technisch bleiben es zwei getrennte Geräte, die sich über Bluetooth unterhalten. Es gibt keinen Steckkontakt, keinen gerätespezifischen Adapter und keine Herstellerbindung: Was in die Klemme passt und die App ausführen kann, funktioniert.

Der Grund für diese Bauweise ist derselbe wie bei jedem Sled. Eine UHF-Antenne mit brauchbarer Reichweite braucht Fläche und Volumen, und eine Sendeleistung von einem Watt braucht Strom. Beides bekommt man nicht aus einem Smartphone-Gehäuse heraus. Der R6 bringt deshalb sein eigenes Gehäuse und seinen eigenen Akku mit und lässt den Telefonakku in Ruhe. Chainway gibt für die Antenne Reichweiten von 28 bis 31 Metern im Freifeld an, je nach verwendetem Etikett. Was davon im Laden übrig bleibt, rechnen wir im Abschnitt RFID-Leistung vor.

Kennwerte auf einen Blick
Bauform
Aufsteckreader (Sled) für ein vorhandenes Smartphone
UHF-Modul
CM710-1 auf Basis Impinj E710; ältere Revision CM2000-1 / Indy R2000
Lesereichweite
28–31 m im Freifeld, je nach Tag (Herstellerangabe)
Leserate
1.000+ Tags pro Sekunde (Herstellerangabe)
EU-Frequenz
865,6–867,6 MHz, Sendeleistung 1–30 dBm einstellbar
Kopplung
Bluetooth Low Energy 5.0, Android und iOS
Telefonhalterung
68–80 mm Breite, höchstens 22 mm Dicke
Akku
5.200 mAh wechselbar; Laufzeitangabe widersprüchlich: 2,5 h bzw. 6 h
Gewicht und Schutz
438 g ohne Telefon (446 g mit Imager) · IP54 · 1,5 m Sturz
Preis
659,10 € netto (kaufid.de, Stand 31.08.2026)

Für wen sich das lohnt

Der R6 ist das Gerät für den vorsichtigen Einstieg. Ein inhabergeführter Modeladen, der einmal im Jahr Inventur macht und dazwischen gelegentlich eine Warengruppe nachzählt, braucht kein Gerät für tausend Euro. Er braucht ein Gerät, mit dem sich zeigen lässt, ob die RFID-Auszeichnung im eigenen Betrieb funktioniert und ob die Zeitersparnis wirklich so groß ist, wie sie auf dem Papier aussieht. Genau dafür ist der Preisabstand von rund 280 Euro zu einem vollwertigen Handheld gemacht.

Der zweite Fall ist das saisonale Zusatzgerät. Wer bereits ein Handheld hat und zur Inventur eine zweite Person mitzählen lassen möchte, kann für 659 Euro einen zweiten Erfassungsplatz aufbauen, statt ein zweites Handheld zu kaufen. Und der dritte Fall ist die Filiale, in der ohnehin Diensttelefone im Einsatz sind. Dort ist die zweite Hälfte der Lösung schon bezahlt.

Was der R6 ausdrücklich nicht ist

Er ist kein eigenständiges Gerät. Ohne Telefon ist er ein Griff mit einer Antenne darin und zählt nichts. Er ist auch keine Bestandssoftware: Er liefert eine Liste gelesener EPC-Nummern an eine App, und was daraus wird, entscheidet die Software. Und er druckt nichts. Die Etiketten entstehen vorher, im RFID-Drucker, der Text, Barcode und Chip in einem Arbeitsgang erzeugt.

Er ist ebenso wenig ein Kassenscanner. Am Verkaufstresen ist ein Pistolengriff mit eingeklemmtem Telefon die falsche Bauform; dort gehören Präsentationsscanner mit bewusst kurzer Reichweite hin, wie der Zebra DS9908R. Und er prüft nicht, ob eine gelesene Nummer fachlich zum richtigen Artikel gehört. Diese Zuordnung entsteht beim Verheiraten von RFID-Etikett und vorhandenem Barcode und lebt in Ihrer Bestandsführung. Wie dieser Schritt abläuft, steht im Ratgeber RFID-Inventur.

Die zweite Hälfte

Das Telefon ist Teil der Lösung, nicht Zubehör

Kurze Antwort

Beim R6 kaufen Sie die Hälfte eines Arbeitsplatzes. Die andere Hälfte ist ein Smartphone, das zwischen 68 und 80 Millimeter breit und höchstens 22 Millimeter dick sein darf, das die App ausführen muss und das während der Zählung genauso zuverlässig sein muss wie der Reader. Wer das Telefon nicht mitplant, plant den Arbeitsplatz nicht zu Ende.

Bei einem Handheld steht im Angebot ein Posten. Beim R6 stehen zwei darin, und der zweite fehlt fast immer. Deshalb hier die vollständige Liste dessen, was Sie neben dem Reader brauchen, bevor gezählt werden kann.

  • Ein passendes Telefon. 68 bis 80 Millimeter Breite, höchstens 22 Millimeter Dicke. Die Schutzhülle zählt zur Dicke mit.
  • Eine App, die den Reader ansteuert. Der R6 spricht kein Tastaturprotokoll, sondern wird über das Chainway-SDK angesprochen. Ihre Software muss das unterstützen.
  • Zwei Akkus im Blick. Der Reader hat 5.200 mAh, das Telefon seinen eigenen. Beide müssen morgens voll sein.
  • Zwei Ladevorgänge. Reader und Telefon werden getrennt geladen, an getrennten Kabeln, an getrennten Stellen.
  • Eine Regelung, wem das Telefon gehört. Das ist keine technische, sondern eine organisatorische Frage – und die schwierigste von allen.

Warum ein privates Telefon die schlechteste aller Lösungen ist

Es klingt naheliegend: Die Mitarbeiterin hat doch ein Telefon, dann klemmt sie das eben ein. In der Praxis geht das schief, und zwar aus lauter banalen Gründen. Das Telefon fällt herunter, und der Schaden ist ein privater. Der Speicher ist voll, weil 40 Gigabyte Fotos darauf liegen, und die Zähl-App bricht ab. Um zwölf geht die Mitarbeiterin in die Mittagspause und nimmt das halbe Erfassungsgerät mit. Am Monatsende kündigt sie, und mit ihr geht das Gerät, auf dem die Zähldaten lagen. Dazu kommt die datenschutzrechtliche Seite: Geschäftsdaten auf einem Privatgerät sind eine Vereinbarung wert, die die meisten kleinen Betriebe nie getroffen haben.

Die saubere Lösung ist ein dediziertes Diensttelefon, das im Laden bleibt, abends in der Ladeschale liegt und außer der Zähl-App nichts tut. Damit fallen alle fünf Probleme weg. Es fällt allerdings auch der Preisvorteil weg, und das ist der ehrliche Kern dieser Seite. Die Rechnung dazu steht im Abschnitt Grenzen.

Was die Klemme aufnimmt und was nicht

68 bis 80 Millimeter Breite decken den Großteil des Marktes ab. Übliche Smartphones der Mittelklasse liegen bei 71 bis 76 Millimetern, große Modelle bei 77 bis 79 Millimetern. Eng wird es bei den größten Geräten mit über 80 Millimetern Breite und bei Falt-Telefonen, die aufgeklappt jede Klemme sprengen. Die kritischere Zahl ist ohnehin die Dicke: Höchstens 22 Millimeter klingt großzügig, weil ein Telefon nackt bei 8 Millimetern liegt. Eine robuste Outdoor-Hülle mit Stoßecken bringt aber schnell 6 bis 8 Millimeter dazu, und ein Kartenfach-Etui noch einmal so viel. Messen Sie das Gerät so nach, wie Sie es einsetzen wollen, mit Hülle.

Kurz gesagt: Der R6 kostet 659 Euro netto. Ein Arbeitsplatz mit dem R6 kostet 659 Euro plus ein Telefon. Wenn dieses Telefon neu gekauft werden muss, vergleichen Sie nicht mehr 659 gegen 942 Euro, sondern zwei etwa gleich teure Lösungen – von denen eine aus zwei Geräten besteht.

RFID-Leistung

Reichweite, Leserate und Frequenzen im Detail

Kurze Antwort

Chainway gibt für den R6 Reichweiten von 28 bis 31 Metern an, je nach Etikett, und mehr als 1.000 gelesene Tags pro Sekunde. Gearbeitet wird mit dem Modul CM710-1 auf Basis des Impinj E710. Die EU-Variante nutzt 865,6 bis 867,6 MHz bei einer einstellbaren Sendeleistung von 1 bis 30 dBm. Die Reichweiten sind Freifeldwerte; im Laden rechnen wir mit rund 7 bis 10 Metern.

MerkmalWertQuelle
UHF-ModulCM710-1, auf Basis Impinj E710Chainway-Produktseite
Reichweite mit Impinj MR630 mChainway-Produktseite
Reichweite mit Impinj M75028 mChainway-Produktseite
Reichweite mit Alien H3 Anti-Metall31 mChainway-Produktseite
Realistische Reichweite im Ladenrund 7–10 meigene Einschätzung, keine Herstellerangabe
Leserate1.000+ Tags/sChainway-Produktseite
Frequenz Europa865,6–867,6 MHzChainway-Produktseite
Frequenz Nordamerika902–928 MHzChainway-Produktseite
Frequenz weitere Regionen920–925 MHzChainway-Produktseite
Sendeleistung1–30 dBm einstellbar (entspricht 1 W)Chainway-Produktseite
Sendeleistung 2 W (33 dBm)optional bestellbar, nicht für EuropaChainway-Produktseite
Angabe als ERP oder konduktiertvon Chainway nicht ausgewieseneigene Prüfung der Herstellerunterlagen

Warum aus 30 Metern im Laden 8 werden

Chainway schreibt es bei einem Schwestergerät selbst dazu: Die Reichweiten werden im Freien gemessen, in einer Umgebung mit geringen Störungen. Gemessen wird außerdem mit großen Etiketten – das Anti-Metall-Tag, mit dem die 31 Meter zustande kommen, misst 130 mal 42 Millimeter. Ein Hangtag an einer Bluse ist ein Bruchteil davon und hat entsprechend weniger Antennenfläche.

Dazu kommt die Umgebung. Ein Modeladen ist für UHF-Funk ein schwieriger Raum: Rundständer aus Stahl reflektieren, dicht gepackte Textilien dämpfen, Wasser in Stoffen und in Menschen absorbiert, Spiegel und Glasflächen erzeugen Mehrwegeausbreitung. Unsere Praxisregel lautet: Setzen Sie ein Drittel bis ein Viertel des Katalogwerts an. Aus 30 Metern werden damit rund 7 bis 10 Meter. Diese Umrechnung ist unsere eigene Einschätzung und steht in keinem Datenblatt.

Auch nach dieser Kürzung bleibt die Reichweite mehr als ausreichend. Entscheidend ist nicht die maximale Distanz, sondern die Frage, ob man an jedes einzelne Teil heran muss. Bei sieben Metern muss man das nicht: Ein Rundständer wird aus dem Gang erfasst, eine Wandregalreihe in einem Schwenk. Der praktische Unterschied besteht gegenüber Geräten mit rund einem Meter Reichweite, bei denen jedes Warenstück ein eigener Arbeitsschritt ist. Wie diese Physik funktioniert, steht ausführlich im Ratgeber zu RFID-Readern.

Eine Anmerkung zur Ehrlichkeit von Katalogwerten: Für den baugleich bestückten C72 nennt Chainway 26 bis 30 Meter, während der Chiphersteller Impinj auf seiner eigenen Partnerseite von mehr als 15 Metern im Freien spricht. Zwei Angaben zum selben Modul, die um den Faktor zwei auseinanderliegen. Das ist kein Vorwurf an einen der beiden, sondern ein Beleg dafür, wie stark solche Werte von Messaufbau und Etikett abhängen.

Leserate: die Zahl, die selten der Engpass ist

Chainway nennt für den R6 mehr als 1.000 Tags pro Sekunde. Rechnen Sie nach, was das bedeutet: 4.000 Teile geteilt durch 1.000 Tags pro Sekunde sind vier Sekunden reine Lesezeit. Kein Modeladen wird jemals von der Leserate seines Handgeräts ausgebremst. Die Zahl ist trotzdem nicht bedeutungslos, aber aus einem anderen Grund.

EPC Gen2 arbeitet mit einem Antikollisionsverfahren in Zeitschlitzen. Die Etiketten antworten nicht gleichzeitig, sondern nacheinander in zufällig gewählten Slots. Je mehr Tags gleichzeitig im Feld stehen, desto mehr Kollisionen und Wiederholungsrunden. Eine hohe Leserate bedeutet, dass der Reader diese Runden schnell durchspielt und auch ein dicht gepackter Ständer in einem Schwenk vollständig erfasst wird, statt dass einzelne Teile durchrutschen. Die Rate kauft Ihnen Vollständigkeit, nicht Tempo.

Sendeleistung: was Chainway sagt und was nicht

Angegeben sind 1 bis 30 dBm, einstellbar. 30 dBm entsprechen einem Watt. Optional bietet Chainway 2 Watt, also 33 dBm, an – ausdrücklich nicht für Europa. Was Chainway nicht sagt, ist, ob sich diese dBm-Werte auf die konduktierte Leistung am Antennenanschluss beziehen oder auf die abgestrahlte Leistung als ERP. Das ist kein Detail für Erbsenzähler: Zwischen beiden Betrachtungen liegt der Antennengewinn, und ohne diese Angabe lässt sich nicht sauber nachrechnen, wie weit ein Gerät vom europäischen Grenzwert von 2 Watt ERP entfernt ist.

In den gesamten uns vorliegenden Chainway-Unterlagen findet sich genau ein ERP-Wert, und zwar im Handbuch eines anderen Modells, des C66: 23,58 dBm e.r.p. für Europa. Für den R6 gibt es keine vergleichbare Angabe. Wir nennen den Wert hier, damit sichtbar wird, in welcher Größenordnung sich der Hersteller bewegt, und weisen ausdrücklich darauf hin, dass er nicht für den R6 gilt.

Beschaffung

Zwei Gerätegenerationen sind gleichzeitig im Handel

Kurze Antwort

Den R6 gibt es in einer älteren Ausführung mit dem Modul CM2000-1 auf Basis des Impinj Indy R2000 und in einer aktuellen mit dem CM710-1 auf Basis der Impinj-E-Serie. Die Unterschiede sind erheblich: rund 15 Meter gegen 26 bis 31 Meter Reichweite. Manche Händler zeigen alte Datenblätter zu neuen Artikelnummern. Lassen Sie sich die Modulbezeichnung CM710-1 schriftlich bestätigen.

MerkmalAktuelle AusführungÄltere Ausführung
UHF-ModulCM710-1CM2000-1
ChipsatzImpinj E-Serie (E710)Impinj Indy R2000
Reichweite laut Hersteller26–31 mrund 15 m
Leserate der Serie1.300 Tags/s900 Tags/s
Leserate speziell für den R61.000+ Tags/skeine gesonderte Angabe
Im Handeljaja, teils zu neuen Artikelnummern

Die Leseraten 1.300 und 900 Tags pro Sekunde nennt Chainway für den Generationswechsel innerhalb der Baureihe. Für den R6 selbst steht auf der Produktseite 1.000+ Tags pro Sekunde. Wir geben beide Zahlen wieder, statt sie anzugleichen.

Das ist der wichtigste Beschaffungshinweis bei diesem Hersteller, und er gilt für den R6 besonders, weil die alte Revision noch weit verbreitet ist. Der R6 ist kein neues Modell; er wird seit Jahren gebaut, und die Umstellung auf die E-Serie ist ein stiller Wechsel im Inneren gewesen. Von außen sehen beide Ausführungen gleich aus, tragen denselben Modellnamen und stehen bei manchen Händlern unter derselben Artikelnummer.

Praktisch heißt das: Schreiben Sie die Modulbezeichnung in die Bestellung. CM710-1 ist die aktuelle, CM2000-1 die alte. Wenn ein Angebot von 15 Metern Reichweite spricht, während die Herstellerseite 30 Meter nennt, haben Sie mit hoher Wahrscheinlichkeit ein Datenblatt der Altgeneration vor sich. Beides sind funktionierende Geräte, aber Sie sollten wissen, welches Sie kaufen, und nicht den Preis der einen mit der Leistung der anderen Generation vergleichen.

Die zweite Falle: die Frequenzvariante

Die EU-Frequenz ist beim R6 keine Software-Einstellung, sondern eine Hardware-Bestellvariante. 865,6 bis 867,6 MHz für Europa, 902 bis 928 MHz für Nordamerika, 920 bis 925 MHz für weitere Regionen. Ein Gerät, das für Nordamerika gebaut wurde, lässt sich nicht auf Europa umstellen, darf hier nicht betrieben werden und ist nicht verkehrsfähig. Bei Händlern erkennt man die richtige Variante an Bezeichnungen mit dem Zusatz ETSI. Diese Angabe gehört in jeden Auftrag, und zwar in die Auftragsbestätigung, nicht nur in die Anfrage. Mehr dazu im Abschnitt Funkzulassung.

Technische Daten

Vollständige technische Daten

Kurze Antwort

Die Datentabelle eines Sleds sieht anders aus als die eines Handhelds. Display, Prozessor, Speicher, Betriebssystem und Kamera fehlen, weil sie das Telefon mitbringt. An ihrer Stelle stehen die Angaben zur Kopplung: Bluetooth Low Energy 5.0, Android und iOS, und eine Klemme für Telefone von 68 bis 80 Millimetern Breite und höchstens 22 Millimetern Dicke.

PositionAngabe
BauformUHF-RFID-Aufsteckreader mit Pistolengriff und Abzug, Telefon wird vorn eingeklemmt
Kopplung zum TelefonBluetooth Low Energy 5.0
Unterstützte PlattformenAndroid und iOS (Herstellerangabe)
TelefonhalterungKlemme für 68–80 mm Breite, höchstens 22 mm Dicke
UHF-ModulCM710-1 auf Basis Impinj E710; ältere Revision CM2000-1 (Indy R2000)
Scan-Engineoptional 2D-Imager SE2707; in der Ausführung R6-2 enthalten
NFCin der uns vorliegenden Faktenbasis nicht ausgewiesen – NFC bringt in aller Regel das Telefon mit
FunkBluetooth Low Energy 5.0. WLAN und Mobilfunk kommen vom Telefon, der Reader hat keine eigene Netzanbindung
Akku5.200 mAh, wechselbar. Laufzeit widersprüchlich angegeben: bis 2,5 h Dauerbetrieb (Datenblatt) bzw. bis 6 h UHF-Lesen (andere Chainway-Angabe)
Maße151 × 76 × 132 mm
Gewicht438 g nur RFID · 446 g mit Barcode-Imager, jeweils ohne Telefon
SchutzartIP54
Sturz1,5 m auf Beton
Temperaturfür den R6 nicht belegt. Für die Handhelds derselben Reihe nennt Chainway −20 bis +50 °C im Betrieb
Anschlüssein der uns vorliegenden Faktenbasis nicht ausgewiesen. Lassen Sie sich Ladeanschluss und Ladelösung im Angebot bestätigen
Garantie12 Monate ab Lieferung (Chainway-Garantiepolicy)

Alle Werte sind Herstellerangaben von der Chainway-Produktseite zum R6 und aus der Garantiepolicy, abgerufen am 31.08.2026. Wo eine Angabe fehlt, steht das ausdrücklich in der Tabelle, statt dass wir sie von einem Schwestermodell übernehmen.

Was in dieser Tabelle bewusst fehlt und warum

Bei jedem anderen Gerät dieser Rubrik stehen an dieser Stelle fünf weitere Zeilen. Beim R6 wären sie sinnlos, weil die betreffenden Bauteile schlicht nicht im Gerät sitzen. Wir lassen sie nicht kommentarlos weg, sondern zeigen, wo sie geblieben sind.

Position aus dem üblichen DatenblattBeim R6
Displaynicht vorhanden. Die Anzeige ist der Bildschirm Ihres Telefons
Prozessorkeine Angabe. Die Anwendung rechnet auf dem Telefon
Speicherkein Anwendungsspeicher. Die Zähldaten liegen auf dem Telefon
Betriebssystemkeines im üblichen Sinn. Der Reader wird über das SDK aus einer App auf Android oder iOS gesteuert
Kameranicht vorhanden. Fotos und Kamerascan liefert das Telefon

Für die Beschaffung hat das eine unbequeme Folge: Sie brauchen zwei Datenblätter nebeneinander, das des Readers und das des Telefons, um einen Arbeitsplatz zu beschreiben. Bei Schutzart, Sturzfestigkeit und Betriebstemperatur zählt dabei immer der schwächere der beiden Werte. Ein Reader mit IP54 und 1,5 Metern Sturzfestigkeit nützt wenig, wenn vorn ein Telefon eingespannt ist, das einen Sturz aus einem Meter nicht übersteht.

Beim Gewicht ist es umgekehrt, da addieren sich die Werte. 438 Gramm wiegt der Reader ohne Telefon, 446 Gramm mit Barcode-Imager. Ein übliches Smartphone bringt 180 bis 230 Gramm mit. In der Hand liegen damit rund 620 bis 680 Gramm. Das ist spürbar weniger als bei einem Handheld mit Pistolengriff, und es ist der einzige ergonomische Vorteil dieser Bauform – allerdings mit einer ungünstigeren Gewichtsverteilung, weil die Masse weiter vorn liegt.

Praxis

Inventur im Modeladen: die Rechnung mit 4.000 Teilen

Kurze Antwort

Für 4.000 ausgezeichnete Teile auf 120 Quadratmetern ist die reine Lesezeit mit vier Sekunden bedeutungslos. Der erste Durchgang durch die Verkaufsfläche dauert nach zwei unabhängigen Rechenwegen sechs bis zehn Minuten. Für den vollständigen Vorgang mit zweitem Durchgang, Lager, Kabinen und Abgleich rechnen wir mit ein bis zwei Stunden. Diese Spanne ist unsere eigene Hochrechnung, keine Herstellerangabe.

Nehmen wir einen konkreten Laden: 120 Quadratmeter Verkaufsfläche, 4.000 Teile im Bestand, alle mit RFID-Hangtag ausgezeichnet, dazu ein kleines Lager im Untergeschoss und vier Umkleidekabinen. Eine Mitarbeiterin, ein Chainway R6 mit einem eingeklemmten Telefon, eine App auf dem Telefon. Wir rechnen in drei Stufen, weil die drei Zahlen ganz unterschiedlich viel bedeuten.

Stufe 1: Lesezeit

4.000 Teile geteilt durch 1.000 Tags pro Sekunde ergibt 4,0 Sekunden. Das wäre die reine Zeit, die der Reader bräuchte, wenn alle 4.000 Etiketten gleichzeitig im Feld stünden. Diese Zahl steht hier nur, damit klar ist, dass sie für Ihre Planung nichts hergibt.

Stufe 2: Laufzeit

Interessant wird das Abgehen der Fläche. Wir rechnen es auf zwei unabhängigen Wegen, weil das ehrlicher ist als ein einzelner Wert.

Weg A, über die Erfassungsrate: Für die Pulkerfassung mit einem Handgerät im Laden rechnen wir mit 500 bis 700 tatsächlich erfassten Teilen pro Minute. Dieser Wert liegt weit unter der theoretischen Leserate, weil er das Laufen, das Schwenken und das Nachfassen an schwierigen Stellen bereits enthält. Er ist unsere eigene Annahme, keine Herstellerangabe. 4.000 Teile geteilt durch 600 ergeben 6,7 Minuten.

Weg B, über den Laufweg: Auf 120 Quadratmetern mit Rundständern, Wandregalen und einem Kassentresen ergibt sich ein systematischer Laufweg von grob 150 bis 200 Metern, wenn man jede Gasse einmal abgeht und die Wandflächen mitnimmt. Mit einem Handgerät geht man dabei langsam und schwenkt, sagen wir 0,4 Meter pro Sekunde. 180 Meter geteilt durch 0,4 ergeben 450 Sekunden, also 7,5 Minuten. Die Annahmen zu Laufweg und Gehtempo sind unsere eigenen und hängen stark vom Grundriss ab.

Beide Wege landen bei sechs bis zehn Minuten für einen vollständigen Durchgang durch die Verkaufsfläche. Genau hier zahlt sich die Reichweite aus: Bei sieben bis zehn Metern nutzbarer Distanz reicht es, die Gasse abzugehen, statt an jeden Ständer heranzutreten.

Stufe 3: Realzeit

Und jetzt die Zahl, die zählt. Eine Inventur besteht nicht aus einem Durchgang. Was tatsächlich anfällt:

  • Vorbereitung: Reader und Telefon laden, App öffnen, Bluetooth koppeln, Zählung anlegen, kurz abstimmen, wer welchen Bereich nimmt. 10 bis 15 Minuten.
  • Erster Durchgang Verkaufsfläche: 6 bis 10 Minuten nach der Rechnung oben.
  • Zweiter Durchgang: Ware in Kabinen, im Schaufenster, hinter der Kasse, auf dem Bügelbrett, in der Änderungsschneiderei. Diese Teile werden im ersten Durchgang oft übersehen. 15 bis 25 Minuten.
  • Lager: kleine Fläche, aber dichte Packung und oft Metallregale. Hier ist die Reichweite weniger wert, weil Metall reflektiert. 15 bis 20 Minuten.
  • Abgleich und Klärliste: Was ist gezählt, was fehlt, was ist doppelt. Fehlstellen von Hand nachsehen. 20 bis 40 Minuten, je nachdem, wie sauber der Vorbestand war.

In der Summe sind das 66 bis 110 Minuten. Deshalb sprechen wir von ein bis zwei Stunden für einen Laden dieser Größe. Diese Spanne ist unsere eigene Hochrechnung. Sie steht in keinem Datenblatt von Chainway und ist kein Versprechen. Sie gilt unter drei Bedingungen: Der Bestand ist vollständig ausgezeichnet, die Etiketten sitzen an Stellen, an denen sie gelesen werden können, und die Software gleicht sauber gegen den Sollbestand ab.

Die Akkufrage in dieser Rechnung

Ein bis zwei Stunden Inventur passen selbst in die niedrigere der beiden widersprüchlichen Laufzeitangaben von 2,5 Stunden. Rechnen Sie aber mit, dass in dieser Zeit auch der Telefonakku arbeitet: Bildschirm dauerhaft an, Bluetooth dauerhaft aktiv, eine App, die laufend Daten verarbeitet. Ein Telefon, das morgens bei 60 Prozent startet, ist nach zwei Stunden Inventur nicht mehr komfortabel weit von der Reserve entfernt. Der Reader ist in dieser Rechnung nicht das Risiko, das Telefon ist es.

Was die Rechnung kippen kann

Ehrlich bleiben heißt, die Störfaktoren zu benennen. Ein nicht ausgezeichneter Altbestand ist der größte: Wer 4.000 Teile erst noch taggen muss, rechnet mit 200 bis 300 Teilen pro Person und Stunde, also 13 bis 20 Personenstunden einmalig, bevor die erste schnelle Inventur überhaupt möglich ist. Zweitens Etiketten direkt auf Metall oder eng an Flüssigkeiten: Ein RFID-Etikett, das flach auf einem Metallbügel klebt, wird schlecht gelesen. Drittens dicht gestapelte Ware, bei der die inneren Teile von den äußeren abgeschirmt werden. Viertens laufender Betrieb: Wenn während der Zählung Kunden Ware bewegen, entstehen Differenzen, die hinterher niemand mehr auflösen kann. Und fünftens, spezifisch für den R6, eine abreißende Bluetooth-Verbindung, etwa weil das Telefon in den Energiesparmodus geht. Prüfen Sie das vor dem Inventurtag, nicht an ihm.

Grenzen

Wofür der Chainway R6 nicht taugt

Kurze Antwort

Der R6 ist ein Einstiegsgerät und trägt die Nachteile eines Einstiegsgeräts offen: IP54 statt IP65, ein Telefon als schwächstes Glied, eine Halterung mit engen Maßgrenzen, eine widersprüchlich angegebene Akkulaufzeit und zwölf Monate Herstellergarantie. Wer täglich zählt, ist mit einem Handheld besser bedient. Wer erst einmal ausprobieren will, ob RFID im eigenen Laden trägt, ist hier richtig.

Spricht dafür
  • 659 Euro netto: der günstigste Einstieg in die UHF-Erfassung in dieser Rubrik
  • Impinj E710 im Modul CM710-1, damit dieselbe Leistungsklasse wie die teuren Handhelds
  • Bluetooth LE 5.0 für Android und iOS, also unabhängig von einer Geräteplattform
  • Offen dokumentiertes SDK mit Beispielcode für beide Plattformen, ohne Login abrufbar
  • Wechselbarer 5.200-mAh-Akku, der Telefonakku wird nicht als Stromquelle missbraucht
Spricht dagegen
  • IP54 statt IP65: spritzwassergeschützt, nicht strahlwassergeschützt
  • Das Telefon ist Teil der Lösung und ihr schwächster Punkt
  • Die Klemme nimmt nur 68 bis 80 mm breite und höchstens 22 mm dicke Geräte auf
  • Widersprüchliche Akkulaufzeit: 2,5 Stunden im Datenblatt gegen 6 Stunden anderswo
  • Zwei Geräte, zwei Akkus, zwei Ladevorgänge – und nur 12 Monate Herstellergarantie

IP54: was das im Laden konkret heißt

Die erste Ziffer beschreibt den Schutz gegen Fremdkörper, die zweite gegen Wasser. Die 5 bedeutet staubgeschützt: Staub kann eindringen, aber nicht in einer Menge, die die Funktion beeinträchtigt. Staubdicht wäre eine 6. Die 4 bedeutet Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen. Strahlwasser aus einer Düse wäre eine 5.

Für die Verkaufsfläche ist das in Ordnung. Der umgestoßene Kaffee auf dem Tresen ist unkritisch, der Weg über den Hof zur Warenannahme im Nieselregen auch. Was nicht geht, ist der dauerhafte Einsatz in einem feuchten Lagerkeller, das Abspülen unter fließendem Wasser und der Betrieb in staubiger Umgebung während eines Ladenumbaus. Die Handhelds derselben Reihe, der C72 und der C5, liegen mit IP65 eine Stufe darüber. Wenn Ihr Betrieb auch Außenlager, Marktstände oder Logistikflächen umfasst, ist dieser Unterschied nicht akademisch.

Das Telefon ist das schwächste Glied

Das ist der wichtigste Satz dieser Seite. Ein Reader mit 1,5 Metern Sturzfestigkeit nützt nichts, wenn vorn ein Telefon eingeklemmt ist, das beim ersten Sturz vom Tresen ein Spinnennetz im Display hat. Ein privates Mitarbeitertelefon bringt außerdem alles mit, was ein Arbeitsgerät nicht haben sollte: einen vollen Speicher, hundert Benachrichtigungen während der Zählung, einen Akkustand, den niemand kontrolliert, und die Eigenschaft, um zwölf mit in die Mittagspause zu gehen. Wenn die Mitarbeiterin kündigt, geht das halbe Erfassungsgerät mit.

Für den Dauerbetrieb gehört deshalb ein dediziertes Diensttelefon dazu, das im Laden bleibt. Und damit sind wir bei der Rechnung, die diese Seite ehrlich machen muss.

Die 283-Euro-Rechnung. Der R6 kostet 659,10 Euro netto, der Chainway C72 mit 2D-Imager 941,60 Euro netto. Der Unterschied beträgt 282,50 Euro, aufgerundet 283 Euro. Ein brauchbares Diensttelefon, das ein Jahr Inventurbetrieb übersteht, kostet mehr als das. Damit ist der Preisvorteil des R6 aufgebraucht, sobald ein Telefon neu beschafft werden muss – und Sie haben dann zwei Geräte statt einem, mit IP54 statt IP65 und zwölf statt vierundzwanzig Monaten Gewährleistung des Herstellers. Der R6 rechnet sich also genau dann, wenn ein geeignetes Telefon bereits vorhanden ist.

Passt das Telefon überhaupt?

68 bis 80 Millimeter Breite, höchstens 22 Millimeter Dicke. Das ist keine Empfehlung, sondern eine mechanische Grenze der Klemme. Große Modelle über 80 Millimeter passen nicht, Falt-Telefone passen nicht, und die Dicke wird inklusive Schutzhülle gemessen. Wer ein robustes Telefon in einer Outdoor-Hülle einsetzen will, kann genau daran scheitern. Das ist ärgerlich, weil es sich in zwei Minuten mit einem Lineal klären ließe – und weil es regelmäßig erst nach der Lieferung geklärt wird.

Die widersprüchliche Akkulaufzeit

Chainway gibt für den R6 einen wechselbaren Akku mit 5.200 mAh an. Zur Laufzeit gibt es zwei Angaben, die sich widersprechen: Das Datenblatt nennt bis zu 2,5 Stunden Dauerbetrieb, eine andere Chainway-Angabe bis zu 6 Stunden UHF-Lesen. Wir nennen beide Werte und benennen den Widerspruch, statt uns einen davon auszusuchen. Vermutlich beschreiben die Zahlen unterschiedliche Betriebsarten, dauerhaftes Senden mit voller Leistung gegen gelegentliches Lesen. Belegt ist diese Erklärung nicht.

Praktisch heißt das: Für eine Inventur von ein bis zwei Stunden reicht auch der niedrigere Wert. Für einen Arbeitstag, an dem laufend gelesen wird, ist auf keinen der beiden Werte Verlass. Der Akku ist wechselbar, ein zweiter löst das Problem – er kostet aber Geld, braucht einen Ladeplatz und gehört damit in die Kalkulation.

Zwei Geräte, zwei Akkus, zwei Ladevorgänge

Der organisatorische Preis der Bauform. Abends müssen zwei Dinge in die Ladung, und morgens müssen zwei Dinge voll sein. Die häufigste Störung am Inventurtag ist kein technischer Defekt, sondern ein Gerät, das über Nacht nicht am Kabel hing. Bei einem Handheld gibt es eine Ladeschale und eine Gewohnheit. Beim R6 gibt es zwei Kabel, zwei Stellen und die Frage, wo das Telefon eigentlich übernachtet. Das klingt kleinlich und ist im Alltag der Punkt, an dem Lösungen scheitern.

Zwölf Monate Garantie

Chainway gewährt herstellerseitig 12 Monate ab Lieferung; eine Verlängerung auf 36 Monate ist kaufbar. Wenn ein EU-Händler mit 24 Monaten wirbt, ist das die gesetzliche Gewährleistung des Händlers, nicht die Herstellergarantie. Der Unterschied ist praktisch relevant, denn bei einem Gerät im täglichen Einsatz ist das zweite Jahr genau das, in dem die ersten Ausfälle kommen. Klären Sie vor dem Kauf, wer im Fall der Fälle repariert, wie lange das dauert und ob es ein Austauschgerät gibt. Das gehört ins Angebot, nicht unter den Tisch.

Der ehrliche Anwendungsfall

Nach all dem bleibt eine klare Empfehlung. Der R6 ist der Einstieg für einen Laden, der erst einmal sehen will, ob RFID für ihn taugt. Für 659 Euro und ein vorhandenes Telefon bekommen Sie ein Gerät, das dieselbe Chipklasse nutzt wie die teuren Handhelds und mit dem sich eine vollständige Inventur seriös durchführen lässt. Wenn sich nach der ersten Zählung herausstellt, dass die Zeitersparnis wirklich da ist, haben Sie 659 Euro gut angelegt und können auf ein Handheld aufrüsten.

Wer nach einem Jahr täglich zählt, kauft das Handheld. Nicht wegen der Reichweite, die ist vergleichbar, sondern wegen IP65, wegen des einen Akkus, wegen der einen Ladeschale und wegen der Tatsache, dass niemand mehr sein privates Telefon einspannen muss.

Preise

Was der Chainway R6 kostet und was daneben anfällt

Kurze Antwort

kaufid.de führt die Ausführung R6-2 mit UHF und 2D-Imager zu 659,10 Euro netto, Stand 31.08.2026. Ab drei, fünf und zehn Stück sinkt der Preis gestaffelt. Nicht enthalten sind das Smartphone, ein zweiter Akku, die Etiketten, der Etikettendruck und die Software. Der Reader allein ist nie der Preis eines Arbeitsplatzes.

MengeAusführungNettoBrutto
1 StückR6-2, UHF und 2D-Imager659,10 €797,50 €
ab 3 StückR6-2rund 639 € (eigene Rückrechnung)773,50 €
ab 5 StückR6-2rund 626 € (eigene Rückrechnung)757,60 €
ab 10 StückR6-2rund 593 € (eigene Rückrechnung)717,70 €

Quelle: kaufid.de, Stand 31.08.2026. Der Netto-Einzelpreis von 659,10 Euro und alle Bruttopreise stammen aus der Preisliste des Händlers. Das Verhältnis von 797,50 zu 659,10 Euro entspricht 21 Prozent Umsatzsteuer, dem tschechischen Satz – Betreiber des Shops ist ITFutuRe s.r.o. mit Sitz in Tschechien. Die Nettowerte der Staffelpreise haben wir mit diesem Satz zurückgerechnet; diese Umrechnung ist unsere eigene und keine Händlerangabe. Für einen deutschen Gewerbekunden mit Umsatzsteuer-Identifikationsnummer ist die Lieferung eine innergemeinschaftliche Lieferung, maßgeblich ist dann der Nettopreis. Listenpreise sind Momentaufnahmen; Verfügbarkeit, Modulrevision und Frequenzvariante sind vor der Bestellung schriftlich zu klären.

Was neben dem Gerät anfällt

Diese Positionen gehören in jede ehrliche Kalkulation eines RFID-Arbeitsplatzes mit dem R6.

  • Das Smartphone. Der zweitgrößte Posten und der, der in Angeboten praktisch nie steht. Zwischen 68 und 80 Millimeter breit, höchstens 22 Millimeter dick, mit Android oder iOS.
  • Ein zweiter Akku. 5.200 mAh, wechselbar. Bei widersprüchlich angegebener Laufzeit und ganztägigem Betrieb ist der zweite Akku kein Luxus. Einen öffentlichen deutschen Listenpreis dafür haben wir nicht gefunden; lassen Sie ihn im Angebot ausweisen.
  • Ladelösung. Für Reader und Telefon getrennt. Auch hier liegt uns kein öffentlicher deutscher Preis vor.
  • Etiketten. Der laufende Posten. Im deutschen Kleinmengenbezug rund 12 bis 15 Cent pro Stück. Bei 4.000 Teilen Erstausstattung sind das rund 480 bis 600 Euro, danach fallen sie nur noch für Neuware an. Welche Bauform sich für Bekleidung, Schuhe und Accessoires eignet, steht auf der Seite zu RFID-Etiketten.
  • Etikettendruck. Wer selbst auszeichnet, braucht einen RFID-Drucker, der Text, Barcode und Chip in einem Durchgang erzeugt.
  • Software und Einrichtung. Der Reader liefert Nummern, keine Bestandsführung. Software, Schnittstelle zum Kassensystem und Einweisung sind eigene Positionen.

Wo man den R6 in Deutschland bekommt

Chainway verkauft nicht an Endkunden. Es gibt keinen Herstellershop und kein durchsuchbares Verzeichnis autorisierter Händler, was die Beschaffung unübersichtlicher macht als bei den großen Marken. Vier Wege sind belegt.

  • kaufid.de und shopid.eu, beide betrieben von ITFutuRe s.r.o. in Tschechien: offene Preise, deutschsprachig, Lagerbestand sichtbar, Bestellung ohne Registrierung. Das ist der einfachste Weg für ein einzelnes Gerät.
  • Cisper Electronics B.V. in Almere, Niederlande, ist der offizielle Chainway-Distributor für Europa. Der richtige Ansprechpartner, wenn es um mehrere Geräte, eine verbindliche Konformitätserklärung oder Projektpreise geht.
  • BizTech Distribution in Deutschland beliefert nur registrierte B2B-Händler, ist also für Endkunden kein direkter Weg.
  • In Österreich und der Schweiz haben wir keinen Distributor gefunden.

Warum Direktimport aus China keine Option ist

Die Verlockung ist verständlich: Auf chinesischen Handelsplattformen steht der R6 deutlich billiger. Wer aber selbst importiert, wird nach Artikel 4 der Verordnung (EU) 2019/1020 zum verantwortlichen Wirtschaftsakteur. Das heißt: eigene Anschrift auf dem Gerät oder der Verpackung, die Pflicht, technische Unterlagen für die Marktüberwachung vorzuhalten, und die Haftung für die Funkkonformität. Dazu kommen die Registrierung nach ElektroG bei der Stiftung EAR, die Registrierung nach BattG für die Akkus, die Pflichten nach VerpackG, eine EORI-Nummer und die Einfuhrumsatzsteuer. Für ein einzelnes Gerät steht dieser Aufwand in keinem Verhältnis zur Ersparnis, und im Streitfall stehen Sie allein da. Kaufen Sie innerhalb der EU.

Zubehör

Zubehör, SDK und Software

Kurze Antwort

Der R6 ist als Ausführung R6-2 mit optionalem 2D-Imager SE2707 bestellbar, der Akku mit 5.200 mAh ist wechselbar. Bemerkenswerter als das Zubehör ist die Software-Seite: Chainway stellt die Android-Studio-API mit Stand 20251103, eine Xamarin-API und BLE-UHF-Demos für Android und iOS samt Quellcode bereit – frei zugänglich, ohne Login und ohne Partnervertrag.

Hardware-Optionen

Der wichtigste Bestellpunkt ist der 2D-Imager SE2707. Er ist optional, in der Ausführung R6-2 aber enthalten, und das ist die Ausführung, auf die sich der Preis von 659,10 Euro bezieht. Verzichten Sie nicht darauf, um zu sparen: Der erste Arbeitsschritt jeder RFID-Einführung ist das Verheiraten des vorhandenen Barcodes mit dem neuen RFID-Etikett, und dafür brauchen Sie einen Barcodescanner. Zwar hat auch das Telefon eine Kamera, aber eine Kamera ist kein Imager: Sie ist langsamer, empfindlicher gegen Licht und bei mehreren tausend Vorgängen hintereinander eine Zumutung.

Der Akku mit 5.200 mAh ist wechselbar. Bei der widersprüchlichen Laufzeitangabe ist ein zweiter Akku die einfachste Absicherung. Zu Ladeschalen, Holstern und Trageriemen liegen uns keine belastbaren öffentlichen Angaben vor; fragen Sie das beim Lieferanten ab, statt es zu unterstellen.

Das SDK: der stärkste Punkt dieses Geräts

Bei Hardware aus dem asiatischen Markt ist die Dokumentation regelmäßig die Schwachstelle. Beim R6 ist sie ein Argument. Chainway stellt im Downloadbereich zum Gerät folgende Werkzeuge bereit, ohne Login und ohne Registrierung:

  • eine Android-Studio-API mit dem Stand 20251103, also aktuell gepflegt;
  • eine Xamarin-API für Entwicklerteams, die plattformübergreifend arbeiten;
  • BLE-UHF-Demos für Android und iOS mit Quellcode, also lauffähige Beispielanwendungen, an denen sich die Ansteuerung nachvollziehen lässt.

Warum das wichtig ist: Bei einem Bluetooth-Reader entscheidet die Qualität des SDK darüber, ob eine Anbindung an Ihre Bestandssoftware zwei Tage oder zwei Wochen dauert. Offen zugängliche Demos mit Quellcode bedeuten, dass ein Entwickler die Machbarkeit prüfen kann, bevor irgendetwas gekauft wurde. Dass iOS ausdrücklich dabei ist, ist in dieser Geräteklasse die Ausnahme – die meisten RFID-Handhelds sind reine Android-Systeme. Ob Ihre eigene Software iOS unterstützt, ist damit noch nicht beantwortet, aber die Hardware steht dem nicht im Weg.

Etiketten und Drucker

Der Reader liest, was vorher geschrieben wurde. Handelsübliche UHF-Hangtags mit Chips von Impinj oder NXP funktionieren. Welche Bauform zu welcher Ware passt, steht im Ratgeber zu RFID-Etiketten; wie das Beschreiben im Druckvorgang funktioniert, erklärt die Seite zum RFID-Drucker. Die Grundlagen der Technik von der Antenne bis zum Chip finden Sie im RFID-Ratgeber und bei den RFID-Readern. Wie eine Zählung organisatorisch abläuft, steht unter RFID-Inventur.

Alternativen

Wann ein anderes Gerät besser passt

Kurze Antwort

Der R6 ist die richtige Wahl, wenn ein passendes Telefon vorhanden ist und selten gezählt wird. Sobald ein Diensttelefon dazugekauft werden muss, ist der Chainway C72 die einfachere Lösung, und beim C5 kommen ein größeres Display, ein sicher wechselbarer Akku und eine Update-Zusage bis Android 16 dazu. Der Zebra RFD40 ist der andere Aufsteckreader der Rubrik, bindet sich aber an einen Zebra-Mobilcomputer.

GerätBauformReichweite laut HerstellerSchutzartPreis netto
Chainway R6Aufsatz für ein eigenes Telefon28–31 mIP54659 €
Chainway C72Handheld mit Pistolengriff26–30 mIP65942 €
Chainway C5Handheld, 6-Zoll-Display30–33 mIP65992 €
Zebra RFD40Aufsatz für einen Zebra-Mobilcomputersiehe GeräteseiteIP54siehe Geräteseite
Zebra EM45 RFIDHandheld ohne Griffsiehe Geräteseitesiehe Geräteseite789,00 €
Zebra DS9908Rstationär am KassenplatzNahbereichsiehe Geräteseite692,44 €
Zebra TC22Rintegriertes Handheldsiehe Geräteseitesiehe Geräteseitesiehe Geräteseite
MEFERI ME87Handheld, RFID im Prozessorsiehe Geräteseitesiehe Geräteseitesiehe Geräteseite

Preise netto, Stand 31.08.2026. Chainway R6 und C5 über kaufid.de, C72 über shopid.eu. Für die Zebra-Geräte und den MEFERI ME87 stehen Reichweite, Schutzart und Preis auf der jeweiligen Geräteseite mit eigener Quelle; wir wiederholen hier nur, was dort belegt ist. Reichweiten sind Herstellerangaben aus Freifeldmessungen, im Laden liegen die nutzbaren Distanzen deutlich darunter.

Chainway C72: das naheliegende Gegenmodell

Der C72 ist dasselbe UHF-Modul in einem vollwertigen Handheld: 5,2-Zoll-Display, Android 13, 8.000-mAh-Akku, IP65, abnehmbarer Pistolengriff. 941,60 Euro netto gegen 659,10 Euro für den R6. Wenn Sie das Telefon dazukaufen müssen, ist der C72 in der Summe kaum teurer, dafür ein Gerät statt zwei, ein Akku statt zwei und eine Stufe robuster. Wenn ein Telefon vorhanden ist, sparen Sie mit dem R6 real 283 Euro. So einfach ist diese Entscheidung, und so wenig hat sie mit Technik zu tun.

Chainway C5: wenn das Gerät fünf Jahre laufen soll

Der C5 kostet 991,50 Euro netto und bringt ein 6-Zoll-Display, einen sicher als wechselbar ausgewiesenen 7.000-mAh-Akku, einen Pistolengriff mit eigenem 13.400-mAh-Akku und als einziges der drei Geräte die Herstelleraussage mit, auf Android 16 aktualisierbar zu sein. Bei einem Gerät, das fünf Jahre laufen soll, ist eine Update-Zusage mehr wert als 50 Euro Preisunterschied zum C72.

Zebra RFD40: der andere Aufsteckreader der Rubrik

Der Zebra RFD40 ist der direkteste Vergleich, weil er dieselbe Grundidee verfolgt: ein Sled mit Pistolengriff, eigener Antenne und eigenem Akku, auf den ein Rechner aufgesetzt wird. Der Unterschied liegt darin, was aufgesetzt wird. Beim RFD40 ist es in der Regel ein Zebra-Mobilcomputer, verbunden über einen gerätespezifischen Steckkontakt; beim R6 ist es ein beliebiges Telefon, verbunden über Bluetooth.

Daraus ergeben sich die Stärken beider Seiten. Für den RFD40 sprechen die feste mechanische und elektrische Verbindung, die robustere Gesamtlösung, ein breiter Distributionskanal in Deutschland und ein Hersteller, der seine Funknormen offen ausweist. Für den R6 sprechen der Preis, die Unabhängigkeit von einer Geräteplattform und die Tatsache, dass Android und iOS gleichermaßen unterstützt werden. Wer bereits Zebra-Mobilcomputer im Haus hat, kauft den RFD40. Wer bei null anfängt und ein Telefon herumliegen hat, kauft den R6. Preise, Varianten und die Kompatibilitätsfrage des RFD40 stehen auf seiner eigenen Geräteseite.

Die übrigen Geräte der Rubrik

Der Zebra EM45 RFID liegt mit 789,00 Euro netto preislich zwischen R6 und C72 und ist ein Handheld ohne Griff, also ein Gerät statt zweier. Der Zebra DS9908R mit 692,44 Euro netto ist kein Konkurrent, sondern die Ergänzung an der Kasse: stationär, im Nahbereich lesend, damit nicht die Ware des nächsten Kunden mitgezählt wird. Der Zebra TC22R und der MEFERI ME87 sind eigene Bauformen mit eigenen Argumenten; alle Details dazu stehen auf ihren Seiten in der Hardware-Übersicht.

Die Einordnung, die man selten hört

Gegen die günstigen Zebra-Modelle liegt Chainway preislich etwa gleichauf. Ein echter Abstand entsteht erst gegen die Vollausstattung. Das Argument für die Chainway-Geräte ist deshalb nicht der Preis allein, sondern die Dimensionierung. Für einen Laden, der einmal im Jahr Inventur macht und sonst zweimal in der Woche eine Warengruppe nachzählt, ist ein Gerät mit 1.000 Tags pro Sekunde reichlich bemessen. Die Frage ist nicht, welches Gerät die höchste Zahl im Datenblatt hat, sondern welches am Inventurtag zuverlässig eingeschaltet und geladen in der Hand liegt.

Kurz gesagt: Passendes Telefon vorhanden, Inventur ein- bis zweimal im Jahr: R6. Telefon muss dazugekauft werden oder es wird wöchentlich gezählt: C72. Gerät soll fünf Jahre laufen und Software-Updates bekommen: C5. Zebra-Mobilcomputer bereits im Haus: RFD40. Kasse dazu: DS9908R.

Recht und Funk

Funkzulassung: was in Europa gilt und was Chainway dazu sagt

Kurze Antwort

Der Betrieb im europäischen UHF-Band 865 bis 868 MHz ist in Deutschland durch die Allgemeinzuteilung der Bundesnetzagentur abgedeckt; technische Grundlage ist ETSI EN 302 208 mit bis zu 2 Watt ERP. Chainway gibt für die EU-Variante des R6 865,6 bis 867,6 MHz an und erklärt in den Handbüchern die Konformität mit der Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU. Eine ausdrückliche Nennung von EN 302 208 durch den Hersteller ließ sich nicht finden.

Der rechtliche Rahmen

UHF-RFID-Geräte werden in Deutschland im Rahmen einer Allgemeinzuteilung der Bundesnetzagentur betrieben. Das bedeutet: Sie brauchen keine Einzelzuteilung, keine Anmeldung und zahlen keine Gebühr, solange Sie ein konformes Gerät im vorgesehenen Rahmen betreiben. Die technische Grundlage dafür ist die europäische Norm ETSI EN 302 208, die Funkanlagen zur Identifizierung im UHF-Bereich regelt. Das klassische europäische RFID-Band liegt bei 865 bis 868 MHz mit maximal 2 Watt ERP.

Chainway gibt für den R6 nicht 865 bis 868 MHz an, sondern 865,6 bis 867,6 MHz. Das ist der engere Bereich, in dem die europäischen Hochleistungskanäle liegen. Ein Nachteil ist das nicht, im Gegenteil: Es ist die Spanne, die im Handel tatsächlich genutzt wird. Diese Einordnung ist unsere eigene.

Was Chainway belegt und was nicht

An dieser Stelle müssen wir genauer sein als üblich, weil sich die Quellenlage von der anderer Hersteller unterscheidet. Chainway nennt ETSI EN 302 208 auf keiner Produktseite, in keinem Datenblatt und in keinem Handbuch, das wir geprüft haben. Die Zeile für Zertifizierungen ist auf den Chainway-Produktseiten leer. Belegt ist Folgendes:

  • die Frequenzangabe 865,6 bis 867,6 MHz als bestellbare Gerätevariante für Europa;
  • eine Erklärung in den Handbüchern der Baureihe, das Gerät stehe im Einklang mit der Richtlinie 2014/53/EU, also der Funkanlagenrichtlinie RED;
  • ein einziger ERP-Wert in den gesamten Unterlagen, und zwar für ein anderes Modell: 23,58 dBm e.r.p. im Handbuch des C66;
  • FCC-Kennungen für mehrere Chainway-Modelle – das ist eine US-Zulassung und ausdrücklich kein Beleg für die EU;
  • CE- und RoHS-Zertifikate, die bei einem EU-Distributor zum Download liegen, nicht beim Hersteller selbst.

Was daraus folgt: Das ist kein Hinweis auf ein Problem. Es ist ein Unterschied zu Herstellern, die ihre Normenliste offen ausweisen, und er hat praktische Folgen. Wer das Gerät gewerblich weitergibt, sollte die EU-Konformitätserklärung beim Lieferanten anfordern, am besten vor der Bestellung. Wer es nur selbst betreibt, ist damit ebenfalls besser aufgestellt, falls jemals nachgefragt wird. Ein Satz in der E-Mail an den Händler genügt.

Warum US-Geräte hier nicht betrieben werden dürfen

Die nordamerikanische Ausführung arbeitet im Band 902 bis 928 MHz. Dieses Band ist in Deutschland anders belegt, unter anderem durch Mobilfunkdienste. Ein Betrieb wäre eine unerlaubte Frequenznutzung, und zwar unabhängig davon, ob das Gerät technisch funktioniert. Es wird funktionieren, das ist gerade das Problem. Weil die Frequenz beim R6 in der Hardware festgelegt ist, lässt sich ein solches Gerät auch nicht nachträglich umstellen.

Praktisch heißt das: Lassen Sie sich in der Auftragsbestätigung schriftlich geben, dass das gelieferte Gerät die EU-Variante mit 865,6 bis 867,6 MHz ist. Bei Händlern findet sich dafür oft der Zusatz ETSI in der Artikelbezeichnung. Besonders wachsam sollten Sie bei Marktplatzangeboten und Grauimporten sein, wo Ware für Nordamerika regelmäßig ohne jeden Hinweis verkauft wird.

Was CE bedeutet und was nicht

Die CE-Kennzeichnung ist eine Erklärung des Herstellers, dass das Gerät die einschlägigen EU-Vorschriften erfüllt, bei Funkgeräten insbesondere die Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU. Sie ist keine behördliche Prüfung und kein Gütesiegel. Für Sie als Betreiber ist sie trotzdem die entscheidende Grundlage, denn ohne sie darf das Gerät in der EU nicht in Verkehr gebracht werden. Die zugehörige EU-Konformitätserklärung muss auf Verlangen verfügbar sein – und genau danach sollten Sie bei diesem Hersteller fragen.

Dieser Abschnitt fasst den Rechercheestand vom 31.08.2026 zusammen und ersetzt keine Rechtsberatung. Bei besonderen Aufstellungen, etwa fest installierten Torantennen mit hoher Sendeleistung, gelten zusätzliche Anforderungen.

FAQ

Häufige Fragen zum Chainway R6

Was ist der Chainway R6 und was brauche ich zusätzlich?

Der R6 ist ein Aufsteckreader, im Fachjargon ein Sled. Er enthält die UHF-Antenne, das Lesemodul, einen Pistolengriff mit Abzug und einen eigenen 5.200-mAh-Akku, aber weder Display noch Betriebssystem. Bedient wird er über ein Smartphone, das vorn in eine Klemme eingespannt und per Bluetooth Low Energy 5.0 gekoppelt wird. Sie brauchen also zusätzlich ein Telefon, eine App, die den Reader ansteuert, und RFID-Etiketten an der Ware.

Welches Smartphone passt in die Halterung des R6?

Chainway gibt für die Klemme 68 bis 80 Millimeter Breite und höchstens 22 Millimeter Dicke an. Die meisten aktuellen Smartphones liegen bei 70 bis 78 Millimetern Breite und passen damit. Eng wird es bei den großen Modellen mit über 80 Millimetern und bei jeder dicken Schutzhülle, denn die Hülle zählt zur Dicke mit. Messen Sie das Gerät nach, das Sie tatsächlich einsetzen wollen, bevor Sie bestellen.

Wie weit liest der Chainway R6 wirklich?

Chainway nennt 30 Meter mit einem Impinj-MR6-Tag, 28 Meter mit einem M750 und 31 Meter mit einem Anti-Metall-Tag von Alien. Das sind Freifeldwerte, gemessen im Freien mit großen Etiketten und ohne Störer. Im Modeladen, mit kleinen Hangtags zwischen Metallständern und dicht gepackter Ware, rechnen wir mit einem Drittel bis einem Viertel davon, also rund 7 bis 10 Metern. Diese Umrechnung ist unsere eigene Einschätzung, keine Herstellerangabe.

Wie lange hält der Akku des R6?

Hier widerspricht sich Chainway selbst. Das Datenblatt nennt bis zu 2,5 Stunden Dauerbetrieb, eine andere Chainway-Angabe bis zu 6 Stunden UHF-Lesen. Wir geben beide Werte wieder, statt uns einen auszusuchen. Für eine Inventur von ein bis zwei Stunden reicht auch der niedrigere Wert, für einen Arbeitstag im Dauerlesen ist auf keinen der beiden Werte Verlass. Der 5.200-mAh-Akku ist wechselbar, ein zweiter löst das Problem.

Was kostet der Chainway R6 in Deutschland?

kaufid.de führt die Ausführung R6-2 mit UHF und 2D-Imager zu 659,10 Euro netto beziehungsweise 797,50 Euro brutto, Stand 31.08.2026. Ab drei Stück sinkt der Bruttopreis auf 773,50 Euro, ab fünf auf 757,60 Euro, ab zehn auf 717,70 Euro. Nicht enthalten sind das Smartphone, die Etiketten und die Software. Der Reader allein ist nie der Preis eines Arbeitsplatzes.

Lohnt sich der R6 gegenüber dem Chainway C72?

Der R6 kostet 659 Euro netto, der C72 mit 2D-Imager 941,60 Euro. Der Unterschied beträgt 283 Euro. Wenn Sie für den R6 ein dediziertes Diensttelefon kaufen müssen, ist dieser Vorsprung aufgebraucht, denn ein brauchbares Geschäftstelefon kostet mehr als 283 Euro. Der R6 lohnt sich, wenn ein passendes Telefon bereits vorhanden ist und selten gezählt wird. Wer täglich zählt, kauft das Handheld.

Ist der Chainway R6 in Europa zugelassen?

Chainway bietet den R6 als EU-Variante mit 865,6 bis 867,6 MHz an und erklärt in den Handbüchern die Konformität mit der Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU. Eine ausdrückliche Nennung der Norm ETSI EN 302 208 durch den Hersteller ließ sich nicht finden, die Zertifizierungszeile ist auf den Chainway-Produktseiten leer. Das ist kein Hinweis auf ein Problem, aber ein Unterschied zu Herstellern, die ihre Normenliste offen ausweisen. Fordern Sie die EU-Konformitätserklärung beim Lieferanten an.

Funktioniert der R6 mit einem iPhone?

Ja. Chainway nennt für die Kopplung ausdrücklich Android und iOS über Bluetooth Low Energy 5.0 und stellt im Downloadbereich BLE-UHF-Demos für beide Plattformen samt Quellcode bereit, ohne Login. Das ist eine echte Stärke dieses Geräts, denn die meisten RFID-Handhelds sind reine Android-Systeme. Ob Ihre Bestandssoftware iOS unterstützt, ist eine andere Frage und vor dem Kauf zu klären.

Sie wollen Ihre Ware selbst auszeichnen?

HANGCOUNT bietet RFID-Bestandsführung für Modeläden, Boutiquen und Sportfachgeschäfte: Software ab 99 Euro im Monat pro Standort, dazu einmalig 2.900 Euro für die Hardware aus RFID-Drucker und Handheld, eingerichtet geliefert und mit Einweisung. Etiketten kommen mit rund 12 Cent pro Stück nach Verbrauch dazu. Alle Preise netto.

Passt dazu

Weiterlesen

Quellen

Quellen und Stand der Angaben

Alle Datenblattwerte auf dieser Seite sind Herstellerangaben. Wo wir gerechnet, geschätzt oder eingeordnet haben, steht es im Text. Wo eine Angabe fehlt oder sich widerspricht, steht auch das im Text. Abrufdatum aller Onlinequellen ist der 31.08.2026.

  • Chainway, Produktseite R6 UHF RFID Reader, chainway.net/Products/Info/52, abgerufen am 31.08.2026 — Frequenzen, Reichweiten, Leserate, Kopplung, Halterung, Maße, Gewicht, Schutzart, Sturz.
  • Chainway, Downloadbereich und SDK zum R6, chainway.net/mobile/support/Info/19, abgerufen am 31.08.2026 — Android-Studio-API (Stand 20251103), Xamarin-API, BLE-UHF-Demos für Android und iOS mit Quellcode.
  • Chainway, Garantiebedingungen, chainway.net/Index/Item, abgerufen am 31.08.2026 — 12 Monate ab Lieferung, Verlängerung auf 36 Monate kaufbar.
  • Chainway, Produktseite C72, chainway.net/Products/Info/42, abgerufen am 31.08.2026 — für den Vergleich der Bauformen und für das Modul CM710-1.
  • Chainway, Produktseite C5, chainway.net/Products/Info/142, abgerufen am 31.08.2026 — unter anderem der Messhinweis zu Reichweiten im Freifeld.
  • Impinj, Partnerseite zum Chainway C72, impinj.com, abgerufen am 31.08.2026 — konservativere Reichweitenangabe des Chipherstellers.
  • Preisquelle Deutschland: kaufid.de, Chainway R6-2, Einzel- und Staffelpreise, Stand 31.08.2026.
  • Preisquelle für den Vergleich: shopid.eu, Chainway C72-A13-2U, Stand 31.08.2026. Betreiber beider Shops ist ITFutuRe s.r.o., Tschechien.
  • Cisper Electronics B.V., Almere, offizieller Chainway-Distributor für Europa, cisper.com, abgerufen am 31.08.2026.
  • BizTech Distribution, deutscher B2B-Distributor, biztech-distribution.eu, abgerufen am 31.08.2026.
  • FCC-Datenbank, Eintrag zum Chainway C72, fccid.io, abgerufen am 31.08.2026 — US-Zulassung, ausdrücklich kein Beleg für die EU.
  • Bundesnetzagentur, Allgemeinzuteilung für RFID-Funkanlagen im Bereich 865–868 MHz, bundesnetzagentur.de, abgerufen am 31.08.2026.
  • Verordnung (EU) 2019/1020 über Marktüberwachung und Konformität von Produkten, Artikel 4, eur-lex.europa.eu, abgerufen am 31.08.2026.
  • Vergleichspreise der Zebra-Geräte in der Tabelle oben: Zebra EM45 RFID ab 789,00 € netto (Variante RoW-800 MHz, Artikel BMMC452), ico.de; ein zweiter Händler nennt 862,05 € netto. Zebra DS9908R: 824,00 € brutto bei mediaform.de, das sind 692,44 € netto — die Umrechnung ist unsere. Beide abgerufen am 01.09.2026.